Сколько сохнет грунтовка «Бетоноконтакт». Сколько сохнет бетоноконтакт под плитку?

При температуре 18°C и влажности 40-60% грунтовка высыхает за 3-4 часа. Затем можно нанести второй слой. Полное высыхание происходит через 24 часа после нанесения.

Сколько сохнет грунтовка «Бетоноконтакт»?

Бетон — очень хороший и практичный материал. Он прочен, устойчив к механическим повреждениям и другим неблагоприятным факторам. Но его внешний вид оставляет желать лучшего. Чтобы подготовить поверхность для качественной отделки, необходимо нанести специальные покрытия. Одним из них является грунтовка «Concreteontakt».

Особенности

Грунтовку этой марки можно наносить на стены и потолки после их предварительной обработки. В дополнение к бетону можно использовать подходящую подложку:

  • кирпич;
  • гипсокартонные перегородки;
  • иные материалы в форме плит и подобных им блоков.

Такой состав следует использовать для придания основанию большей адгезии при последующем нанесении красок, лаков, глазурей и штукатурок.

Бетоноконтакт» по своей химической природе представляет собой акриловый раствор с суспензионными добавками. Помимо основного ингредиента, он содержит кварцевый песок (предварительно обработанный), цемент и наполнители. Фунгициды активно используются в качестве добавок, которые эффективно подавляют распространение вредных грибков. Строителям очень важно знать, сколько времени требуется для высыхания грунтовки, чтобы иметь возможность составить четкий график работ. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в технике лечения.

Применение состава

В большинстве случаев его не разбавляют, но если вам необходимо разбавить смесь, рекомендуется использовать обычную водопроводную воду (если она достаточно чистая). Обратите внимание, что разбавление снижает адгезию основного отделочного материала к бетону, но эта проблема не возникает при нанесении разбавленного бетоноконтакта на деревянные доски и подобные материалы. Смазывание подложки одним или двумя слоями зависит от ее свойств и сложности рельефа поверхности.

Время высыхания в первую очередь определяется свойствами поверхности:

  • числом укладываемых слоев;
  • температурой окружающего воздуха;
  • его относительной влажностью.
  Белый цемент: виды и популярные производители. Что такое белый цемент.

В домашних условиях поверхности почти всегда грунтуются кистями или валиками, и даже краскопульты используются редко. Эти устройства и специальные инструменты для штукатурных работ в основном используются профессиональными подрядчиками, которые знают, как рассчитать расход грунтовки для масштабных работ. Это важно: Бетоноконтакт не следует использовать при отрицательных температурах.

При возможности контроля температуры и благоприятных погодных условиях допустимо грунтовать стены в утренние часы в весенние и осенние дни. Даже при идеальных условиях время сушки составляет 2,5-4 часа.

При температуре воздуха в помещении до 25 градусов, даже влажность 65 % не является препятствием для работы, но стена должна сохнуть около 24 часов после последнего удара. Продукт считается полностью готовым к применению, его необходимо только перемешать перед нанесением. Для покрытия 1 м2 необходимо использовать 200-300 г бетоноконтакта.

Предназначение

Бетон Бетоноконтакт — это специальный тип глубокопроникающей, щелочестойкой, полимерной грунтовки для бетона. Он содержит мелкодисперсный кварцевый наполнитель в виде песка. Этот компонент создает шероховатый слой, который увеличивает адгезию. Особый состав контактного бетона делает его гибким и пригодным для нанесения любого поверхностного материала.

К его особенностям также относится поглощение влаги, которая образуется в бетонных конструкциях. Основным преимуществом перед другими составами является то, что этап очистки поверхности от предыдущего покрытия может быть исключен из общего процесса нанесения. Даже при нанесении непосредственно на краску он образует поверхностное соединение. Этот грунтовочный материал обладает водоотталкивающим свойством. Он подходит для использования во влажных помещениях.

Контактный бетон используется для различных целей в строительстве и ремонте:

  • им обрабатывают бетонные основания внутри помещения перед оштукатуриванием;
  • покрывают фасады зданий, предназначенные для покрытия декоративными материалами;
  • обрабатывают поверхности перед установкой отделочной плитки.
  Как сделать бильярдный стол своими руками. Как сделать бильярдный стол?

