Крепление для лопаты. Как закрепить лопаты на стене?

Принятие мер по надлежащему хранению инструментов — важный и сложный вопрос. Речь идет о личной безопасности (чтобы не наступить на грабли, не споткнуться о вилы или секатор и не пораниться) и о долговечности инструментов (потому что то, что случайно лежит без дела, обычно быстро приходит в негодность).

Как хранить садовый инвентарь

Грабли, лопаты, вилы и тяпки — как лучше их организовать? Вот несколько практичных и интересных идей для хранения садовых инструментов.

  1. Подставка
  2. Садовый шкаф или хозблок
  3. Мобильный ящик
  4. Держатели из труб
  5. Держатели из брусков
  6. Бочка
  7. Таз с песком
  8. Стенд
  9. Стеллаж с перфорацией
  10. Органайзеры своими руками
  11. Необычные идеи хранения

Подставка

Вы можете купить их в магазине или сделать самостоятельно. Пластиковую полку можно удобно разместить в углу сарая или гаража и при необходимости перенести в любое место.

Самодельные лампы обычно изготавливаются из пропитанной древесины — недорогого и прочного материала, с которым легко работать.

Вы можете построить его из готовых поддонов — только убедитесь, что они прочные. Многоячеистая структура предотвращает падение садовых инструментов и облегчает их хранение и извлечение.

Стойка для садового инвентаря

Подставка из паллет

Стойка для инвентаря

На рисунке подставка для лопаты и граблей в сочетании со складной скамейкой.

Садовый шкаф или хозблок

7 идей, как обустроить сарай на даче (фото внутри)

Главное преимущество садовых шкафов — наличие дверей, которые скрывают неприглядные предметы. Конструкция может стоять отдельно в глубине сада или быть прикреплена к стене дома или сарая.

Строительные блоки продаются в готовом виде, но при небольшом усердии можно соорудить такую конструкцию из подручных материалов и создать наполнение для собственных нужд. Необходимо прибить несколько крючков (для шин и мелких предметов), повесить полки и рейлинги или установить вертикальную колонну.

Другой вариант — использовать старый платяной шкаф, защищенный морилкой или краской. Важно, чтобы строение гармонировало с ландшафтным дизайном.

Домик для садового инвентаря

Шкаф для садовых инструментов

Сарай для садового инвентаря

На фотографии показан просторный деревянный сарай с использованием не только внутренней отделки, но и дверей.

Зачем нужны крепления для лопаты

Крепление для лопаты, установленное на багажнике автомобиля

При необходимости лопату можно превратить в топор или секиру, но пользоваться ею зачастую сложно. После использования инструмент почти всегда грязный, и его не всегда можно помыть, особенно если вы выкопали машину из земли. Для таких случаев, а также для более удобного хранения и транспортировки используется насадка-лопата.

Особенности конструкции держателей

Пластиковые держатели

Особенностью имеющихся в продаже держателей является то, что их можно использовать для крепления ковшей с различными диаметрами реза. Однако универсальные розетки часто имеют завышенную цену, и их не всегда можно найти в местных магазинах DIY. Если у вас есть желание и навыки, вы можете изготовить арматуру самостоятельно. Состоит из двух гнезд с зажимами на гайках или барашковых крючках и креплением на болтах, саморезах или гвоздях.

  Как пользоваться микрометрическим нутромером. Микрометрический нутромер как пользоваться?

Виды креплений

Крепление на закрытом багажнике

Существует несколько типов затворов. Они различаются по времени, которое требуется для извлечения инструмента, и по надежности. Однако если лопата не прикреплена снаружи, то выбор между ними не имеет решающего значения.

Однорожковые

Крепеж с гайкой барашком

Типы с дужкой состоят из основания и прикрепленного к нему крючка. Он закрывается с помощью болта и гайки. Гайка может быть барашковой. Однониточная розетка открывается быстрее, чем двухниточная. Иногда лопатка снабжена зубчатым пазом.

Читайте также: Кронштейны для проекторов и детали крепления

Двухрожковые

Двухрожковое крепление

Этот тип гнезда подходит, если инструмент используется нечасто и только для совка.

В большинстве случаев он держится лучше, чем простой кронштейн, который состоит из основания и кронштейна, прикрепленного к раме с обоих концов винтами или «винтами с накатанной головкой». Проще сделать его самостоятельно.

Особенности креплений для лопат

Если вам приходится часто работать с лопатами и другими инструментами, храните их надлежащим образом. Существует множество лопат, которые могут помочь в различных ситуациях: выкопать яму, обработать землю, расчистить снег. Поэтому важно при необходимости обратиться в нужное место и не тратить время на их поиски.

Особенности хранения лопат

Помимо затрат на поиск, правильное хранение инструментов также влияет на срок их службы. Для каждого материала требуются свои условия. Например, деревянная фреза будет сильно повреждена влагой. Пластик может сломаться при небрежном обращении, а металлические инструменты для копания могут затупиться или потускнеть. Следует помнить, что хаотично выброшенные инструменты могут привести к травмам. Поэтому для их размещения используются всевозможные крепежи и приспособления. Ковши должны быть расположены соответствующим образом:

  • в сухом помещении;
  • в стороне от проходов;
  • с помощью приспособлений, которые должны быть удобными, безопасными и помещаться на нужной высоте, так чтобы инструмент можно было беспрепятственно брать и возвращать обратно.

