Все о заболачивании почв. Что такое заболачивание почвы.

Оползни — это реальная проблема, которую необходимо решать. Однако эксперты утверждают, что этот тип проблемы легче предотвратить, чем устранить. Популярные меры по предотвращению оползней:

Все о заболачивании почв

Постоянное или периодическое увлажнение поверхности почвы является основной причиной. Болото — это природный ландшафт, на который влияют различные гидрогеологические, климатические и почвенные условия.

Иногда даже небольшое заболачивание в течение длительного периода времени приводит к тому, что почва теряет свою плодородность и становится непригодной для сельскохозяйственных целей.

Что это такое?

Заболачивание — это процесс, при котором большой объем воды постепенно заливает поверхность почвы. Обычно заболачивание происходит, когда уровень грунтовых вод находится близко к поверхности, так что вода не может быть поглощена почвой. Если происходит чрезмерное увлажнение почвы и этот процесс продолжается в течение длительного периода времени, постепенно образуется болото. Когда оно образуется на территории, используемой для выращивания различных культур, это становится серьезной проблемой, поскольку почва теряет свою плодородность.

Болота характеризуются кислой реакцией и пониженным содержанием кислорода и органических веществ. Образование болотистых почв препятствует посадке следующих культур:

Болотистые почвы становятся липкими. Эта характеристика болотистых почв представляет опасность для жизни человека. Кроме того, в болотистой местности увеличивается содержание горючих газов, что представляет собой пожарную опасность.

Для следующих районов России характерны болота:

  • северные районы;
  • Дальний Восток;
  • таежные зоны.

Васюганские болота — самая большая болотистая местность в мире. Они расположены в районе впадения рек Ирис и Обь в Западной Сибири.

Основные причины появления

Большая часть болот находится в низинах вблизи пойм рек, где концентрируется группа влаголюбивых растений, изменяющих структуру почвы. В этих местах грунтовые воды текут близко к поверхности, что также способствует созданию благоприятных условий для формирования болот. Иногда образование болотных почв вызвано нецелесообразным использованием почвы в хозяйственных целях. Именно эти причины быстрее всего приводят к образованию болотных почв в той или иной местности:

  • близкое расположение к поверхности грунтовых вод;
  • застой влаги, приводящий к разрастанию кукушкиного льна и мха;
  • чрезмерное выпадение осадков;
  • широкое распространение многолетней мерзлоты;
  • изменение свойств грунта сельскохозяйственной техникой.

Другой распространенной причиной является неправильное использование водоемов, что приводит к ухудшению полезных свойств почвы и образованию губок.

Что такое заболачивание почвы

Осадки — это затопление поверхностного слоя почвы большим количеством воды. Этот процесс происходит, когда уровень грунтовых вод настолько высок, что поверхностные воды больше не могут впитываться. Если поверхностный слой почвы остается чрезмерно влажным в течение длительного периода времени, происходит затопление.

Болото

Появление болот в сельскохозяйственных районах является серьезной проблемой. Почва теряет свою пригодность для сельского хозяйства. В болотистой местности почва кислая, ей не хватает кислорода и питательных веществ, что делает невозможным выращивание зерновых, овощей и кормовых культур.

Обширная болотистая местность становится опасным местом для человека. Плотная почва обладает абсорбирующим эффектом, и выбраться из болота без посторонней помощи практически невозможно. Болота также являются пожароопасным местом — из-за особого состава воздушных газов над поверхностью воды могут вспыхивать пожары.

В России активный процесс заболачивания наблюдается в районах умеренного климатического пояса, где сочетание температурных условий и высокой влажности препятствует испарению почвенных вод.

  Полезные свойства боярышника, при каких заболеваниях применяют ягоды. Как выглядит боярышник фото.

Поле

К таким районам относятся следующие:

  • северные и средние регионы европейской части страны;
  • Дальний Восток;
  • таежные зоны Сибири.

Самым крупным болотом в мире является Васюганское болото. Оно расположено в Западной Сибири и занимает равнину между реками Иртыш и Обь.

Причины заболачивания

В естественных условиях заболачивание земель происходит на низменных участках и в поймах рек, где уровень грунтовых вод высокий. Однако фактором нарушения водного состава почвы может быть и неправильно организованная хозяйственная деятельность человека.

Обильное орошение

Причины подтопления следующие:

  • естественно высокий уровень подземных вод на низменностях;
  • выход водоема или водотока из берегов;
  • недостаточное испарение почвенной влаги из-за климатических особенностей;
  • обильное выпадение осадков;
  • порча структуры верхнего почвенного слоя из-за активного применения сельскохозяйственной техники;
  • конструктивно неправильное сооружение водохранилищ, оросительных систем.

Способы борьбы

Подтопление — это проблема, которую легче предотвратить, чем устранить.

