Как сделать бюджетную паяльную пасту. Как сделать паяльную пасту.

Паста набирается в медицинский шприц диаметром 5 мм с удлиненным плунжером. Его горлышко должно быть соединено с инсулиновым шприцем термоусадочной трубкой.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Как сделать бюджетную паяльную пасту, которая будет ничем не хуже покупной

В настоящее время купить паяльную пасту не составляет труда. Сложность заключается в том, чтобы купить сварочную пасту хорошего качества, которая может сваривать не только медь, но и различные сплавы. Сварочная паста часто используется для сварки определенных материалов или для выполнения определенных задач.

Если вы не хотите покупать сварочную пасту или тратить на нее деньги, вы можете сделать сварочную пасту самостоятельно в домашних условиях. Эта недорогая сварочная паста почти так же хороша, как и покупная, а в зависимости от того, что вы хотите сварить с ее помощью, даже немного лучше.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Самый простой рецепт приготовления сварочной пасты состоит из следующих основных ингредиентов:

  • Припой, можноPIC-63или любой другой, главное чтобы припой был предназначен для низкотемпературной пайки;
  • Спиртоканифоль;
  • Технический вазелин;
  • Наждачная бумага.

Если вы не знаете, что такое спиртовая канифоль, рекомендую прочитать предыдущую статью на https://svarkapajka.ru/. В ней описано, какКак сделать канифоль своими руками.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Ниже мы рассмотрим, как можно сделать качественную паяльную пасту в домашних условиях из вышеперечисленных веществ.

Процесс приготовления паяльной пасты

Первое, что вам нужно сделать, это измельчить клеевой материал. Сварочная паста хороша тем, что в ней содержится несколько сварочных компонентов, которые не нужно распрямлять в твердом состоянии.

Процесс приготовления паяльной пасты

Поэтому вам нужно взять сварочный материал в виде стержней, проволоки или шпилек и измельчить его в порошок. Шлифовать «PIC» можно напильником или наждачной бумагой. Однако вручную шлифовать сварной шов сложно и долго, поэтому для этих целей рекомендуется использовать такой инструмент, как шлифовальная машина или шуруповерт со специальной насадкой.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

В общем, существует несколько способов шлифовки сварочного порошка. Теперь о количестве измельченного сварочного порошка. Его должно быть ровно столько, сколько нужно для получения готовой паяльной пасты.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Чтобы она хорошо прилипала, в порошок для клея нужно добавить вазелин и несколько капель спирта. По консистенции это должна быть густая пастообразная смесь, не сухая и довольно плотная.

Главное преимущество сварочной пасты в том, что ее легко наносить на труднодоступные места сварки.

Кстати: Чтобы было удобно работать со сварочной пастой, следует взять шприц и набрать небольшое ее количество. Это еще больше упрощает работу со сварочной пастой, так как паста легко и удобно распределяется по месту пайки.

Тестирование паяльной пасты

И что же мы имеем в итоге? На приготовление самодельной пасты ушло около 20 минут. После того как вы попробуете ее, она легко наносится на плату и быстро нагревается паяльником.

  Что такое психрометр. Для чего предназначен психрометр ассмана?

Тестирование паяльной пасты

Паяльная паста также облегчает пайку проводов, потому что вам не нужно каждый раз класть кончик паяльника на канифоль и припой. Паяльная паста намного эффективнее обычного олова и канифоли, потому что избавляет от многих ненужных действий.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать самодельную сварочную пасту, вам понадобится несколько компонентов, в зависимости от выбранного вами варианта.

  1. Прут оловянно-свинцового припоя (основа припойной пасты). Можно применять припой с флюсом (припой трубчатый), только не на кислотной основе, потому как она начнет разъедать ваши элементы.
  2. Средний либо мелкий напильник (надфиль). С более мелким потребуется затратить больше усилий, однако паста получится качественнее. Если имеются – бормашина с отрезным диском по дереву 40 миллиметров либо дрель с насадкой.
  3. Флюс для припоя – еще называется припойной пастой, только не путайте с подлинной паяльной пастой. Удостоверьтесь, что в основе пасты не лежит кислота. Нерадивые торговые точки реализуют подобные вещи.
  4. Источник огня – духовка либо печь.

