Когда и как сажать иберис на рассаду в домашних условиях. Иберис выращивание из семян когда сажать?

ВАЖНО: Растение не любит кислые почвы. Поэтому следует либо избегать таких участков, либо известковать их перед посадкой.

Когда и как сажать иберис на рассаду в домашних условиях

Иберис — нетребовательное, засухоустойчивое растение, цветы которого совершенно очаровательны. Цветущее растение подойдет для любого сада. Иберис лучше всего сажать из семян, а затем выращивать в открытом грунте. Таким образом, цветы зацветают немного раньше, и растения можно высаживать в саду в подходящей схеме.

  • 1 Краткая информация об иберисе
  • 2 Сроки посева ибериса на рассаду
  • 3 Как подготовиться к посеву ибериса на рассаду
  • 4 Как правильно посеять иберис на рассаду
  • 5 Особенности ухода за рассадой ибериса в домашних условиях
  • 6 Когда и как высаживать рассаду ибериса в открытый грунт

Краткая информация об иберисе

Иберис является прекрасным почвопокровным растением. Он может быть как однолетним, так и многолетним. В нашей стране иберис обычно выращивают как однолетник. Он относится к семейству крестоцветных.

Кстати, у Ибериса есть и другие названия: Иберика, Стенника, Перец, Сорт.

Популярный сорт этого растения:

  • Иберис зонтичный — однолетнее растение, наиболее популярная разновидность, выращивается в России чаще всего. Цветет все лето.
  • Иберис Гибралтарский — многолетняя культура, отличается интересной особенностью: сначала цветки имеют сиреневый окрас, а потом приобретают белый оттенок (поэтому такой вид часто называют Хамелеон).
  • Вечнозеленый — многолетнее растение.

Растение имеет среднюю высоту 30-40 см. Соцветия похожи на красивые зонтики и имеют диаметр около 5-6 см. Соцветия ибериса в основном белые, но встречаются также фиолетовые, розовые и кремовые цветы.

В ландшафтном дизайне он хорошо гармонирует с камнями. Поэтому он подходит для выращивания на холме или в каменистом саду. Как и другие растения, он интересно и красиво смотрится в бордюрах (вдоль садовых дорожек или окаймляя клумбы). Срезанный, он также хорошо смотрится в букетах.

Помимо декоративных качеств, он обладает тонким, характерным ароматом.

При небольшом уходе иберис преобразит ваш цветник. Его легко выращивать, и любой садовод может добиться пышного цветения. Растение засухоустойчиво, поэтому его можно выращивать в теплых, солнечных местах. Хорошо растет на полном солнце, но может переносить и частичное освещение.

  Правила и схема посадки лилейников. Когда сажать лилейники осенью.

Предпочитает суглинистые почвы, но нуждается в легкой и рыхлой почве. Совершенно требователен к питанию почвы. Не любит плотные, тяжелые почвы.

Поливайте растения только при очень сухой и теплой погоде. Чтобы продлить период цветения, срезайте лишние грозди.

Примечание: Иберис очень хорошо размножается самосевом. Поэтому если вы хотите, чтобы растение размножалось самостоятельно, не нужно удалять соцветия. Если вы не хотите, чтобы растение размножалось самосевом, удалите соцветия после цветения.

Сроки посева ибериса на рассаду

Для того чтобы иберис зацвел как можно раньше, важно посадить его в правильное время (не слишком поздно, но и не слишком рано, чтобы он не задерживался в горшках дома). Лучшее время для посадки растений ибериса — март. В более теплых южных регионах это можно сделать раньше, в более холодных — позже:

  • На юге — в конце февраля, в начале марта.
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — конец марта, начало апреля.
  • В Средней полосе (Подмосковье) — середина марта.

Место посадки, почва

Растение хорошо растет, обильно цветет и выглядит привлекательно на хорошо освещенном месте. Однако иберис можно посадить и в тенистом месте. Эта культура часто используется для украшения альпийских скал и скальных обнажений, а не в более солнечных местах.

Это важно: для пышного цветения и роста цветку необходима глинистая почва. Иберис не следует сажать в очень твердую или сухую почву.

Иберис: выращивание из семян, когда сажать

Растение можно высаживать как семена или как прорастающее растение. Чаще всего его высаживают семенами. Многие сорта выращиваются в открытом грунте.

Семена рекомендуется высевать в апреле. Если вы хотите продлить период цветения до конца сентября, их высаживают дважды. Семена следует высевать с интервалом в 2-3 недели.