Существует множество профилактических мер:

  • организация хозяйственной деятельности с учетом влияния на окружающую среду;
  • создание качественной и экологически грамотной оросительной системы;
  • сооружение водохранилищ только там, где это имеет основание;
  • ограничение сплошной вырубки на территориях с высокой влажностью воздуха и низкой степенью испаряемости почвенной влаги.

Если проблема уже существует, наиболее эффективным способом ее устранения является дренаж. Канавы и дренажи удаляют избыток влаги с чрезмерно поливаемого участка.

Канава

Чрезмерный полив вымывает минералы, важные для растительности. Дренаж помогает остановить потерю питательных веществ. Минеральное обогащение восстанавливается, почва становится богаче, содержание гумуса нормализуется.

Однако дренажа недостаточно, чтобы сделать почву пригодной для использования в хозяйственных целях. Почва должна быть обогащена фосфором, азотом, калием и органическим веществом. В первые несколько лет на осушенной земле можно выращивать менее богатые питательными веществами многолетние и кормовые растения. Через несколько лет, при регулярном внесении удобрений, земля становится пригодной для выращивания садов и овощей.

Откачка воды

Водно-болотные угодья осушаются для расширения сельскохозяйственных угодий, облегчения лесозаготовок и добычи полезных ископаемых. Однако чрезмерное осушение наносит серьезный ущерб экосистемам. Заболоченные земли — это важные природные образования, в которых обитают уникальные виды животных и растений.

Когда грунтовые воды протекают близко к поверхности, естественная влага не может быть поглощена почвой. Таким образом, в почве происходит заболачивание. Если объем воды большой, а содержание влаги высокое в течение длительного периода времени, образуется болото. Особенно подвержены этому процессу низменные территории, бассейны рек, поймы и долины рек, а также территории вблизи водохранилищ и озер, где заболачивание во много раз выше, чем в вышележащих районах. Это может быть вызвано также техногенным накоплением в результате строительной и промышленной деятельности. Неконтролируемый, чрезмерный полив полей может привести к заболачиванию.

Как происходит заболачивание почвы?

Судд — самое большое болото в мире. Его площадь составляет почти 60 000 квадратных километров. Границы болота постоянно меняются, уменьшаясь в сухой сезон и увеличиваясь в сезон дождей.

Высокая влажность, обильные осадки и высокий уровень грунтовых вод препятствуют высыханию почвы. Образуются болотистые, непроходимые участки, которые не подходят для посева зерновых и овощей. Эти почвы кислые и с низким содержанием кислорода. На болотах невозможно строить дороги и даже ходить. Болото воняет, и выбраться из него на собственных силах практически невозможно. Почва начинает выделять определенные газы, которые скапливаются на поверхности и могут самовозгораться. Спонтанные пожары трудно потушить, и для этого требуется много рабочей силы.

  Опрыскивание сада мочевиной (карбамидом) – как приготовить раствор, сроки и правила опрыскивания. Как развести мочевину для опрыскивания.

Как происходит заболачивание почв

Естественное накопление влаги происходит в низменных районах с большой растительностью, на территориях, которые часто затапливаются в сезон паводков. Ситуация усугубляется обильными осадками и недостаточным испарением. Если почва слишком плотная, влага не может уйти. Образуется болото с плотной торфяной коркой в несколько десятков сантиметров.

Процесс заболачивания почв

Одно из самых больших болот в мире — Пинское — находится в водосборном бассейне реки Припять. Его площадь составляет 47 тысяч квадратных километров, а глубина торфяного слоя в некоторых местах достигает 6 метров.

В России существуют огромные болотные массивы:

  • в северо-европейской части;
  • на Дальнем Востоке;
  • в таежной Сибири.

Болота также являются рукотворными. При наличии отягчающих факторов нарушения в организации хозяйственной деятельности приводят к непроницаемым почвам. К ним относятся вырубка лесов, сброс мусора, захоронение опасных отходов, строительство водохранилищ и ирригационных систем.

Ряд причин способствует заболачиванию:

Последствия заболачивания сельскохозяйственных земель

  • высокий уровень грунтовых вод – выше 2 метров уже критично;
  • длительные дожди;
  • влажный климат;
  • излишнее применение спецтехники;
  • ошибки при сооружении водохранилищ;
  • выход рек из берегов.

Неконтролируемое, чрезмерное орошение сельскохозяйственных земель приводит к засолению почвы. Минерализованная вода выходит на поверхность и, испаряясь, оставляет после себя большие белые солевые следы. Такая почва уже не может ничего поддерживать.

Методы борьбы

Ключом к устранению проблемы является осушение земли. Для этого создаются дренажные системы и выкапываются канавы для отвода воды. Дренаж восстанавливает баланс минералов и питательных веществ в почве и обогащает ее. После обогащения органическими удобрениями, фосфором и азотом ранее затопленные участки можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур.

Борьба с заболачиванием почв

Наводнения можно предотвратить, если не строить каналы в местах, где это запрещено, правильно орошать поля и остановить массовую вырубку лесов в районах с повышенной влажностью.

