Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук севок. В чем замочить лук?

Используется при низком качестве семян. Разведите 1,5 столовые ложки препарата в ведре горячей воды и замочите рассаду на 2-3 часа. Затем подсушите саженец.

Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук севок

Считается, что обработка лука перед посадкой весной или осенью положительно влияет на урожайность. Кроме того, он предотвращает появление стрелок. И это предотвращает развитие заболеваний. Хорошо со всех точек зрения, не так ли? Однако многие садоводы не замачивают луковицы из семян и добиваются большого урожая. Другие же, напротив, готовят посев, используя все возможные уловки, но остаются недовольны результатом.

Почему необходимо обрабатывать лук перед посадкой? Когда эта процедура необходима, а когда в ней нет необходимости? Что используется для замачивания семян лука? Это самые важные вопросы, которые нам необходимо понять.

Когда обработка лука-севка не помешает

Нужно ли замачивать лук перед посадкой

Зачем же замачивать лук перед посадкой на грядку? Прежде всего, чтобы разогреть их. Крупную и среднюю рассаду предпочтительно содержать при теплой температуре (22-25 °C). Мелкие луковицы (до одного сантиметра в диаметре) лучше всего хранить при температуре 2-8 градусов Цельсия. Если семена хранятся в неподходящих условиях, они портятся. Поврежденный саженец производит стрелку, из которой не может вырасти хороший лук.

Когда мы выращиваем лук из семян и храним его в погребе или в помещении, мы знаем о нем все. В какую погоду его собирали, как сушили и при какой температуре хранили … Если луковица хранилась в подвале, достаточно выдержать ее в сухом и теплом месте, то есть при комнатной температуре, в течение трех недель до посадки. И они готовы к посадке!

С другой стороны, мы ничего не знаем о купленных лампах. При какой влажности и температуре он хранился — загадка, для которой нет никаких подсказок. Такой посевной материал должен быть дополнительно обработан для уменьшения доли «цветного» посевного материала.

Луковицы семян также можно обработать для дезинфекции. Необходимо соблюдать меры предосторожности. Погружение в антисептический раствор не повредит ни крупному, ни мелкому луку, ни вашему, ни магазинному.

  Как быстро вырастить лук на подоконнике: личный опыт. Как выращивать лук на подоконнике?

Вывод очевиден. Если вы уверены, что лук хранился правильно, вы не сможете его приготовить или только продезинфицировать. Однако, если саженец был куплен, лучше его застраховать и обработать «по полной программе».

В чем замочить лук от стрелкования и для увеличения урожая

Лук обрабатывают содой, чтобы не было стрелок

В идеале можно обойтись без замачивания, если не забыть заранее подготовить луковицы. Прогрев семян через радиатор также возможен, но требует времени. Осталось ли у вас две недели до посева? Это здорово! Затем поместите луковицы рядом с радиатором (при температуре 30-35°C):

  • мелкий севок — примерно 8-10 дней;
  • средний и крупный — около 12-15 дней.

Если времени мало, если луковицы куплены непосредственно перед посадкой или если обогреватели в доме недостаточно теплые, есть быстрые способы прогреть луковицы. Вот место, где можно окунуться!

Горячая вода

Самый популярный, безвредный и дешевый вариант — замочить луковицы в чистой воде. Единственное требование — он должен быть теплым. Чтобы прогреть семенной лук, необходимо замочить его в воде температурой 45-50 °C на 10 минут точно в день посева. Затем дайте им высохнуть на солнце в течение нескольких часов и посадите их.

Сода

Замачивание лука в пищевой соде также широко практикуется садоводами, хотя однозначного мнения о пользе пищевой соды нет. Возможно, раствор пищевой соды является щелочным, а лук предпочитает щелочную среду. Кроме того, пищевая сода прекрасно дезинфицирует семена, что также является аргументом в пользу ее использования. В общем, чтобы обработать лук пищевой содой перед посевом, нужно растворить одну чайную ложку пищевой соды в одном литре горячей воды (45-50 °C). Опустите саженец в раствор, оберните емкость плотным одеялом и оставьте на полчаса.

Зола

Один из самых эффективных помощников любого фермера на даче — зола — очень подходит для подготовки луковиц к посадке. На 5 литров воды возьмите 250 грамм золы и дайте ей пропитаться около часа. Затем замочите лук в зольном бульоне на семь минут. Высушите на солнце и высадите в открытый грунт.

  Все о зеленой редьке. Как называется зеленая редька.

