Как часто поливать туи: правильный режим орошения. Как часто поливать туи?

Выберите сажалку, объем которой в три раза превышает объем корневого комка. Когда растение начинает активно расти, ему требуется много места для развития корневой системы.

Правила полива туи

Все деревья туи имеют достаточно пышную крону, что позволяет им испарять большое количество влаги. В связи с этим возникает вопрос о том, как часто и в каком количестве следует поливать растения туи. Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, необходимо рассмотреть множество важных моментов и нюансов.

Очень важно поливать тую сразу после посадки. Это необходимо для того, чтобы молодые деревья могли быстрее и безболезненнее адаптироваться к новой среде. Посадку обычно производят весной, когда снег уже растаял и стоит относительно теплая погода.

Полив следует производить один раз в 7 дней. Осторожно вылейте 7-10 литров воды под каждое дерево. Очень важно, чтобы жидкость не содержала никаких примесей, таких как хлор. При поливе всегда следует учитывать преобладающие погодные условия. Если идет сильный дождь, то, как правило, следует некоторое время не увлажнять почву. Чрезмерная влажность имеет негативные последствия, такие как корневая гниль и грибковые заболевания.

Помимо полива корней, деревья туи также нуждаются в регулярном поливе кроны. Влага удаляет грязь и пыль и обеспечивает дополнительное увлажнение, благодаря чему крона выглядит более густой и зеленой. Это можно делать непосредственно из шланга с прикрепленной распылительной насадкой и под низким давлением.

Если у вас нет распылительной насадки, дома можно использовать полиэтиленовый лист с отверстиями. Его следует прикрепить к тутовому дереву и поливать дерево из обычного шланга. Жидкость поступает в коронку через отверстия. Поливать можно только тогда, когда температура в течение нескольких дней не опускается ниже 25 градусов Цельсия.

Орошение должно длиться не более 20 минут. Это происходит потому, что часть влаги остается на ветках, а часть капает на землю. Как уже говорилось, чрезмерное облучение имеет негативные последствия.

Полив взрослых деревьев

Туя — влаголюбивое растение, поэтому за поливом следует следить на протяжении всего жизненного цикла дерева. Поэтому принцип полива зрелых кустарников состоит из следующих простых пунктов.

  • Вне зависимости от сезона (весна, лето или осень) крайне нежелательно допускать пересыхание земляного круга возле туй любых сортов. Дело в том, что недостаточное количество жидкости ослабляет иммунитет деревьев, делая их более уязвимыми к атакам вредителей, а также проявлению некоторых заболеваний.
  • Если говорить про объем вводимой жидкости, то здесь необходимо ориентироваться на габариты и возраст дерева. Чем оно выше и шире, тем больше влаги ему потребуется для хорошего роста и развития.
  • При определении кратности полива следует обращать внимание на погодные условия.
  Описание и особенности зеленого острого перца — сферы применения. Как называется зеленый перец?

Полив особенно важен во время длительной засухи. Это происходит, когда тутовое дерево подвергается воздействию солнечного света. Если полив задерживается, дерево вскоре погибнет. Есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать:

  • поливать следует через день;
  • рекомендуемый разовый объем вводимой жидкости составляет 8-12 литров под каждое дерево;
  • очень полезно в это время воспользоваться методикой дождевания;
  • если нет возможности организовать систематическое увлажнение, рекомендуется использовать капельный полив.

Также можно установить систему автоматического полива.

Полезные рекомендации

Чтобы дерево не страдало от избытка или недостатка влаги, следует придерживаться следующих полезных советов.

  • Чтобы перевести дерево в активную фазу после зимовки, его необходимо хорошо полить. Так, первое обильное увлажнение допустимо провести уже в апреле. Но тут тоже следует ориентироваться на климатические условия в каждом конкретном регионе. На этом этапе лучше всего обойтись без дождевания. Достаточно корневого полива.
  • Поливать следует правильно. Воду вносят так, чтобы струя не била именно под ствол дерева, а распределялась равномерно вокруг.
  • Не рекомендуется поливать дерево очень холодной водой, поскольку это может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.
  • Если установлен автополив, то он должен быть максимально качественным и надежным, чтобы орошать туи с заданной периодичностью.
  • Перед поливом полезно рыхлить грунт в приствольном круге. Но делать это нужно максимально аккуратно и с использованием специального инструмента, поскольку есть риск повредить корневую систему. Рыхление необходимо для поддержания нормального доступа воздуха к корням дерева. Кроме того, рыхлый грунт гораздо интенсивнее впитывает влагу, поэтому она быстрее поглощается корнями.
  • Поливать лучше всего ранним утром или вечером в теплую погоду.
  • Полив под корень и дождевание можно чередовать. Так туя будет получать максимально полноценное питание.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила и рекомендации, стебли получат достаточное количество влаги, благодаря чему будут расти наилучшим образом и сохранят свой декоративный вид.

