Каким должен быть уклон крыши: оптимальный и минимальный угол. Какой уклон крыши должен быть.

Выбор профилированного потолочного уголка на основании «я хочу что-то подобное» — не самое правильное решение. Необходимо учитывать несколько факторов, поэтому крутая или плоская крыша может вам не подойти. Вот факторы, которые влияют на выбор угла наклона для крыши из профилированного листа.

Выбираем уклон для кровли из профнастила

Выбор угла наклона крыши из профилированного листа — очень важный момент. От него зависит многое: например, размер полезной площади крыши. Но вы не можете просто сделать тот угол, который вам нравится. Нужен хороший расчет и планирование. Давайте разберемся, какие бывают типы скатов, какие у них есть преимущества и недостатки, и какие факторы влияют на выбор угла для крыши из волнистых листов.

Согласно СНиП II-26-76, минимальный угол наклона волнистой кровли должен составлять не менее 10° для жилых зданий. А минимальный угол гофрированной кровли для односкатной крыши должен быть не менее 8° — такие крыши чаще всего встречаются в промышленных зданиях. В СНиП II-26-76 также указано, каким образом следует определятьоптимальныйуклон для волнистой кровли. Он составляет 20°. В этом случае крыша гораздо надежнее защищена от протечек. Следует отметить, что строители редко возводят волнистые крыши с уклоном ниже минимального. В основном это временные постройки и инверсионные крыши. В этом случае следует использовать гофрированные листы с наибольшей несущей способностью. О выборе таких листовых профилей мы уже писали.

Какие уклоны бывают?

  • Плоские кровли — меньше 5°.
  • Малоуклонные кровли — от 5° до 30°.
  • Крутоуклонные кровли — более 30°.

Эти элементы более актуальны для частных домов. В коммерческих и промышленных зданиях не часто встретишь кровлю с трапециевидными листами с уклоном более 30°.

ПРИМЕЧАНИЕ: Согласно СНиП II-26-76, использование профнастила на плоских крышах в качестве верхней кровли не допускается! Его можно укладывать только в качестве нижнего слоя — так сказать, основания. Но в то же время профнастил должен быть несущим! Поэтому на следующем перерыве мы будем основывать свойства плоских крыш на этом факте.

В чём плюсы и минусы кровель с разным уклоном?

Мы уже упоминали о различных типах скатов для волнистых крыш, но каждый из них имеет свои преимущества, недостатки и особенности. Давайте разберемся в них.

Плоские кровли: менее 5°

Преимущества:

  • Высокая устойчивость к ветру. Плоские кровли гораздо более аэродинамичны, чем крутые. Ветер их огибает, поэтому почти нет риска, что он опрокинет крышу.
  • Нет конька. Как говорится, нет конька — нет проблем! На плоских крышах не устанавливают конёк, поэтому вам не придётся испытывать проблем с его монтажом.

Недостатки:

  • Высокая снеговая нагрузка. В снежных районах осадки зимой будут скапливаться на таких кровлях. Крыша будет испытывать большие нагрузки.
  • Зимой надо чистить. Исходя из предыдущего пункта, владельцу дома с плоской кровлей скорее всего придётся не раз чистить крышу от снега зимой.
  • Отсутствие мансарды. Если у вас плоская крыша, то вы сможете надстроить мансардный этаж, но тогда ваша кровля станет скатной.

Особенности:

  • Используйте профнастил исключительно как основание для верхнего кровельного покрытия.

Какой профиль листового металла подходит:

  • Строители рекомендуют использовать для плоских кровель только несущий профнастил — он начинается с буквы «Н» в названии. Варианты от Компании Металл Профиль: Н-60, Н-75, Н-114 .

Малоуклонные кровли: 5-30°

Преимущества:

  • Малая вероятность протечки. У таких кровель возможность, что крыша протечёт, гораздо ниже, чем у плоских. Вода будет скатываться вниз, не задерживаясь надолго. Но строители всё же рекомендуют делать герметизацию швов при уклонах до 12°.
  • Средняя устойчивость к ветру. Такие кровли обладают достаточной устойчивостью к ветру. Да, он пытается опрокинуть и приподнять крышу, но, если это не ураган, то у него ничего не получится.
  • Можно сделать чердак. Пространство под кровлей можно будет использовать как мансарду или чердак. Разве что полезного пространства в нём будет не очень много.

