Подоконник из плитки в дизайне интерьера. Как сделать подоконник из плитки?

Нанесите клей на стену металлическим шпателем. Текстура клея обеспечивает лучшее сцепление с плиткой. Через 24 часа затрите швы резиновым шпателем.

Отделка подоконника плиткой

Укладка плитки или мозаики на подоконники стала очень популярной. Все больше домовладельцев хотят придать зоне вокруг окна оригинальный вид, радующий глаз. Если все сделано аккуратно и профессионально, вы можете установить плитку на подоконнике самостоятельно, не прибегая к услугам стороннего подрядчика.

  • Преимущества облицовки
  • Советы опытных кладчиков
  • Необходимые инструменты
  • Выбор типа кладки
  • Варианты отделки подоконника
    • Облицовка мозаикой
    • Работа с основами из пластика и дерева

    Преимущества облицовки

    Большинство оконных подрядчиков отмечают эти преимущества:

    1. Визуальный. Владелец квартиры может выбрать плитку, которая подходит под внутренний дизайн помещения. Уникальность работы зависит лишь от фантазии заказчика.
    2. Физические характеристики. Отделав область возле окна керамикой, хозяин квартиры избавиться от частой уборки. Плитка не так восприимчива к грязи и пыли, её легко очистить. Помимо этого, она способна выдерживать большие физические нагрузки, нежели обычный пластик.
    3. Длительность эксплуатации. Керамическая плитка существенно выигрывает, если говорить о долговечности. Помимо срока службы прочность всей конструкции в несколько раз повышается.

    картинка облицовка подоконника плиткой

    Короче говоря, почти во всех областях керамика или плитка лучше для дома. Если дом ремонтируется «для себя», рекомендуется выбрать более качественный материал.

    Советы опытных кладчиков

    Укладка плитки не будет сложной, если вы учтете следующие факторы:

    1. Состояние поверхности. Основание должно быть целостным. Если при подготовке обнаруживаются трещины, крупные царапины, сколы, пустые места и т.д., то следует устранить проблему. Если проигнорировать эти нюансы, то отделка не получится качественной. Плитка элементарно может треснуть.
    2. Выбор основы. Основание из бетона обеспечит долговечность конструкции и высокое качество отделки в целом. Оно без проблем ляжет на любую поверхность (деревянную или пластиковую).
    3. Состояние поверхности. После проверки области работ нужно убедиться, что она прочно закреплена в проеме и не будет “ездить” при монтаже.
    4. Выбор самой плитки. Наиболее важный аспект. От размера плитки зависит тип кладки и сложность работы. Выбирается диагональ плитки исходя из размеров основания. Если оно не большое, то рекомендуется остановиться на плитке 10х10 или же 15х15. Это позволит обойтись без обрезания, и позволит придать поверхности более привлекательный вид. Если размеры основания позволяют выбрать более крупную плитку, то можно думать между 30х30 или 40х20 сантиметров. В любом магазине широкий спектр продукции, поэтому подобрать модель не тяжело.

    Монтаж начнется только после установки новых окон и правильной установки наружного подоконника.

    Особенности

    Подоконник может выполнять сразу несколько функций. В маленькой кухне это дополнительное полезное пространство, которое можно использовать для посадки растений, приготовления пищи, хранения посуды и других приспособлений. Укладка плитки — это практичное, стильное и долговечное решение. Благодаря своим особым свойствам он идеально подходит для кухонь и ванных комнат. Материал устойчив к воздействию воды, давления и грязи.

    Подкладка помогает увеличить долговечность конструкции. По сравнению с обычным пластиковым изделием, плитка не теряет своей красоты в течение всего срока службы (пластик быстро желтеет и окрашивается). Подоконник, облицованный плиткой, выигрывает с точки зрения эстетики и функциональности. Этот вариант гармонично вписывается в различные стилистические направления.

    Как сделать своими руками?

