Наборы метчиков и плашек. Метчик и плашка для чего?

Набор содержит от 3 до 5 метчиков для получения резьбы одинакового размера. Они делятся на инструменты для черновых и чистовых операций. Все метчики делятся на 2 типа: для сквозных и для глухих отверстий. Метчики выпускаются для правой и левой резьбы.

Наборы метчиков и плашек

Метчики используются для калибровки и сверления внутренней резьбы в деталях и узлах. Отвертки используются для калибровки или завинчивания внешней резьбы. Для нарезания резьбы требуется специальный инструмент, который нельзя заменить аналогичным, хотя принцип работы у всех схож.

Поэтому мастерам необходим целый ряд метчиков и плашек. Существует множество других устройств для нарезания резьбы на деталях и заготовках. Они больше подходят для серийного производства. Однако краны и плашки подходят для домашнего использования.

Общее описание

Резьбовые соединения считаются одним из самых эффективных и надежных способов соединения двух деталей. Это означает, что детали не только надежно соединены друг с другом, но и при необходимости могут быть снова разъединены. Чтобы сделать резьбовое соединение, необходимо нарезать резьбу на обеих деталях. Для этого нужны специальные инструменты. Пробки и плашки — это специальные ручные (механические) режущие инструменты. Наборы винтов и метчиков полезны для завинчивания фитингов или, например, труб. Профессиональные наборы для нарезания резьбы включают в себя различные типы метчиков и плашек (иногда называемых лерками).

Язычки (копья) используются для нарезания наружной резьбы. Когда-то штампы и токарные станки считались разными инструментами, но теперь их объединили. Самолет представляет собой цельный инструмент, его можно разобрать и отрегулировать. Некоторые мастера считают, что леркер производит пряжу лучшего качества. Леркер выглядит как большая гайка с множеством отверстий и режущей кромкой, которая формирует резьбу винта.

Штампы должны иметь отверстия (от 3 до 6) по бокам, которые необходимы для транспортировки изготовленных деталей. Наружная резьба может быть нарезана как вручную, так и машинным способом.

Метчики используются для нарезания внутренней резьбы. Например, для восстановления сорванной резьбы в гайках или гвоздях. На первый взгляд, инструмент выглядит как винт и напоминает стержень с краем. Краевые пазы могут быть винтовыми или прямыми. Кран состоит из рабочей части и готовой части. Рабочая часть разделена на две зоны — зону резания и зону измерения. Зона резания имеет коническую форму с продольными канавками (иногда спиралевидными).

Зона калибровки примыкает к зоне резания и уже имеет цилиндрическую форму. Зона резания имеет зубья различной формы, которые определяют параметры резьбы. Качество и точность зубьев определяет качество производимой ими нити. Метчик крепится хвостовиком к станку (механический вариант) или к токарному станку (ручной вариант).

Поворачивая режущий конец, метчик постепенно формирует внутреннюю резьбу на заготовке или детали. Метчики изготавливаются из твердого сплава или быстрорежущей стали для повышения износостойкости и производительности. Быстрорежущая сталь многократно ускоряет и облегчает процесс формирования резьбы. Следите за своевременным удалением стружки из отверстия во время работы, чтобы инструмент служил дольше, а рез оставался острым.

Обзор видов

Этот набор инструментов буквально незаменим и не имеет аналогов. Инструменты полезны при строительстве, ремонте и плотницких работах. Их можно использовать для восстановления резьбы, сорвавшейся с болта или гайки, или для нарезания новой резьбы в нужной части детали.

На рынке обычно представлено 3 типа форм, в зависимости от типа конструкции:

  • разрезные;
  • цельные (лерка);
  • раздвижные (клупповые).

Цельные модели используются, когда к качеству резьбы предъявляются самые высокие требования. Идеальное качество достигается благодаря высокой жесткости форм. У этого типа форм есть решающий недостаток — низкая износостойкость.

Если высокое качество резьбы не требуется, можно использовать разъемные плашки. При использовании эти модели эластичны, и существует большая вероятность того, что диаметр нити немного изменится или деформируется. Это связано с низкой жесткостью материала разъемных штампов. Результат не идеален.

Раздвижные губки позволяют независимо выбирать размер резьбы. Чаще всего они встречаются в наборах. Существуют также модели плашек, которые позволяют нарезать левую резьбу, т.е. резьбу в противоположном направлении. Как бы странно это ни звучало, но эти инструменты также пользуются большим спросом у мастеров. Их называют левосторонними ударами.

