Какую температуру необходимо использовать при пайке паяльником. При какой температуре паять?

В этой статье вы найдете простой метод определения правильной температуры сварки. Вы также узнаете, какие еще факторы следует учитывать при установке температуры паяльника.

При какой температуре паяют микросхемы паяльной станцией

Основная задача паяльника при пайке различных контактов — расплавить припой и нанести его на нужное место. Для этого, конечно, требуется температура паяльника, превышающая температуру плавления расходных материалов. Поскольку для различных металлов и их сплавов этот параметр может сильно отличаться, существуют инструменты с различными уровнями мощности, которые могут работать с различными параметрами. Это связано с тем, что очень высокие значения оказываются столь же губительными для качественной облигации, как и низкие. Только в первом случае сварной шов получается настолько расплавленным, что его уже невозможно обработать, а во втором случае он не может расплавиться должным образом для соединения.

По всем этим причинам температура паяльного наконечника должна быть оптимальной. Каждый случай имеет свои возможности для достижения наилучших результатов. Расходный материал, калибр проволоки, материал контактов и другие параметры используются для определения температуры паяльного наконечника для пайки.

Жало паяльника

До скольких градусов может нагреваться паяльник

Многие начинающие паяльщики хотят знать, насколько горяч паяльник. Каждый паяльник имеет свой оптимальный температурный диапазон. Если нагреть паяльник до этой температуры, поверхности можно спаять лучше и быстрее всего.

Читайте также: Пневматические конвейерные ленты — Принцип работы пневматической конвейерной ленты. Категории пневматических воздуходувных систем и роль капсул в этих системах. Скрытые особенности сильфонов для пневматических конвейерных систем

При работе с паяльным сильфоном следует всегда помнить, что наконечник устройства должен быть нагрет до такой степени, чтобы металлы, с которыми вы работаете, сразу же расплавились.

Паяльник нельзя перегревать. Это значительно усложняет процесс пайки. Оптимальными считаются значения от 250 до 300 градусов.

Разновидности припоев

Существует два класса для всех видов пайки:

К категории мягких клеев относятся клеи с температурой плавления до 400℃ и относительно низкой механической прочностью (прочность на разрыв до семи килограммов на квадратный миллиметр). Их можно расплавить с помощью паяльника.

Эти сварочные материалы всегда маркируются PIC и цифрами, указывающими на конкретный процент содержания олова. Примером может служить широко используемый сварочный материал ПОС-61, рабочая температура которого составляет от 190 до 260° по Цельсию.

  Как сделать полки в погребе своими силами: советы экспертов. Как сделать полки в подвале.

POS-61 и другие мягкие оловянно-свинцовые материалы в основном используются в радиокабелях. В целом, при работе с печатными платами следует соблюдать особую осторожность.

Следует избегать резкого нагрева и повышения температуры, а продолжительность воздействия паяльника не должна превышать двух секунд. Это особенно актуально для таких продуктов, как интегральные схемы и полевые транзисторы.

Висмут, кадмий, сурьма и другие металлы могут быть добавлены к оловянно-свинцовому сплаву для достижения особых свойств. Припой выпускается в виде литых стержней, паст, проволоки, порошков, лент и трубок диаметром от 1 до 5 мм с канифолью внутри.

Бренды Felder и AIM являются одними из проверенных производителей сварочных сплавов.

И еще: специалисты не рекомендуют использовать для хранения клея металлические коробки, крышки или консервные банки. Сварочные сплавы могут прилипать к металлу и приводить к образованию канифольного осадка на стенках, с которым не очень приятно работать.

Аппараты для сварки твердым сплавом характеризуются тем, что они производят высокопрочные швы. В радиокабелях они используются гораздо реже, чем огневые сварщики. Можно выделить две подгруппы сварочных сплавов: Медь-цинк и серебро.

Медно-цинковые и серебряные сварочные сплавы используются для сварки меди, стали, латуни и других металлов с высокой температурой плавления. Интересно, что их цвет зависит от процентного содержания цинка. Температура плавления сварных швов PMC-42, например, составляет 830 ℃.

Серебряные сварные швы, вероятно, еще прочнее. Они в основном используются для сварки изделий из меди, латуни и серебра. Температура плавления этих сварочных аппаратов составляет от 720 до 830 ℃. При работе с такими материалами используется резак.

До скольких градусов может нагреваться паяльник

Многие начинающие паяльщики хотят знать, насколько горяч паяльник. Каждый паяльник имеет свой оптимальный температурный диапазон. Если нагреть паяльник до этой температуры, поверхности можно спаять лучше и быстрее всего.

При работе с паяльным сильфоном следует всегда помнить, что наконечник устройства должен быть нагрет до такой степени, чтобы металлы, с которыми вы работаете, сразу же расплавились.

Паяльник нельзя перегревать. Это значительно усложняет процесс пайки. Оптимальными считаются значения от 250 до 300 градусов.

