Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу. После чего посадить свеклу?

Морковь, горох и другие бобовые, а также картофель конкурируют со свеклой. Результат может также зависеть от выбранных сортов, климата, техники выращивания и условий участка.

Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу

Для получения хорошего урожая свеклы их лучше высевать на следующий год после посадки, так как они не извлекают из почвы все необходимые для развития корнеплодов вещества.

Совет. После лука можно выращивать все культуры, включая репку, так как она обладает способностью отгонять вредителей от почвы.

Лучшими предшественниками для посадки репы являются растения из семейства пасленовых. Поскольку для их роста требуются определенные микроэлементы, и все они подвержены одним и тем же вредителям, лучше всего сеять свеклу на следующий год после посадки.

Семейство пасленовых включает следующие овощи:

  • картофель ;
  • помидоры ;
  • баклажаны ;
  • перец .

После уборки энотеры участок следует тщательно очистить и оставить почву отдыхать до следующего года, когда можно будет посадить свеклу.

Это важно: поскольку свекла — очень привередливое растение, при посадке почву следует удобрить перегноем или компостом. При правильном уходе и своевременном поливе это также оказывает большое влияние на урожайность этого растения.

Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу

Посадка свеклы через год после сбора урожая огурцов успешна, так как ее корни не прорастают глубоко и остается достаточно полезных минералов для развития корнеплода.

На рост свеклы благоприятно влияет более поздняя посадка:

  • бобовых;
  • зерновых культур;
  • патиссонов;
  • кабачков.

Чередование посадки этих культур со свеклой помогает сохранить питательные вещества в более глубоких слоях почвы, повышая потенциальную урожайность корнеплода.

Посаженный клевер хорошо влияет на почву; во время его роста почва отдыхает и накапливает много полезных микроэлементов. На следующий год репу можно высаживать после сбора урожая. В этом случае корень растения становится крупным, сильным и вкусным.

  Органические удобрения: навоз, компост, перегной и другие. Чем отличается компост от перегноя?

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Для того чтобы чеснок прижился и дал хороший урожай, необходимо не только правильно его посадить и вовремя собрать, но и знать, какие культуры следует сажать до него, а какие после.

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Важность севооборота

Все растения растут, забирая необходимые им питательные вещества из нижнего или верхнего слоя почвы. Если мы выращиваем одну и ту же культуру на одном и том же месте, мы рискуем получить плохой урожай из-за истощения почвы. Чтобы избежать этого, важно соблюдать севооборот.

Севооборот — это чередование выращивания различных культур для восстановления плодородия почвы.

Это необходимо и по другим причинам:

  • Правильная смена ни только не допускает обеднения почвы, но и обогащает её.
  • Предупреждает развитие у растений болезней их их заражение вредителями.
  • Помогает в борьбе с сорняками.
  • Сохраняет время и средства, так как позволяет избежать внесения большого количества подкормок и санитарных обработок.

Рекомендации по предшественникам

Быстро созревающие растения являются благоприятными предшественниками для чеснока. Они не успевают поглотить все питательные вещества и органические удобрения, внесенные под них. Этот органический материал впоследствии утилизируется чесноком, тем более что чеснок в свежем виде ему противопоказан. Тыквы, например, не только оставляют ей свои питательные вещества, но и не передают болезни, как другие.

Лучшими предшественниками для чеснока являются бобовые.

Бактерии в их корнях вырабатывают азот, который является важным удобрением для чеснока. Кроме того, корневая система бобовых разрыхляет тяжелые почвы, благодаря чему почва обогащается кислородом.

Полезны также такие ягоды, как кишмиш, клубника и земляника. Участки, на которых выращиваются среднеспелые растения, могут быть терпимыми.

  Посадка тыквы в открытый грунт. Как сажать тыкву в открытый грунт?

Садоводы советуют сажать люцерну, клевер и горчицу летом на грядке, где осенью планируется посадка чеснока. Они действуют как вторичные соли, обогащают почву полезными микроэлементами и улучшают ее структуру.

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Поскольку корни чеснока питаются веществами из поверхностного слоя, его следует сажать после растений с крупными корнями, которые поглощают компоненты из более глубоких слоев почвы, и уж точно не после корнеплодов и клубнеплодов (картофель, репа, лук, зелень), которые выщелачивают верхний слой. Особенно потому, что у них те же болезни, что и у чеснока (фузариоз, нематоды).

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Травы с резким запахом подавляют рост чеснока и уменьшают его аромат.

Таблица совместимости чеснока с конкретными культурами

Мистер Дачник рекомендует: Хорошие соседи

Чеснок является природным инсектицидом, фунгицидом, обладает защитным действием и может оказывать положительное влияние на другие растения. Его запах отпугивает даже мышей.

Лучшие предшественники чеснока. Выбор огородных культур-предшественников для последующего высаживания чеснока

Если огород достаточно большой, можно позволить себе сэкономить место и сделать отдельные грядки для посадки чеснока в хорошо освещенном месте. Если у вас небольшой огород, идеально «разместить» чеснок на клубничной грядке.

Эти два растения совместимы, не мешают росту друг друга и имеют достаточно питательных веществ в почве, чтобы продержаться весь сезон до сбора урожая.

Во всех остальных случаях место посадки чеснока следует выбирать по отношению к предыдущим. Лучшими предшественниками для чеснока являются злаки, за исключением овса и ячменя. Эти растения являются сидератами, обогащающими химический состав почвы и ее плодородие. Листья и стебли зеленого навоза становятся хорошим органическим удобрением для огорода, а корни связывают, укрепляют или разрыхляют почву (в зависимости от типа почвы) и способствуют проникновению кислорода и влаги. Это оказывает заметное положительное влияние на выращивание чеснока.

  Компост для шампиньонов: особенности, состав и приготовление. Почему при выращивании шампиньонов используют компост.

Помимо зерновых, отличными предшественниками для чеснока являются озимые культуры, выращиваемые специально в качестве свежего корма для скота (клевер, люцерна и т.д.), а также кабачки и патиссоны. Чеснок очень хорошо растет на грядках после огурцов, особенно если предварительно с них были собраны садовые ягоды.

Лучшие предшественники чеснока. Выбор огородных культур-предшественников для последующего высаживания чеснока

  • — сажать чеснок на грядке, где прежде росла морковь, так как она вытягивает из почвы все полезные вещества и микроэлементы, опустошая ее и делая бесполезной для выращивания любых садово-огородных культур, в том числе чеснока;
  • — сажать чеснок на грядках, которые были перед этим заняты картофелем или свеклой;
  • — сажать чеснок на месте лука, поскольку лук может заразить почву и весь будущий урожай семейственными заболеваниями;
  • — сажать чеснок после редиса, баклажанов, поскольку они также сильно истощают землю.

Чеснок, лук, морковь и репа принципиально не должны быть предшественниками чеснока.

Так какие же характеристики растения влияют на полноценный рост и урожайность чеснока?

«Хорошие» предшественники чеснока на грядке — такие как зеленый навоз, горох и другие бобовые, ранняя капуста, тыквы — обогащают почву органическим веществом во время своего роста или просто потребляют иные микроэлементы, чем те, в которых нуждается чеснок. Поэтому после них наша любимая специя — это комфорт в постели.

С другой стороны, лук и некоторые другие корнеплоды требуют значительного количества калия (как и чеснок) и поэтому считаются неприемлемыми предшественниками, которые оставляют почву почти «пустой».

Оцените статью
Ремонт до и после