Что делать, если плохо растет укроп и почему могла возникнуть такая проблема. Почему не растет укроп?

Если вы используете для посева покупные семена, замачивать их не нужно. Просто посейте растения в хорошо увлажненную почву.

Причины плохого роста и всхожести укропа

Почти каждый садовод выращивает травы в своем саду. Многие считают, что выращивать укроп очень просто. Но на самом деле это не так. Садоводы-новички часто сталкиваются с тем, что посаженные ими травы не растут должным образом. Поэтому прежде чем начать его выращивать, узнайте, почему укроп не растет на вашем огороде и что можно сделать в такой ситуации.

  • Причины плохого роста
    • Неподходящий грунт
    • Нехватка освещения
    • Неправильная подготовка и посев семян
    • Неправильный уход
    • Вредители и заболевания

    Причины плохого роста

    Каждый огородник, который хочет вырастить укроп на своем участке, должен знать о причинах, по которым этот овощ может плохо расти.

    Неподходящий грунт

    Укроп считается нетребовательным растением, но его следует выращивать в подходящей для него почве. Если почва слишком нарушена и слишком сухая, растение не сможет вытянуться в высоту.

    Чтобы пряность процветала, ее необходимо высаживать в хорошо увлажненную почву. В таких условиях кусты не будут высыхать и желтеть. Перед посадкой почву следует обработать, чтобы немного разрыхлить ее. Рыхлая почва позволяет влаге и воздуху, необходимым для корневой системы, проникать гораздо лучше.

    Перед посадкой необходимо удобрить грядки. Для этого можно использовать такие питательные смеси:

    • полведра перегноя на квадратный метр участка;
    • 25-30 г суперфосфата и мочевины на каждый метр квадратный.

    Это важно: если гумус недоступен, можно использовать растворы для полива.

    Нехватка освещения

    Еще одна причина, по которой укроп не растет, — это темное место. Чтобы травы хорошо росли, выбирайте солнечные и хорошо освещенные места. Температура должна составлять от 18 до 20 градусов Цельсия. День должен длиться не менее двенадцати часов. Только тогда зелень начнет активно расти.

    Неправильная подготовка и посев семян

    Неправильная подготовка семян является одной из причин плохого роста зелени.

    Ошибки при подготовке семян и посадке являются одной из основных причин того, что укроп не прорастает и не растет. Некоторые неопытные садоводы сажают сухие травы летом. Однако этот метод подходит только для посадки осенью. Летом семена необходимо замочить в теплой воде на два дня. Только после этого можно высаживать семена для формирования молодых побегов.

    Семена должны быть посажены правильно. Некоторые люди сажают их слишком глубоко в землю, и они не прорастают. Семена следует высаживать в небольшие лунки глубиной не более двух сантиметров. Расстояние между отверстиями не должно превышать 10-12 см.

    Неправильный уход

    Часто плохой рост укропа связан с неправильным уходом за ним после посадки. Такие проблемы касаются внесения питательных веществ и полива. Если растению укропа не хватает влаги или питательных веществ, это можно определить по его внешнему виду:

    • пожелтение листвы;
    • увядание стеблей;
    • замедленный рост.

    Читайте также подробное описание сорта укропа Грибовский.

    Описание растения Грибовский укроп. Укроп следует поливать каждые два дня. Вода должна наноситься под корень.

    Это важно: для полива необходимо использовать жидкость комнатной температуры. Слишком холодная вода может повредить корневую систему.

    Вредители и заболевания

    Укроп может плохо расти из-за нашествия вредителей или развития болезней. К наиболее распространенным заболеваниям относятся:

    • Мучнистая роса. При развитии этого заболевания надземная часть куста покрывается беловатым налетом. Избавиться от него можно при помощи коллоидной серы.
    • Черная ножка. Это опасный недуг, из-за которого корневая шейка кустов покрывается ржавчиной. Если вовремя не избавиться от заболевания, укроп сгниет.
    • Церкоспороз. О развитии этого недуга свидетельствуют буроватые пятна на поверхности стеблей. Защитить зелень от церкоспороза поможет бордосская смесь.

