Самая подробная и понятная инструкция — установка септика на даче. Как правильно установить септик?

Важно помнить, что вес септика не должен превышать вес устанавливаемой плиты. Если первоначальное положение септика не поддерживается должным образом, яма может вызвать нарушение в канализационной системе, что приведет к частичной или полной утечке неочищенных сточных вод.

Установка септика своими руками

Размеры ямы должны быть на 40 см больше ширины и длины ямы. Глубина зависит от многих факторов: глубина, на которой начинается глина, известняк и уровень грунтовых вод. Ландшафт оказывает сильное влияние. Позвоните нам для консультации, чтобы мы могли правильно указать глубину, которую следует выбрать. В идеале он должен находиться на высоте 50-60 см над аквариумом.

Размеры ямы в миллиметрах для разных моделей:

  • СТ-1 1400х1600;
  • СТ-1,5 1500х2300;
  • СТ-2 1500х3000;
  • СТ-3 1600х3000;
  • СТ-4 1600х4000;
  • СТ-5 1600х4800.

Установка емкости

Опустите септик из стеклопластика на предварительно выровненное дно. Если в яме есть вода, заполняйте ее от центра, регулярно поворачивая шланг над горловинами для обслуживания, чтобы избежать деформации. Перегородки из стеклопластика являются несущими, поэтому они не разрушатся, когда яма будет заполнена до верха.

Только при достижении перелива жидкость начинает поступать в соседние камеры. Поэтому заполнять нужно равномерно, чтобы создать баланс, как лодка в пруду.

Поле фильтрации или рассеивающий колодец

После трехсекционного септика вода попадает в дренажную трубу, которая лежит на гравии 20-40 с уклоном 1%. Необходимо проложить 1-2-метровую глухую трубу между дренажем и водовыпуском. Размер дренажной зоны во многом зависит от типа почвы, имеющегося пространства, суточного расхода воды и типа проживания в доме. И, конечно, исходя из финансовых возможностей и желаний. Чем больше, тем лучше. Например, если дом строится для семьи и постоянного проживания на бывшей сельскохозяйственной земле (т.е. на глине с вероятностью до 99%), то по возможности участок должен быть не менее 15 квадратных метров (чтобы не возвращаться к этой проблеме в будущем). Очень часто предлагается установить фильтрующий колодец, что, к сожалению, возможно только на песке и глине, так как на глине его эффективность совершенно не оправдана.

Минимальная длина и ширина дренажных канав зависит от суточного расхода воды в метрах:

  • СТ-1 0,5х6;
  • СТ-1,5 0,5х7;
  • СТ-2 0,5х9;
  • СТ-3 0,5х10;
  • СТ-4 0,5х14;
  • СТ-5 0,5х18.

Шаг 2. Подготовка котлована

Прежде чем начать рыть котлован на даче, необходимо приобрести саму систему очистки, трубы и песок (3-4 кубометра). В противном случае вырытый котлован может быть затоплен водой в течение одного-двух дней или стены могут обрушиться.

Ниже приведена сводная таблица размеров ямы для септиков «КЛЕН» глубиной 0,5 и 1 метр.

CLEN-5 KLEN-5H КЛОН-6Н КЛОН-7 CLONE-7H
0.5 метра 1.6 х 2.0 х 1.5 1.6 х 2.3 х 1.5 1.6 х 2.8 х 1.5 2.0 х 2.0 х 1.7 2.0 х 2.3 х 1.7
1 метр 2.1 х 2.0 х 1.5 2.1 х 2.3 х 1.5 2.1 х 2.8 х 1.5 2.5 х 2.0 х 1.7 2.5 х 2.3 х 1.7
В.хД.хШ. В.хД.хШ. В.хД.хШ. В.хД.хШ. В.хД.хШ.

Засыпьте дно подготовленной ямы слоем песка 5-10 см и разровняйте его.

На фотографии изображен подготовленный котлован для очистных сооружений «КЛЕН» (нажмите на интересующую вас фотографию).