Первые всходы появятся через 1-2 недели. На этом этапе кусты следует проредить. Иберис прорастает довольно дружно, поэтому расстояние между цветками должно составлять 12-15 см.

  Как правильно поливать бегонию. Как часто поливать бегонию?

Растение также выращивают зимой в открытом грунте. Таким образом, рассада сможет прорасти весной.

Посадка рассады

Если иберис высаживать из семян, когда его сажать? Лучшее время — середина марта. Поместите семена в почву толщиной 1 мм. Положите сверху немного пляжного песка и накройте стеклом. Это поддерживает влажность почвы и воздуха.

Держите растения в теплом, светлом месте. Поливайте растения очень осторожно. Лучше всего использовать дождевальную систему. Иберис имеет тонкую корневую систему, поэтому пикировать кусты не рекомендуется.

Растение также можно выращивать как рассаду

Полив и рыхление почвы

При посадке и уходе за многолетниками Iberis в открытом грунте следует учитывать некоторые особенности. Поливайте только в очень жаркую и сухую погоду. Почва должна быть полностью насыщена влагой, но вблизи корней не должно быть стоячей воды. Нерегулярный полив не повредит растению.

Почву следует рыхлить после каждого увлажнения или дождя. Это помогает насытить корни кислородом и питательными веществами.

Способы размножения

Иберис можно размножать различными способами:

  • выживанием семян;
  • делением куста;
  • черенкованием.

Семенами

Чтобы получить рассаду, посадите семена в торфяные контейнеры в марте. При температуре 18 °C рассада прорастает через 10 дней. Саженцы должны быть слегка увлажнены. Урожай выносится в открытый грунт в середине мая. Семена также можно высаживать непосредственно в грунт. Это делается в апреле. Кустарники, выращенные семенным способом, зацветают только на второй год.

Черенкованием

Подождите с этим методом до завершения периода цветения растения. Нарежьте небольшие черенки на расстоянии 5-8 см от побегов. Их следует полить стимулятором роста, а затем поместить во влажную почву.

Это важно: рекомендуется накрыть место посадки стеклянной емкостью, которую после заморозков следует убрать. На зиму растения дополнительно утепляют опилками и землей.

Делением куста

Взрослое растение старше 5 лет следует выкорчевать весной до начала вегетационного периода. После обрезки верхней части куст следует разделить на равные по размеру части и посадить на подготовленное место. Почву вокруг побегов следует уплотнить и полить.

  Зимний домик для кошки на улице. Как сделать теплый домик для уличной кошки?

Для украшения сада можно использовать готовую рассаду, продающуюся в цветочных магазинах. Обращайте внимание на внешний вид растений, чтобы обеспечить наилучшее качество посадочного материала. Важно, чтобы на кустах не было признаков болезней или повреждений.

Иберис можно размножать различными методами

Выращивание ибериса: когда сеять семена в открытый грунт

Семена ибериса очень хорошо прорастают и сохраняются около 4 лет.

Посев в цветник можно производить двумя способами:

  • весной, в конце апреля;
  • под зиму, в начале октября.

Весенний посев можно провести в два приема, высевая вторую партию семян через 3 недели. Если первый куст уже закончил цветение, то второй куст будет продолжать обильно цвести до конца сентября.

Семена следует сеять экономно, чтобы потом не пришлось их измельчать. Вы можете попробовать посадить вырванные растения, но они не приживутся. Лучше сеять их экономно и сразу. Они не должны покрывать верхнюю часть — достаточно тонкого слоя песка. Если посев производится осенью, то на зиму грядку можно укрыть листьями.

Сложен ли уход за растением

Даже начинающие садоводы могут выращивать иберис. Это совершенно нетребовательное растение, большинство сортов морозоустойчивы. В южных регионах вы можете выбрать теплолюбивые сорта, в то время как в центре вы найдете более устойчивые иберийские сорта.

За ними легко ухаживать, так как требуется совсем немного усилий. Когда летом идут дожди, кустарники получают много влаги. Однако в засушливые периоды следует проводить лейкой по грядкам не реже двух раз в неделю. Иберис может расти без удобрений, но если почва бедная, следует несколько раз за сезон добавить минеральный комплекс. Это позволит поддерживать цветение на должном уровне. Распустившиеся цветочные почки следует удалять, чтобы не менять внешний вид кустарника.

При посадке многолетнего плюща необходимо учитывать несколько тонкостей. После цветения их следует обрезать, оставляя не более 2/3 высоты стебля. А на 4-м или 5-м году жизни следует пересадить чурбачки: Если они будут слишком плотными, то будут хуже цвести.

Оцените статью
Ремонт до и после