    Устранение ошибок и профилактика

    Прежде чем выращивать ароматические растения в огороде, важно знать основные профилактические меры, которые позволят укропу расти без проблем. В качестве профилактических мер следует использовать следующие меры:

    • Выбирать подходящее место для посадки. Укроп нужно сажать на хорошо освещенных участках с плодородным грунтом. В таком месте зелень будет хорошо расти даже без дополнительных подкормок.
    • Правильно подготавливать посевной материал. Перед высаживанием все семена надо обязательно вымочить, чтобы они смогли прорасти. Также нужно заняться обеззараживанием семечек, чтобы в будущем саженцы не болели грибковыми заболеваниями.
    • Практиковать раннюю посадку. Зелень лучше сажать ранней весной. Благодаря этому удастся вырастить крепкие кустики, которые будут реже болеть.
    • Не сажать укроп на одном и том же месте. Необходимо ежегодно менять место посадки.
    • Заниматься прореживанием кустов. Кусты укропа не должны расти слишком близко друг к другу. Расстояние между ними должно быть около 15 см.
    • Регулярно удалять сорняки с участка. Сорная трава является одним из переносчиков заболеваний, и поэтому надо регулярно заниматься прополкой.
    • Своевременно поливать зелень. Укроп хорошо растет только при повышенной влажности, и из-за этого его надо поливать не реже 4-5 раз в неделю.

    Это важно: прореживание посадок следует проводить каждый месяц.

    Плохие условия

    Если укроп не растет в огороде или теплице, огороднику следует обратить внимание на условия, в которых он был посажен.

    • Почва. Прежде всего нужно обратить внимание на качество почвы. Она должны быть плодородной. Высевая укроп на участке с бедной почвой, землю стоит предварительно удобрить. Для этого можно использовать как органику, так и комплексные минеральные удобрения. Обычно огородники заделывают в почву компост или перегной. Делать это можно как с осени, так и весной. Важную роль играет и кислотность почвы. Она должна быть не слишком высокой. Стоит помнить, что раскислять почву под укроп известью не стоит. Это приводит к тому, что листва укропа краснеет. Обычно для этой цели используют золу, которая также служит отличным удобрением грунта и защищает корни растений от болезней и различных вредителей.
    • Освещенность. Укроп, как и многие другие растения, любит солнце. При недостаточном освещении зеленые саженцы вытягиваются и становятся бледными. Поэтому для высадки участка нужно выбирать солнечные места. Не стоит располагать грядки с зеленью в тени деревьев или рядом с высокими заборами. В таких условиях укроп очень плохо всходит. Посадка укропа на солнечном участке ускоряет процесс появления всходов, ведь почва, в которую помещают семена, достаточно хорошо прогрета.

    Неправильная посадка

    Чтобы обеспечить хороший рост растений, при посадке следует придерживаться определенных правил.

    • Высевать семена нужно в предварительно увлажненную почву. Если земля при высадке зерен будет сухой, прорастать они будут долго. Поливать растения нужно теплой и хорошо отстоявшейся водой.
    • Посадочный материал должен располагаться на глубине не более двух сантиметров. Кроме того, его не стоит слишком сильно засыпать землей. Все это приведет к тому, что укроп будет прорастать слишком долго, а ростки останутся слабыми и бледными.
    • Чтобы зелень всегда была под рукой, на грядке стоит располагать сразу несколько сортов укропа.
    • Не стоит высаживать растения слишком близко друг к другу. В этом случае семена будут прорастать медленно.

    Также важно, чтобы к моменту посева семян укропа почва уже прогрелась.

    Плохие семена

    Причиной того, что укроп не прорастает, часто является низкое качество семян. Иногда травы, которые растут в огороде, являются самосевом. Это приводит к дегенерации трав и ухудшению их качества. Чтобы избежать этого, рекомендуется покупать семена в специализированном магазине или заготавливать их вручную.

    Для посева следует использовать хорошо созревшие семена, которые хранились в теплом и сухом месте. Следующие процедуры помогут улучшить прорастание семян.

    • Калибровка. Чтобы не тратить время на высадку некачественных семян, перед посевом их нужно хорошо перебрать. Выбирать для посева стоит зерна одного размера. На их поверхности не должно быть никаких пятен или следов плесени. Отделив некачественные семена, остаток посадочного материала нужно отправить в емкость с соляным раствором. Через пару минут другие некачественные зерна всплывут наверх. Оставшиеся семена необходимо промыть под проточной водой, а потом высушить на листе бумаги.
    • Замачивание. Ускорить процесс появления всходов поможет замачивание семян в теплой воде. Зерна, упакованные в небольшой мешочек, помещают в емкость на сутки. Вместо обычной теплой воды можно использовать слабый раствор марганцовки. Семена в него помещают всего на пару минут.
    • Использование водки. Ускорить процесс прорастания семян можно, замочив семена в водке. Оставлять их в емкости стоит на всего на 15 минут. После такой обработки посевной материал надо промыть и высушить. Подобная обработка значительно ускоряет процесс прорастания семян.

    Если вы используете покупные семена, замачивать их не нужно. Просто посейте рассаду в хорошо увлажненную почву.

      Грядки в теплице своими руками. Как сделать в теплице грядки?
Оцените статью
Ремонт до и после