Масло для гидравлического домкрата. Какое масло в домкрате.

Теоретически, любая смазка может обеспечить полную работоспособность домкрата. Даже если домкрат будет заполнен водой, он все равно будет выполнять свою функцию по назначению. С другой стороны, он прослужит недолго, так как на деталях устройства быстро образуется коррозия, и механизм придет в негодность

Какое масло заливать в домкрат

С точки зрения обычного автолюбителя, не имеет значения, какое масло вы заливаете в домкрат. В теории, конечно, любая жидкость может передавать усилие, но на практике гидравлический домкрат работает лучше всего, когда он заполнен техническим маслом. Это не моторное или трансмиссионное масло, которое используется в автомобилях, а гидравлическое масло.

Масло в гидравлическом домкрате выполняет эти функции:

  • Передача энергии (усилия). Это основная задача, для эффективной работы которой требуется способность свободно и легко перемещаться в рабочем контуре.
  • Смазка движущихся деталей.
  • Защита от любого вида коррозии рабочих поверхностей.

Гидравлические масла классифицируются по материалу основы следующим образом:

  • На минеральной основе. Получают в результате дистилляции углеводородов, с последующей доочисткой. Это наиболее доступный по стоимости вид, но в «чистом» виде, без присадок, имеет низкую степень вязкости, что при низких температурах приводит к загустеванию.
  • На водно-гликолевой основе. Обладает всеми необходимыми качествами для надежной работы гидравлики: хорошие смазывающие и антикоррозийные свойства, не густеет при температурах до -30°C. Недостаток — высокая стоимость.
  • На синтетической основе. Современный вид смазочных материалов, обладающий оптимальным соотношением свойств. Применяют во всех ответственных узлах и механизмах. За счет разных комбинаций присадок получают масло, способное обеспечить устойчивую работу как при низких, так и при высоких температурах.

Масло для домкрата

Особенности масел для домкрата

Автомобильный гидравлический домкрат должен эффективно работать на открытом воздухе при высокой влажности и низких температурах. Это возможно, если масло содержит необходимые присадки для обеспечения стабильной «консистенции» и текучести. Можно выделить некоторые основные требования:

  • Степень (класс) вязкости. Оптимальный вариант — средняя вязкость (по международной классификации ICO в диапазоне 32-46 VG).
  • Фильтруемость и низкую вспениваемость. В маркировке это свойство не указывают, но оно обязательно для работающий механизмов с замкнутым рабочим контуром (в домкратах, гидроусилителях). Это объясняется тем, что пузырьки воздуха, попавшие внутрь системы, мешают передаче усилия.
  • Антикоррозийные свойства. Домкрат гидравлический могут применять редко, и за время простоя коррозия не должна повредить стенки рабочих цилиндров и уплотнительные контуры.
  • Рабочие температуры.

Какие технические масла и жидкости не подходят для домкрата

Каждое техническое (индустриальное) масло предназначено для определенных условий эксплуатации. И часто, получается так, что разрабатывают свои смазочные материалы даже для схожего по своей сути оборудования. Если вы зальете в домкрат любое техническое масло, то, скорее всего, он проработает какое-то время. Однако не исключено, что при подъеме автомобиля домкрат выйдет из строя. Поэтому не следует заливать «любую» жидкость в домкрат, который будет находиться в гараже:

  • Моторное или компрессорное масло любого вида (синтетику, минералку). Они отличаются по классу вязкости, и относятся к другому типу смазок — гидрокинетическим.
  • Отработку. Это моторное масло, но только «грязное», а в гидравлике используют исключительно чистые жидкости.
  • Тормозную жидкость. Отлично передает усилие в замкнутом контуре, но может оказаться несовместимой с уплотнителями. Кроме того, жидкость гигроскопична (впитывает пары влаги), что при длительном простое может вызвать коррозию.

Основные требования

Чтобы домкрат работал правильно, его необходимо смазывать специальными маслами. Не все виды смазочных материалов подходят для этой цели. Можно использовать только те продукты, которые отвечают определенным требованиям.

