Лучшие сани-волокуши на 2022 год. Какие сани для снегохода лучше?

На российском рынке существуют десятки компаний, производящих эту продукцию. Продукция российских и китайских производителей находится на первом месте. Цена буксируемых снегоходов колеблется от 900 до 17000 рублей, при этом решающими факторами являются мощность, прочность, срок службы и качество материалов.

Сани для снегоходов: основные разновидности

Большинство владельцев снегоходов рано или поздно задумываются о приобретении буксируемого устройства. Сани для снегохода — это не роскошь, а необходимость, так как сам трактор не может перевозить большой груз.

  1. Описание, технические характеристики
  2. Особенности конструкции саней для снегохода
  3. Виды и принцип их работы
  4. Волокуши
  5. Пассажирские
  6. Грузовые
  7. Самодельные
  8. Материалы изготовления
  9. Пластиковые
  10. Надувные
  11. Изготовления своими руками
  12. Необходимые материалы
  13. Виды самодельных снегоходов
  14. Гусеничный ход
  15. Колесный ход
  16. Выбор саней для снегохода

Описание, технические характеристики

Сани для снегоходов могут перевозить грузы на большие расстояния по глубокому и рыхлому снегу. Большинство современных лыжных и снегоходных транспортных средств, а также туристических снегоходов оснащены сцепным устройством, которое позволяет присоединить прицеп. Все сани оснащены универсальной сцепкой, которая подходит как для снегоходов, так и для мотосаней.

Сани для снегоходов

Гусеничные сани просты в управлении:

  • для транспортировки грузов в отдаленные поселки по снежной целине;
  • в экспедициях;
  • для хозяйственных работ;
  • в спасательных мероприятиях.

Сани очень популярны среди любителей зимней рыбалки и охоты. Они могут перевозить необходимое оборудование, снаряжение или дополнительный топливный бак. Существуют различные типы моторных саней, каждый из которых имеет свои технические характеристики и дизайн. Также в интернете можно найти множество планов и схем для строительства кормушки своими руками.

Сани к снегоходу

Длина 1.8-2.8 м
Ширина 70-110 см
Высота 35-50 см
Вес 10-35 кг

Толщина пластиковой стенки составляет 5-10 мм, в зависимости от модели. Соответственно, маленькие санки имеют меньшую толщину пластика, чем большие модели.

Конструкции снегоходов с пассажирскими прицепами более сложны. В дополнение к размерам, такие параметры, как:

  • тип подвески;
  • размеры платформы;
  • вид рамы;
  • максимальная грузоподъемность;
  • тип и характеристики мест для пассажиров.

Количество мест также играет важную роль в санях для отдыха. Как правило, их количество составляет от 2 до 10.

Особенности конструкции саней для снегохода

конструкция саней для снегохода

Каждый тип снегохода имеет свои конструктивные особенности. Производители иногда устанавливают снежный дефлектор в передней части саней.

Пластиковая крышка помогает защитить груз при транспортировке на большие расстояния. Обычно он не входит в комплект поставки, но может быть установлен на многих моделях.

Грузовые прицепы для перевозки снегоходов имеют более сложную конструкцию. Производители используют в своей конструкции:

  • более прочные материалы;
  • широкие лыжи.

Эти факторы обеспечивают хорошую устойчивость к большим нагрузкам.

Самыми сложными являются сани для перевозки пассажиров. Обычно они включают три основных элемента:

Для достижения максимально возможной устойчивости транспортного средства производители устанавливают лыжи на большом расстоянии друг от друга. Палуба представляет собой закрытую каюту или складной тент.

Зачем нужны сани-волокуши

Рыболовы вкладывают много времени и денег в выбор подходящего оборудования. И их усилия с лихвой вознаграждаются хорошими уловами и потраченным временем. Одним из таких полезных приспособлений являются санки, которые могут быть очень полезны во время зимней рыбалки.

Для многих рыбалка — это возможность уехать на выходные от городской суеты, уединиться на лоне природы, а затем угостить своих близких вкусной и свежей рыбой. Неудивительно, что каждый рыболов гордится своими достижениями и любит хвастаться удачным уловом.

Но чтобы продемонстрировать свой улов, они должны сначала отнести его домой. Именно для этого и предназначены сани, запряженные в сваю. Они могут подбирать всю рыбу, которую ловит рыбак. А конструкция саней позволяет легко и быстро транспортировать улов по снегу или льду в нужное место.

