Какие задачи осуществляет вал отбора мощности трактора и мотоблока. Что такое вал отбора мощности?

Двигатель отбора мощности отечественного производства приводится в действие классическим двигателем внутреннего сгорания. Машины, классифицируемые как легкие или средние, оснащены четырехцилиндровыми бензиновыми двигателями. Для некоторых старых фрезерных станков все еще доступны два бензиновых двигателя.

Вал отбора мощности, что это такое

PTO (power take-off) — механизм (сокращенно PTO), устанавливаемый на тракторах и грузовиках. Он необходим для передачи крутящего момента от двигателя к орудиям, прицепам и другим машинам.

  1. Назначение и работа вала отбора мощности (ВОМ)
    • Режимы привода
    • Система отбора мощности
  2. Навесное/прицепное тракторное оборудование, работающее от ВОМ)
  3. Навесное/прицепное оборудование, работающее от ВОМ на грузовом автомобиле
  4. Работа с коробкой отбора мощности
  5. Четыре основных типа ВОМ
  6. Неисправности ВОМ
  7. Виды хвостовиков
  8. Видео «Принцип работы вала отбора мощности»

Эта система установлена почти на всех тракторах и некоторых грузовиках. Ниже мы рассмотрим, как работает коробка отбора мощности и какие функции рулевого управления доступны. Мы разберемся в типах навесного оборудования для различных машин, принципах работы ВОМ и типах нагрузок.

Назначение и работа вала отбора мощности (ВОМ)

ВОМ

Отбор мощности является важным компонентом грузовых автомобилей и тракторов и обеспечивает передачу вращательного движения от силового агрегата к вспомогательному оборудованию для выполнения дополнительной работы.

ВОМ позволяет подсоединять навесные и навесные орудия, тем самым повышая гибкость машины.

ВОМ трактора или грузовика состоит из планетарного редуктора (основной блок), понижающей передачи и приводного рычага.

Принцип работы коробки отбора мощности прост. Водитель перемещает рычаг оси в положение «включено», что приводит к натяжению ремня барабана на звездочке и освобождению ремня на барабане водителя. Это приводит к вращению вала. Для отключения опции необходимо перевести рукоятку в обратное положение.

Режимы привода

Количество функций вождения и особенности их работы могут отличаться. Например, для ВОМ трактора МТЗ 80 и некоторых других моделей доступны следующие опции:

  1. Независимый (крайняя правая позиция) — 540 и 1000 об/мин.
  2. Синхронный (крайнее левое) — 3,6 оборота на один метр.
  3. Нейтральная позиция (центральное положение).

Для включения ВОМ необходимо выжать сцепление и переместить рукоятку в положение 1. Затем необходимо отпустить педаль и переместить рукоятку в одно из положений.

В современных грузовиках и тракторах обычно используется несколько функций ВОМ. Их частота изменяется с помощью бесступенчатой трансмиссии. В соответствии с действующими нормами должны быть доступны определенные частоты вращения ВОМ (указаны в руководстве оператора).

  Торцовочная пила с протяжкой: назначение и применение. Что такое протяжка у торцовочной пилы?

Система отбора мощности

При эксплуатации ВОМ следует учитывать, что существует два типа ВОМ:

  1. Гидравлическая. Работает по принципу передачи момента от силового агрегата к навесному оборудованию с помощью гидравлики (ГСОМ). Система пользуется спросом на современных машинах с/х и коммунального типа. Конструктивно состоит из гидронасоса, распределительного узла, бака для масла, радиатора-охладителя и муфт для соединения механизмов. Особенности ГСОМ в способности плавно менять частоту и распределять момент на два и более узла для автоматизации работы. Система может иметь наружную или внутреннюю установку.
  2. Электрическая. Обороты вала отбора мощности меняются под действием тока. Система ЭСОМ, как правило, применяется при взаимодействии трактора и устройств с индивидуальным приводом. Такие устройства, как правило, не являются составляющей тракторов и монтируются за дополнительную плату.

Навесное/прицепное тракторное оборудование, работающее от ВОМ

ВОМ

ВОМ и другие вспомогательные приводы в целом типичны для тракторов. ВОМ позволяет подсоединять следующие типы навесных орудий:

  • Плужное. Уборка на полях и выполнения задач в сфере ЖКХ. Используются для очистки дорог / тротуаров от снежной массы, мусора, льда и т. д. Подходят для подготовки к строительным работам, создании дорог и т. д.
  • Снегоуборочное. Удаление снежных масс. Бывают разных видов и обеспечивает быструю очистку.
  • Погрузочное. Поднятие на высоту разных видов грузов: песок, земля, минудобрения и т. д.
  • Щеточное. Очистка тротуаров / дорог от мусора и снега с помощью специального вала с щетками по периметру.
  • Экскаваторное. Отличается по объем по грузоподъемности и объему. Применяется для создания котлованов, ям, уборки мусора и решения других задач.

Наиболее популярные типы аксессуаров с приводом от ВОМ включают в себя:

  • мульчер — применяется для дробления кустов, отходов, веток и т. д;
  • измельчитель пней;
  • фрезы — глубокое измельчение корневой системы, пней;
  • камнедробилка — обработка земель и т. д.

Виды валов и принципы их работы

PTO означает отбор мощности и устанавливается на фрезерные станки и тракторы. Часто он располагается сзади, спереди или сбоку.

