Делаем мотоблок своими руками на примере конструкции от Валентина Архипова. Как сделать самодельный мотоблок.

Основные компоненты приводного вала: 1 — вал, 2 — шестерня, 3 — крышка, 4 — корпус подшипника, 5 — колодка подшипника, 6 — подшипник № 308, 7 — корпус обгонной муфты, 8 — ведущий вал, 9 — водило, 10 — трещотка, 11 — подшипник № 307, 12 — шайбы, 13 — колесо, 14 — пружина водила.

Изготовление мотоблока своими руками в домашних условиях

Иногда самодельный электрический тормоз лучше заводского, но как добиться такого результата, если вы беретесь за этот проект впервые? Достаточно прочитать нашу статью и взять из нее основные и полезные советы по постройке электрорубанка своими руками, они очень помогут избежать ряда ошибок и добиться хорошего результата.

Чтобы построить фрезерный станок своими руками, нужно понять принцип работы и его устройство. Конструкция данного оборудования представляет собой двигатель внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный) иногда электрический, коробку передач, колесную ось, шасси и управление.

Двигатель установлен на шасси, которое во время работы передает крутящий момент на коробку передач/трансмиссию, которая в свою очередь передает крутящий момент на колесную ось, на которой установлены либо колеса, либо тормоза. Двигатель приводится в действие с помощью органов управления на тормозных ручках.

Как видите, конструкция мотошлифмашины очень проста и собрать ее в домашних условиях не составит труда для любого умельца, знакомого с работой со шлифовальной машиной и сварочным аппаратом.

Изготовление мотоблока своими руками в домашних условиях

Преимущества и недостатки

Давайте сначала перечислим преимущества:

  1. Стоимость – изготовление мотоблока своими руками повлечет большие затраты по личному времени, но также позволит сэкономить хорошую сумму.
  2. Делаем то, что нужно – своими руками можно сделать мотоблок, который подходит под ряд конкретных задач и главное для конкретного человека, учитывая его физические возможности и физиологически свойства.
  3. Доступность — в некоторых регионах невозможно купить мотоблок, особенно в отдаленных населенных пунктах от больших сел и городов, а в гараже, например имеется все необходимые материалы, узлы и инструмент.
  4. Удовлетворение – человек всегда получает больше удовольствия от изготовления чего-либо своими руками, чем от обычной покупки в магазине.

Недостатки тоже есть, без них не обойтись:

  1. Затраты по времени – на самоделку понадобится время, много времени.
  2. Без опыта будет не просто – не имея опыта в «кулибничестве» стоит несколько раз подумать перед тем, как взяться за самодельный мотоблок, все-таки тут нужен опыт, если такого нет, то тогда нужно запастись терпением.
  3. Если в самодельном мотоблоке будут использоваться двигатель и редуктор от разных устройств, то понадобятся навыки инженерных расчетов, чтобы подобрать правильные передаточные числа, поэтому в данном случае всегда рекомендуется использовать двигатель и редуктор в паре.

Тем, кто более склонен к покупке нового оборудования в мастерскую, рекомендуем прочитать наш недавний обзор лучших блоков для мопедов этого года.

Необходимые чертежи, инструменты и материалы

Чтобы собрать самодельный мопед, нужен минимум инструментов, которые есть у каждого хозяина. Материалы можно купить в любом магазине металла, а при желании их можно найти в центре вторсырья или даже в собственном дворе.

  • сварочный аппарат;
  • болгарка, она же УШМ;
  • электродрель;
  • в некоторых случаях может потребоваться токарный станок;
  • набор ключей и отверток, в общем все то, что есть в каждом гараже;
  • металлопрокат для изготовления рамы;
  • набор болтов и гаек разных размеров;
  • электроды для сварки;

Двигатель, колеса, коробку передач и другие сборные детали изобретать не нужно, в идеале их следует найти в комплекте с коробкой передач от фрезерного станка.

На старых тракторах, таких как «Каскад», эти детали часто можно найти бесплатно. Поэтому спросите у друзей и соседей, нет ли у кого-нибудь такого трактора.

С конструкциями сложнее, поэтому мы представляем подборку проверенных систем Motobloka от Samodel, которые значительно облегчат вам жизнь.

Изготовление мотоблока своими руками в домашних условияхИзготовление мотоблока своими руками в домашних условияхИзготовление мотоблока своими руками в домашних условияхИзготовление мотоблока своими руками в домашних условиях

Также рекомендуем интересную статью о том, как собрать мини-трактор из электрофрезы своими руками.

  Типы и назначение сверл с коническим хвостовиком. Сверло к х что такое.