  1. Продукт должен быть обязательно изготовлен на основе базовой гидравлической жидкости, которая, в свою очередь, является продуктом нефтепереработки.
  2. Вязкость вещества является одним из ключевых критериев выбора. Важно знать, что при хранении она снижается, поэтому изначально необходимо приобретать средства, у которых этот показатель выше среднего значения. Он должен быть указан производителем на упаковке. Чем выше индекс вязкости, тем лучше.
  3. Степень фильтрации – это показатель, который указывает на качество масла. Чем оно чище, тем меньше пены будет образовываться при его заливании в домкрат. При этом важно понимать, что до покупки проверить данный показатель невозможно. Поэтому специалисты советуют приобретать масла от известных надежных производителей.
  4. Антикоррозийные свойства позволяют существенно продлить срок службы домкрата и использовать его без опасения возникновения поломок непосредственно во время работы. Поэтому предпочтение следует отдавать именно средствам, обладающим данными свойствами.

Еще одним важным фактором при выборе смазочного материала является его рабочая температура. Большинство продуктов эффективны только при положительных или отрицательных температурах, но есть и продукты общего назначения.

Поэтому сначала необходимо оценить диапазон температур и на основе полученных данных выбрать масло.

  Фрезы по дереву. Какие бывают фрезы по дереву?

Обзор видов

Сегодня используются различные типы этого продукта. Многие считают, что в принципе нет никакой разницы, чем наполнять домкрат. Можно использовать любой продукт, который специально разработан для гидравлического оборудования и инструментов, особенно домкратов. Отчасти это так, но каждый вид масла имеет свои особые свойства, которые могут быть полезны или даже необходимы в некоторых случаях. Сегодня существует несколько видов масел с различными свойствами.

Гликолевые

Эти масла поддерживаются многими экспертами. Они не содержат вредных и посторонних примесей в своем составе. Однако стоимость этих продуктов достаточно высока. Продукты обладают высокой эффективностью и обеспечивают хорошую смазку. Несмотря на то, что они на водной основе, они обладают высокой антикоррозийной защитой.

Важным преимуществом этих продуктов для гидравлических домкратов является то, что их можно использовать при любых температурах окружающей среды. Даже при температуре д о-30°C. Гликолевые масла могут использоваться не только в гидравлических домкратах, но и в других типах домкратов и другого оборудования.

Нефтяные или минеральные

Такая продукция представлена на рынке в широком ассортименте, а ее цена зачастую намного ниже, чем цена других видов подобной продукции. Но минеральные масла не пользуются большим спросом у настоящих профессионалов. Причина в том, что они практически изготавливаются из отработанного масла, а их вязкость и содержание самих смазочных материалов довольно низкие. Использование этих средств считается вполне допустимым.

Однако всегда следует помнить, что обеспечить правильную и бесперебойную работу гидравлического домкрата будет невозможно.

Синтетические

Эти средства являются наиболее вероятными для использования. Они представлены на рынке в различных вариантах, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами. Для производства этих масел используются смеси нескольких ингредиентов, что в конечном итоге позволяет получить продукцию, отвечающую самым высоким требованиям качества и безопасности.

Синтетические масла для гидравлических домкратов не только поддерживают оборудование в хорошем рабочем состоянии в течение длительного времени, но и продлевают срок службы инструментов на несколько лет. Таким образом, никогда не возникает непредвиденных ситуаций, когда домкрат выходит из строя.

Популярные марки

Сегодня существует множество марок этих продуктов. Однако, чтобы получить действительно качественное и ценное масло, лучше отдать предпочтение маркам известных производителей. Они существуют на рынке уже много лет и имеют очень положительные отзывы от покупателей. Прежде всего, стоит обратить внимание на продукцию:

Есть несколько важных нюансов.

  1. Продукцию И-20 и аналогичную не рекомендуется использовать при условиях повышенной влажности. Вещества, входящие в состав таких масел, быстро вступают в реакцию с кислородом и начинают его поглощать, это может ухудшить свойства продукта и нарушить работу домкрата.
  2. Для заливания в гидравлические домкраты импортного производства следует использовать только масла, произведенные за рубежом. Они имеют более нежный и щадящий состав по сравнению с отечественной продукцией.

Профессиональные мастера также говорят, что все же лучше отдать предпочтение импортным гидравлическим маслам. Их не обязательно использовать постоянно, но их физические свойства во много раз лучше, чем у многих отечественных продуктов.

Советы по выбору масла

Часто задаваемый вопрос — правильное масло для гидравлического домкрата. На рынке представлены различные типы масел:

  1. Гликолевые.
  2. Нефтяные или минеральные.
  3. Синтетические.

Синтетические масла являются наиболее распространенными. Они характеризуются высоким уровнем безопасности, поскольку процесс их производства сложен. Самые распространенные варианты — на гликолевой основе, их химический состав определяет высокие эксплуатационные характеристики. По цене и качеству гликолевая версия превосходит почти все остальные.