Извините, ничего не найдено.

Шаг 3. Монтаж септика

zacep

Обратите внимание, что для установки септика вам понадобятся веревки, пена и песок.

Привяжите веревки к проушинам на боковой стороне септика и опустите их в яму. Для этого необходимо четыре человека.

Выровняйте септик, стоя на нем и раскачивая его, или подложите под септик песок. Допускается небольшой уклон в сторону резервуара — 1 см на 1 м.

После установки и выравнивания септика установите удлинители заливной горловины и полностью заполните все секции водой.

Внимание. Согласно инструкции, нет необходимости крепить септическую трубу к бетонной плите, чтобы предотвратить ее вдавливание в землю, так как этого все равно не произойдет — септическая труба постоянно заполнена водой и имеет специальную форму.

Теперь уложите пенопласт по краям и поверх септика — для этого вам понадобится плита размером 1х2 метра и толщиной 5 см. См. фото, пена отмечена пунктирной линией.

15m

Заполните септик наполовину песком со всех сторон, а затем залейте водой, чтобы уплотнить засыпку.

  Что такое крыша конверт: виды, особенности конструкции и монтажа. Как сделать крышу конверт?

Шаг 4. Монтаж трубопровода

5

Нам нужны красно-оранжевые пластиковые трубы диаметром 110 мм для прокладки труб в земле и серые трубы для труб внутри дома. Выкопайте траншею между септиком и домом — ее глубина составляет 0,6 м (согласно СНиП, норма для внешнего вида канализационной трубы составляет 0,3-0,7 м), а ширина — 0,4 м. На схеме показан вид и размеры траншеи.

uklontruboprovoda

(Только для KLENH 5H и KLENH 7H) Вместе с трубой прокладываем гофрированный электрический кабель (1,5х3), который подключаем от бака, где установлен насос, к розетке в доме и подключаем его к розетке. Осторожно. Труба должна быть проложена под углом к септику — ее размер составляет 1,5-3 см на метр. Если уклон меньше, то будут возникать засоры, так как вода не будет достаточно стекать; если уклон больше, то вода будет стекать быстрее, чем фекалии, что также приведет к засорам.

Нет необходимости утеплять трубы — вода не застаивается и не замерзает, поскольку достаточное количество горячей жидкости вытекает из дома и сразу же поступает в очистные сооружения, прежде чем она успевает замерзнуть. В остальное время труба пуста, поэтому ничто не может замерзнуть.

7

Предупреждение. Если необходимо провести трубу с изгибами, старайтесь, чтобы они были как можно короче, но лучше заменить один изгиб 90° двумя изгибами 45°. Если изгиб составляет 45° и более, необходимо установить ревизионную трубу (перед изгибом).

Виды

Независимо от материала, из которого изготовлено очистное сооружение, канализационные системы можно разделить на три основных типа. Эта классификация отражает принцип работы самой системы.

Накопительные

Самый простой и экономичный тип системы очистки сточных вод также является отправной точкой для всех других типов систем очистки сточных вод. Это резервуар, в который по трубам поступают сточные воды из дома. По сути, этот тип септика устроен аналогично выгребной яме: он наполняется и должен откачиваться канализационным насосом. Подходит для использования в домах, где вы не собираетесь жить постоянно.

Если вы посещаете дом только в теплое время года и не собираетесь устанавливать стиральную машину, душ или ванну, бак можно опорожнять раз в сезон.

При необходимости иногда требуется установка накопительных баков. В случаях, когда:

  • нет достаточного места возле дома для установки полноценной очистительной системы;
  • грунтовые воды проходят слишком близко к поверхности;
  • рядом находится источник питьевой воды.

Отстойники с почвенной доочисткой

Этот тип септика является промежуточным решением между накопительным резервуаром и системой полной очистки. Он состоит из нескольких герметичных резервуаров, в которых вода отстаивается и выводится в очищенном виде. Переливная система септика может быть двух- или трехкамерной. Процесс очистки проходит в несколько этапов.