Сани — это пластиковая ванна, которую можно использовать для перевозки рыболовного снаряжения к месту рыбалки и обратно на зиму. Они различаются по глубине, размеру и дизайну. Некоторые особенно большие и мощные сани сконструированы так, что рыболовы могут нести их сами. Они крепятся к снегоходу с помощью веревки.

  Все о сварке. Для чего нужна сварка.

Хороший продукт должен отвечать следующим требованиям:

  • Обладать легким весом;
  • Иметь хорошее скольжение;
  • Быть устойчивым во время движения;
  • Обладать вместительностью, но при этом достаточной компактностью, чтобы можно было положить сани в багажник автомобиля;
  • Быть прочным и удобным.

Наиболее распространенное использование — транспортировка предметов к месту рыбалки и обратно. Их также можно использовать для того, чтобы быстро поднять их и доставить на другое место рыбалки. Сани также помогают, если новое место находится довольно далеко от предыдущего.

Даже во время рыбалки может возникнуть множество ситуаций, когда буксировочные сани пригодятся как никогда. Например, если вдруг стало очень холодно и нужно развести костер, санки помогут вам найти в лесу дрова и ветки всего за несколько шагов.

Часто рыболовы считают необходимым засыпать лунки снегом, чтобы скрыть их и обмануть рыбу. Это происходит потому, что рыба боится подплывать к месту ловли, так как условия освещенности отличаются между всем водоемом и местами под лунками. Иногда в водоеме не хватает снега, чтобы закрыть лунку. Поэтому рыболовам, возможно, придется отправиться в лес или тростниковые заросли в поисках сугробов. В этом случае также пригодятся сани.

Пластиковые санки можно использовать по-разному. Поскольку они водонепроницаемы, они также могут служить в качестве резервуара для воды в других ситуациях. Например, если вам нужно временно разместить мелкую рыбу, пойманную в качестве наживки, а подходящего ведра нет.

Что собой представляют сани-волокуши

Раньше любители зимней рыбалки добирались до места ловли на обычных детских санках. Или они строили устройства из коробок и старых лыж.

Сегодня сани — это пластиковая ванна, прикрепленная к снегоходу или мотосани и загруженная рыболовным снаряжением, снастями и другими принадлежностями для зимней рыбалки. Сани скользят по снегу или льду, касаясь поверхности широким днищем.

Большинство моделей санок изготовлены из специального пластика. Этот материал не ломается и не трескается на морозе. Он довольно легкий, прочный и снег к нему не прилипает. Это свойство обеспечивает хорошее скольжение. Благодаря широкому основанию санки остаются устойчивыми. Высокие борта предотвращают выпадение содержимого во время поездки.

В пластиковых санках производители также оставляют отверстия для продевания веревки. Некоторые модели могут быть оснащены слайдерами.

В чем преимущества саней-волокуш

Это практичное устройство помогает рыболову сэкономить много времени и сил во время зимней рыбалки. Преимущества лесок, которые можно приобрести в современных рыболовных магазинах, заключаются в следующем:

  • Способностью перевозить большой и объемный груз. С помощью саней вы сможете доставить домой в целости и сохранности весь свой улов.
  • Компактностью. Изделия производят с учетом вместимости стандартного багажного отсека автомобиля.
  • Морозостойкостью. Волокуши делают из особого пластика, который не боится сильного холода.
  • Прочностью и долговечностью. Санки способны выдерживать большие нагрузки в течение долгого срока эксплуатации.
  • Легкостью. Обладают небольшим весом, благодаря чему рыболову не потребуется прилагать больших усилий для их передвижения.
  • Устойчивостью. Из-за низкого расположения центра тяжести изделие не будет переворачиваться во время езды.
  • Большой глубиной. Высокие бортики гарантируют, что вы не потеряете свой улов на обратном пути.
  • Удобством конструкции. Производители выпускают сани такой формы, которая способствует максимально легкому передвижению по снегу. Все изделия также имеют люверсы для веревок.

К недостаткам можно отнести то, что модели без слайдера со временем протирают дно.