Недостатки:

  • Средняя снеговая нагрузка. Если выпадет слишком много снега, то снежная шапка сможет продавить такую кровлю.
  • Зимой надо чистить. Как и в случае с плоской кровлей, владельцу дома с малоуклонной крышей придётся очищать скопившийся снег.
  • Увеличенный расход материала. Малоуклонные кровли могут быть и двускатными, и даже вальмовыми. Поэтому на них потребуется больше профлиста, чем на плоские.
  Цементное молоко: приготовление, особенности применения в строительстве. Цементное молочко как приготовить?

Особенности:

  • Чем больше угол, тем меньше нужно делать нахлёст профлиста. Для малоуклонных крыш строители рекомендуют делать горизонтальный нахлёст 15-20 см, а на вертикальный допускается одна гофра.

Что такое уклон

Уклон любой крыши указывается в процентах или градусах. Он рассчитывается путем деления высоты конька на 50% ширины здания.

Чтобы определить угол наклона крыши, необходимо также учесть такие параметры:

  • насколько эффективно крыша будет отводить осадки в процессе эксплуатации;
  • сечение и состав стропильного каркаса;
  • в зависимости от региона и финансовых возможностей какой кровельный материал может использоваться;
  • вес «пирога» или всего покрытия для крыши;
  • предполагаемая нагрузка от снега;
  • роза ветров;
  • геометрия кровельного покрытия;
  • цена материала.

Решение об используемом кровельном материале и тем более об угле наклона крыши должно приниматься на этапе проектирования.

какой должен быть уклон крыши из металлочерепицы

Основные требования

Какой угол наклона крыши лучше всего выбрать? Этот вопрос возникает с того момента, как вы начинаете строить свой дом. Многое зависит от типа используемых материалов

Для шифера и черепицы, то есть блочных крыш, оптимальный угол наклона составляет 22°. Это гарантирует, что влага не будет скапливаться в стыках и, конечно, не проникнет внутрь здания.

Для цилиндрических материалов требования минимальны. Наклон может составлять 2-5°. Если материал укладывается в 2 слоя, то значение должно составлять 15°. Такое же значение возможно при укладке покрывающей мембраны.

Если крыша покрывается профилями, оптимальный угол составляет 12°. Однако чем он меньше, тем лучше должны быть проклеены стыки.

Для крыши с металлочерепицей оптимальный угол составляет 14°. Для ондулина он составляет 6°.

Для крыш из мягких материалов лучше всего подходит угол 11°. Однако, независимо от величины выбранного угла, должна быть непрерывная стропильная система крыши.

Снеговая нагрузка и теплоизоляция

Помимо угла наклона крыши, строители должны обращать внимание и на другие параметры, которые существенно влияют на срок службы крыши.

Показатели снеговой нагрузки чрезвычайно важны в районах, где зимой выпадает естественный снег. Для крыш в таких районах рекомендуется уклон от 45° до 60°. Такие значения не позволяют снегу скапливаться на поверхности и скатываться под собственным весом.

Обратите внимание, что хорошая изоляция значительно снижает тепловой поток с крыши. Это означает, что на поверхности будет скапливаться больше снега, поэтому требуется больший угол наклона.

какой угол наклона крыши оптимальный

Зависимость от нагрузок и прочих факторов

Производители измеряют угол наклона крыши по отношению к линии крыши в процентах или в градусах. Для точного измерения необходимо использовать геодезический прибор. Угол наклона около 0 градусов означает абсолютно плоскую крышу; при большем угле наклона крыша кажется угловатой.

Скатные крыши имеют значение от 11 до 45 градусов. Рассчитайте необходимый угол при выполнении строительных работ. При этом необходимо учитывать некоторые детали.

Ветра

В местах с сильными порывами ветра не следует использовать козырек. Крыша со слишком большим углом наклона приведет к ее обрушению.

В этом случае предпочтительнее использовать более плоскую конструкцию крыши с меньшим углом наклона и прочными и усиленными балками. Этот вариант дороже, но крыша лучше защищена от непогоды.

Еще одним важным фактором при строительстве крыши является направление ветра. Если в качестве кровельного материала выбрана металлочерепица, ветер должен быть направлен прямо на плоскость уложенных листов. Если ветер дует с краев, есть риск, что листы потрескаются и погнутся. Эти факторы (сила и направление ветра) необходимо учитывать при выборе правильного угла наклона кровельной конструкции.

Количества осадков

foto67660-3

Если вы живете в климатической зоне с обильными снегопадами, крыша должна быть наклонена под углом 45 градусов.

