Капуста кольраби: фото с описанием, выращивание в открытом грунте, сроки сбора урожая. Как выглядит капуста кольраби?

Кабачки «Голубая планета» очень хорошо хранятся. Стебель плоский и круглый, имеет голубоватый цвет. При размере до 250 грамм он не очень большой. Однако при хороших условиях он может легко храниться в течение шести месяцев или дольше.

Капуста кольраби: фото с описанием, выращивание в открытом грунте, сроки сбора урожая

Наверное, каждый опытный огородник слышал о капусте кольраби. Фотографии этого необычного растения можно увидеть на многих садовых сайтах. Однако большинству людей не хватает информации, чтобы начать выращивать это необычное растение. Поэтому неплохо было бы восполнить этот пробел в знаниях.

Внешний вид

Прежде всего, следует знать, что термин «кольраби» пришел в русский язык из немецкого. Это означает «сорняк репы». В немецкий язык оно пришло из латыни — в Древнем Риме этот продукт был очень известен и активно культивировался.

Аппетитные плоды

Теперь давайте посмотрим, как выглядит кольраби. Он оправдывает свое название и больше похож на большую зеленую или красную репу с 8-12 листьями на длинных стеблях, торчащих вверх. Он выглядит довольно необычно и станет прекрасным дополнением к саду.

Полезные свойства

Стоит описать кабачок с точки зрения его пользы. У него довольно необычный вкус, который в основном напоминает знакомую с детства белокочанную капусту. Однако, в отличие от него, он не имеет резкого послевкусия и более сочный, если за ним правильно ухаживать и вовремя собирать урожай.

Более того, специалисты утверждают, что кольраби, фото которой прилагается к статье, является самой полезной из всех имеющихся на сегодняшний день капуст. Белокочанная капуста, цветная капуста, брюссельская капуста — ни одна из них не может похвастаться таким количеством витаминов и микроэлементов, необходимых для правильного функционирования человеческого организма.

Салат из кольраби

Кольраби отлично подходит для салатов, овощей на пару и многих других блюд. Поэтому каждому опытному овощеводу полезно выращивать его на своем огороде, чтобы обеспечить его полезными витаминами в зимний период.

Польза и вред

Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов, которых много не только в стебле, но и в молодых листьях, кукуруза обладает следующими полезными свойствами:

  • большое содержание витамина С в этом «северном лимоне» укрепляет иммунную систему и оберегает организм от простудных и вирусных заболеваний;
  • плод на 89% состоит из воды и является хорошим мочегонным средством, очищая почки и мочеполовую систему;
  • эти же свойства помогают снизить артериальное давление;
  • содержащийся в овоще витамин А защищает сетчатку глаз и предотвращает куриную слепоту;
  • фолиевая кислота (витамин В9) нормализует протекание обменных процессов, что помогает настроить работу всего ЖКТ;
  • большое содержание калия благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе, способствует укреплению сердечной мышцы;
  • благодаря наличию большого количества полезных волокон, которые при малой калорийности насыщают организм, способствует похудению;
  • сок кольраби помогает при воспалительных процессах в полости рта, способствует в борьбе с кариесом и при лечении стоматита.
  ФИТОСПОРИН-М», паста (ПРАКТИКА — как грамотно применять, дозировки). Как развести фитоспорин пасту.

Кольраби подходит как для взрослых, так и для детей, которые с удовольствием едят этот сочный, сладкий овощ в сыром виде.

Противопоказания к употреблению

Как и у всех продуктов, у кольраби есть противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция на какой-либо компонент в её составе;
  • гастрит и повышенная кислотность;
  • панкреатит в острой стадии;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • низкое артериальное давление;
  • нежелательно употребление в сыром виде при грудном вскармливании.

При заболеваниях, связанных с повышенной кислотностью, цветную капусту можно употреблять вместе с морковью, которая противодействует кислотообразующим свойствам этого овоща.

Как используют?

В народной медицине

В народной медицине используются отвары из стеблей и верхушек, кашица из измельченных листьев и кукурузный сок.

  • Вдыхание паров отвара из стеблеплода, а также принятие его внутрь, помогает при лечении верхних дыхательных путей и туберкулёза.
  • Горячий сок растения с добавлением мёда помогает при сухом кашле и при респираторных заболеваниях.
  • А вот холодный сок с добавлением меда (100 г сока и 20 г мёда), принимаемый 2 раза в день до еды, – отличное средство при холецистите.
  • Приём 100 г сока натощак за 30 минут до еды улучшает аппетит.
  • Полоскание рта соком укрепляет дёсны и эмаль зубов.
  • Кашицу из перемолотых листьев используют как маску для лица, которая снимает отёчность и воспалительные процессы, подтягивает кожу, сужает поры и устраняет мелкие морщинки.

В кулинарии

Чаще всего этот овощ используется в сыром виде, так как при тепловой обработке он теряет многие свои полезные свойства. Порезанный кубиками или ломтиками, натертый на терке, он добавляется в любой салат вместе с зеленью и другими овощами.

