Подзимний посев свеклы: когда и как правильно сажать осенью, какие сорта подходят. Как посадить свеклу под зиму.

Чтобы подготовленные борозды не размыло осенними дождями, грядку следует чем-то накрыть, например, той же простыней. А практичнее всего прижать ее к бортам досками или кирпичами.

Подзимний посев свеклы: когда и как правильно сажать осенью, какие сорта подходят

Не все знают, что свеклу можно сеять не только весной, но и осенью. Но даже если и знают, то часто допускают непростительные ошибки, из-за которых семена погибают еще в земле.

О преимуществах подзимнего посева свеклы, оптимальном времени, выборе места посадки, подготовке почвы и дальнейшем уходе после посева под зиму рассказывается в нашей статье.

Зачем сеять свеклу осенью под зиму: какие преимущества

Концепция подзимнего посева свеклы и других культур заключается в следующем:

  • Вы экономите драгоценное весеннее время, ведь поздней осенью забот практически нет, и, напротив, хочется чем-то заняться.
  • Благодаря такого подзимнему посеву вы получаете более ранний урожай (примерно на 2-4 недели).
  • Растения, семена которых проходят естественную стратификацию (а в этом и заключается основной смысл), вырастают более сильными и здоровыми.

Обратите внимание! Конечно, нельзя обойтись без недостатков. Если вы посеете слишком рано и вскоре наступит оттепель, семена прорастут и погибнут до заморозков. Весеннее затопление цветника также может погубить вашу рассаду.

Однако этих казусов можно избежать, если перезимовать свеклу, соблюдая все правила и рекомендации, особенно по срокам посева.

Важно! Подзимний посев, к сожалению, не подходит для длительного хранения. Поэтому вряд ли вы найдете полезную статью о способах длительного хранения, но время сбора урожая может сыграть свою роль.

Какие сорта свеклы подходят для подзимнего посева

При выборе семян свеклы для подзимнего посева рекомендуется покупать только те сорта свеклы, которые специально подходят для осеннего посева, то есть холодостойкие и устойчивые к прорастанию. Это обычно указывается на лицевой стороне пакета с семенами или на обратной стороне инструкции.

Таким образом, наиболее подходящими для подзимнего посева являются следующие сорта свеклы:

  • Подзимняя А474 (самый оптимальный сорт);
  • Несравненная А463;
  • Полярная плоская К249 (идеален для северных регионов, например, для Урала и Сибири);
  • Холодостойкая 19;

На некоторых пакетах может быть ничего не сказано о подзимнем посеве, но, как правило, такие сорта выращивают чаще всего.

  • Египетская плоская;
  • Бордо 237;
  • Цилиндра.

Кстати: Существуют также семена свеклы для подзимнего посева с гораздо более высокой всхожестью, но они не часто бывают в продаже, к тому же семена свеклы довольно легко сеять.

Видео: Лучшие сорта свеклы для подзимнего посева

Зачем сеять свеклу осенью: преимущества и недостатки

Обычное время для посева свеклы для многих огородников — весна. Однако имеет смысл провести этот процесс осенью. Подзимний посев свеклы имеет ряд важных преимуществ:

  • Урожай созреет раньше (на 2-4 недели), нежели корнеплоды после весеннего посева.
  • Экономия времени, которого весной и так очень мало из-за многочисленных дачных дел.
  • Корнеплоды имеют более сильный иммунитет к заболеваниям, вредителям, вырастают более сильными, здоровыми, потому что семена испытывают зимой естественную стратификацию.
  • Можно сэкономить время на подготовке посадочного материала, ведь осенью нельзя замачивать или проращивать семена.

Однако у этого метода есть и свои недостатки:

  • Всегда присутствует риск потепления, благодаря которому семена могут прорасти, а потом при заморозках погибнуть.
  • Подзимние корнеплоды не годятся для продолжительного зимнего хранения.

Когда сажать свеклу в открытый грунт под зиму

Особенностью подзимнего посева является то, что его необходимо проводить поздней осенью. Правильный выбор времени имеет решающее значение для хорошего прорастания и, следовательно, хорошего урожая на следующий год.