Варианты изготовления

Изготовить собственную сварочную пасту довольно просто.

В зависимости от типа предстоящей работы вы можете использовать один из описанных ниже способов приготовления пасты.

Первый способ

  1. Берем пруток олова и надфиль (напильник) и начинаем точить олово в крошку.
  2. Затем высыпаем полученные опилки в емкость.
  3. Чтобы соединить опилки, нам потребуется паяльный жир либо густой флюс. Флюса необходимо брать небольшое количество, иначе можно испортить припойную пасту.
  4. Помещаем паяльный жир в посуду вместе с опилками и начинаем смешивать (как тесто). Перемешивать нужно тщательно до получения густой и однородной консистенции.
  5. Под конец нам необходимо добавить в полученную массу флюс из глицерина. Как и в первом случае, не надо применять флюс в большом объеме – хватит и пары капель.
  6. Еще раз тщательным образом перемешиваем.

Наша сварочная паста уже готова. Ее можно хранить в шприце или в плотно закрытой банке. Таким образом, вы можете использовать пасту в течение длительного времени. Этот способ хранения очень удобен, если у вас есть большое количество сварочной пасты и вы хотите использовать ее часто.

Способ второй

Подготовка куска припоя для плавления

Разрежьте пасту на куски или полоски. Сделайте контейнер для плавления из фольги. Сделайте «чашу» или «лодку». Заверните фольгу в несколько слоев, чтобы свинец не вытек и не испортил вашу печь.

Проведите термическую обработку сварного шва. Поместите лодочку из фольги в духовку. Вам нужно довести твердый кусок припоя до жидкого состояния.

  Что такое осадкомер и для чего он нужен. Прибор который измеряет количество атмосферных осадков.

Внимание: не ставьте лодочку прямо над источником огня, иначе в алюминии может образоваться отверстие, из которого вытечет свинец. После того как припой расплавится, выньте его и дайте остыть. Форма розетки не имеет значения. Снимите фольгу.

Побочное замечание! Обязательно удалите все остатки алюминия, чтобы они не попали в пасту.

Измельчение припоя

С помощью напильника измельчите полученный кусок в мелкий порошок.

Помните, что камни станут очень грубыми, если вы будете шлифовать слишком сильно. Обязательно наденьте перчатки и защитную маску.

Хорошо перемешайте полученное сырье. Сварочная паста готова.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Использовать сварочную пасту при сварке очень просто. Вы можете купить ее или сделать самостоятельно. Самодельная сварочная паста при нагревании течет лучше, чем заводская. Она глубже проникает при сварке, обеспечивая плотное соединение. Она предотвращает перегрев деталей, так как при плавлении превращается из темной в светлую, поэтому вы можете вовремя среагировать и удалить пламягаситель.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Материалы и инструменты:

  • бормашина с отрезным диском по дереву 40 мм или напильник по металлу;
  • одноразовые стаканчики 0,5 л;
  • пестик и ступка;
  • припой;
  • паяльный флюс;
  • соль крупного помола;
  • крахмал;
  • шприц 5 куб.;
  • инсулиновый шприц;
  • термоусадочная трубка.

Сварочный пруток необходимо измельчить в мелкий порошок. Это можно сделать с помощью металлического напильника, который служит долго, или использовать дрель с диском H olz.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

В отличие от напильника, его зубья не забиваются сваркой. Поскольку при сверлении вокруг вас будут летать опилки, их следует собирать в отрезанный одноразовый стаканчик. Сам клей должен находиться в пакете, чтобы собрать всю пыль.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Важно вставлять стержень в край режущего диска под острым углом, это сотрет его в более мелкий порошок. Следите за тем, чтобы руки были подальше от диска.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Опилки высыпают в ступку. Добавьте крупную соль и энергично растолките ступку. В процессе измельчения нужно добавлять новую соль, так как кристаллы старой соли разрушаются.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Измельченные опилки разбавляют водой. Соль растворяется, а остатки измельчаются в пот. Для полной дезинфекции его нужно промыть несколько раз. Как только выпадет осадок, воду сливают.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Крахмал разводится в небольшом количестве холодной воды. После перемешивания, чтобы взвесить все частицы, раствор вливают в кипящую воду.

