Красный, белый или желтый: какой картофель полезнее. Картофель красный для чего?

Это сорт украинской селекции, относящийся к среднеранним сортам. Средний вес клубня составляет чуть более 100 грамм. Цвет мякоти может быть желтым или кремовым и не меняется даже после разрезания.

Красный, белый или желтый: какой картофель полезнее?

Красный, белый или желтый: какой картофель полезнее?

Желтый цвет указывает на высокое содержание каротина, который снижает уровень холестерина и заботится о глазах. Каротин также поддерживает желтые клубни в хорошей форме, что делает их идеальными для выпечки и салатов.

Их белая кожица указывает на то, что они содержат много крахмала. Их обычно используют для приготовления пищи и пюре, так как благодаря крахмалу клубни быстро размягчаются. Красный и розовый картофель содержит антоцианы — антиоксиданты, которые могут предотвратить преждевременное старение. Красный картофель, с другой стороны, содержит меньше всего крахмала и отлично подходит для жарки или фритюра. Читайте также.

Крахмал: вред или польза?

В чистом виде крахмал представляет собой сложный углевод, содержащийся в мембранах растений. Крахмал содержится не только в картофеле и крупах, но и в моркови, гречке и некоторых фруктах.

  1. Природного происхождения: орехи, корнеплоды, бобы, злаки;
  2. Рафинированные: белые сорта муки высшего сорта, крахмал искусственного происхождения.

Чрезмерное потребление рафинированного крахмала в составе несбалансированной диеты может привести к перееданию и повысить риск развития ожирения и сопутствующих заболеваний. Картофельный крахмал, однако, помогает снизить уровень холестерина.

Как выбирать вкусный и полезный картофель?

  • Роскачество советует покупать картофель среднего размера: в таких клубнях содержится необходимое количество полезных веществ и минимальное количество вредных.
  • Помимо размера плода, специалисты советуют обращать внимание на внешний вид картофеля: «Выбирайте тот, на котором нет темных и зеленых пятен, поражений, наростов». В позеленевших участках содержится соланин, который вреден для человека в больших количествах.
  • Мокрые и нетвердые клубни указывают на прошлогодний урожай.
  • Также Роскачество рекомендует прислушиваться к запаху — неприятный запах может сигнализировать о поражении грибными и бактериальными инфекциями.
Подробнее об этой теме:

Онлайн-издание Men Today Учредитель ООО «Фэшн Пресс»: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. ООО «Учредитель Недели моды», Москва, Большой Саввинский пер. 6, этаж 3, зал II: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. 12, стр. Главный редактор: Антон Леонидович Иванов Электронная почта редакции: info@mentoday.ru Телефон редакции: +7 (495) 252-09-99 Информационно-производственный сигнал 16+ Электронная версия зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата решения о регистрации: Серия Эл № ФС77-84122 от 09 ноября 2022 г.

  Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу. После чего посадить свеклу?

Из какого картофеля лучше готовить

Считается, что главной особенностью красных клубней является то, что они хорошо сохраняют свою форму при различных видах обработки. Поэтому они лучше всего подходят для жарки.

  • Из клубней с белой кожурой рекомендуется готовить пюре.
  • А в супы и салаты лучше добавлять так называемый жёлтый картофель.

Однако правда заключается в том, что не цвет кожицы определяет вкус, а содержание крахмала. В красных клубнях обычно меньше крахмала, чем в белых (но разница не очень велика). По этой причине красные сорта менее просты в приготовлении и сохраняют свою форму при варке.

Но и здесь возникает вопрос: «Какой цвет клубней лучше всего подходит для определенных блюд? Поэтому клиенты, которые хотят есть этот вкусный и питательный клубень, всегда спрашивают.

Каждый сорт картофеля имеет свои преимущества и недостатки. Желтый картофель считается более рассыпчатым и сладким. Кроме того, они очень аппетитно смотрятся на столе. Красные сорта, напротив, помогают в лечении некоторых заболеваний, в том числе рака.

Польза картофеля

Любой картофель содержит большое количество углеводов. Это означает, что ваш организм получает много энергии, когда вы их едите.

Кроме того, каждый клубень картофеля содержит витамин С, независимо от его цвета. Это вещество необходимо нашему организму, так как оно помогает укрепить иммунную систему.

Картофель также богат белком, который легко усваивается организмом. Известно, что белок является хорошим строительным материалом для наших клеток.

Польза красных сортов

Клубни краснокожего картофеля богаты антиоксидантами. Именно поэтому они считаются идеальным пищевым ингредиентом.

Существуют также сорта картофеля, у которых красный цвет появляется не только на кожице, но и на мякоти. Окраска кожицы этого картофеля обусловлена наличием антоцианов.

Это соединения, которые действуют как антиоксиданты и могут защитить организм от вредных ультрафиолетовых лучей. Кроме того, они оказывают положительное влияние на систему кровообращения, так как делают стенки кровеносных сосудов более эластичными.