Делаем мотоблок своими руками на примере конструкции от Валентина Архипова

Обработка большого участка земли, значительная часть которого используется в качестве огорода, с помощью только ручных инструментов — задача не из легких. Рыхлить, копать и пропалывать огород вручную сложно и долго. Вот тогда хорошо иметь возможность купить электрический роторный культиватор, который станет незаменимым помощником на участке. Но чтобы облегчить работу на участке, можно сделать и собственную электрическую ротационную культиваторную машину.

На рынке представлен широкий выбор тракторов на любой вкус. Однако не многие могут позволить себе цены на эти сельскохозяйственные машины. Поэтому в загородных садах часто можно встретить самодельную роторную культивацию, которая по функциональным параметрам не уступает соответствующей заводской машине.

Мотоблок из старых запчастей

Для создания универсальной конструкции умельцы часто используют детали от старых мотоблоков и металлолом

Списанные модели мотоблоков часто служат основой для изготовления различных самодельных и экономически полезных мелких инструментов.

Поскольку самодельные мотоциклы часто изготавливаются из подручных старых материалов, в качестве двигателя агрегата часто используется знакомый многим распиленный двигатель «Дружба».

Самодельные многофункциональные сельхозагрегаты

На основе самодельных мотоблоков умельцы делают не менее важные инструменты в сельском хозяйстве, например: плуги и копны для вспашки кукурузы или картофеля.

Одним из таких умельцев является Валентин Архипов, изобретатель, разработавший множество полезных инструментов и производящий всевозможное сельскохозяйственное оборудование.

Универсальный мотоблок Архипова

Талантливый конструктор создал многофункциональное устройство, с помощью которого можно не только пахать и мотыжить, но и сажать клубни, заготавливать сено и сгребать.

Поэтому если вы задумываетесь о том, как сделать электрическую роторную культиваторную машину самостоятельно, лучше всего остановить свой выбор на этом проверенном и успешно используемом варианте. С простой и удобной в эксплуатации сельскохозяйственной машиной справится каждый.

Сооружаем мотоблок по инструкции от Архипова

Конструктивные особенности агрегата

Конструкция электрокультиватора представляет собой самоходную машину на двух колесах, оснащенную двигателем, который подходит от мотороллера ВП-150М. Причиной выбора именно этого двигателя стало то, что его конструкция позволяет осуществлять принудительное воздушное охлаждение головки цилиндра.

Основные элементы конструкции агрегата

Этот двигатель способен работать на низких оборотах при достаточно высоких нагрузках.

Основные детали конструкции сельхозагрегата

Для создания скутера мастер использовал тросы управления, крепления двигателя и раму с двойной дугой, ручки и цепи, взятые от скутера. Остальные компоненты были изготовлены промышленным способом.

Конструктор сварил U-образную раму из труб и выточил на токарном станке ось колеса. Он также изготовил три импровизированных шарнира для главной и рулевой тяг. Они используются в качестве соединительных элементов между рулем, рулевым колесом и плугом.

К раме машины была приварена стальная труба для завершения вала, необходимого для натяжения тросов в редукторе двигателя. Само натяжение осуществляется с помощью кронштейна с приваренным к нему куском стальной трубы, который служит ручкой редуктора.

Расстояние между цепями, используемыми для изготовления устройства, составляет 12,7 мм и 15,9 мм. Количество зубьев звездочек: выходной вал — 11, вторичный вал — 20 и 60, ведущий вал — 40.

Чем хороша именно эта конструкция?

Существуют десятки подобных моделей, но по сравнению с ними оригинальная модель калужского умельца имеет ряд неоспоримых преимуществ.

  • Шарнирное соединение. Обрабатывающие инструменты и тягачи большинства подобных моделей имеют жесткое соединение, что усложняет маневрирование агрегата и затрудняет тем самым работу с ним. Детали данного сельхозагрегата соединены посредством шарниров. Это дает возможность в процессе работы при необходимости менять направление движения, не вынимая плуга из борозды.
  • Смещение оси к направлению движения. Многие хозяева, при обработке грунта с применением мотоблока сталкивались с такой трудностью, что в процессе продвижения вперед под действием сопротивления почвы, агрегат уводит в сторону. Для выравнивания же борозды следует прикладывать немало усилий. Чтобы компенсировать такой занос, мастер расположил ось плуга под небольшим углом в сторону движения. При пахоте конструкция немного повернута влево. Нужное положение всегда можно отрегулировать тремя шарнирами тяги.
  • Уровень заданной глубины пахоты. Если в других моделях глубина распашки поддерживается путем опускания или подъема плуга, то при работе с этим мотоблоком она выполняется автоматически. Регулирование осуществляется за счет изменения угла плуга по отношению к борозде. Конструкция оборудуется полевой доской, которая выступает в качестве подъемной силы при зарывании плуга. Если же, напротив, лемех появляется над поверхностью земли, то моментально увеличивается его угол атаки, под действием которого он вновь погружается в грунт на заданную глубину.
  Как выбрать лазерный гравер. Лазерный гравер для чего нужен?