Если вы планируете проводить работы на открытом воздухе, обратите внимание, что состав должен содержать керамическую или мраморную крошку, крупнозернистый кварцевый песок. Эти компоненты могут надежно удерживать тяжелые фасадные штукатурки на бетонной поверхности и защищать их от атмосферных воздействий.

Как использовать

Состав и технические характеристики

Контакт с бетоном может содержать различные компоненты, различные размеры частиц кварцевого песка. Бетон в контакте с крупнозернистым песком, в основном используется для покрытия пористых поверхностей.

В состав бетонконтакта входят:

  1. портландцемент или цемент;
  2. натуральные наполнители, такие как кварцевый песок, который образует шероховатость;
  3. полимерный наполнитель – акрил, отвечающий за адгезию;
  4. добавки, придающие особые свойства (водостойкость, паронепроницаемость, антибактериальность и др.).

Некоторые виды бетоноконтакта изготавливаются с пигментами для облегчения контроля при нанесении средств. Допускается добавление пигментов самостоятельно. Основной цвет этого праймера — розовый.

Независимо от производителя, грунтовка для бетоноконтакта обладает одинаковыми свойствами:

  • он экологичен-не выделяет резкого запаха или вредных испарений;
  • устойчив к агрессивным средствам и щелочи;
  • может использоваться при внутренней и внешней отделке;
  • обладает гидроизолирующими свойствами;
  • не нарушает в помещении циркуляцию воздуха, благодаря этому не образуются плесень, грибки;
  • заявленный срок службы – 80 лет;
  • оптимальная температура при работах от 5 до 35 градусов выше нуля, влажность 60-80%;
  • поставляется в подготовленном виде.

Сколько сохнет

Время высыхания зависит от температуры и влажности воздуха в помещении. Высыхает относительно быстро, за 2-3 часа при температуре 20°C и влажности 70%. Если рекомендуемые значения не достигнуты, можно использовать дополнительный нагрев.

Расход,

Количество бетона зависит от размера песчинок и типа обрабатываемого основания. Для пористых, шероховатых оснований расход материала должен быть увеличен.

Среднее количество бетонного контакта на 1 м² основания:

  1. на гладкие, окрашенные основания (из металла, стекла, керамики, бетона) потребуется около 150 г/м²;
  2. для грунтования среднепористых оснований, таких как бетонные плиты или отделочный кирпич необходимо будет 300-350 г/м²;
  3. для особенно пористых поверхностей (газосиликат) понадобиться 500 г/м².

Внимание! Бетоноконтакт не является недорогим материалом, и для снижения расхода, особенно на пористых поверхностях, основания сначала подвергаются глубокой грунтовке.

Инструкция по применению

Concretecontact продается в герметичном контейнере в готовом к использованию виде. Состав следует хорошо перемешать только перед использованием. Если требуется более жидкий раствор, его можно разбавить обычной водой. Однако не забывайте о подготовительной работе:

  • убрать загрязнения с поверхностей, подлежащих грунтованию;
  • удалить жирные, масляные пятна;
  • проверить на прочность штукатурку и снять плохо прилегающие покрытия;
  • замазать полости, сколы, трещины;
  • после завершения всех работ, дождаться полного высыхания основания.
  Как сделать переливной септик из бетонных колец своими руками для частного дома, дачи: схема, устройство, размеры. Как правильно сделать септик из бетонных колец?

Проблем с применением бетоноконтакта не возникает. Для нанесения состава не требуется специальных инструментов, подойдет валик или кисть. Он абсолютно безвреден для здоровья, поэтому меры самозащиты не требуются.

Окончательное покрытие следует наносить сразу после полного высыхания грунтовки. Перед дальнейшей работой рекомендуется подождать 12 часов. Однако следует учитывать, что на процесс сушки подложки влияют такие факторы, как температура и влажность.

Осторожно. Адгезия к загрунтованной поверхности будет снижена, если в процессе нанесения покрытия попадет пыль.

Бетоноконтакт выполняет свою работу на всех типах поверхностей. Его можно наносить на различные материалы: Бетон, дерево, кирпич, цемент, штукатурка, покрытые плиткой или краской.

Оцените статью
Ремонт до и после