    Создать подоконник из плитки можно самостоятельно, не имея большого опыта в этой области. Прежде чем приступить к работе, необходимо определить некоторые факторы.

    • Идеальная основа для плитки – бетонный подоконник. Также разрешено укладывать кафельный отделочный материал на подоконник из пластика или дерева.
    • Проверьте целостность поверхности. На ней не должно быть ям, трещин, крупных царапин, сколов и прочих дефектов.
    • Основа должны быть надежно зафиксированная в проеме.
    • Начинать процесс отделки можно только в том случае, если монтаж оконной рамы и внешнего отлива подошел к концу.

    Необходимые инструменты и подготовка

    Для укладки плитки необходимы определенные инструменты и затирка. В список входят:

    • клеящий раствор;
    • затирка;
    • грунтовка;
    • отделочный материал;
    • стеклорез;
    • строительный уровень;
    • шпатель;
    • резиновый молоток;
    • ножовка;
    • плоскогубцы.

    Для кухонного подоконника рекомендуется выбрать фарфор в качестве материала.

    Этот материал отличается особой прочностью, плотностью и выравниванием. Поверхность абсолютно легко чистится и имеет долгий срок службы. На фарфор можно ставить горячую посуду, не опасаясь повредить поверхность или целостность материала.

    Важные нюансы

    Отделка будет красивой, если вы продумали ее заранее. Создайте желаемый узор и решите, какой размер плитки вам больше нравится. Почти всегда лучшим решением является отделка подоконника небольшими кусочками или мозаичной плиткой. Это те, которые не требуют особых навыков установки и значительно облегчают весь процесс.

    Читайте также: Шторы для окон своими руками: как скрутить шторы и тюль.

    Помните, что водостойкость облицовки будет неполной, если вы выберете неправильную затирку. Он также должен обладать необходимыми свойствами. Даже в тех местах, где влажность находится в пределах нормы. Оконные проемы особенно чувствительны к влажности, поскольку они образуют границу между холодным воздухом снаружи и горячим воздухом внутри дома. Может легко образоваться конденсат. В противном случае сделать это будет не так уж сложно. Внешний вид такой поверхности не сильно отличается от обычной плитки.

    Преимущества искусственного камня.

    Основные характеристики искусственного камня, к которому относится фарфор, следующие:

    • хорошая износоустойчивость;
    • неизменность цвета под воздействием ультрафиолетового излучения — он не выцветает;
    • превосходная удароустойчивость;
    • гигиеничность.

    В разных партиях образцов текстура материала может отличаться. Поэтому важно выбрать правильный цвет в хорошо освещенном помещении, желательно у окна.

    Если вы спросите себя — почему подоконник? Вы получите довольно простой ответ. Помимо технической необходимости, он служит защитой от холода, увеличивая теплоту стен. Поэтому правильная установка чрезвычайно важна. Убедитесь, что он установлен на обычном балконе или на выступающем участке — эркерном подоконнике.

    Порядок работ при установке

    Заказывая фарфоровый подоконник, спрашивайте все, что вас интересует, не только о цене, но и о монтаже.

    Учитывайте, является ли это новой конструкцией или вы уже удалили старый подоконник и очистили поверхность от лишнего материала:

    1. С помощью монтажной пены, затягиваем просветы.
    2. После высыхания – проверяем, зачищаем.
    3. Ставим так, чтобы плотно прилегал.
    4. Между подоконником и балконом задуваем пеной в 5-6 местах. Это зависит от размера окна.
    5. После того как пена высохла, убираем лишнее.

    Если вы решили установить конструкцию самостоятельно, то здесь также следует обратиться к мнению профессионала. Специалисты компании, у которой вы заказываете подоконник, с удовольствием проконсультируют вас о том, как лучше поступить.

    Обслуживание

    Производители фарфоровых подоконников достигли такого уровня, что они не только не уступают натуральному камню, но и в некоторых отношениях превосходят его:

    1. свойство сохранять тепло;
    2. приятные на ощупь;
    3. цельная структура не позволит завестись грибку или бактериям;
    4. не впитывает влагу.