Синтетическое гидравлическое масло

Самые дешевые варианты — это нефтяные или минеральные масла. Однако, прежде чем заливать их в домкрат, следует учесть их относительно низкие эксплуатационные характеристики. В некоторых случаях можно использовать и отработанное моторное масло. Следует использовать специальное масло, так как оно обеспечивает длительный срок службы устройства. Замену масла следует производить, когда устройство начинает работать неисправно.

  Что такое паяльный жир и как им правильно пользоваться. Жир паяльный для чего?

Как заменить масло в домкрате

Признаком того, что масло в гидравлическом домкрате нуждается в замене, является медленный подъем и опускание орудия. Следует помнить, что при неправильной транспортировке устройства жидкость может вытечь. В горизонтальном положении гидроподъемника жидкость поступает к клапанам, после чего начинается ее утечка. Рабочая жидкость заменяется воздухом, что существенно влияет на работоспособность конструкции. Рассматривая вопрос о том, как заправить домкрат бутылкой, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Перед заменой рабочей жидкости рекомендуется разобрать конструкцию. Это связано с тем, что нужно провести тщательную чистку поршня от грязи и коррозии. Подобные вещества могут привести к повреждению конструкции. В продаже встречаются гидравлические домкраты разборного или неразборного типа. Первый характеризуется тем, что все элементы можно разобрать при желании. Как правило, достаточно достать шток с поршнем
  2. В некоторых случаях проводится замена прокладки. Стоит учитывать тот момент, что повреждения уплотнительных элементов не всегда заметно. Примером можно назвать изменение показателя жесткости. Встретить можно все уплотнители в продаже или восстановить состояние старых при условии отсутствия серьезных механических повреждений. Для этого можно использовать нашатырный спирт, в котором уплотнительные элементы замачиваются. После недлительной обработки резина восстанавливает свою упругость, обеспечивает требуемый уровень изоляции.
  3. Заливка масла в домкрат гидравлический проводится через специальный разъем. Пробка, как правило, крепится на резьбе. При замене вещества проводится прокачка конструкции, так как воздух может существенно снизить эффективность подъемного механизма. Рекомендуется проводить прокачку несколько раз, так как пузырьки воздуха сгоняются с трудом.

Заливка масла в домкрат

Обратите внимание, что при сливе масла существует риск потерять металлический шарик, который служит клапаном. По этой причине данную операцию следует выполнять с осторожностью. Помимо специальных веществ, можно использовать и имеющиеся в продаже типы, например, I12A или I40A. Следует отметить, что многие из них характеризуются повышенной вязкостью. Поэтому перед использованием следует проверить, подходят ли индустриальные масла для конкретной модели гидравлического домкрата. В некоторых случаях используется тормозная жидкость. Следует иметь в виду, что она подходит в качестве рабочей среды для подъемников лишь в ограниченной степени.

Это связано с ее сильной гигроскопичностью. Вода, содержащаяся в тормозной жидкости, в течение короткого времени приводит к ее коррозии. По этой причине эксперты не советуют использовать эту жидкость в гидравлических домкратах. Из приведенной выше информации следует, что для замены масла не требуется специального оборудования. Уровень заливается до отметки, указанной производителем на корпусе. Если уровень будет слишком высоким или слишком низким, домкрат не будет функционировать должным образом.

В целом, только использование специального масла обеспечит долгий срок службы устройства. Обычное или отработанное масло стоит гораздо дешевле, но не обеспечивает требуемых условий эксплуатации.

Как подобрать масло для использования гидравлического домкрата

Подходящее масло для домкрата должно содержать целый ряд специальных присадок. Они обеспечивают «правильную» консистенцию жидкости с точки зрения текучести. На это следует обратить внимание перед покупкой:

  1. Показатель вязкости. Оптимальный вариант – чуть выше среднего, то есть в диапазоне от 32 до 46 VG.
  2. Степень фильтрации. Она не указывается на упаковке в виде конкретного показателя, но известно, что в дешевых масло-смазочных материалах на достаточные фильтрационные свойства внимания не обращают. Поэтому лучше покупать жидкость от известного бренда.
  3. Наличие антикоррозийных свойств. Особенно это важно, если гидравлика применяется не часто, то есть механизм простаивает.
  4. Диапазон рабочих температур. Здесь важное значение имеет климат, в котором используется гидравлический домкрат.

Важное замечание: лучше не использовать для домкрата индустриальные масла. Гораздо лучше подходят автомобильные масла, используемые в двигателе.