Такой наклон обеспечивает лучшее сползание снежного покрова и предотвращает его прилипание к крыше и давление на материал настила.

  Флюгарки, дымники и зонты на трубу дымохода: в чем разница. Флюгарка что это такое.

Если угол наклона крыши составляет около 45 градусов, то нет необходимости усиливать стропила. Однако при такой модели существует вероятность увеличения ветровой нагрузки. Важно выбрать правильную конструкцию с учетом всех климатических условий.

При расчете угла наклона крыши необходимо учитывать и другие элементы — град, дождь и жаркое солнце, что также влияет на долговечность крыши. В районах, где много солнечных дней, а осадки выпадают редко, можно использовать плоскую крышу с малым углом наклона.

Важно. Плоские крыши все же должны иметь минимальный уклон (1 градус или 1,7%).

Материала кровельного покрытия

Существует два типа кровельных материалов. Они имеют шероховатую или гладкую текстуру. В первом случае водоотвод с крыши происходит хуже. Жидкости и снег задерживаются сильнее. Гладкая поверхность обеспечивает мгновенный сток влаги. Существуют и другие параметры конструкции, которые влияют на параметры минимального и максимального уклона.

Виды кровли с учетом уклона

Крыши жилых и нежилых зданий делятся на 2 категории: скатные и плоские. В районах с умеренным или континентальным климатом плоские модели используются для высотных зданий, а для частных домов предпочтительнее модели с разным углом наклона.

foto67660-4

В зависимости от угла наклона различают три группы скатных крыш:

  • Пологие — от 10 до 30°.
  • Средних параметров — в пределах 30–45°.
  • С высоким показателем ската — в диапазоне 45–60° между скатом и коньком.

Если угол наклона крыши составляет менее 10°, она также называется плоской. Важно заранее рассчитать угол наклона крыши при проектировании стропильной системы. На этом этапе выбирается тип крыши с учетом количества скатов. Эти значения формируют следующие характеристики:

  • Односкатная — наиболее доступная модель. Имеет одну плоскость, располагающуюся на стенах.
  • Двускатная — крыша с двумя одинаковыми либо разными по наклону и величине скатами.
  • Шатровая — экономичный вариант, состоящий из разного количества треугольных плоскостей, соединяющихся вершинами в одной точке.
  • Вальмовая — образец, имеющий 4 ската треугольной и трапециевидной формы.
  • Многощипцовая — конструкция с любым количеством скатов, располагающихся под разными углами. Они смотрятся достаточно красиво и представляют собой сложную архитектурную модель.

Углы наклона скатов крыши могут быть различными.

Примечания. При проектировании опорной системы следует учитывать эксплуатационные характеристики материалов и обеспечивать, чтобы фактическое значение каждого уклона было не менее минимального значения, указанного в ГОСТе

В чем измеряется?

Много веков назад ученые всего мира решили измерять угол наклона в промилле или градусах. Совсем недавно строители ввели новое измерение — сантиметры, мотивируя это тем, что такой показатель упрощает расчеты. Тем не менее, все балочные основания изготавливаются в градусах.

При сборке балочной системы никто не использует %. И не существует измерительных приборов, которые измеряют углы в %. Но есть таблицы для перевода процентов в углы:

foto67660-5

Какой должен быть уклон кровли?

0.jpg

Уклон крыши — это важный параметр, который влияет на выбор конструкции стропил и кровельного материала. Надежность и правильное функционирование крыши также зависят от угла наклона. Например, низкий угол наклона повышает риск протечек, подтопления и повреждения поверхности крыши, а высокий угол наклона увеличивает риск опрокидывания крыши из-за сильных порывов ветра. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать оптимальный уклон скатов.

Что влияет на уклон крыши?

При строительстве домов обычно возводят двускатную крышу, которую в зависимости от уклона можно разделить на следующие типы:

  • пологая – от 12 до 30°;
  • традиционная – 30-45°;
  • крутая – от 45 до 60°.

Угол наклона выбирается в зависимости от природных факторов (ветровой и снеговой) в конкретной местности и типа крыши.

Ветровая нагрузка

В районах с высокой ветровой нагрузкой оптимальный угол наклона крыши составляет от 25° до 30°. На другие конструкции крыш сильные порывы ветра влияют следующим образом:

  • Крутые кровли – характеризуются большой площадью скатов, что способствует высокой парусности. Т.е. сильный ветер стремится опрокинуть такие крыши.
  • Чрезмерно пологие – ветровые нагрузки воздействуют преимущественно на нижнюю часть, стремясь приподнять такие конструкции.
  Что такое ПНД. Пнд что это такое.