  • Попадая в первый резервуар, тяжелые вещества силой гравитации оседают на дно.
  • Вода, еще загрязненная и мутная, но уже отделенная от тяжелых фракций, доходит до определенного уровня в баке и по трубам поступает в следующий отсек.
  • Очищаясь, жидкость поступает в фильтрационный колодец, через который просачивается в грунт. В некоторых вариантах септиков система может заканчиваться не колодцем, а фильтрационными полями.

Резервуары не нужно чистить чаще, чем раз в два-три года.

Септики с биологической очисткой

Современная система фильтрации септиков с биологической очисткой позволяет использовать воду для полива или сбрасывать в водоем без вреда для окружающей среды. Биосептик очищается бактериями, которые разлагают вещества на микроэлементы.

Бактерии производят брожение, которое проходит две стадии: кислотную и метановую. Сначала белки, жиры и углеводы расщепляются на низшие кислоты (уксусная кислота, масляная), спирты, сероводород и углекислый газ. На втором этапе происходит разложение на метан и водород.

Смесь этих газов должна выводиться в атмосферу, поэтому резервуары биосепаратора должны быть оборудованы системой вентиляции.

Материалы

Для строительства септиков используются различные материалы. Простые конструкции своими руками можно сделать из кирпича, металла или бетона. Самые современные септики изготавливаются из пластика и стекловолокна.

Бетонные кольца

Благодаря своему весу они обеспечивают стабильность и надежность. Однако этот метод имеет ряд существенных недостатков:

  • стыки между кольцами нужно герметично заделывать, и не факт, что со временем они не дадут течь;
  • в колодцах из бетонных колец присутствует металлическая арматура, подверженная коррозии, при этом металл будет постоянно взаимодействовать с агрессивной средой, а значит, и коррозийные процессы не заставят себя ждать;
  • для подъема и установки колец потребуется привлечение грузоподъемной техники, что повлечет за собой дополнительные растраты.
  Если вы не выбросили старый холодильник, делаем коптильню своими руками. Как из старого холодильника сделать коптильню.

Металлические септики

Они доступны по цене и имеют большой вес. С одной стороны, вес изделия является недостатком при транспортировке и установке; с другой стороны, он гарантирует, что резервуар не будет «плавать» на приподнятом грунте.

При покупке металлического септика убедитесь, что материал был обработан антикоррозийными средствами и герметиками.

Есть и недостатки. Металл обладает хорошей теплопроводностью, поэтому содержащаяся в нем вода может замерзнуть, даже если устройство находится ниже уровня промерзания грунта. Если не позаботиться о теплоизоляции, есть риск, что дренажная система разрушится в ледяную зиму. В исключительных случаях в качестве временного решения можно установить герметичную наливную трубу от старой бочки или цистерны.

Септик из кирпича

Тип ямы для сбора сточных вод, получивший широкое распространение в последнее время. Яма выкладывается из кирпича, а швы между кирпичами заделываются цементом или асфальтом для гидроизоляции.

Полимерные конструкции

Это современный вариант автономных канализационных систем. Преимущества пластиковых и стеклопластиковых резервуаров:

  • изначальная герметичность, отсутствие стыков, которые нужно изолировать;
  • сопротивляемость агрессивной среде – бытовая химия, едкие вещества в сточных водах не разрушат и не «разъедят» пластиковое полотно;
  • легкость материала – для установки септика не потребуется нанимать грузоподъемную технику.

Выбор элемента

На выбор оптимальной дренажной системы влияют:

  • размер камер из расчета частоты пользования, количества человек в доме, бытовой и сантехнической техники с использованием воды;
  • количество резервуаров для разных уровней очистки;
  • свободного места на участке;
  • отдаленность расположения от соседей и водоемов.

Конструкция канализации и принцип погружения в грунт являются важными элементами при выборе дренажной системы.