Какие смазки не стоит заливать в домкрат

Если вы думаете, что в механизм гидравлического домкрата можно залить любое масло или смазку без ущерба для его эффективности, то вы ошибаетесь.

  Чем высверлить точечную сварку. Как высверлить точечную сварку на автомобиле?

Некоторое время конструкция будет продолжать нормально функционировать, но срок ее службы значительно сократится. Если вам повезет, вы не заметите проблему, пока ваш любимый автомобиль не будет поднят. Если же вам не повезет, последствия могут быть очень опасными и неприятными.

Эксперты не советуют заливать в домкрат тормозную жидкость. Она содержит слишком много воды, что в ограниченном пространстве домкрата, да еще если им редко пользуются, быстро приведет к появлению ржавчины.

О других «противопоказаниях» эксперты не упомянули, но все же будьте осторожны и не пытайтесь сэкономить, покупая продукцию неизвестного производителя или маслоподобные смазки. Только так можно защитить устройство от разрушения.

Какое масло залить в домкрат

Масла, рекомендуемые к использованию в гидравлических домкратах

Существует и такой список, в который входят минеральные, синтетические и полусинтетические смазочные материалы. Выбор зависит от погодных условий, в которых будет использоваться устройство.

В районах с теплыми зимами, где температура воздуха не опускается ниж е-15 градусов, достаточно недорогой «минералки». Водителям, живущим в средиземноморской стране, лучше обратить внимание на синтетику. Тем, кто привык к суровым зимам, лучше потратиться на полусинтетическое масло.

Эти варианты эксперты считают интересными по соотношению цена/качество:

  • Минеральное масло И-20А – относится к классу индустриальных, но обладает универсальными характеристиками, хорошо работающими в разных устройствах и механизмах.
  • Синтетическая жидкость Mobil SHC 524 – обеспечивает увеличение интервала технического обслуживания домкрата, гарантирует хорошую фильтрацию и увеличивает износостойкость конструкции.
  • Полусинтетическая заливка ISO VG 32 – предназначена для использования в сложных климатических условиях и при частых нагрузках. Другими словами, ценится специалистами СТО, которые эксплуатируют домкрат ежедневно.

Важно: смазочное масло в гидравлическом домкрате следует менять не реже одного раза в год, если он предназначен для частного использования, или ежемесячно, если устройство используется в сервисных центрах.

Какое масло залить в домкрат

Масла, рекомендуемые к использованию в гидравлических домкратах

Стандартным вариантом пополняемой жидкости в механизме является веретенное масло I20A. Этот продукт является универсальным и может использоваться круглый год. Несколько иначе обстоит дело с индустриальными смазками ВМГЗ, И12А, И30А, И40А или И50А. Эти составы достаточно эффективны только в теплое время года, но только для определенных видов оборудования.

Эти варианты являются наиболее распространенными, так как они практичны и дешевы. При их наличии стоит приобретать специальные составы, особенно для сантехники. Жидкость имеет низкую вязкость и обладает свойствами и характеристиками, отвечающими всем требованиям.

Общий порядок замены масла в бутылочном домкрате – пошаговая инструкция

Хотя замена рабочей жидкости в оборудовании относительно проста, существует определенная процедура, которую необходимо соблюдать:

  1. Сначала нужно удалить старое вещество, а устройство разобрать и тщательно почистить. Проверить резиновые элементы на предмет износа.
  2. Собрать домкрат и опустить шток до упора.
  3. Повернуть головку клапана против часовой стрелки и нажать на шток с усилием.
  4. Из верхней части цилиндра извлечь заглушку и при помощи масленки (шприца) залить смазку. Необходимо следить за отсутствием пузырьков воздуха.
  5. Уровень масла должен быть чуть ниже нижнего края заливного отверстия.
  6. Поместить заглушку на место и прокачать домкрат без нагрузки. Если необходимо, то долить смазку до нужного уровня и прокачать еще раз.

После выполнения этой несложной работы домкрат снова готов к использованию. Прежде чем приступить к замене, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Заключение

В конце проверки стоит представить выводы:

  1. Гидравлический бутылочный домкрат – это удобный подручный инструмент для поднятия тяжестей, который тоже нуждается в техническом уходе.
  2. Заливать в устройство смазку необходимо, чтобы обеспечить полноценную защиту от воздействия коррозии.
  3. Категорически не стоит использовать воду или тормозную жидкость. Эти вещества быстро выведу оборудование из строя.
Оцените статью
Ремонт до и после