1.jpg

Рисунок 1. Влияние ветра на крыши с крутым и небольшим уклоном.

Однако недостаточно иметь данные только о среднестатистической ветровой нагрузке в данном месте. При проектировании конструкции крыши необходимо учитывать множество других факторов — преобладающее направление ветра, сопротивление ветра (здания, естественные или искусственные препятствия и т.д.), высоту дома.

Нагрузка снеговая

На угол наклона крыши влияет среднегодовое количество осадков в зимний период. Чем больше снежный покров зимой, тем круче должна быть конструкция крыши. В этом случае снег может легко сползать по скату.

2.jpg

Рисунок 2: Накопление снега на различных частях крыши

На плоских крышах скапливаются массы снега, которые создают нагрузку на стропила и саму крышу.

3.jpg

Рисунок 3: Снеговая нагрузка для крыш с разным углом наклона.

Выбираем уклон в зависимости от используемого кровельного материала

Диапазон углов наклона крыш составляет 0-90°, тупого угла не существует по определению. Однако на практике уклоны более 50° встречаются очень редко, особенно в декоративных целях (например, различные башни) и в нижних балках мансардных крыш.

4.jpg

Рисунок 4: Конструкция балок мансардной крыши

Уклон крыши может быть указан как в процентах, так и в градусах. Большинство производителей кровель указывают рекомендуемые значения в градусах, так как они более понятны кровельщикам и обычным пользователям.

Однако в технической литературе и различных руководствах уклон часто указывается в процентах. Поэтому важно знать, как перевести его в градусы. Согласно строительным нормам, 100 % соответствует углу 45°, а 1° = 1,7 %. Имея эту информацию, легко перевести уклон из процентов в градусы.

Минимальный угол наклона

Все производители кровельных материалов указывают в технической документации минимальный угол наклона ската крыши. Это минимально допустимый угол наклона кровельного покрытия по отношению к горизонтальной плоскости.

Различные кровельные материалы имеют свой допустимый угол наклона, который определяется конструктивными и эксплуатационными характеристиками материала:

  • Гибкая черепица – не менее 12°, при этом требуется обустройство сплошной обрешетки из обрезной доски, OSB или фанеры.

5.jpg

Рисунок 5. черепичная крыша.

Рисунок 5.5. металлическая — от 14°, но опыт показывает, что конструкция с уклоном до 35° склонна к накоплению снежных масс на поверхности.

6.jpg

Рисунок 6. внешний вид крыши из металлочерепицы.

  • Профнастил – не меньше 12°, при этом до 15° требуется двухволновой нахлест листов.

7.jpg

Рисунок 7. крыша из гофрированного металлического листа

  • Композитная черепица – не менее 15°, укладка выполняется на разреженную обрешетку.

8.jpg

Рисунок 8. крыша из композитной черепицы

  • Фальцевая кровля – от 11°, обеспечивается соединения отдельных картин методом закатывания фальцев.

9.jpg

Рисунок 9. внешний вид крыши с фальцем

  • Керамическая черепица и асбестоцементный шифер – не меньше 22°, требуется сооружение усиленной стропильной системы, поскольку данные материалы имеют большой вес. Чем меньше уклон, тем больше будет нагрузка на стропила от снежного покрова и воздействий порывов ветра.

10.jpg

Рисунок 10. крыша из керамической черепицы

11.jpg

Рекомендации по подбору угла крыши

Угол наклона крыши напрямую зависит от климатических условий на строительной площадке и кровельного материала. Он может варьироваться от 11º до 45º и более. Чем жарче и суше, тем мягче может быть крыша.

Обратите внимание

В местах с обильными осадками угол наклона крыши должен составлять 45-60º. В этом случае снег сползает под собственным весом.

В местах с сильными ветрами угол наклона крыши не должен превышать 20°. Это уменьшит плавучесть.

Наилучший угол наклона крыши — от 20 до 45°.

Чем круче крыша, тем быстрее снег и вода скатываются с крыши, снижая нагрузку на фундамент. При угле наклона крыши 45° весом снега можно пренебречь, он становится незначительным. Если увеличить угол, то нагрузка, конечно, значительно возрастает.

При минимальном угле наклона крыши (11º) давление ветра увеличивается в пять раз. Такое изменение нагрузки делает необходимым усиление обрешетки и балок.

Оцените статью
Ремонт до и после