Приспособления

Все крепежи для лопат можно условно разделить на две группы:

Их можно использовать не только для этих инструментов, но и для всех других, имеющих ручку, что более практично.

Варианты настенного крепления.

  • Крючки. Они могут быть разными как по форме, так и по длине. Крючки обычно закрепляются непосредственно на стену или на металлическую планку. Их можно расположить рядами или в хаотичном порядке, если полотна и черенки лопат разного размера. Расположение крючков боком предназначается для удерживания черенков. Вертикальное расположение крючка предназначено для инструментов с отверстиями (для удобства в них можно вставить шнурок и вешать за него).
  • Подвесы или кронштейны обычно рассчитаны на более крупные инструменты, с парными креплениями. Их длина достигает до 30 см. Зато одной парой можно закрепить сразу несколько лопат. Причём самые тяжёлые лучше располагать ближе к стене, а более лёгкие – на краю.
  • Держатели – представляют собой сложные системы с крепежами в виде выступов или колец. В них инструменты могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. Крепление лопаты будет более надёжным, если она зафиксирована в нескольких местах, а не в одном.
  Правила езды на мотоблоке по дорогам общего пользования. Как ездить на мотоблоке?

Все описанные выше детали доступны в магазинах DIY или вы можете сделать их самостоятельно. Самый простой вариант — купить подходящие крючки (желательно из металла). При желании их можно приварить к металлической основе. Следующий способ заключается в том, чтобы сделать прорези в картоне. Лучше всего крепить их к стене под углом, чтобы лопаты не соскальзывали.

Более безопасный вариант можно сделать из досок и кусков пластиковой трубы. Закрепив их сверху и снизу, ведро будет лучше зафиксировано. При установке этих розеток учитывайте высоту крыши, необходимую для пристройки. В некоторых случаях их лучше крепить горизонтально.

Напольные кронштейны для хранения лопат.

  • Угловые.
  • Передвижные. Выгоднее такой вариант, который можно установить вдоль стены или в любом другом, более удобном месте. Или что ещё лучше, взять с собой на место работы, чтобы не бросать лопату на пол или землю.

Вы можете сами сделать любой из предложенных вариантов: основание из ящика или держатель из подходящей трубы. Временная установка может быть довольно простой, нужно только обратить внимание на устойчивость и комфорт.

Существуют также более компактные полки или шкафы для оборудования. Обычно они универсальны или предназначены для определенной группы инструментов. Таким образом, обычный шкаф можно преобразить с помощью описанных выше идей для крепежа.

Вешалка для лопат

Подобная конструкция используется многими садоводами и огородниками. Это довольно просто: купите простые вешалки и крючки и прикрепите их к стене, что, безусловно, может сделать любой домашний садовник. Чтобы не потерять лопату или грабли, крючки можно прикрепить к забору. Когда вы закончите работу, просто повесьте лопату на крючок, и вам больше не придется ее искать.

органайзер для лопат

Вы можете выбрать размер, дизайн и количество крючков в зависимости от количества и типа имеющихся у вас инструментов. Если вас не волнует эстетика и красота, достаточно вбить несколько гвоздей в деревянную поверхность. Такая простая вешалка может также служить поверхностью для хранения.

  Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку. Как сделать газовую горелку.

Вешалка для лопат

Кроме того, вместо крючков можно использовать деревянные бруски и таким образом расположить оборудование более аккуратно, а не хаотично. Такие «подиумы» практичны, так как все инструменты находятся на видном месте и легко найти нужный инструмент.

как разместить инструменты на стене

При небольшом творческом подходе такой обычный предмет может украсить садовый участок. Некоторые садоводы создают интересные решения, выбирая подходящий инструмент для работы.

садовый инвентарь на стене

Но держать инструменты открытыми не совсем правильно. Желательно найти место для этого украшения под навесом. Если лопата заржавеет, она больше не сможет служить украшением. И его больше нельзя использовать в практических целях.

Информативная статья: Садовые измельчители: основные критерии выбора, 6 лучших моделей по разумной цене

крючки для инвентаря

Опытные садоводы используют этот вариант для хранения ножовок и секаторов. Но можно повесить и другие предметы, если выбрать прочные и подходящие по форме и размеру крючки.

Как использовать старые грабли

Старые грабли можно использовать в качестве вешалки для мелких садовых инструментов, таких как совочки, ножницы или секаторы.

старые грабли для хранения инвентаря

Этот вариант часто используют опытные садоводы и дачники, которые постоянно совершенствуют свои дачи.

Удобные стойки для инвентаря

Если вы не хотите вешать инструменты на стену, можно соорудить небольшие стеллажи для инструментов.

самодельные стойки для инвентаря

Основная идея этих конструкций заключается в наличии большого количества ячеек, в которых можно разместить грабли, лопаты и другие инструменты, оснащенные режущим инструментом. Это делает их простыми в использовании и позиционировании.

решетки для садовых инструментов

На фото внизу справа можно даже прикрепить несколько зажимов, тогда срезы будут закреплены на земле. В целом, однако, это неплохой выбор.

Мобильный деревянный ящик на колёсах для инвентаря

Оцените статью
Ремонт до и после