  Ударная отвёртка: предназначение и особенности эксплуатации инструмента. Ударная отвертка как пользоваться.

Какая температура должна быть

В некоторых случаях оптимальные температуры могут отличаться. Это зависит от ряда факторов, которые перечислены ниже.

В зависимости от используемого припоя

Температура паяльника должна устанавливаться индивидуально для каждого процесса. Например, если одни и те же контакты припаиваются одним и тем же клеем, параметры инструмента остаются неизменными. Однако, если необходимо использовать различные типы клея, необходимо отрегулировать инструмент и режимы его работы.

Вам необходимо настроиться на правильные свойства, чтобы комфортно работать с используемыми материалами. Чтобы иметь возможность работать с определенными видами припоя, необходимо отрегулировать нагрев наконечника паяльника так, чтобы он был на 5-10 градусов выше температуры плавления.

Информацию о том, насколько должен быть нагрет наконечник для паяльников разных марок, см. в таблице.

Разновидность припоя Нагрев (градусы Цельсия)
Сплав Вуда 80
Сплав Розе 90
ПСРЗИ 100
ПОЗИ 30 150
ПСР 240
ПСР 1,5 290
ПСР 2 250

Больше информации! Всегда следуйте информации, приведенной в таблице. Это позволит избежать перегрева сварного шва.

Температура плавления различных металлов

Следует отметить, что не всегда возможно использовать готовые сварные швы. Люди часто сталкиваются с ситуациями, когда им приходится работать с нестандартными металлами. Сложность использования таких материалов заключается в том, что все они плавятся при разных температурах. Поэтому необходимо быть более осторожным при нагревании края.

Однако прежде чем подключать аппарат, необходимо точно знать название проволоки для припоя, которую вы используете в качестве паяльной проволоки. Это поможет вам определить, сколько тепла должен вырабатывать инструмент, чтобы расплавить используемый металл.

В таблице ниже приведена оптимальная температура паяльника для пайки олова и других материалов.

Название металла Плавление (градусы Цельсия)
Олово 232
Вольфрам 3400
Германий 930
Дуралюмин 650
Железо 1540
Золото 1065
Иридий 2400
Калий 65
Константин 1260
Кремний 1415
Латунь 1000
Легкоплавкий сплав 60

Больше информации! Многих интересует, сколько времени требуется паяльнику, чтобы достичь нужной температуры. Точное время нагрева определить сложно. Это зависит от модели и мощности паяльника. Например, старым моделям требуется очень много времени для нагрева.

Способы получения нужной температуры

Конечно, существуют ограничения по температуре пера при использовании 100-ваттных устройств. А именно, не удастся увеличить максимальную тепловую мощность. В то же время, однако, уменьшить его не удастся. Один из способов снизить температурный режим — использовать приборы мощностью 30-40 Вт. Однако мало кто использует этот метод, потому что не хочет покупать несколько разных моделей паяльников с разной мощностью.

Чтобы быстро достичь желаемой температуры с помощью одного прибора, можно использовать специальные регуляторы. Это очень практичные устройства, которые позволяют ограничить мощность паяльника. В результате паяльная трубка нагревается во много раз меньше.

Стоит отметить, что многие современные модели сварочных станций уже оснащены такими регуляторами. Однако если используется недорогой паяльник без встроенного блока контроля тока, его следует приобрести отдельно.

Температура плавления припоя

Сварка производится либо из драгоценных металлов, либо из сплавов драгоценных металлов. Поэтому температура плавления варьируется в зависимости от используемого припоя. Наиболее распространенная сварка состоит из 60 % свинца и 40 % олова. Этот тип сварки плавится при 183 ℃ и становится полностью жидким при 190 ℃.

Однако бессвинцовые сварочные материалы плавятся при более высоких температурах. Поэтому мы предлагаем простой метод определения того, какая температура подходит для сварки ваших деталей.

Простой метод определения правильной температуры паяния

  1. Поверните ручку регулировки на паяльнике на самую низкую температуру до минимума.
  2. Включите паяльник
  3. Прикоснитесь жалом паяльника к припою
  4. Если припой не плавится, поверните ручку на одно деление и подождите минуту.
  5. Поворачивайте шкалу вверх, пока не найдете температуру, при которой припой будет плавится медленно.

В идеале припой не должен плавиться на этапе 4. Если это так, вам следует проверить температурный диапазон используемого сварочного аппарата и решить, стоит ли искать альтернативу. Также следует учитывать температуру плавления припоя и компонентов, которые вы паяете.

Убедитесь, что ваш паяльник не слишком горячий

Иногда ваш паяльник может быть очень горячим, и это легко определить по тому, что припой плавится очень быстро. Прежде чем приступить к пайке, потренируйтесь на куске старой печатной платы. Используйте технику, о которой говорилось выше.

Как правило, температура пайки не должна превышать 400℃. Большинство электронных компонентов, доступных на рынке, имеют температуру плавления ниже этого значения.

Оцените статью
Ремонт до и после