Как можно модернизировать самодельный мотоблок?

Шагающий трактор Архипова многофункционален. Его можно использовать как плуг или культиватор. Для этого достаточно заменить съемные детали для плуга на детали со съемными планками для культиватора. Культиватор вспахивает борозды в почве и помещает картофель в эти борозды. Чтобы вспахать клубни, просто вставьте отвалы и проведите машину между посаженными рядами.

Тот же принцип можно использовать для рыхления проросшего картофеля. Более подробную информацию о создании собственного культиватора можно найти на сайте https://diz-cafe.com/tech/okuchnik-svoimi-rukami.html.

Электрический культиватор также облегчает уборку урожая. Ширина захвата может быть изменена с помощью различных планок. Переднее навесное устройство также подходит для сбора картофеля или листьев с урожая. Для этого оно оснащается граблями или бороной.

Это универсальная машина, которую можно использовать не только для сельскохозяйственных работ. В зимнее время года ее также можно использовать для уборки снега. Верный помощник пригодится и для расчистки дорожек во дворе. Дополнительный каток с круглой щеткой и зубчатым колесом облегчает очистку дорожек и тропинок.

Мотоблок на базе мотоцикла

В Интернете есть много информации о том, как сделать самодельный двигатель для мотоцикла. Как правило, используются двигатели и рамы от мотоциклов «Минск», «Во сход» или «Иж». Рама частично переделывается

Принудительная вентиляция необходима для предотвращения перегрева двигателя, так как при движении на большой скорости двигатель мотоцикла охлаждается воздухом.

При активном воздушном охлаждении на цилиндр надевается крышка, а вентилятор приводится в действие двигателем.

Как сделать мотоблок фото

Основное преимущество двигателя мотоцикла в том, что сцепление и трансмиссия находятся в одном блоке с двигателем. Это позволяет создать мощную, легкую машину с простым приводом от колес и шестерен.

Как сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фото

Чертежи конструкции рамы, цепной передачи и других узлов такого мотоблока можно легко найти в Интернете.

Как сделать мотоблок фото

Основным недостатком использования для электрокультиваторов двигателей от мотоблоков и бензопил является относительно большой расход топлива, так как это двухтактные двигатели.

Кроме того, такие двигатели уже не новые и требуют постоянного ремонта. Поэтому лучше всего использовать новые четырехтактные двигатели любого производителя, имеющиеся в продаже.

Мотоблок на базе четырехтактного двигателя

Цены на новые четырехтактные бензиновые двигатели начинаются примерно от 100 долларов. Они различаются по мощности, наличию электрического стартера и качеству изготовления. Дизельные двигатели также доступны в продаже, и выбор их достаточно широк.

Когда мы делаем мотоблок своими руками с таким двигателем, необходимо предусмотреть наличие сцепления и коробки передач.

Как сделать мотоблок фото

Сцепление, как правило, делают ременным с натяжным роликом. Коробка передач берется от легкового автомобиля.

Как сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фото

Карданный вал для мощного сельскохозяйственного помощника изготавливают из моста легкового автомобиля, предварительно укоротив его.

Как сделать мотоблок фото

Цепная передача — самый простой способ передачи крутящего момента от коробки передач к мосту.

Колеса можно взять от автомобиля или сделать рифленые колеса из старых дисков для обработки почвы.

Как сделать мотоблок фото

Общая последовательность сборки

Рама сваривается из швеллеров, труб и уголков. К раме крепится приводной вал и устанавливается коробка передач.

Как сделать мотоблок фото

Шестерни устанавливаются на коробку передач и ось и соединяются цепью. Колеса устанавливаются на приводной вал.

Как сделать мотоблок фото

Двигатель установлен на шасси и соединен с коробкой передач съемным приводным ремнем. Двигатель и коробка передач установлены на шасси.

Как сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фотоКак сделать мотоблок фото

В этом видео вы можете увидеть, как собрать четырехтактный двигатель.

Строительство собственного культиватора занимает много времени и усилий, но вы получаете недорогую и эффективную машину для различных транспортных, сельскохозяйственных и садовых работ.

  Ручная дрель механическая. Привет из СССР. Что такое ручная дрель.

Как сделать мотоблок фото

Самостоятельно построенный помощник поможет вам эффективно выполнять работу и сэкономить деньги на его эксплуатации.