  Крепление для лопаты. Как закрепить лопаты на стене?

Карданный вал передает крутящий момент от приводного вала двигателя к навесному оборудованию, т.е. орудию. Эти валы можно разделить на 4 типа:

Схема расположения шестерен при работе с валом отбора мощности

  • зависимые;
  • независимые;
  • синхронные;
  • асинхронные.

Вал, зависящий от ВОМ, и муфта вращаются одновременно. Когда муфта отключается, карданный вал останавливается. Когда ВОМ отключен, карданный вал отключается, когда ВОМ отключен:

  • остановка работы машины влечет остановку ВОМ;
  • при разгоне агрегата ограничивается вращение вала;
  • отключение вала возможно только при полной остановке трактора.

Этот ВОМ на тракторе включается рычагом в кабине трактора и только после отключения. Когда рычаг находится в нижнем положении, ВОМ включен, а когда вы поднимаете рычаг вверх, ВОМ отключается. Если в механизмах есть посторонние предметы, остановите трактор, не отключая ВОМ. Дайте трактору вернуться к нормальному уровню нагрузки и возобновите работу.

Схема редуктора для ВОМ

Независимый карданный вал не связан со сцеплением, поэтому все связанные с ним недостатки полностью или частично устраняются. Это позволяет равномерно загрузить привод, активировать вспомогательные механизмы при выключенном двигателе, запустить косилку на полной рабочей скорости и начать косить траву после подъезда к полю. Независимая задняя бабка облегчает работу на культиваторе.

Еще одна интересная статья: Как установить генератор переменного тока на мой электрический культиватор?

Современные ВОМ — это те, которые вращаются одновременно с основными колесами культиватора. Они работают плавно только при постоянной скорости.

Скорость несинхронных осей не связана со скоростью трактора. Они используются для опрыскивания, заготовки сена, гидравлических насосов и других целей.

ВОМ обычно расположен в задней части дышла или трактора. Он разрешает использование, в частности, следующих орудий:

Устройство мотокультиватора

  • косилки;
  • бороны;
  • оборудование для поливки;
  • устройства для рубки;
  • сеялки;
  • устройство для удаления пней;
  • подметатели.

К этому списку можно добавить еще десятки примеров вложений. Валы работают на типичных скоростях 540 об/мин или 1 000 об/мин.

Рабочая часть вала также называется шпинделем. Он подключается к карданному шарниру навесного оборудования или, реже, к гидравлическому насосу. Разъем насадки должен быть заподлицо с валом экстрактора. Если они не одинакового размера, необходимо использовать переходник. Однако их использование снижает надежность конструкции в случае внезапного увеличения рабочей нагрузки.

Двигатели приводов мотоблоков

Планетарный редуктор ВОМ

Двигатель отбора мощности отечественного производства приводится в действие классическим двигателем внутреннего сгорания. Машины, классифицируемые как легкие или средние, оснащены четырехцилиндровыми бензиновыми двигателями. Для некоторых старых фрезерных станков все еще доступны два бензиновых двигателя.

  Как варить полуавтоматом. Как варить на полуавтомате?

Машины, которые считаются тяжелыми, обычно оснащены дизельным двигателем с такими системами:

  • поступления топлива;
  • охладительная;
  • смазки;
  • пусковая — стартер;
  • газораспределительная;
  • зажигания.

Коленчатый вал двигателя через коробку передач передает вращательное движение трансмиссии. Остановить такую машину можно без остановки привода. При переключении передач трансмиссия отсоединяется от двигателя. Это позволяет избежать рывков ВОМ при запуске культиватора, а также остановить машину без остановки движения.

Еще одна интересная статья: Описание роликового редуктора Muravey.

Сцепление приводится в действие муфтой. Сцепление приводится в действие рычагом. Чтобы скутер двигался плавно и без рывков, на тяжелые машины устанавливается дополнительный блок — с дифференциалом. Этот механизм позволяет устранить параллельное вращение колес, что дает возможность устанавливать разные скорости вращения колес.

Требования безопасности и преимущества мотоблоков с ВОМ

Для российских производителей карданных передач существует российский стандарт, в котором указаны размеры карданных осей, их параметры и допустимые отклонения от данных стандартов.

Документ устанавливает требования к движению осей, их положению относительно поверхности земли и размерам.

Карданные валы, произведенные в России, должны соответствовать международным стандартам по мерам безопасности. Карданные валы и защитные кожухи также должны соответствовать этому стандарту. В приложении к нему перечислены все важные опасности, которые могут возникнуть при работе с карданным валом. В нем также содержатся советы о том, как избежать нестандартных ситуаций.

Культиваторы с ВОМ можно сравнить с дорогими тракторами. Поскольку они не слишком дороги, их могут использовать многие владельцы земельных и садовых участков. Кроме того, такая машина значительно облегчает тяжелую работу на участке. Машина может использоваться в течение всего года, так как она универсальна. Помимо летних работ, комбайн поможет в уборке листьев осенью, снега зимой и транспортировке материалов и удобрений весом до 500 кг.

Таким образом, ВОМ так же эффективен, как и трактор, хотя стоит гораздо меньше, и сконструирован так, чтобы быть компактным и не требовать много места для хранения.

Оцените статью
Ремонт до и после