Как правильно пересадить бегонию. Как пересадить бегонию в домашних?

Весна — идеальное время для пересадки бегонии в другой контейнер. В это время рост еще не начался, и растение переносит стресс гораздо легче. Однако при необходимости бегонию можно пересаживать и в другое время года.

Пересадка бегонии после покупки, во время цветения: пошаговая инструкция

Иногда комнатная бегония по неизвестной причине заболевает, не растет, красивоцветущие виды отказываются бутониться. Поскольку для культурного растения созданы идеальные условия, они не допускают перелива, но растение явно страдает. Часто причина кроется в том, что хозяева не знают, как пересадить бегонию, или делают это без учета особенностей вида, не могут правильно подобрать почву, горшок.

  1. Когда пересаживать бегонию
  2. Нужно ли пересаживать бегонию после покупки
  3. Какой нужен грунт
  4. Выбор горшка
  5. Как правильно пересадить
  6. Уход после пересадки

Когда пересаживать бегонию

Культура любит пересадки. Специалисты пересаживают быстрорастущие виды или молодые растения 3-4 раза в год в новые горшки и свежую почву. Однако это не означает, что операция должна проводиться всякий раз, когда у владельцев есть возможность или желание это сделать.

Время пересадки

Большинство комнатных растений лучше всего пересаживать весной, когда активизируются процессы роста, корни быстро восстанавливаются, а объем почвы уплотняется. Если комнатная бегония пересаживается в новую почву один раз в год, то это тоже раннее начало сезона.

Бегония цветущая

Но этого может быть недостаточно. Они замедляют свой рост и становятся менее привлекательными:

  • быстрорастущие лиственные виды;
  • молодые экземпляры-первогодки.

Растение можно пересадить в больший горшок независимо от времени года, не повреждая объем почвы, подсыпав свежую почву.

Если речь идет о спасении растения, пересадка бегоний в домашних условиях может быть осуществлена с полной заменой почвы в любое время. Причины:

  • гниет корень;
  • субстрат закис;
  • появились почвенные вредители;
  • утратил структуру и сбился в ком некачественный грунт.

Как понять, что бегонию пора пересадить

Первым признаком того, что растению нужен больший горшок, является быстрое высыхание субстрата. Иногда кустарник нужно поливать дважды в день. Но это также может быть связано с высокой комнатной температурой.

Корневая система бегонии

Чтобы убедиться в необходимости пересадки, выньте цветок из горшка и осмотрите массу. Операцию проводят, когда она полностью переплетена с корнями. Но владельцы не всегда правильно понимают, что это значит, пересаживают слишком рано, что вызывает проблемы у бегонии.

Признаки хорошо укорененного корнеплода:

  • когда куст достают из горшка, подземная часть не распадается;
  • грунт не просыпается, сохраняет форму контейнера, даже если немного размять ком руками;
  • корешки не просто проглядывают сквозь субстрат, за ними почти не видно земли.
  Уход за орхидеей Дендробиум нобиле: как выращивать экзоты в домашних условиях. Как ухаживать за дендробиумом?

Молодые экземпляры, растущие в пластиковых стаканчиках, даже не нужно вынимать, чтобы проверить, нуждаются ли они в пересадке. Корни видны сквозь стены.

Нужно ли пересаживать бегонию после покупки

Весной или в начале лета все вновь приобретенные голландские бегонии, доставленные в транспортном торфе, наполненном стимуляторами, подвергаются этой операции. Если покупка совершена в конце сезона или в осенне-зимний период, субстрат хороший, корень еще не успел связать ком, лучше отложить пересадку до весны. Смотрите

Пересадка цветущей бегонии

Пересаживайте цветущие экземпляры только в случае крайней необходимости. При пересадке с полной заменой почвы бутоны следует оборвать.

Урожай покупают не только в магазинах, но и на выставках и у бабушек. Обычно продаются укорененные черенки, которые высаживаются в хорошую почву. Пересадка бегоний после покупки в этом случае приводит к повреждению растения — разрушается плохо сплетенный комок земли, страдает корневая система.

Особенности

Бегония считается одним из самых популярных и распространенных цветов нашего времени. Разница заключается в том, что существует большое количество подвидов и разновидностей. Для любых условий можно подобрать идеальный сорт. Можно выбрать растение, цвет цветков которого варьируется от темного и нейтрального до яркого и насыщенного. С помощью правильной культуры можно украсить интерьер и сделать его более живым и оригинальным.

Хотя бегония — нетребовательное растение, не нуждающееся в дорогостоящих процедурах, за ней следует правильно ухаживать. Если вы пренебрежете этим, то пройдет не так много времени, прежде чем цветок полностью распустится, и он не будет выглядеть красиво. Важным условием «долголетия» бегонии является профессиональная пересадка.

Владельцы только что купленного цветка часто задаются вопросом, как скоро его следует пересадить и как это правильно сделать. Конечно, купленное в магазине растение нуждается в пересадке, и его можно пересадить сразу, но опытные садоводы советуют не торопить события. Лучше сделать это через несколько недель или даже через месяц.

Если растение было куплено в период полного цветения, лучше подождать, пока цветение не закончится.

Пересадка бегонии не занимает много времени и усилий, если соблюдать все необходимые этапы. Главное — как можно бережнее обращаться с корнями растения, независимо от сорта и вида. Если корни повреждены, бегония может не прижиться на новом месте, поэтому нужно быть очень внимательным и осторожным и не делать резких движений.