Резервуары могут быть вертикальными или горизонтальными, и каждый тип имеет свои особенности при размещении на площадке.

Если позволяет пространство, предпочтительнее использовать горизонтальную систему. Чем дальше находится конечный выход воды, тем лучше. Горизонтальная септическая система также выбирается, если уровень грунтовых вод высок.

Вертикальные резервуары занимают меньше места, но требуют более глубокой ямы. При вертикальной установке резервуар находится ниже линии промерзания, что обеспечивает незамерзание воды в резервуарах и возможность функционирования дренажа круглый год. Вертикальная установка невозможна, если уровень грунтовых вод находится близко к поверхности.

Уровень грунтовых вод и степень промерзания почвы можно определить с помощью гидрометеорологических наземных станций.

Обустройство дренажного поля для септика своими руками

Обустройство дренажного поля для септика

Для сброса и удаления очищенной жидкости будет построено поле инфильтрации. Для этого необходимо выкопать траншею длиной 10 м, высотой 0,6 м и глубиной 0,4 м выше уровня грунтовых вод и параллельно границе участка. Дно траншеи выстилается материалом, препятствующим гниению, и укладывается перфорированная гофрированная труба. Гофрированная труба должна быть соединена с септиком с помощью тройника. Траншея покрывается геотекстилем и засыпается гравием и почвой.

В зависимости от расчетной нагрузки используется поле инфильтрации с системой труб, для которых сооружается котлован.

В частных домах и дачах используются различные системы очистки сточных вод. Мы осуществляем установку «под ключ»: от проектирования и доставки до осмотра и обслуживания септиков в соответствии с договором.

Знание особенностей каждой модели поможет вам выбрать оптимальную конструкцию и место для установки.

Все варианты септиков из колец

Септик для частного дома

Септик для дачи

Септик для непостоянного проживания

Септик для постоянного проживания

Септик для 1-2 человек

Септик для 2-3 человек

Септик для 4-5 человек

Септик для 5-8 человек

Септик для выгребных ям

Септик для высокого уровня грунтовых вод

Септик для туалета

Септик для зимы

Септики однокамерные

Септики двухкамерные

Септики трехкамерные

Септики 4-камерные

Цены, указанные в прейскуранте, не являются публичной офертой. Точная стоимость услуг рассчитывается индивидуально для каждого заказа. При больших объемах предоставляются скидки. Позвоните нам!

Виды локальных септиков

Наименее эффективный метод, при котором сточные воды собираются для последующего откачивания

Септики с фильтрационными ямами или полями инфильтрации для отвода очищенных сточных вод в грунт.

Популярные заводские септики: Топаз, Гранд, Биолос и другие

В настоящее время это самая современная конструкция с высокой степенью очистки сточных вод и возможностью использования вторичных сточных вод для бытовых нужд и орошения

Монтаж станции

Септик лучше всего устанавливать с помощью крановщика, который устанавливает корпус септика точно по центру тщательно подготовленного котлована без деформации и смещения.

Более легкие модели септиков можно аккуратно опустить с помощью достаточно длинных и прочных тросов.

  Типы окон для крыши частных домов. Окно на крыше как называется.

Правильный дренаж и правильная форма резервуара предотвратят всплытие резервуара под воздействием грунтовых вод.

В районах с сильным сезонным затоплением почвы рекомендуется закрепить резервуар, надежно зафиксировав встроенную металлическую арматуру специальными петлями.

Готовые схемы

Установка септика должна соответствовать всем применимым нормам и рекомендациям производителя для каждой модели автономной системы локальной очистки сточных вод.

В зависимости от системы установки, необходимые инструменты и материалы могут сильно различаться. Как правило, для монтажа необходимо подготовить песок, цемент и щебень, полипропиленовые шнуры, дренажные трубы и фитинги, фильтры и материал для утепления конструкции.

Подключение труб, электричества, вентиляции

Наружные трубы к септику в земле выполнены из пластиковых труб Ø110 мм красно-оранжевого цвета, а внутри дома разводка выполнена серыми трубами.

