После чего можно сажать лук. После чего сажать лук?

Участок, подготовленный осенью и оставленный на лето незасеянным. Опытные садоводы часто покрывают грядку компостом и мульчей, чтобы защитить почву от чрезмерного высыхания и лишних сорняков.

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Когда вы составляете план севооборота для своего огорода, самое главное — убедиться, что почва восстанавливает питательные вещества, которые были израсходованы предыдущей культурой. Следовательно, следующий урожай должен не только восполнить эти питательные вещества, но и взять другие микроэлементы и минералы.

Принимая во внимание эти требования, при планировании посадок необходимо учитывать следующие правила:

  • у овощей и зелени одного вида одинаковые вредители и болезни, поэтому их не стоит сажать на одной грядке;
  • после позднеспелых овощей почва восстанавливается не так быстро, и этот фактор показывает, что не нужно сажать на этом месте на следующий год ранние культуры;
  • нельзя чередовать растения и овощи, требующие те же микроэлементы, что и их предшественники;
  • принесёт много пользы посев в том же году после ранних культур, растения-сидераты, восстанавливающие плодородность почвы.

Уборка лука

Что посадить после лука

Лучшим вариантом после луковиц является корневая посадка:

После лука хороши следующие варианты:

  • огурцы,
  • томаты,
  • горох,
  • фасоль,
  • тыква,
  • кабачки.

После сбора урожая лука в июле

Зеленые растения можно собирать уже в августе:

В августе вы можете начать выращивать лук весной.Другие растения, которые не нуждаются в большом количестве дневного света и более холодостойки при выращивании на открытом воздухе.

Если на грядке еще достаточно места и садовод посадил достаточно зелени, можно заполнить пробелы почвенными кондиционерами. Можно также посадить цветы — они приносят пользу как качеству почвы, так и самому человеку.

Можно использовать семена ржи, фекалий и горчицы, а ноготки — наиболее подходящие цветы для этой зоны.

Какие культуры сажать после разных видов лука

Лук порей

Как уже упоминалось, почти все виды луковичных довольно прихотливы, хорошо уживаются с другими растениями как на клумбе, так и в цветнике и, за редким исключением, являются отличными предшественниками. Но у каждого вида и сорта есть свои отличия и предпочтения к соседям.

Рассматривайте каждый вид луковиц индивидуально:

  1. Лук-порей. Отпугивает гусениц совки и относится к отдельной овощной культуре, поэтому после него или рядом можно сажать сельдерей, томаты, картофель, морковь и капусту.
  2. Зелёный лук на перо. В открытом грунте после него лучше сажать салат, базилик, шпинат, огурцы, томаты, тыквы и кабачки.
  3. Многолетний лук. После него можно посадить клубнику, корнеплоды (картофель, морковь, свёклу) и зелень.
  4. Лук-батун относится к многолетним растениям. После него сажают картофель, томаты и капусты, они также будут хорошими предшественниками для самого лука.
  Посадка картофеля под зиму: технология и отзывы огородников-экспериментаторов. Картофель под зиму когда сажать?

Растения-компаньоны лука

Полезные соседи. Многие рекомендуют сажать чеснок рядом с клубникой, но лук также является отличным соседом. А еще они хороши и не мешают почти всем овощным и травяным культурам.

Исключение составляют бобовые и шалфей. Для них лук — плохой сосед.

Какие овощи можно сажать рядом

Лучшие предшественники

Есть категория садоводов, у которых для каждой культуры есть определенное место на поле, т.е. они каждый год после лука пересаживают лук на ту же грядку. В этом случае нельзя ожидать хорошего урожая даже при самом хорошем уходе. Лук загрязняет почву и накапливает некоторые болезнетворные организмы. Лук не следует сажать после лука репчатого. Рекомендуется использовать этот участок для выращивания таких растений, как:

  • бобовые;
  • корнеплоды;
  • пасленовые;
  • тыквенные.

Здесь также есть важная особенность. Необходимо решить, для какой цели выращивается лук: для крылатого или для рожкового. В первом случае их обычно сажают под зиму, то есть осенью перекапывают грядку и уже на ней сажают.

Поскольку поле еще не восстановилось после летнего сезона, наиболее благоприятными предшественниками для лука в этом случае являются: зеленый навоз (за исключением клевера), бобовые, зерновые и горчица.

Неплохим выбором являются быстрорастущие растения, такие как редис, укроп и другие травы.

Лук также можно высаживать после зеленого удобрения. Их преимущество в том, что они обогащают почву азотом и доставляют питательные вещества из глубины почвы в верхние слои. Если вы посадите лук на участке, где ранее выращивались бобовые, вы получите хороший урожай.

Идеально подходит для зимней посадки:

  • горчица;
  • рапс;
  • рожь;
  • фасоль и бобы.

