Почему так популярен профилированный брус, сколько он стоит. Что такое профилированный брус?

После достижения гладкой поверхности деталь отправляется на профилировочный станок, который может иметь различные формы. Особенностью профилированной древесины является использование шпунта и паза с двух противоположных сторон. При сборке язычок вставляется в паз и затягивается. Шпунт вставляется в паз и затягивается.

Профилированный брус: плюсы и минусы

Укрытые бревенчатые дома стали одним из самых популярных вариантов загородного строительства. Дома из бревна становятся все более популярными благодаря своей экологичности, долговечности и низкой цене — дерево намного дешевле кирпича и других строительных материалов. В то же время в деревянном доме жить комфортно, приятно и безопасно, если строительство было выполнено в соответствии со всеми техническими требованиями. Для обеспечения длительного и бесперебойного функционирования массивной древесины необходимо правильно защитить ее от внешних воздействий.

Профилированный брус — это вид пиломатериалов, изготовленных из твердых хвойных пород древесины: в основном сосны и ели, а также кедра или сосны. Этот материал сочетает в себе преимущества круглого бревна или классического строганного бревна. Его стороны могут быть плоскими или полукруглыми, что определяет декоративные свойства будущих стен. Верхняя и нижняя стороны имеют специальный профиль шпунта и паза, который обеспечивает плотный контакт между шпонами во время производства бревна.

Шпунтованные профили делают стены более компактными и энергоэффективными — шпунтованный профиль обеспечивает эффективную защиту от образования пузырей и щелей. Он также предотвращает деформацию во время естественной усадки, плотно прижимая обручи друг к другу. Дома из профилированного бруса надежно сохраняют тепло. Это позволяет тратить меньше денег на отопление.

Различают две разновидности материала:

  • Древесина естественной сушки. Заготовки хранятся в специальных условиях длительное время для завершения естественного процесса высыхания. В результате влажность древесины не превышает 22%, что делает ее пригодной для использования в строительстве.
  • Древесина камерной сушки. Заготовки помещают в специальные камеры, где из них быстро удаляется максимум естественной влаги. Высушенная древесина может сразу использоваться для постройки.
  Как правильно утеплить металлический гараж изнутри: способы и технология. Как утеплить металлический гараж изнутри?

Во время строительства необходимо предварительно осмотреть древесину на наличие дефектов. Древесина не должна быть заражена грызунами, насекомыми или плесенью. Поскольку для изготовления бревна используется центральная часть ствола дерева, материал имеет самую высокую плотность, что обеспечивает его долговечность.

Ключевые плюсы использования материала

Профилированный брус

Из бревен строят дачи, коттеджи, загородные дома для круглогодичного проживания, а также бани, гаражи и различные хозяйственные постройки. Можно перечислить основные преимущества профилированной древесины:

  • Доступная стоимость. Этот материал обходится существенно дешевле клееного бруса или кирпича, что делает его более доступным для владельцев загородных участков.
  • Экологичность. Цельная древесина сохраняет способность к природному воздухообмену: она забирает избыток влаги из домашней атмосферы и по мере необходимости отдает его обратно. В результате в помещениях всегда комфортно находиться, в таком доме будет легко дышать.
  • Прочность и долговечность. При правильной сборке и регулярной обработке стены могут служить десятилетиями, дому не потребуется капитальный ремонт. Однако он будет нуждаться в регулярном поддерживающем уходе и заботе владельца.
  • Небольшой вес. Натуральная древесина – один из самых легких строительных материалов, для нее не требуется глубокое заложение бетонного фундамента. Это дополнительно снижает затраты на строительство, так как именно основание требует крупных вложений.
  • Быстрота строительства. Комплект для сборки сруба заранее изготавливается на производственной площадке, а затем дом собирается из уже готовых элементов. Все они тщательно подогнаны друг к другу, что исключает образование щелей в углах и стенах.
  • Хорошие теплоизоляционные качества. Древесина намного лучше удерживает тепло, чем бетон или кирпич, это позволяет экономить на утеплителе и поддерживать комфортную температуру в помещениях.
  • Эффективная шумоизоляция. Деревянные стены блокируют уличные звуки, в помещениях будет тихо и комфортно.
  • Отличные декоративные качества. Если боковым сторонам бруса придается полукруглая форма, сруб будет напоминать бревенчатый дом. Внутренние стены можно сделать идеально ровными для простоты декоративной отделки. Они не нуждаются в черновых работах, можно воплотить в жизнь различные дизайнерские замыслы.
  Каркасный гараж своими руками — пошаговая инструкция. Как построить каркасный гараж?

Одной из положительных особенностей этого материала является его относительно низкая усадка, которая составляет не более 3,5-6 %. Предварительная естественная сушка или камерная сушка удаляет из материала большую часть влаги, что предотвращает дальнейшее коробление и растрескивание. Дом не нужно так часто уплотнять, как деревянную бытовку или естественно влажный, строганный брус. Учитывая все эти преимущества, можно сделать вывод, что профилированный брус подходит для широкого спектра строительных проектов.

Есть ли минусы у профилированного бруса?

Как и другие строительные материалы, он имеет свои недостатки. Недостатки профилированного бруса всегда следует учитывать перед началом строительства и при составлении сметы:

  • Подверженность различным биологическим воздействиям. Дерево без правильного ухода будет неизбежно разрушаться под воздействием гниения, плесени, грибка, его могут повреждать насекомые-древоточцы и грызуны. Чтобы избежать преждевременного разрушения, необходимо своевременно проводить обработку специальными антисептиками – такие пропитки глубоко проникают в структуру древесины и блокируют действие бактерий, грибков и вредителей.
  • Пожароопасность. Дерево – горючий материал, поэтому при строительстве необходимо строго соблюдать все возможные меры для предотвращения возгорания. Необходимо учитывать все особенности прокладки электропроводки через стены и перекрытия, соблюдать правила установки обогревателей. Также древесина обязательно обрабатывается антипиренами – специальные составы повышают устойчивость к возгоранию.
  • Высокие требования к качеству материала. Если брус изготовлен с нарушениями геометрии профиля, невозможно добиться плотного прилегания венцов друг к другу. В результате в стенах будут оставаться щели, которые сложно законопатить. Чтобы избежать таких проблем, необходимо внимательно относиться к выбору пиломатериалов.
  • Более высокая стоимость, по сравнению с обычным строганым брусом. Если материал проходит предварительную камерную сушку, это также отразится на его итоговой цене.

Хотя усадка профилированного бруса относительно невелика, она все же присутствует и должна учитываться при строительстве. Для компенсации размерных изменений в древесине используются специальные устройства, предотвращающие растрескивание и другие негативные эффекты.

Основным недостатком дома из этого материала является необходимость регулярного обслуживания. Без внимания со стороны владельца стены неизбежно потеряют свою прочность, в результате чего срок их службы окажется гораздо меньше, чем заявлено производителем. Однако любой загородный дом нуждается в поддержке и регулярном обслуживании, что является необходимым условием его долговечности.

  Как сделать фундамент под гараж. Как залить фундамент под гараж?
Оцените статью
Ремонт до и после