  Чем и как можно обработать землю от вредителей осенью. Чем обработать землю от вредителей?

Он также оказывает положительное воздействие на кожу, ускоряя образование коллагена. Еще одно важное свойство этого картофеля заключается в том, что он способствует укреплению сетчатки глаза.

Отварная картошка

Популярным блюдом является отварной картофель с укропом и сливочным маслом. Хорошим сортом для этого является красный сорт B или C, который слегка прожаривается, но имеет рассыпчатую текстуру.

Признаком силы является белая мякоть с довольно толстой кожей. Они вкусные и аппетитные.

Для кулинарии подходят белые сорта: ‘Adretta’, ‘Isle of Jura’, ‘Aspia’, ‘Gala’ и ‘Bluebird’. Они имеют среднюю степень прожарки и подходят для жарки.

Читайте также: Как избавиться от проблемных пней на участке, не выкорчевывая их.

Популярные сорта картофеля:

  • ? Ласунок — среднеспелый сорт из Беларуси. Урожай появляется через 80-120 дней. Клубни овальные крупного размера (вес до 200 г). С одного куста можно собрать до 16 клубней. Кожура светло-кремового цвета с минимальным количеством глазков, покрытая сеточкой. Мякоть кремовая. Используется для пюре и супов. Хорошо разваривается. Умеренный урожай с большими клубнями и отличным вкусом.
  • ? Каменский — ранний сорт картофеля, выведен на Урале. Урожай появляется через два месяца после посадки. Клубни овально-удлиненные, крупные. Кожура красного цвета, хорошо защищена от механических повреждений. Мякоть имеет желтоватый оттенок, при резке не меняет свой цвет. Стабильный и крупный урожай. Этот сорт приносит урожай около 55 т на гектар. При этом средняя масса клубня составляет 110-130 граммов.
  • ? Удача — его необыкновенный вкус. Урожай снимают рано, клубни готовы уже через 65-80 дней. На гладкой, тоненькой, желтоватой кожуре отчетливо видны более темные глазки. Они сидят неглубоко, да и сами клубни ровные, что позволяет их чистить без весомых потерь. Мякоть белая, при отваривании приобретает желтоватый оттенок, содержание крахмала – до 15%. Этот сорт иногда формирует довольно крупные плоды, масса которых может достигать 150 г. Удача будет храниться даже при отрицательной температуре.
  • ? Лидер — ранний сорт, выведен на Урале. Клубни овально-округлые с маленькими глазками. Кожура желтоватого цвета, гладкая, мякоть – кремовая. Количество урожая – 35-40 т на гектар, вес клубня достигает 120 г. Картофель этого сорта можно жарить, варить, добавлять в салаты и готовить во фритюре.
  • ? Гурман — среднеранний диетический сорт. Его особенность: овальные клубни с темно-фиолетовой кожурой и фиолетово-белой мякотью. Если вы ищете вкусный и полезный сорт – закажите семенной картофель Гурман. Он содержит полезные для организма антиоксиданты. Регулярное употребление укрепляет сердечно-сосудистую систему. Можно использовать в сыром виде для приготовления салатов, также подойдет для супов, запекания и отваривания «в мундире». Урожай появляется на 75-80-й день и составляет 35-40 т на гектар.
  • ? Лорх — один из самых старых сортов. В 1960−70-е годы прошлого столетия этот сорт занимал на полях лидирующее место, но позже был забыт, Лишь недавно, благодаря современным биотехнологиям, его возродили. Сорт среднепоздний, продолжительность вегетационного периода 110 -120 дней. Клубни округлоовальные, крупные, светло-бежевого окраса, с гладкой кожурой. Мякоть белая, на срезе имеет зеленовато-жёлтый оттенок. Средний вес 90 – 120 г .
  Все о зеленой редьке. Как называется зеленая редька.

Жареная картошка

Сорта с низким содержанием крахмала и светло-коричневой кожицей при обжаривании становятся скользкими, жесткими и безвкусными.

Для красноватого блюда лучше всего выбирать красный картофель категории C или D: красный Скарлетт, Романо, Снегирь, белый Ресурс и универсальный розовый ревеневый картофель.

Существует так много сортов картофеля, что выбрать подходящий для того или иного блюда — дело двух половинок. Поделитесь этой статьей в своих социальных сетях и узнайте еще больше интересного.

Как и сколько хранить

Дома, в прохладном и темном месте (погреб, подвал), картофель может храниться в мешке более шести месяцев. Если картофель будет храниться в течение длительного времени, необходимо также тщательно следить за влажностью и температурой в помещении и регулярно проверять состояние картофеля.

Первая научная работа о картофеле в России была опубликована в 1758 году Санкт-Петербургской академией наук под названием «О возделывании картофеля».

В мире насчитывается около 5 000 сортов картофеля. Популярными краснокожими сортами являются ‘Ред Скарлет’, ‘Крымская роза’, ‘Червона рута’, ‘Рокко’ и ‘Кондор’.

Оцените статью
Ремонт до и после