Наиболее благоприятными предшественниками для зимней посадки являются томаты, огурцы, салат и капуста различных сортов. Лук можно сажать после картофеля, но в этом случае следует быть максимально осторожным. Дело в том, что эти овощи имеют общие заболевания. Если картофель контактировал с ними, то высок риск заражения лука. Результат — плохой урожай.

  Тамарилло – что это такое, как едят, полезные свойства. Тамарилло что это такое.

Нейтральные варианты

Существуют нейтральные сорта, после которых можно смело выращивать лук в огороде и надеяться на хороший урожай. К ним относится клубника. Они обычно многолетние, поэтому садоводы паспортизируют клубнику с одного места на другое.

Но если по какой-то причине клубнику в следующем году придется «переместить» на другое поле, то на этой грядке можно смело выращивать разные сорта лука для крылышек или репку. Все, что вам нужно сделать, это полностью очистить этот участок от кустарников и корней клубники, хорошо перекопать его и сделать грядку ровной. При желании можно внести азотные удобрения. После этих мер луковицы можно высаживать осенью или весной. При надлежащем уходе можно получить очень хороший урожай.

Лук также хорошо удается на грядках, где ранее выращивались редис, редька и другие подобные корнеплоды. Что касается подходящего соседства, то клубника и земляника — снова хороший выбор. Лук очень хорошо адаптирован к зоне выращивания этих культур. Кроме того, они не страдают от общих болезней и поэтому не влияют на урожайность друг друга.

Хорошим соседом для лука является морковь. На самом деле этот овощ отлично подходит для борьбы с луковой мухой, которая может уничтожить урожай. Поэтому следует учитывать это при выборе кровати весной или осенью.

После чего нельзя высаживать лук?

Если не соблюдать севооборот должным образом, урожайность будет снижаться несколько раз в год. Если не соблюдать эти правила, урожай лука вскоре окажется плохим, а сами овощи будут мелкими и неполноценными по вкусу.

Как уже упоминалось, категорически запрещается сажать лук после лука. Этому требованию есть несколько объяснений.

  • Из земли забираются идентичные питательные вещества. За один год грунт не может их восполнить ни самостоятельно, ни с помощью подкормок.
  • Лук-предшественник может заболеть. Возбудители останутся в земле, и некоторые из них не погибнут даже за зиму. Если новый лук высадить на этом же самом месте, то, скорее всего, он тоже будет подвержен этому же заболеванию.

То же правило применимо и к чесноку. По своим характеристикам он схож с луком. Обе культуры подвержены атаке одних и тех же патогенов, поэтому категорически не рекомендуется высаживать их как позже, так и рядом. Некоторые садоводы придерживаются иного мнения о чесноке. Они считают, что он отпугивает луковых мух и жуков. Это действительно так. Однако между двумя похожими растениями может существовать конкуренция: Одно из двух растений начинает желтеть и вянуть. Не рекомендуется высаживать луковицы после подсолнухов.

  Лагенария что это за растение. Лагенария что это за растение.

Но ни в коем случае все не зависит от правильного соседа и предшественника. Количество и качество урожая во многом зависят от почвы, в которую высаживается рассада. Лук любит теплые почвы, поэтому сначала следует выбрать место, которое хорошо прогревается солнцем в течение дня. Следует также учитывать свойства почвы. Для этого овоща идеально подходит умеренно кислая, суглинистая и умеренно влажная почва.

Категорически не рекомендуется сажать этот овощ:

  • в низинах, где всегда сыро и холодно, поскольку он будет гнить и плохо расти;
  • в холодный грунт;
  • в кислую почву.

Если было выбрано солнечное, подходящее место, но измерения показывают слишком высокую кислотность, это можно изменить вручную. Его следует обработать известью. Это следует сделать за 2 года до того, как на участке планируется посадка культуры. Подготовка почвы осуществляется следующим образом: Грядки следует хорошо перекопать на штык лопаты, удалить все сорняки и внести в почву удобрения.

Расчет количества вносимых удобрений производится следующим образом: 5 кг разложившегося навоза или другого гумуса, смешанного с 1 кг золы. Это количество необходимо на квадратный метр почвы. Этот процесс следует повторить на следующий год. На третий год грядка готова к высадке рассады. В такой почве можно выращивать как рассаду, так и репу. При внесении удобрений очень важно не использовать свежий навоз. Факт, что такое удобрение практически смертельно для лука. Если почву удобрять таким образом, то в течение следующих 3-4 лет участок будет непригоден для выращивания лука.

Лук нуждается в умеренном поливе. Если почва пересыхает, листва желтеет, а репа становится хромой и маленькой. Если растения поливать слишком часто и слишком много, они начинают гнить. При соблюдении севооборота, правильной подготовке почвы и хорошем уходе за растениями можно получать хороший урожай каждый год.

Оцените статью
Ремонт до и после