Экологи советуют не осушать естественные водно-болотные угодья. Они являются важной частью экосистемы, в которой развиваются уникальные флора и фауна. Поэтому их осушают только там, где они жизненно необходимы для жизни человека.

Переувлажнение недр.

Это другой тип заболачивания, который возникает, когда уровень грунтовых вод поднимается, особенно в сезон дождей, вызывая заболачивание.

Топография, уклон, форма и схема дренажа территории могут стать причиной заболачивания. Другими словами, физиография определяет скорость поверхностного стока и время, необходимое почве для отвода поверхностных вод.

Низменные территории, такие как долины, впадины и низменные равнины, например, подвержены большему естественному заболачиванию, поскольку поверхностный сток концентрируется в низменных местах, что приводит к образованию естественных болот и других водно-болотных угодий.

В этих местах вода не может легко перемещаться под действием силы тяжести, поэтому со временем она накапливается.

Погода, особенно атмосферные условия, которые приводят к проливным дождям и наводнениям.

Другой естественной причиной заболачивания являются погодные условия, т.е. районы, где постоянно или в течение длительного периода времени идут дожди, как правило, временно или постоянно заболачиваются. Обильные и продолжительные дожди вызывают подъем уровня грунтовых вод, что приводит к заболачиванию.

  Засохла азалия: почему это произошло и как ее оживить. Азалия засохла как оживить.

Тяжелые глинистые почвы, такие как черные хлопковые почвы, и почвы, подверженные поверхностному уплотнению, долго удерживают влагу, что означает риск их легкого разрушения.

Геология

Непроницаемый слой под поверхностью почвы препятствует просачиванию осадков и приводит к образованию ложных водоносных горизонтов или повышению уровня грунтовых вод. Места с неглубоким залеганием почвы, асфальтированные участки вблизи поверхности и участки с высоким уровнем грунтовых вод также могут подвергаться заболачиванию, особенно если на них выпадают обильные осадки.

См. также Что такое землетрясение: Типы, причины и последствия.

Причины заболачивания

Местность в низинном регионе с большей вероятностью пострадает от подтопления, поскольку уровень грунтовых вод высок. Участки вблизи рек также подвержены этому процессу из-за близости грунтовых вод. Часто отстойник развивается в русле реки. Однако подтопление не возникает само по себе. Нужна причина, которая может спровоцировать это явление. И вот список таких факторов:

  • поднялись грунтовые воды;
  • прошли обильные осадки;
  • река вышла из берегов;
  • влага недостаточно испаряется;
  • наличие застойного водного режима;
  • используется тяжёлая сельскохозяйственная техника, которая негативно влияет на верхние почвенные слои;
  • оросительные системы построены с нарушением технологии;
  • возведены дамбы или плотины для создания запруды и водохранилища.
  • строительство прочих сооружений, нарушающих естественное стекание грунтовой воды: насыпи, железные или шоссейные дороги и прочее.

В целом на заболачивание влияет совокупность факторов: климатических, гидрологических, фитосоциологических и почвенных. Все эти факторы являются частью целостной биогеосоциальной системы.

Способы борьбы с заболачиванием

Подтопление — это серьезная проблема, которая наносит ущерб экономике. Иногда ее легче предотвратить, чем устранить.

  • грамотное ведение хозяйства, предупреждающее негативное влияние на окружающую среду;
  • качественные и экологически обоснованные оросительные системы;
  • продуманное размещение водохранилища;
  • запрещение сплошных вырубок леса на участках высокой влажности и низкой испаряемостью влаги с почвы.

Болота

Единственным эффективным методом борьбы с заболачиванием является дренаж. При этом используется та же методология, что и при осушении болот:

  • возведение закрытых дренажных систем;
  • выкапывание открытых канав, через которые отводится вода;
  • строительство дамбы;
  • изменение русла рек;
  • применение водозаборного объекта.

Принцип этой меры понятен — удаление лишней воды из отстойника.

Интересные факты

  1. Самая крупная заболоченная экосистема Пантанал находится в Бразилии. Её площадь – 190 000 км².
  2. Самый заболоченный материк – Южная Америка.
  3. Васюганское болото – самая крупная заболоченная местность на территории России – 53 000 км². Любопытно, что оно сформировалось за счёт увеличения в размере изолированных заболоченных мест, которые соединились затем в единую болотную систему.
  4. Существует процесс временного или обратимого заболачивания, который может продолжаться 15-25 лет и прекратиться самостоятельно. Чаще всего оно происходит на месте вырубок.
  5. Строительная деятельность бобров может спровоцировать заболачивание. Сооружение бобрами плотин приводит к подъему уровня воды, и это влияет на прибрежную территорию.

Во многих случаях заболачивание — это естественный процесс, которым необходимо управлять. С другой стороны, наличие небольшого количества болот полезно для экосистемы.

Оцените статью
Ремонт до и после