Свеклу можно сажать на зиму только в том случае, если температура наружного воздуха постоянно ниже +5°C. Это должно произойти незадолго до первых заморозков, если только почва на улице уже слегка промерзла. Кстати: Если вы хотите посеять, а снег выпал, не беда — нужно просто очистить грядку веником и продолжать.

  Посадка сливы осенью — когда и как посадить, дальнейший уход. Когда лучше садить сливу?

Трудно назвать точное и универсальное время для посева под зиму. В разных регионах вашей страны преобладают разные климатические условия. Однако можно установить следующие ориентировочные сроки посева свеклы под зиму:

  • Средняя полоса (в т. ч. Подмосковье) — сеять ориентировочно в последней декаде октября;
  • Сибирь, Урал, Ленинградская область — высаживать оптимально в первой половине октябре;
  • Южные регионы (Краснодарский край) — осенний посев производится во второй половине ноября, в начале зимы.

Не спешите и не проводите посев раньше срока! Дело в том, что при раннем посеве, когда осень еще теплая, а почва влажная, семена обязательно начнут прорастать. А когда наступят первые заморозки, все молодые побеги просто погибнут, а значит, на следующий год на грядке ничего не взойдет, и вам придется сеять заново.

Цель садовода — занести семена на грядку, где они будут отдыхать, не прорастая, и начнут прорастать весной, когда наступит теплая погода.

Обратите внимание на это! Если температура наружного воздуха выше 5-6 градусов Цельсия, сеять в открытый грунт категорически не рекомендуется.

Поэтому важно следить за прогнозом погоды. Если погода потеплеет, лучше отложить посев до осени и высадить семена позже.

Как ие сорта свеклы можно сеять под зиму

Покупка посадочного материала — важный шаг в этом процессе. Важно знать, что не все сорта подходят для подзимнего посева. Сорт, подходящий для осеннего посева, должен отвечать следующим требованиям:

  • быть холодостойким;
  • устойчивым к стрелкованию.

Важно! При покупке семян убедитесь, что на упаковке указано, что сорт подходит для подзимнего посева.

Следующие сорта свеклы идеально подходят для подзимнего посева. Полярная плоская К249 (подходит для Сибири, Урала, Ленинградской области), Несравненная А463, Египетская плоская, Цилиндра, Бордо 237, Сибирская плоская, Генеральская, Знатная хозяйка.

Выбор места и подготовка грядки

Участок должен быть возвышенным, чтобы весной не застаивалась талая вода. Выбирайте хорошо освещенный участок, так как свекла любит солнце.

Свеклу можно сажать после огурцов, лука, картофеля и помидоров, но не после репы и капусты.

Подготовьте грядки для осеннего посева свеклы при хорошей погоде заранее, но если почва уже влажная — в октябре. Сначала поле следует хорошо прополоть, а затем перекопать на глубину не менее 25 см. При перекопке следует добавить полведра компоста, 1 стакан золы, по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия на 1 квадратный метр.

Разровняйте почву и сделайте борозды глубиной 5 см на расстоянии 30 см. Затем накройте подготовленную грядку плотной полиэтиленовой пленкой или тканью. Оставьте его на месте до посева.

Заранее подготовьте почву и грунт для укрытия растений. Подходящими почвенными покрытиями являются: перегной, компост, торф, опилки или листья.

Посев свёклы

Снимите пленку с грядки и положите сухие семена в борозды так же густо и часто, как при весеннем посеве. Прикройте семена подготовленной почвой и слегка утрамбуйте их. Покройте грядку слоем не менее 3 см. Можно дополнительно прикрыть посевы еловыми ветками.

Не замачивайте семена и не поливайте грядку перед посевом.

Как только весной почва оттает, укрытие со свекольных грядок следует снять.

Помимо свеклы, осенью можно высаживать и другие культуры: Морковь, редис, пастернак, капусту, салат, укроп, петрушку, сельдерей и помидоры.

Подготовка к посадке

Выполнив мероприятия до посева, вы сможете улучшить качество урожая. Ниже описаны наиболее важные меры.

Выбор места

Лучше всего проводить их заранее — в сентябре-октябре.