    Все это означает, что ухаживать за изделиями из литого камня стало еще проще. Занятые женщины оценят это по достоинству. Вместо того чтобы удалять пятна с помощью чистящих средств, просто протрите их тканью или губкой.

    А если есть царапины, их можно безопасно удалить.

    Определяемся с размером

    Выбор размеров велик и неограничен.

    Многие люди используют подоконник как место, где можно выпить кофе, почитать книгу или посидеть в Интернете. Но пластиковый подоконник не очень безопасен, особенно если он установлен не профессионалами. Поэтому есть возможность заказать на заказ столик-подоконник из фарфора.

    Хозяйки с небольшой кухней также оценят это удобство. По желанию заказчика профессионалы сделают подоконник.

    Независимо от того, как вы используете одно из своих любимых мест в доме — по назначению или нет, оно будет служить вам и приносить удовольствие долгое время.

    Читайте также: Бандо для штор (жесткий ламбрекен): 120 фото оригинального дизайна и оформления интерьера.

    Цены

    Цена фарфорового подоконника зависит от многих характеристик: фирмы и марки камня, его толщины (иногда до 30 мм), глянцевого покрытия (матовое покрытие дешевле).

    Отечественный подоконник из керамогранита будет дешевле (от 9000 рублей), но выбор цвета будет меньше. Иностранные компании предлагают фарфоровую посуду в среднем за 20 000 рублей и предлагают покупателю разнообразные дизайны и оттенки материала.

    Если требуется подоконник нестандартной формы, отделочные работы будут стоить дороже, чем обычно. Также взимается дополнительная плата за сложную установку изделия.

    Как сделать своими руками?

    Создать подоконник из плитки можно самостоятельно, не имея большого опыта в этой области. Прежде чем приступить к работе, необходимо определить некоторые факторы.

    • Идеальная основа для плитки – бетонный подоконник. Также разрешено укладывать кафельный отделочный материал на подоконник из пластика или дерева.
    • Проверьте целостность поверхности. На ней не должно быть ям, трещин, крупных царапин, сколов и прочих дефектов.
    • Основа должны быть надежно зафиксированная в проеме.
    • Начинать процесс отделки можно только в том случае, если монтаж оконной рамы и внешнего отлива подошел к концу.

    Подоконник из плитки в дизайне интерьера

    Данному подоконнику явно требуется ремонт, а откосы нуждаются в отделке - otdelat.ruустановка подоконников из камня

    Гранитные подоконники – за и против

    Подоконники из натурального или искусственного камня относительно редко используются для отделки оконных проемов. И напрасно! Ведь этот материал обладает не только солидным весом (что объективно затрудняет монтаж), но и значительными функциональными преимуществами:

    Фото подоконника из гранита

    • Долговечность. В принципе, приставку «долго-» можно отбросить вовсе. Правильно выбранный и качественно установленный гранитный подоконник переживет любой ремонт и замены потребует разве что из эстетических соображений. Например, при новом капитальном ремонте и смене одних оконных рам на другие;
    • Удобство обслуживания. Натуральному и искусственному камню не страшны воздействия влаги, непогоды, бытовой химии и механических ударов. Достаточно периодически выполнять влажную уборку прочной и идеально ровной поверхности, чтобы такой подоконник всегда выглядел, как новый;
    • Фундаментальная основательность. На каменной полке под окном можно разместить тяжелые и габаритные предметы интерьера – начиная от массивных горшков с цветами и заканчивая книгами формата in-folio. По грузоподъемности с каменными не сравнится ни один другой вид подоконников, будь то привычное дерево либо легкий пластик;
    • Дизайнерские достоинства. С внешним видом камня, керамогранита или мрамора хорошо гармонируют различные варианты финальной отделки стен и оконных откосов, струящихся штор и тюлевых завитков;
    • Ремонтная солидность. Камень – синоним добротности дома еще с давних времен, вполне допустимо использовать его в ремонте частично, сделав заметной деталью всего интерьера комнаты.