Кольраби можно использовать для жареных оладий с небольшим количеством муки. Этот овощ жарят, варят, фаршируют, готовят из него рагу, а его сок используют в качестве основы для различных соусов. Его можно консервировать и замораживать без потери полезных свойств.

  Выращивание моркови в открытом грунте для получения хорошего урожая. Как вырастить морковь в открытом грунте секреты?

Лучшие сорта

Плоды от светло-зеленого до фиолетового цвета с белой мякотью внутри. Цвет внешней кожицы напрямую зависит от сорта. Они также классифицируются в зависимости от времени созревания и срока хранения.

Наиболее распространенные сорта имеют самые положительные характеристики.

  • «Смак» – относится к категории раннеспелых сортов. Плоды фиолетового цвета, наиболее крупные экземпляры достигают по весу 600-700 г. По консистенции мякоть плотная, сочная. Единственный недостаток заключается в непригодности для длительного хранения.

  • «Голубая планета». Свое название сорт получил из-за цвета внешней оболочки плода (светло-синего или голубого оттенка). Мякоть сочная, мягкая. Сорт является гибридным, хорошо хранится.

  • «Моравия» – раннеспелый, светло-зеленого цвета. По форме плоды круглые, приплюснутые, вес отдельных экземпляров достигает 2 кг.

  • «Пикант» – скороспелый сорт, отличающийся особенно мягкой и плотной мякотью.

  • «Деликатесная красная» – популярный морозоустойчивый сорт. Окраска кочана красно-фиолетовая.

  • «Атена» – ранний сорт кольраби. Отличается внушительным размером плодов (до 3-4 кг), а также приятной на вкус мякотью.

Это не все сорта, а только самые популярные. Выбор зависит от потребностей и индивидуальных предпочтений. Самое главное — это правильный последующий уход.

Подготовка к посеву

Перед посевом килраби рекомендуется провести несложную подготовку. Они оказывают положительное влияние как на прорастание, так и на дальнейшее развитие растения. Прежде всего, необходимо определить участок, на котором в дальнейшем будет выращиваться овощ. Лучше всего, если это будет хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков. Практически любая почва подходит для этого. Единственным исключением является истощенная почва. Значение pH почвы должно быть в пределах от 6,7 до 7,4. Выбранное место следует тщательно разрыхлить лопатой и удалить все сорняки.

Семена также должны быть подготовлены. Процедура включает в себя несколько этапов.

  • Перед посевом семена погружают в воду, предварительно подогретую до температуры 50 градусов. Держать их в емкости с жидкостью требуется не менее 15 минут.
  • Далее их нужно буквально на одну минуту поместить в ледяную воду, а потом на 12 часов в раствор микроэлементов. После чего следует промыть и на 24 часа переложить в холодильник. Идеальное место для хранения на этот период – нижний овощной отдел. Ни в коем случае их нельзя замораживать.
  • После этого их рекомендуется переместить на небольшой кусочек натуральной увлажненной ткани и ждать прорастания. Как только это произойдет, можно пересаживать их в подготовленные емкости с грунтом.

В первые дни после посева рекомендуется поддерживать температуру около +20 градусов. Для этого семена следует хранить под фольгой или под стеклом.

Посадка

Кукурузу можно высаживать двумя способами: рассадой или непосредственно из семян в открытый грунт. Выбор также индивидуален.

  Лучшие сорта картофеля, и как его посадить. Какую картошку выбрать для посадки.

Рассадой

При рассадном методе используются пластиковые контейнеры или специальные торфяные горшочки, заполненные мягкой плодородной почвой. Некоторые предпочитают сеять в теплице. Первый посев производится в середине марта. При правильном уходе за саженцами первый урожай можно собирать уже в середине-начале июня. Второй срок для рассады — начало мая, чтобы кукуруза была готова к уборке только в середине лета.

Процесс посадки и выращивания рассады происходит следующим образом.

  • Проводятся подготовительные мероприятия с семенами.
  • Как только появятся первые росточки, можно переходить к пикировке, если изначально семена не были посажены в отдельные емкости.
  • Примерно за две недели до пересадки в открытый грунт можно переходить к процедуре закаливания. Рассаду нужно выносить на улицу на несколько минут. С каждым разом время рекомендуется увеличивать.

В период роста саженцы не требуют особого ухода. Достаточно поливать их, защищать от воздушных потоков и избегать солнечных ожогов.

Перемещение их на открытый воздух также осуществляется в несколько этапов:

  • на подготовленном участке выкапывают неглубокие ямки на расстоянии 15-20 см друг от друга;
  • в них аккуратно перемещают рассаду кольраби;
  • присыпают грунтом, хорошо поливают.

На этом процесс завершен.

Семенами

Кабачки можно высаживать прямо в грунт, используя семена. Это делается в последние дни мая. Процедура выполняется следующим образом.

  • В рыхлую подготовленную землю сеют семена. Углублять их не нужно, допустимо присыпать небольшим слоем мягкой земли.
  • Поливать после посадки следует максимально аккуратно, чтобы не было вымывания семян.
  • Накрыть полиэтиленом и дождаться всходов.

Когда растения хорошо укоренятся, теплицу можно убрать.

Оцените статью
Ремонт до и после