Глубина траншеи для трубы между септиком и домом составляет 0,6 м, а ширина — 0,4 м, в соответствии с действующими стандартами. Согласно нормам СНиП, глубина залегания канализационной трубы может составлять от 0,3 до 0,7 м.

Правильная аэрация септика позволяет очистному сооружению полностью раскрыть свой потенциал и избежать неприятных запахов на участке.

Вентиляция осуществляется через трубу для отвода серых сточных вод длиной не менее 2 м и Ø 110 мм.

Модели, зависящие от сети, подключаются к сети через распределительную коробку с блоком питания. Работа септика обеспечивается путем его подключения к стандартным клеммным колодкам.

Утепление

Эксплуатация септика зимой также возможна без дополнительных специальных теплоизоляционных работ.

Однако хорошая изоляция автономного септика и системы трубопроводов значительно облегчает и продлевает эксплуатацию.

Лучше всего использовать для этих целей не опилки, солому и листья, а специальные материалы, такие как минеральная вата, экструдированный пенополистирол и пенополиуретан. Реже используются нагревательные кабели и покрытие из керамзитобетона.

Ввод в эксплуатацию

После установки очистных сооружений камера аэрации, вторичный отстойник и резервуар стабилизации осадка должны быть полностью заполнены до нормального уровня воды.

Чтобы автономная очистная установка могла быть введена в эксплуатацию, входная шахта очистной станции должна быть заполнена водой на высоту около 180 см. Для полного восстановления работоспособности септика требуется от двух недель до одного месяца.

Правила обслуживания и эксплуатации системы

Производители указывают следующие интервалы для обслуживания работающего септика:

  • ежеквартальное удаление иловых отложений и непроработанных мусорных остатков, очистка фильтра для крупных фракций, форсунок и эрлифтов;
  • ежегодная очистка на компрессоре воздушного фильтра;
  • замена мембранных элементов компрессора каждые два года;
  • чистка камеры аэротэнка и донной части первичной камеры каждые пять лет.

Аэраторы следует полностью заменять каждые пятнадцать лет для поддержания долгосрочной работы локальной септической системы.

Как правильно провести консервацию септика

Обычная установка шахты септика заключается во временном прекращении работы в зимний период и возобновлении работы конструкции, когда погодные условия станут подходящими.

Система выводится из эксплуатации на месяц или более. Сначала отключите септик от электросети, выключите воздушный компрессор и демонтируйте дренажный насос.

Очистите приемную камеру от твердого осадка и промойте фильтры грубой очистки, форсунки и шланги. На зиму септик должен быть заполнен на ¾ от общего объема. На заключительном этапе обслуживания крышка септика и трубопроводы изолируются.

Профилактика поломок и полезные советы

Принцип работы любого очистного сооружения основан на процессе постепенного осаждения примесей, а эффективность работы и отсутствие различных примесей в очищенной воде напрямую зависят от скорости потока через резервуары. Поэтому важно предотвратить попадание неорганических веществ в очистные сооружения, для которых характерна длительная фаза разложения.

Наиболее распространенными причинами повреждения и выхода из строя септика являются:

  • заводской брак;
  • разрывы трубопроводов или разгерметизация;
  • замораживание стоков без должного утепления;
  • нарушения в технологии проведения монтажных работ;
  • повреждение корпуса при неправильной транспортировке.

Поскольку устранение многих проблем связано с большими затратами, следует обратить внимание на покупку и доставку септика, установку и подключение автономной канализации, а также на своевременное профилактическое обслуживание и очистку системы.

Самостоятельная сборка септика и монтаж труб для сточных вод не вызывает проблем, если вы тщательно соблюдаете действующие правила и нормы проведения этих работ.

Однако конструктивно более сложные системы должны устанавливаться и вводиться в эксплуатацию только профессионалами, чтобы получить долговечную и надежную локальную систему водоотведения.

Оцените статью
Ремонт до и после