  Как покрасить иголки кактуса. Цветные кактусы как их делают.

Но также очень важно принять во внимание тот факт, что для бегоний необходимо выбрать правильную почву и правильный горшок. Только при правильном выборе последних можно говорить о здоровье цветка. Его всегда следует содержать в оптимальных условиях, иначе он не сможет предложить цветоводу результат цветения.

Частота и время пересадки

Многие цветоводы задаются вопросом, как часто нужно пересаживать бегонии и в какой период лучше всего это делать. Опытные цветоводы говорят, что это растение следует пересаживать дважды.

  • Бегонию нужно будет подвергнуть пересадки после покупки. Сделать это потребуется обязательно, но не всегда требуется спешить в этом деле. Если так и оставить цветок в покупной емкости, то со временем он попросту увянет. Исправить такую проблему не получится, чтобы вы ни делали. Чтобы с этим не столкнуться, растение требуется пересадить в новый горшочек со свежим грунтом.
  • Пересадка – это ежегодное мероприятие. Проводят его, чтоб восстановить все необходимые питательные элементы бегонии, так как на протяжении года старая почва неизбежно истощается. О ежегодной пересадке этого растения забывать нельзя, иначе вы просто его погубите.

Самое главное правило, которому нужно следовать при пересадке бегоний, — не пересаживать цветок в период цветения. Это условие не должно нарушаться ни при каких обстоятельствах. Когда бегония цветет, не нужно торопиться. Лучше подождать, пока этот процесс остановится, и только после этого пересаживать.

Если вы пересадите цветущую бегонию, цветы вскоре опадут, а растение станет хилым и неприглядным.

Что необходимо?

Прежде чем приступить к пересадке бегонии, вы должны иметь все необходимые ингредиенты. Это включает в себя несколько элементов.

  • Горшок. Он не должен быть чересчур большим и просторным. Для молодых растений надо подбирать емкости на 3-4 сантиметра крупнее предыдущих горшочков, в которых они продаются в магазинах.
  • Качественная и подходящая почвосмесь. Для бегонии оптимальной будет смесь, скомбинированная из торфа, перегноя, дерна и простой земли. Все компоненты необходимо брать в равных пропорциях.
  • Хороший дренаж. О нем забывать нельзя ни в коем случае, если вы хотите создать для растения максимально комфортные условия существования. С этой целью в ход идут различные материалы, например, керамзит, черепица, щебенка или порезанный на кубики пенопласт.
  Львиный зев (антирринум). Как выглядит львиный зев.

Это все необходимые ингредиенты, необходимые для правильной пересадки бегонии в новый контейнер.

Как выбрать горшок и грунт

Перед началом работы необходимо подготовить все необходимое для правильной пересадки. Прежде всего, это:

  • Достаточно просторная емкость. Горшок лучше выбирать на несколько сантиметров больше в объеме, чем предыдущий.
  • Питательный грунт, состоящий из торфа, дерна и грунта и перегноя. Они берутся в одинаковых пропорциях.
  • Дренаж. Он обеспечивает доступ кислорода к корням и позволяет выводить излишки влаги. В качестве него можно использовать керамзит, гальку, кусочки черепицы и так далее.

Эти компоненты обязательно должны быть в наличии до пересадки бегонии.

Дополнительная информация. Еще одним важным подготовительным шагом является дезинфекция почвы. Обработка почвы уничтожает имеющиеся патогенные бактерии, споры грибов, личинки нематод и других вредителей.

Подготовка растения к пересадке

Сорта бегонии имеют различные типы корневой системы. Большинство растений этого вида имеют маленькие, тонкие корни. Эти цветы чаще всего высаживают на открытом воздухе. Клубневые сорта, напротив, вместо обычных побегов имеют небольшое приплюснутое утолщение. Из него растут тонкие корни, похожие на волосы.

Перед пересадкой бегонии необходимо тщательно очистить корневую систему от почвы. Затем проверьте корни на жизнеспособность и наличие повреждений. При необходимости продезинфицируйте.

Важно: Не замачивайте клубни в препаратах, стимулирующих рост. Это приведет к их загниванию.

Выбирайте молодые, энергичные клубни, которые дадут сильные стебли и красивые цветущие цветы.

Способы пересадки

Когда все готово для пересадки бегоний в домашних условиях, нужно решить, как лучше поступить. Есть два способа осуществить этот процесс: пересадить все растение в новый горшок или посадить в землю только луковицу.

Как пересадить целую бегонию в домашних условиях, шаг за шагом:

  1. На дно горшка выкладывается дренажный слой, затем – древесный уголь. Оставшаяся часть емкости заполняется грунтом.
  2. Заранее обработанный и обследованный цветок после очистки помещают в новый горшок и сверху присыпают небольшим слоем почвосмеси. Земля не должна доходить до края горшка на один сантиметр.
  3. Посаженый цветок хорошо поливают. При необходимости через пару недель можно немного подсыпать грунта.

Важно! Чрезмерное заглубление корневой шейки может замедлить рост растения.

Когда цветок высаживают в виде клубня, его сажают не слишком глубоко и лишь слегка присыпают почвой.

Оцените статью
Ремонт до и после