Какие есть разновидности саней-волокуш

В предложении вы найдете различные типы изделий, предназначенных для переноски снаряжения для зимней рыбалки. Рассмотрим их различия. Например, существуют следующие типы саней:

  • Надувные. Изготавливаются из прочной резины или поливинилхлорида. Компактные и легкие, занимают мало места при транспортировке. К их недостаткам относятся: недостаточные прочность и долговечность, а также необходимость накачивать воздухом каждый раз перед использованием. Это требует определенных усилий и времени. Рыбаки чаще всего надувают лодки на берегу водоемов перед тем, как отправиться к месту ловли.
  • На полозьях. В качестве основы используется пластиковая емкость, которая установлена на полозья. Основа также может быть выполнена из дерева или металла. Часто такие волокуши делают рыбаки самостоятельно из подручных материалов. В ход идут старые ящики, лыжи, переделанные детские санки.
  • Финские. Такое изделие имеет в своей конструкции сидение для рыбака и отсек для снаряжения. В отличие от других разновидностей, в финские сани не поместится много снаряжения или улова. Они предназначены для перевозки человека и небольшого количества самых необходимых вещей для рыбалки.
  • Пластиковые. Наиболее практичные и вместительные изделия. Выпускаются в виде глубокого пластмассового корыта с большими бортиками и рифленым дном. В них можно поместить не только добычу, но и все необходимое для успешной и комфортной зимней рыбалки. Эти сани прекрасно скользят по снегу или льду. В некоторых случаях после покупки нужно немного доработать изделие. Например, сделать отверстия для вставки веревок и дополнительных ремней.
  Как просто резать стекло в домашних условиях своими руками стеклорезом. Как резать стекло в домашних условиях?

Поэтому самым выгодным приобретением будут санки-ватрушки из пластика. Они могут вместить большое количество необходимых вещей и почти весь улов, каким бы большим он ни был. При движении такое устройство касается поверхности снега своей нижней стороной. Это обеспечивает хорошую стабильность.

Сани Волокуши могут быть разных типов в зависимости от их предназначения.

Волокуши для снегохода

Нередко рыболовы используют снегоходы для катания на зимних водоемах. Это оборудование может быстро доставить рыболова и все его снасти к месту рыбалки. Для транспортировки груза необходимо использовать сани, специально предназначенные для снегоходов.

Зимой снегоходы могут развивать скорость до 80 км/ч и более на ледяной поверхности водоема при условии отсутствия препятствий. Поэтому не все модели саней подходят для катания на снегоходах, а только те, которые отвечают следующим требованиям:

  • Имеют надежные крепления. Цепляющая часть, с помощью которой сани крепятся к снегоходу, должна выдерживать большую нагрузку при быстром передвижении.
  • Обладают прочным днищем. В отличие от обычных волокуш, такие сани должны иметь более толстое дно, которое не сотрется при езде на большой скорости.
  • Характеризуются достаточной вместительностью. Все необходимое для рыбалки оборудование должно помещаться внутри корыта. Поэтому лучшие модели саней для снегоходов имеют высокие бортики.
  • Имеют крышку, которая обеспечит сохранность багажа при переворачивании санок. Крышка должна плотно стыковаться с багажным отсеком.
  • Отличаются прочностью и морозостойкостью. Материал, из которого изготавливаются сани, должен выдерживать сильные морозы и ударные нагрузки.

4 Yugana Сани рыбацкие С-2

★ Лучшая цена Страна. Рейтинг (2022): 4.6

Мотосани превосходят конкурентов по цене, так как иногда они на 50% дешевле аналогичных моделей. Но за такие деньги чудес не бывает — если вы покупаете этот прицеп для саней мотоцикла, имейте в виду, что пластик здесь очень тонкий. Судя по отзывам, на дне и стенках остаются вмятины от пальцев, а потом и вовсе остаются вмятины. К счастью, их можно так же легко установить обратно. Днище имеет три ребра в каждой продольной половине. Санки размером 88×42 см достаточно большие, чтобы перевозить снасти и улов рыбака.

Несмотря на тонкий пластик, материал выдерживает отрицательные температуры и остается мягким. Даже сильные удары ледяных лавин не могут причинить ему вреда. Однако они могут изнашиваться быстрее, чем модели с более толстыми стенками, поэтому покупка таких санок — вариант только для новичков, которые не так часто путешествуют. Для активных пользователей их хватает на 1-2 года. Но более дешевая цена позволяет покупать их хоть каждый год.

3 Полимерлист СВП-150

★ Большинство кросс-кантри драгстеров на рыхлой снежной земле. 8000 8000 8000 8000 8000 Рейтинг (2022): 4.8

Если вам необходимо перевозить багаж по глубокому рыхлому снегу, лучшим решением этой проблемы будет использование волокуш Polimerlist SVP-150. Большая поверхность скольжения (1500×700 мм) обеспечивает высокую проходимость и маневренность. Благодаря глубине 260 мм многие рыболовы и охотники имеют достаточно места для хранения всех своих боеприпасов. Эксперты сходятся во мнении, что прицепы Polimerlist изготавливаются из экологически чистого пластика, устойчивого к морозам и влаге.