Как часто поливать туи: правильный режим орошения

Туя — декоративное растение, не требующее тщательного ухода. Однако представители этого рода любят влагу и нуждаются в регулярном и правильном поливе. Давайте попробуем разобраться, как часто нужно поливать растения туи весной, осенью, летом и зимой и сколько влаги им требуется сразу после высадки в открытый грунт.

  Отличается ли мальва от шток розы. Шток роза и мальва в чем различие?

Опытные садоводы рекомендуют высаживать тую в открытый грунт весной или осенью (апрель, май или сентябрь). Сразу после посадки под корни каждого саженца следует вылить от 13 до 15 литров воды, стараясь не затронуть ствол и нижние ветви. Не увеличивайте количество воды: после пересадки туя склонна к затоплению. После этого следует соблюдать правила полива на сезон.

Сразу после посадки рекомендуется присыпать луковицы почвой, чтобы они дольше удерживали воду в почве. В качестве основы можно использовать измельченную кору деревьев, торф, древесные опилки, опилки, сухие листья или другие органические материалы. Толщина почвенного кондиционера может варьироваться от 5 см в теплые месяцы до 20 см поздней осенью, зимой и ранней весной.

Режим полива туи в летнее время

Летом деревья туи подвергаются воздействию сильных солнечных лучей и быстро теряют влагу. Поэтому в это время года деревья необходимо регулярно и обильно поливать. При умеренной жаре достаточно поливать растения каждые 4 — 5 дней. Количество воды, заливаемой в корни каждого дерева, может варьироваться от 12 до 20 литров. В жаркую и сухую погоду удвойте частоту полива (раз в 2-3 дня). Однако количество воды, выливаемой под каждое дерево, должно оставаться неизменным. Поливайте растения утром непосредственно под корень.

Многие садоводы используют автоматические системы капельного орошения для полива почвы в прикорневой зоне кустарников. Это означает, что вода подается в корневую зону растений небольшими, регулируемыми дозами через капельницы. Такие системы не только просты в использовании, но и экономят садоводу много времени и сил.

Помимо регулярного полива, летом туя нуждается в опрыскивании. Регулярный полив помогает освежить хвою и удалить накопившуюся грязь и пыль. После обрезки ветви становятся крепкими и сильными, а крона приобретает яркий, насыщенный цвет. Наиболее распространенными методами распыления являются следующие:

  • опрыскивание кроны из шланга с применением специальной насадки (небольшие деревья можно освежать при помощи ручного пульверизатора);
  • полив туи через пленку, испещренную мелкими отверстиями.
  Для каких растений можно использовать картофельные очистки в качестве удобрения. Картофельные очистки как удобрение?

Опрыскивание следует проводить еженедельно, а в теплую погоду — ежедневно. Это следует делать вечером, когда солнце уже вышло из активной фазы. При резком понижении среднесуточной температуры воздуха необходимо прервать окучивание, чтобы избежать обморожения хвои.

Полив туй весной, осенью и зимой

Весной и осенью туя обычно не нуждается в дополнительном поливе: естественных осадков вполне достаточно. Однако в жаркую, сухую осень и весну может ощущаться недостаток влаги. Чтобы исправить ситуацию, полив должен быть умеренным: опытные садоводы рекомендуют поливать каждую тую раз в неделю примерно 10 литрами воды. Если солнце очень активно и термометр показывает нетипичные значения для весны или осени, следует увеличить частоту полива примерно до одного раза в 3-4 дня. Количество поливов также должно быть увеличено до 15 литров на одно растение.

В зимний период тую не следует поливать. Однако непосредственно перед первыми заморозками (конец сентября — начало октября) деревья подготавливают к зимовке. Одним из важнейших элементов такой подготовки является так называемый полив:

  • защитить ствол и хвою туи от высыхания в зимнее время;
  • снизить скорость промерзания земляного кома в прикорневой зоне растения, повысив тем самым устойчивость дерева к заморозкам и резким температурным перепадам.

Во время процесса под каждую шелковицу следует вылить от 90 до 110 литров воды. Это следует делать в 3 приема, применяя каждый день примерно треть указанного количества. Только в очень дождливую погоду с обильными осадками в течение нескольких часов можно обойтись без полива. Его также можно избежать, если дерн растет в местах, где постоянно застаивается влага (например, в низинах, канавах или на участках с тяжелыми глинистыми почвами).

Поэтому правильный полив дерева туи не так сложен, как кажется на первый взгляд. Деревья, за которыми правильно ухаживают, являются украшением любого сада.

Еще по теме.

Оцените статью
Ремонт до и после