Стимуляторы роста

Обработка лука стимулирующими препаратами (Эпин Экстра, Энерген, Гумат +7, Биостим, Циркон и др.) имеет свои преимущества. Улучшает всхожесть, обеспечивает быстрое укоренение и повышает устойчивость к неблагоприятным условиям. Наша задача — растворить препарат в воде точно по инструкции и погрузить луковицы в раствор на 10-15 минут.

Зачем проводить обработку севка перед посадкой

Предварительная обработка саженцев весной необходима для защиты растений от вредителей и болезней. Это профилактическая мера, позволяющая избежать заражения, так как лечить уже зараженное растение гораздо сложнее.

Обработка лука перед посевом позволяет:

  • Стимулировать рост.
  • Уничтожить бактерии при обеззараживании.
  • Усилить иммунитет и сопротивляемость болезням и вредителям.
  • Предупредить загнивание головки лука.
  • Повысить устойчивость к изменениям погоды.

Болезни и вредители

5

Лук может поражаться различными болезнями и вредителями. Некоторые из них активны во время хранения, другие — в период вегетации, что существенно влияет на качество и количество урожая. Некоторые болезни и вредители могут нанести растению необратимый ущерб. Лук может заразиться:

  • Ложная мучнистая роса.
  • Шейковая гниль.
  • Церкоспороз.
  • Ржавчина.
  • Луковая моль.
  • Луковая муха.
  • Стеблевая нематода.
  • Совка.
  • Жук скрытнохоботник.

Это важно: стрелкование — главная проблема при выращивании лука. Это естественный этап выращивания.

Чем и как обрабатывать севок перед посадкой

Обработка лука перед посадкой состоит из нескольких этапов:

  1. Сортировка.
  2. Прогрев.
  3. Закаливание.
  4. Обрезка.
  5. Замачивание.

Сортировка

Выбор саженца должен зависеть от климатических и агрономических условий местности, где будет выращиваться лук. Лучше всего выбирать сорта, которые хорошо растут на почвах с умеренной влажностью и средней температурой воздуха.

Если сорт не выдерживает дождей и перепадов температур, урожай будет низким.

Семена следует хранить в картонной коробке или холщовом мешочке в помещении при температуре от +12 до 18 градусов.

сортировка

Это важно: проростки активно прорастают при высокой влажности и температуре.

  • Севок, который хранился правильно, имеет выраженный луковый запах. Если есть запах плесени или гнили, луковички уничтожают. Они для посадки не подходят.
  • На здоровых луковицах шелуха сухая с характерным шелестом.
  • Если на головке есть влага и темных пятен, это говорит о распространении грибка и плесени. Поврежденные головки надо выбрать и удалить, чтобы они не заразили здоровые.
  • Здоровый севок должен быть твердым и гладким, без повреждений.
  Что за овощ пастернак. Что за овощ пастернак?

Калибруйте саженцы за 20-30 дней до посадки:

  • Мелкий — от 10 до 15 мм;
  • Средний — от 15 до 20 мм;
  • Крупный — от 20 до 40 мм.

Совет: Маленькие и средние саженцы дают высокие урожаи. Крупные луковицы прорастают дольше и высаживаются для получения зелени.

Сортировка позволит вам получить хорошее время прорастания и выбрать здоровую рассаду.

Прогрев

Весной нагревайте луковицы, чтобы предотвратить их прорастание. Если рассада хранится в помещении при температуре +18 градусов, дополнительный подогрев не требуется. Достаточно выставить их на солнце на несколько часов и накрыть теплой тканью.

Однако весной необходимо прогреть приобретенные семена. Предварительный прогрев проводится за 3-4 дня до посадки. Его расстилают слоем возле нагревателя так, чтобы температура нагрева находилась в пределах +35-40 градусов. Чтобы предотвратить высыхание луковиц, накройте их хлопчатобумажной тканью. Нагревайте лук в течение 10-70 часов.

прогрев

Если времени недостаточно, можно также залить лук горячей водой на 15 минут, а затем долить холодной водой. Это экспресс-лечение устраняет побеги, но при этом продлевает время их образования.

Закаливание

Закаливание повышает устойчивость лука к болезням и снижает риск появления всходов. Закаленные головки служат дольше и становятся более устойчивыми.

Закалку следует проводить ранней весной. На юге — в конце февраля, в центральной зоне России — в конце марта.

Сухой, здоровый лук укладывают в ящик и помещают в погреб или на верхнюю полку холодильника на 10 дней. Главное — держать их при температуре от 0 до +8 градусов. После того как рассада будет занесена в тепло.

Совет: Быстрое отверждение является эффективным. После замачивания головки поливают ледяной водой, сушат и прогревают на солнце перед посадкой.

Оцените статью
Ремонт до и после