  • Расположение. Грядка должна находиться на возвышении, чтобы её не затопило в период таяния снегов. Избегать участков, под поверхностью которых залегают грунтовые воды.
  • Прогрев. Предпочтение отдаётся открытой для солнечных лучей местности.
  • Почва. Богатая гумусом, лёгкая, с нейтральной кислотностью.
  • Севооборот. Хорошими предшественниками считаются лук, картофель, огурцы. Не стоит сажать на грядках, где ранее росли капуста, морковь или свекла.
  Как сделать деревянные грядки на даче своими руками: фото, какие лучше доски и как построить. Как сделать грядки из досок?

Обработка семян

Как правило, их проводят незадолго до высадки растений в грунт.

Что необходимо сделать?

  • возьмите 200 мл воды и прогрейте до 45 градусов;
  • добавьте марганцовку, чтобы получить слабый раствор;
  • опустите семена на 30-60 минут;
  • разложите сушиться на пористую бумагу.

Для посева используются сухие семена. Такая обработка помогает защитить растения от болезней и обеспечить оптимальную влажность.

Подготовка почвы

Это необходимо для лучшего прорастания семян и обогащения почвы питательными веществами. Заранее устраните все недостатки.

  • уберите мусор, сорняки и остатки прошлых посадок;
  • перекопайте участок;
  • внесите на каждый кв. м смесь из 4 кг компоста, 60 г калия и 50 – суперфосфата;
  • прорыхлите землю;
  • разровняйте граблями.

Если почва кислая, посыпьте ее древесной золой или доломитовой мукой.

Подзимний посев

Это основная фаза выращивания свеклы. Поэтому обратите особое внимание на инструкции.

Сроки осенней посадки в разных регионах

Начинайте работу до того, как почва слишком замерзнет и будет склонна к перекапыванию.

Время посева варьируется в зависимости от климатической зоны:

  • Север. Холода наступают гораздо быстрее, поэтому рекомендуется начать мероприятия в конце сентября-середине октября.
  • Средняя полоса. Посадку производят после 1-ых заморозков, примерно в середине ноября.
  • Юг. Зима наступает значительно позже, поэтому посев может производиться с ноября по начало декабря.

Технология и схема посева свеклы под зиму

Рекомендуется сеять, когда минует опасность оттепели.

  • сделайте канавки глубиной 3-5 см;
  • разложите семена на расстоянии 4-6 см друг от друга, соблюдая промежутки между рядами в 30-40 см;
  • присыпьте слоем тёплой садовой земли или смесью почвы, песка и компоста в равных пропорциях;
  • замульчируйте торфом.

Полив не рекомендуется.

Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о точной процедуре и деталях посева свеклы осенью:

Последующий уход

Необходимо правильно ухаживать за сеянцами, чтобы обеспечить оптимальное прорастание и урожай. Узнайте, что можно сделать.

Когда и чем укрыть на зиму?

Эта процедура важна для защиты растений от преждевременного прорастания и гибели. Она проводится сразу после посева.

  • опилки;
  • еловый лапник;
  • сухие листья;
  • снег.

Что делать с грядкой весной?

Не нужно торопиться, так как снег способствует еще большему прогреванию грядок.

  • присыпьте снежный покров угольной пылью или древесной золой;
  • установите дуги, на которые на ночь или в пасмурную погоду натягивайте плёнку или нетканое полотно.

Как только потеплеет, снимите укрытие и уложите слой мульчи.

Как только у сеянцев появятся 2 настоящих листа, их следует проредить, чтобы предотвратить комкование. Для этого удалите саженцы, оставив между ними промежуток в 4-5 см. Корни, пережившие зиму, укоренятся в другом месте, поэтому их можно пересадить.

Посадка свеклы под зиму: 5 причин не сажать, сроки и правила

После первых заморозков и последнего листа наступает время для осеннего посева. Как и когда сажать свеклу под зиму, когда посев оправдан — советы агрономов и народная мудрость. Важно: сроки посева, температурный режим посева, схемы посадки и обработки почвы — все, что нужно знать о подзимней свекле.

Когда сажать свеклу под зиму и зачем

Подзимний посев имеет смысл, и огородники не от скуки выходят на осеннее поле.

Посадка свеклы под зиму: 5 причин не сажать, сроки и правила

Когда подзимовать свеклу и стоит ли это делать: особенности подзимнего сева.

