Мебельная футорка и скорость сборки. Что такое футорка в мебели?

Приспособление подходит для соединения сложных поверхностей, особенно с прямоугольными кромками, для сборки и разборки мебели из ДСП, МДФ и мягкой древесины. Фитинг, обеспечивающий надежное крепление, технически выдержан, имеет правильный шаг резьбы, диаметр, низкую шероховатость поверхности и герметичность.

Мебельная футорка и скорость сборки

Среди множества различных мебельных аксессуаров мебельный корпус занимает не последнее место. Прежде всего, давайте разберемся, что это такое.

Мебельная фурнитура представляет собой резьбовой крепеж в виде резьбовой втулки с внутренней резьбой, внешней резьбой или кольцевой канавкой. Наружная часть гильзы ввинчивается или вбивается в одну из соединяемых деталей, а внутренняя резьба (обычно метрическая) используется для крепления второй детали посредством винтового соединения. Торцевые части мебели изготавливаются из металла или пластика и часто имеют гнездо для отвертки или шестигранного ключа.

Металлические мебельные футорки с пазом под торцевой шестигранный ключ и под отвертку

Металлические мебельные талрепы с шестигранным шлицем и шлицем под отвертку

Эластичные пластмассовые мебельные футорки

Как видите, мебельная промышленность часто отходит от классического понятия «гнездо», так как внешняя резьба может вообще отсутствовать, а могут присутствовать различные фитинги. Например, металлическая сетка часто используется для крепления ножек мебели. Такая сетка не имеет внешней резьбы, но имеет кольцеобразную выемку, которая вместе с крепежными болтами позволяет надежно закрепить регулируемые ножки.

Металлические мебельные футорки с фиксаторами и без для крепления ножек

Металлические фиксаторы для мебели с крепежными зажимами и без них для поддержки ножек мебели.

В чем секрет популярности этого маленького предмета?

Проще говоря, накладки могут использоваться в мебельном производстве для многократного и надежного соединения деталей из мягкой древесины, ДСП и МДФ.

Мебельная футорка — инновационный подход

Как можно сократить временные затраты при производстве мебели?

Хотите ли вы работать эффективно?

Как надежно соединить детали из МДФ, ДСП и древесины хвойных пород?

Вам необходимо изготовить высококачественный разборный шов?

Zipbolt предлагает вам новый взгляд на детали интимной мебели! Zipbolt 13.500 — это прямой крепеж для дерева с вращающимся валом и шестеренкой!

Zipbolt 13.500 - стяжка прямая столярная винтовая с футоркой и редуктором

Zipbolt 13.500 — прямая талрепная пряжка с тягой и редуктором

Этот соединитель сочетает в себе свойства струбцины и мебельного соединителя с прямым винтом — «выпить и закусить в одном!»: он позволяет соединять детали мебели из МДФ, ДСП и древесины хвойных пород разборным способом. Кроме того, соединитель имеет относительно длинный ход в отличие от обычного мебельного соединителя с поворотной ручкой.

  Гаечный ключ-трещотка: принцип действия и преимущества. Как пользоваться трещоткой с головками?

Этот соединитель подходит для соединения деревянных деталей мебели под углом 90°.

На рисунке ниже показано соединение ножки стола с ножкой стола на примере мебельного соединителя Zipbolt 13.500 с поворотным крючком.

Узел со стяжкой и мебельной футоркой, пример

Работать с мебельными стяжками Zipbolt легко

Ниже приведен чертеж и данные для сверления Zipbolt 13.500 — мебельный соединитель с натяжителем и шестеренкой.

Присадочный чертеж для стяжки Zipbolt 13.500 с футоркой

Вам понадобится хорошая отвертка, дрель и два шестигранных гаечных ключа: 8 мм для прикручивания натяжного устройства и 5 мм для затягивания фитингов.

Для работы с мебельной стяжкой Вам понадобится два ключа, шуруповерт и сверла

Если шайба должна ввинчиваться в твердую или деревянную поверхность, диаметр отверстия под шайбу может быть немного больше, чем указано на техническом рисунке, и должен составлять от 12,5 до 13,0 мм. Можно также использовать воск или другую специальную смазку для облегчения завинчивания, а отверстие можно раззенковать для направления шайбы.

Вы также можете посмотреть видео, демонстрирующее преимущества использования мебельных крючков Zipbolt 13 500 с шестеренками.

Крепления Zipbolt обеспечивают быструю и качественную сборку мебели!

Что это такое?

Мебельная гайка (резьбовая гайка, втулка) — это крепежный элемент, позволяющий сделать в деревянной или пластиковой поверхности прорезь для стандартного металлического винта или штифта. Он выглядит как небольшая цилиндрическая деталь с отверстием с резьбой и резьбовым отверстием снаружи. Иногда вместо наружной резьбы используется фиксатор. Внешняя резьба (или скоба) используется для обеспечения более плотного соединения с материалом, в то время как внутренняя резьба используется для привода винта, соединяющего вторую деталь.

Таким образом, мебельный компонент действует как гайка, надетая на материал. Это позволяет производить различные типы мебельных винтов и кулачковых крепежей.