В зависимости от используемого стандарта инструменты делятся на метрические и имперские. Метрические варианты более распространены на внутреннем рынке. В профессиональные наборы часто входят плашки для труб. Они предназначены для нарезания цилиндрической резьбы в трубах и трубчатых деталях. Эти нити необходимы для их надежного соединения. Они отличаются тем, что имеют специальные бобышки для труб и вставки с храповым механизмом.

  Все о сварке. Для чего нужна сварка.

Машинные метчики чаще всего можно найти в ящиках с инструментами. Они считаются универсальными и подходят как для машинной, так и для шуруповертной работы в домашних условиях. Для работы по дереву подходят обычные ручные метчики. Класс точности этих вариантов невысок. Механические метчики намного точнее и подходят для обработки металла.

Краны далее подразделяются в зависимости от их специализации на.

  • гаечные;
  • плашечные;
  • специальные.

Как видно из обозначений, гаечные метчики используются для нарезания гаек. В производстве они используются в станках, где за одну операцию обрабатывается большое количество гаек. Метчик может помочь исправить (откалибровать) резьбу в плашках. Специальные метчики используются для очень специализированных работ. Они различаются по типу наконечников и форме нитей, которые они могут производить. К ним относятся круглые, конические, трапециевидные, трубчатые, регулируемые, сборные и многие другие. Каждый из них используется только в определенной ситуации в зависимости от типа материала изделия и функции инструмента.

Знакомимся с процессом нарезания резьбы метчиками и плашками

Трудно представить, чтобы механический инструмент или функциональный компонент не работал из-за использования винтовых соединений. Автомобили, ручные инструменты, бытовая техника, сантехнические приборы — вот лишь небольшой перечень устройств, которые не могли бы функционировать без современной технологии нарезания резьбы.

Набор плашек для нарезки резьбы

Неудивительно, что людям часто приходится самостоятельно шлифовать резьбу на деталях. К счастью, это легко сделать. Для выполнения работы вам понадобится небольшой набор основных инструментов, метчиков и плашек.

Так как же правильно выбрать нить? Давайте выясним это сейчас.

  • 1 Выбор инструмента
    • 1.1 Особенности метчиков
    • 1.2 Особенности плашек
    • 2.1 Набор метчиков и плашек (видео)
    • 2.2 Выполнение резьбы плашкой
    • 2.3 Нюансы работы с метчиками
    • 2.4 Похожие статьи

    Выбор инструмента

    Прежде всего, следует отметить, что нарезка резьбы может осуществляться различными способами. Нарезание резьбы может осуществляться как вручную, так и на машине. В первом случае, как уже говорилось, необходимо иметь при себе набор резьбонарезных инструментов, а во втором случае работа выполняется на токарном станке.

    Ручное нарезание резьбы рекомендуется, если вам нужно обработать только несколько деталей. Например, при сборке гидравлических фитингов, строительстве бытовых труб и т.д.

    Обработка деталей на токарном станке требует выполнения большого количества операций. Человек, имеющий опыт работы с таким оборудованием, способен выполнять нарезку резьбы в промышленных масштабах, до ста деталей в час, а иногда и больше. Однако маловероятно, что вам понадобится такая производительность.

    В большинстве случаев набор ручных инструментов покрывает все потребности DIYer. С их помощью вы также можете сеять правильно и эффективно, но это требует больше времени и усилий.

    Вышеупомянутое оборудование в основном состоит из метчиков и штампов, а также различных дополнительных деталей.

    Особенности метчиков

    Метчики — это конические или цилиндрические фитинги, используемые для открытия внутренней резьбы. Они используются, в частности, для нарезания резьбы на трубах, гаек, маленьких шайб, различных видов зажимов и даже фланцев.

    Фурнитура очень проста в использовании. Они состоят из рабочей и задней частей. Рабочая часть имеет уникальную форму и диаметр. На его краях расположены специальные режущие кромки или зубья с определенным шагом. При вращении зубья разрезают металл параллельно удаляемым частям.

    Задняя часть имеет форму, облегчающую вставку метчика в рабочий инструмент.

    Разнообразные метчики для бытового применения

    Существуют также краны без сколов, но они редко используются, поскольку стоят дороже.

    • Черновые;
    • Получерновые;
    • Чистовые.

    Обрабатывающие метчики делают первый проход, снимают большую часть стружки и формируют грубые канавки для нарезания резьбы. Работа в этом направлении продолжается, но подготовка уже ведется.

    Модели грубой обработки встречаются очень редко. Они используются для доводки черновых канавок, очистки их и формирования заготовки в чистую резьбу. При изготовлении сложных деталей преобладает использование резьбы с полуотверстиями.

    Последний пример, окончательное нарезание резьбы, позволяет получить резьбу точных размеров и формы, готовую к немедленному использованию.