Слайд очень устойчив к ударам и ультрафиолетовому излучению. Со временем все важные технические характеристики остаются неизменными, поэтому изделие имеет длительный срок службы. Отечественные рыболовы и охотники хвалят сани за их доступность, гибкость, глубину и вместительность. К недостаткам относится проблема фиксации гайки при установке дышла.

  Как правильно заточить ножи на станке. Как точить ножи на точильном?

2 Norfin Тайга

★ Высшее качество Страна: Латвия (сделано в России) Средняя цена: 2300 рублей Рейтинг (2022): 4.8

Сани Norfin Taiga могут стать отличным прицепом для вашего мотоцикла. Они пользуются большим спросом у любителей охоты и рыбалки. При габаритных размерах 2100×800 мм и глубине 300 мм любители активного отдыха могут перевозить большое количество снаряжения. Эксперты высоко оценили высокое качество носителя, который изготовлен из черного полиэтилена высокого давления в качестве основного материала. Он сохраняет свою пластичность даже при низких температурах. Ползунки крепятся к нижней стороне, а соединение с мотоциклом осуществляется через металлические отверстия. Несмотря на внушительные размеры, сани весят очень мало.

В своих отзывах пользователи описывают санки Norfin Taiga как лучшие по качеству, легкости и вместительности. Некоторые владельцы хотели бы, чтобы пластик был толще, а места крепления металлических ремней на буксировочных салазках были усилены.

Материалы

Корпус буксировочных саней изготовлен из высокопрочного морозоустойчивого пластика.

Автомобильные прицепы обычно изготавливаются из высококачественного пластика или фанеры. Корпус крепится к металлическим ступеням.

В третьем варианте прицепа (грузовой прицеп) кузов может быть изготовлен из пластика или дерева.

Сани также могут быть надувными. Этот тип непрактичен, поскольку его необходимо каждый раз надувать перед использованием. Они также не очень долговечны, поскольку могут быть повреждены препятствиями или другим оборудованием.

Железные тележки обладают высокой грузоподъемностью, но они жесткие и тяжелые, что может быть непрактичным в некоторых ситуациях.

Конструкция

Передняя часть тележки может быть оснащена снегоочистителем, в зависимости от конструкции изделия. По желанию заказчика сани могут быть оснащены пластиковой крышкой, что очень практично при перевозке различных грузов.

Грузовые изделия имеют другую конструкцию — она намного сложнее, чем у саней, но проще, чем у пассажирского варианта. Обычно они состоят из таких элементов, как рама, ступени и настилы. Следует отметить, что устойчивость такой конструкции намного лучше, чем у драгстера. Это достигается за счет того, что лыжи этих саней расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Размеры

Длина простых саней обычно не превышает 2 метров. Однако существуют и более длинные варианты, которые используются для транспортировки древесины.

И даже в более дорогих моделях, рассчитанных на большое количество людей, можно найти удлиненную конструкцию. Например, длина передвижных саней Vanek достигает 3 метров.

Какой выбрать размер саней волокуш?

Ориентируйтесь на размер вашего прицепа. Сани должны следовать по следу. Если траектория движения буксировочного мотора будет длиннее, сани будут раскачиваться — и разбрасывать ваш груз.

Если траектория движения сцепки короче, чем у саней, это создает дополнительное сопротивление при движении. Это влияет на расход топлива, скорость и способность к обгону.

Для шиномобилей идеально подходят сани длиной от 1 240 мм до 1 650 мм.

Если ваша шина длиннее, вам следует искать модели с более длинными салазками.

Дышло должно быть коротким и прочным

При выборе саней обратите внимание на размер сцепного устройства и качество металлической муфты. Крепежные элементы должны быть прочными и неразрушимыми.

Буксировочные штанги довольно длинные, но они предназначены только для соединения саней со снегоходом. Для обеспечения максимально комфортной езды на снегоходе требуется короткая сцепка.

8. Дышло должно быть коротким и прочным

Нужно ли покупать чехол на сани?

Обязательно наличие чехла для санок. После первой же поездки вы убедитесь в этом: Снег скапливается не поверх вещей, как можно было бы подумать, а под ними. Когда он сжимается под материалом, снег поднимает его и выталкивает из саней. Вы можете просто потерять свой груз.

На санях есть специальные выступы для крепления чехла, и его очень легко надеть. Это не займет много времени, но ваши вещи будут защищены, чисты и сухи.

Оцените статью
Ремонт до и после