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Как приготовить качественную паяльную пасту своими руками

Для лужения

Для этого варианта, который подходит для сварки олова и меди, вам понадобится оловянно-свинцовый пруток и сварочная смазка.

Если у вас под рукой есть дисковая фреза с мелкими зубьями, сварка олова пройдет быстрее, а порошок будет более мелким и однородным по размеру. Если фрезы нет, можно использовать напильник или обычный наждак.

  Сварка латуни: особенности и виды технологий. Как заварить латунь в домашних условиях.

Сварочную смазку помещают в емкость для смешивания и добавляют сварочный порошок примерно в равных пропорциях. Для достижения однородной консистенции рекомендуется нагреть емкость для смешивания на водяной бане при постоянном помешивании. После достижения однородности паста переливается в закрытый контейнер или большой шприц.

Если паста набирается с помощью шприца, необходимо следить за вязкостью смеси. Слишком густая паста будет плохо сжиматься и создаст неудобства во время сварки.

Для сварки медной проволоки или пайки большого количества металла самодельная сварочная паста может оказаться полезной. Однако для более деликатной работы и тонких швов лучше приобрести специальную смесь.

Шаг 1. Получаем свинцово-оловянную стружку

Основным ингредиентом паяльной пасты является, конечно же, припой. Его необходимо измельчить в стружку. Быстрее всего это можно сделать с помощью наждачного станка, но если у вас его нет, можно сделать это вручную.

Зажмите кусок припоя в тисках.

Зажимаем кусок припоя в тиски

С помощью напильника отшлифуйте нужный шов.

стачиваем необходимое количество припоя

Можно также использовать электродрель со специальной насадкой.

Шаг 2. Изготавливаем пасту

Добавьте к стружке вазелин в соотношении 1:3 и хорошо перемешайте.

Добавляем к стружке вазелин в соотношении 1:3 и хорошо все перемешиваем

Затем добавьте 8-10 капель паяльного флюса ЛТИ-120 и также перемешайте.

В результате получается густая и однородная клеевая паста.

В результате получаем вот такую паяльную пасту

Чтобы хранить и использовать эту клеевую пасту, наберите ее в медицинский шприц с толстой иглой.

помещаем полученную паяльную пасту в медицинский шприц с толстой иглой

Шаг 3. Проводим испытание

Поместите резистор на печатную плату.

Размещаем на монтажной плате резистор

Переверните плату, откусите одну ножку резистора и нанесите немного паяльной пасты на место пайки.

помещаем на место пайки немного паяльной пасты

После нагрева паяльником резистор прочно припаян к печатной плате, паяный шов гладкий и ровный.

После прогревания паяльником, резистор надежно припаялся к плате

Повторите ту же процедуру со второй ножкой резистора. Результат снова превосходный.

Проводим те же операции со второй ножкой резистора

Как сделать паяльную пасту своими руками

Как сделать паяльную пасту своими руками: Ускорьте пайку во много раз!

  • Лучшие ноутбуки для работы и учебы | ТОП-15: Рейтинг 2022 + Отзывы
  • Детектор скрытой проводки своими руками. | Схема +Инструкция
  • Как сделать пружину своими руками НОУ-ХАУ
  • Инструкция Пайка алюминия в домашних условиях
  • Как сделать вазу из бумаги? | Изумительный подарок ? всего из нескольких листов бумаги
  • Цветок из квадрата бумаги: как сделать шикарные розы ? для оформления подарка
  • Ручная швейная машинка для кожи: делаем своими руками всего за 2$
  • Нанесение штукатурки своими руками ? | Ускоряем процесс оштукатуривания в несколько раз
  • Насадка на дрель для резки металла | Инструмент, который ускорит и упростит процесс в разы
  • Как сделать болгарку своими руками: мастер-класс ? с подробной пошаговой инструкцией
Оцените статью
Ремонт до и после