  1. Для зоны рискованного земледелия, в регионах с коротким летом и ранней осенью озимый посев – проверенный метод получения раннего урожая.
  2. Для естественной стратификации: закалки семян и подготовки к прорастанию. Озимый сев отменяет необходимость подготовки к посадке: в почве оболочки семян набухают, масла вымываются, а зародыш семени получает питание за счет преобразования крахмала в сахара – собственно, в этом и суть стратификации.
  3. Озимые всходы менее чувствительны к весеннему заморозку, прорастают дружно, менее требовательны к поливу, толерантны к вредителям.
  Помидоры серии «Гном томатный». Томаты гномы что это.

Сроки: успеть и не поторопиться

Посев начинается, в зависимости от региона, в конце октября — начале ноября. Согласно народным приметам, время для посева свеклы начинается после листопада — когда опадет последний лист вишневого дерева. Или «на кочку», как говорили в народе при посадке в мерзлую землю.

Посадка свеклы под зиму: 5 причин не сажать, сроки и правила

Агрономы согласны с традицией и советуют сажать свеклу под зиму, учитывая следующие факторы:

  • дневная t воздуха +2…-1 °C ;
  • ночная до -3…-4 °C ;
  • температура почвы до -2…-4 °C .

В средней полосе, в Московской области, лучшее время для посева свеклы под зиму — начало или вторая декада ноября.

По отзывам фермеров и общему опыту, посев на мерзлую почву дает урожай на 1-2 кг с 1 га выше, чем посев на незамерзшую почву.

В южных регионах лучшее время для посева свеклы — середина ноября. В северных регионах и на Урале ее сеют в конце октября.

Когда не стоит сажать свеклу под зиму: риски подзимого сева

Подзимний посев практикуется садоводами, но редко проводится на больших площадях.

Фермеры сомневаются, что свеклу можно сеять в зимних условиях, и причин для этих сомнений много, помимо почвенно-климатических условий в виде влажной или замерзшей почвы.

Посадка свеклы под зиму: 5 причин не сажать, сроки и правила

Выращивание свеклы под зиму — дело непростое: главное — вовремя его отложить.

  1. Трудоемкость подзимого сева: подготовка гряд, сухой почвосмести, утепление посадок.
  2. Прорастания семян при потеплении: устойчивый заморозок погубит проростки.
  3. При снижении температуры ниже нормы возможно вымерзание всходов весной.
  4. При низких температурах культура склонна пускать стрелки – т.н. «цветушность», что сказывается на размере корнеплода. Как выход – выбор хладостойких, устойчивых к стрелкованию сортов.
  5. Необходимость укрытия посадок по весне: это лишние расходы.

Прежде всего, не имеет смысла сажать для получения раннего урожая.

Корнеплод чрезвычайно холодостойкий: всходы могут прорастать даже при +4 … +5 C. Период прорастания культуры начинается через 50-60 дней для ранних сортов, и вероятность ранних всходов высока.

Как сажать свеклу под зиму: часть практическая

  1. Перед посадкой почву выравнивают, нарезают борозды глубиной до 5 см.
  2. Готовят почвосмесь для засыпки: в равных пропорциях сухой плодородный грунт, компост, песок. Важно, чтобы грунтосмесь оставалась сухой при посадке, не подмерзала – как и торф для мульчирования.
  3. Сев проводят по мерзлому грунту. Сухие семена высевают в борозды. Народная примета: сухое семя – в сухую землю. Попавший в борозды снег сметают, чуть влажный грунт чуть присыпают песком.
  4. Засыпают борозды, слегка уплотняют.
  5. Мульчируют слоем торфа не более 3-4 см. Для надежного утепления поверх можно мульчировать хвоей, опадом, соломой.

Посадка свеклы под зиму: 5 причин не сажать, сроки и правила

А потом? А потом весна: Для раннего прорастания и раннего созревания семена можно накрыть пленкой, агрофойлом.

Что касается ухода, то через неделю стоит проредить рассаду, оставить те, у которых листья имеют большое пространство между рядами, прорыхлить их, удобрить, полить, чтобы не растрескались — обычные весенние заботы.

Это интересно:

Но запомните пораньше: осень — самое время сажать свеклу. Или не сажать: каждый сам выбирает дату посадки. И пусть бутонизация будет доброй, свекла — сочной и сладкой, зима — мягкой и снежной. Хорошего урожая!

Оцените статью
Ремонт до и после