Преимущества использования шарнирного крючка заключаются в следующем:

  • ответный винт можно вворачивать и откручивать неограниченное количество раз, что позволяет делать мебель разборной и трансформируемой;
  • соединение более щадящее для материала, чем саморез, а это очень важно в мебели мягких сортов дерева, МДФ, ДСП, фанеры, пластика; без футорки делать разборные конструкции из этих материалов было бы практически невозможно;
  • эстетичный вид соединения – оно получается потайным и аккуратным, нет выступающих элементов, которые портят внешний вид деревянной поверхности;
  • позволяет ускорить сборку мебели, при этом крепление обладает высокой надежностью: резьбовая втулка придает дополнительную жесткость соединению, амортизирует часть механической нагрузки; мебель не развалится в самый неподходящий момент, выдержит нужный вес и прослужит многие годы.
  Как залудить паяльник. Как залудить жало паяльника.

Назначение

Мебельный крепеж используется в местах крепления, где требуется максимальная надежность. Он позволяет выполнять следующие действия:

  • разборные винтовые соединения, крепление мебельных опор, например, разборные столы, стулья с отвинчивающимися ножками;
  • неразборные винтовые соединения – закрепление вертикальных столбов для перилл, сращивание деревянных панелей, сборка корпусной мебели, монтаж полкодержателей;
  • крепление механизмов открывания мебельной дверцы под разными углами – цельнометаллический навес на футорках;
  • крепление небольших функциональных или декоративных деталей к корпусу мебели – крючков, полочек, ручек;
  • соединение плоскостей под сложными углами, длинномерных деревянных изделий – крепление деталей перилл под углом, лицевых панелей;
  • как крепежный элемент для эксцентриковой стяжки;
  • замена поломанных или разболтавшихся резьбовых соединений.

Во всех этих соединениях кронштейн играет важную роль, так как он удерживает всю конструкцию на месте.

Обзор видов

Существуют две основные категории мебельных замков, а именно.

  • резьбовые – они имеют резьбу на внешней стороне, за счет которой надежно удерживаются в материале;

  • без внешней резьбы – снаружи вместо резьбы сделана кольцеобразная насечка (фиксатор), часто дополнительно есть фиксирующие шипы; этот вариант очень удобен для крепления опорных мебельных ножек.

Обе группы замков могут быть оснащены следующими дополнительными функциональными элементами:

  • распорный механизм – за счет него втулка дополнительно распирается изнутри для надежного, без зазоров, соединения с материалом; популярный вариант – футорка с распорным шариком, лепестки которого расклиниваются при вкручивании винта;
  • паз под шестигранный ключ или отвертку;
  • с фланцем, который обеспечивает большую опорную поверхность, увеличивая прочность соединения; кроме того, футорки с юбкой более удобны при монтаже;
  • нейлоновый вкладыш;
  • различные дополнительные крепежные элементы – фиксаторы, шипы и так далее.

Это важно: широкий спектр модификаций позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от типа выполняемых работ и материала мебели.

Мебельная футорка М8 ∅12.5х13 мм

Оцинкованная мебельная резьбовая шпилька длиной 13 мм с метрической внутренней резьбой M8 и внешней резьбой ∅12,5 мм и шестигранником для привинчивания.

  Как выкрутить сломанный метчик. Как вытащить сломанный метчик.

Мебельный фитинг M8 ∅12,5 x 13 мм используется для соединения различных элементов мебели и деревянных конструкций. Он предназначен для создания метрической резьбы в ДСП, МДФ или дереве.

Мебельная футорка М8 ∅12.5х24 мм

Мебельная резьбовая шпилька из оцинкованной стали длиной 24 мм с метрической внутренней резьбой M8, внешней резьбой ∅12,5 мм и шестигранником для завинчивания.

Мебельный соединитель M8 ∅12,5 x 24 мм используется для соединения различных элементов мебели и деревянных конструкций. Он предназначен для создания метрической резьбы в ДСП, МДФ или дереве.

Мебельная футорка М10 ∅15.3х20 мм

Оцинкованная металлическая мебельная резьбовая шпилька длиной 20 мм с метрической внутренней резьбой M10, внешней резьбой ∅15,3 мм и шестигранником для завинчивания.

Мебельный разъем M10 ∅15,3 x 25 мм. Используется для соединения различных элементов мебели и деревянных конструкций. Для крепления метрической резьбы к ДСП, МДФ или дереву.

Установка футорки

  1. Необходимо разметить центры посадочных отверстий в соединяемых деталях, они должны быть соосными. Просверлите их.
  2. Будьте осторожны! Если отверстие не сквозное, не повредите лицевую поверхность детали. При ручном сверлении можно приклеить на сверло цветную изоленту, чтобы визуально контролировать глубину отверстия. Диаметр посадочного отверстия должен быть не меньше диаметра стержня, чтобы при вкручивании деталь не треснула, и в тоже время футорка должна быть плотно посажена.
  3. Используя шестигранную биту и шуруповёрт, вкрутите футорку и болтом прижмите вторую деталь. В данной футорке имеется шестигранный шлиц SW 10 мм, что позволяет использовать в работе шуруповёрт, а также предохраняет поверхность соединяемых деталей от повреждений при соскальзывании инструмента.

Используемый инструмент

При работе с этим крепежом используются следующие методы.

Оцените статью
Ремонт до и после