Инструменты для сборки

Сборка технического оборудования своими руками требует специальных навыков и понимания основных принципов механики. Вам понадобится специальное оборудование:

  • сварочный аппарат;
  • угловая шлифовальная машинка;
  • дрель;
  • набора ключей;
  • отвертки.

Помимо прочего, вам понадобятся болты, гайки и винты для крепления деталей к раме будущего блока двигателя.

Изготовление мотоблока

Как собрать мотоблок своими руками

Необходимы следующие детали: Винты, болты, шпильки и другие компоненты, необходимые для создания макета блока двигателя:

  1. Собираем раму: используем сварочный аппарат, целесообразно использовать цельный металл. Делаем конструкцию жесткой. Конструкция рамы состоит из двух лонжеронов, задние концы требуется изогнуть кверху, а передние скрепить сваркой. К задней части присоединяем блок управления с рычагами. Между собой лонжероны соединяем поперечными планками. Передняя планка будет играть роль подставки для трансмиссии и аккумуляторной батареи.
  2. Место крепления мотора изготавливается в виде салазок, к боковым сторонам привариваются скобы, а к центру водопроводная труба диаметром 42 мм. К середине образовавшихся салазок крепится поперечная дуга, которая имеет отверстия для крепления двигателя и основания рамы. В передней поперечине рамы делается место для установки цепи натяжения, обеспечивающей работу редуктора.
  3. Установка редуктора – важный элемент изготовления самодельного мотоблока. Редуктор выполняет преобразование энергии крутящего момента в более низкие скорости. Обычно редуктор устанавливается между двигателем и колесами. Существуют варианты самодельных мотоблоков, когда редуктор может быть использован не только для движения мотоблока, но и для работы бура, фрезы, пневмохода-самоделки и т.п.
  4. Оснащаем двигатель воздушным охлаждением, используем электродвигатель, рассчитанный на 12 вольт.
  5. Ставим колеса, не превышающие 10 дюймов. Шлицевые нарезки полуосей передают крутящий момент колесам. Чтобы улучшить сцепление колес с грунтом, можно установить специальный бандаж, изготовленный из проволоки или цепей – т.е. делаем грунтозацепы своими руками.
  6. Устанавливаем выхлопную систему, которая остается без изменений. Несмотря на то, что существует возможность установки снятой с мотоцикла выхлопной, можно сделать выхлопную собственными руками. Потребуется труба, из которой будет сделан патрубок, и банки–глушители. Переходник между патрубком и глушителем должен изготовит токарь, самостоятельно сделать этот узел крепления невозможно.
  7. Подготавливаем место для топливного бака, который можно сделать собственноручно: подойдет любая пластиковая канистра, емкостью не менее 5 литров. В канистре проделывается отверстие и выводится специальный шланг, по которому будет транспортироваться горючее.
  8. Соединяем агрегаты и узлы между собой и запускаем мотоблок.

Если вы примете к сердцу все вышеперечисленные советы, то сможете собрать свой собственный электрокультиватор за относительно короткое время, используя только те материалы, которые есть у вас под рукой, и потратив совсем немного денег.

Ходовая часть мотоблока

Колеса для культиватора подбираются по следующим параметрам:

  • Диаметр не менее 10 дюймов
  • В приоритете пневмоколеса

В зависимости от индивидуальных особенностей грунта, на котором будет использоваться культиватор, можно установить цельностальные колеса.

Управление мотоблоком

Основное управление культиватором остается прежним. Поэтому сделайте и установите ручки и расположение органов управления в соответствии с вашими представлениями.

Можно сделать их из металлических трубок, предварительно согнув их и придав им ту форму, которая вам нравится. Прикрепите кнопки газа и сцепления к концам трубок.

Рычаг переключения скоростей и сцепления лучше всего сделать из металлического прута.

Навесное оборудование для различных нужд

Для обработки почвы:

  • Плуг
  • Плуг оборотный
  • Плуг для окучивания
  • Плуг роторный
  • Фреза
  • Культиватор
  • Борона
  • Картофелекопалка

  • Картофелесажалка
  • Сеялка
  • Доминатор

Для других работ:

  • Щетка роторная
  • Малый нож для бульдозера
  • Снегоуборщик

Гибкость оборудования для электрических культиваторов.

Многие навесные приспособления для электрических культиваторов схожи по своим рабочим и конструктивным особенностям.

Поэтому навесное оборудование для рамы изготавливается по такому принципу гибкости.

Примером этого является то, что картофелесажалка может быть одновременно и картофелеуборочным комбайном, и почвообрабатывающим орудием.

Оцените статью
Ремонт до и после