    гранитный подоконник

    Конечно, покупка и установка каменных подоконников имеет свои особенности. Приобретение и установка мраморной/гранитной стены имеет свои особенности. Есть также нюансы в выборе самого материала.

    Необходимые инструменты и подготовка

    Для укладки плитки необходимы определенные инструменты и затирка. В список входят:

    • клеящий раствор;
    • затирка;
    • грунтовка;
    • отделочный материал;
    • стеклорез;
    • строительный уровень;
    • шпатель;
    • резиновый молоток;
    • ножовка;
    • плоскогубцы.

    Для кухонного подоконника рекомендуется выбрать фарфор в качестве материала.

    Этот материал отличается особой прочностью, плотностью и выравниванием. Поверхность абсолютно легко чистится и имеет долгий срок службы. На фарфор можно ставить горячую посуду, не опасаясь повредить поверхность или целостность материала.

    Подоконник из плитки в дизайне интерьера

    Читайте также: Чугунная печь для ванной — экономичное решение для всех!

    Обшивка основы из дерева и пластика

    Покрытие жалюзи из натуральных материалов ничем не отличается от покрытия бетонных поверхностей. Однако в этом случае мастер должен покрыть всю конструкцию гипсокартоном, а затем уложить цветную плитку. Гипсокартон можно не использовать, но в этом случае в качестве покрытия для деревянных подоконников следует использовать акриловую грунтовку. Для установки необходимы клей на основе эпоксидной смолы и затирка.

    Пластиковые подложки гораздо легче декорировать. Вместо клея можно также использовать жидкие гвозди. Надежность склеивания зависит от природы пластика. Для монтажа керамических изделий на пластиковые или деревянные подложки специалисты используют специальные соединения.

    Как выбрать и с чем сочетать

    Самый прямой способ — подобрать материал подоконника к раме. Рама выглядит более завершенной, если подоконник имеет сплошную окантовку. Он гармонирует с цветом фасадов мебели, который связан с отделкой.

    Пластиковые конструкции легко устанавливаются и не требуют особого ухода. Предпочтительно, чтобы используемое чистящее средство не содержало абразивов. С помощью изделий из ПВХ можно имитировать текстуру дерева или натурального камня, можно выбрать различные толщины, размеры, матовые или глянцевые поверхности.

    Деревянные подоконники — это почти классика, они удобны и обладают хорошими изоляционными свойствами. Они работают лучше, если защищены специальным чехлом и меньше контактируют с влагой.

    Верхний слой МДФ и ДСП также ламинируется и покрывается пробкой или «камнем».

    Помимо того, что гранитный порог совсем не подходит для пластиковых рам, его стоит покупать только при наличии сертификата, так как он может накапливать радиацию. Мрамор чрезвычайно долговечен и предлагает широкий выбор цветовых решений.

    Оригинальная отделка мозаикой

    Этот облицовочный материал имеет необычный внешний вид. Он дешевле в установке, чем керамическая плитка, так как на отделку подоконника уходит меньше времени. Правильно подобранная мозаика украшает комнату.

    Единственным недостатком такой облицовки является то, что на поверхности будет много швов, которые могут стать основной причиной быстрого роста плесени и грибка. Такие участки трудно поддаются очистке. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо использовать затирку хорошего качества.

    Размер мозаики можно легко регулировать. Перед укладкой рабочая поверхность подготавливается так же, как и для плитки. На заключительном этапе необходимо тщательно очистить основание от грязи и строительной пыли.

    При укладке прозрачной мозаики клей должен быть белого цвета. Перед завершением работ изолируйте основание.

    На видео показан оригинальный вариант использованного подоконника с мозаикой DIY:

      Диммер: применение, подключение, принцип работы. Диммер это что такое?
Оцените статью
Ремонт до и после