    Краны классифицируются в зависимости от типа функции, для которой они используются:

    • Метрические;
    • Гаечные;
    • Трубные;
    • Машинные.

    Обратите внимание, что как метчики, так и плашки могут иметь различные размеры, направления и формы. Это зависит от выбранной модели машины.

    Особенности плашек

    Плашка — это режущий инструмент, используемый для изготовления наружной резьбы. Простейшим примером внешней резьбы является винт. Примером внутренней резьбы является гайка.

    Плашки плоские и со стороны выглядят как большие шайбы или зажимы патрона станка. Только на внутренней стороне штампа находится головка штампа с несколькими рядами повернутых игл.

    Метчик и плашка, вблизи

    Нарезание резьбы

    Теперь, когда вы знаете инструменты, мы можем перейти к вопросу о том, как правильно их использовать.

    Выполнить такую задачу может практически каждый, но есть несколько деталей и нюансов, которые требуют пристального внимания.

    Типичные шаги не сильно отличаются, и не имеет значения, используете ли вы плашки или метчики. В любом случае, это необходимо:

    1. Подготовить и собрать инструмент.
    2. Смазать детали и рабочую область.
    3. Выполнить черновой проход.
    4. Проверить качество резьбы.
    5. Выполнить чистовой проход.
    6. Выполнить финишную проверку.

    Существуют также нюансы, на которых мы сейчас остановимся.

    Набор метчиков и плашек (видео)

    Выполнение резьбы плашкой

    Чаще всего набор плашек используется, когда вы хотите получить эффект в виде трубной резьбы. По крайней мере, в строительстве.

    При нарезании резьбы плашкой осторожность играет важную роль. Сначала цилиндр получают и собирают с держателем цилиндра (обычно называемым воротником). Затем его смазывают маслом или салом, если ничего другого нет.

    Тогда его нужно исправить. На этапе закрепления новички часто допускают серьезные ошибки. Трудно зафиксировать ленту в идеальном положении. В этом случае вы должны начать резать, применяя давление и сочетая его с крутящими движениями.

    Как вы можете себе представить, это требует определенного мастерства.

    Если зажать заготовку в горизонтальных тисках и слегка повернуть край заготовки, работа значительно облегчается. Токарная обработка производится напильником.

    Дальнейшая работа облегчается. На фрезерованной кромке вы фиксируете штамп, поворачивая его на несколько десятков градусов в каждую сторону. Затем прижмите (легче работать, если деталь находится ниже талии, тогда вы сможете лучше сконцентрировать давление собственного тела) и поверните в рабочем направлении.

    Набор инструментов для нарезки резьбы

    Первые 2-3 оборота следует делать с нажимом сверху вниз, затем плашка затягивается сама, и вам остается только поворачивать отвертку.

    Вращение осуществляется за счет движения вперед. Чередуйте каждые несколько оборотов в рабочем направлении с обратным оборотом на 0,5-1 оборот, чтобы нить лучше вращалась.

    Таким образом, выполняется черновой проход. Чистовой проход не должен вызвать у вас никаких проблем, поскольку заготовка уже подготовлена к обработке и процесс идентичен.

    Нюансы работы с метчиками

    Краны обрабатываются аналогичным образом. Набор инструментов также состоит из черновых и чистовых метчиков. Их также необходимо прикрепить к держателю, но вместо прилагаемой отвертки используются тиски.

    Основное отличие при нарезании резьбы этим инструментом заключается в давлении, которое необходимо прикладывать по всей длине.

    Поэтому процесс занимает больше времени. Рекомендуется время от времени самостоятельно снимать насадки с режущего инструмента. Если их не удалить, зубья быстро сойдут, и заготовка будет повреждена. Также рекомендуется охладить кран.

    Давление, вращение и взаимодействие со стружкой вызывают быстрый нагрев. Индустриальное масло идеально подходит для таких работ.

    Повреждение метчика – возможные причины и их устранение

    Разумеется, данное оборудование не является абсолютно долговечным и подвержено незначительной амортизации и физическому износу. Наиболее распространенные причины повреждений:

    • Перекашивание;
    • Слишком узкое рабочее отверстие;
    • Чрезмерные усилия, которые оператор прикладывает к вороту;
    • Невыполнение правил обратного пол-оборота по завершению каждой полной прокрутки.

    Если произошло что-то из вышеперечисленного, не нужно торопиться и пытаться нарезать резьбу быстрее или пропускать метчик из набора. Все эти действия могут занять много времени и должны выполняться постепенно.

    Нанесение резьбы с помощью плашек

    Резьбовое соединение можно с уверенностью назвать самым распространенным типом ответного соединения. Но даже самые качественные нити со временем портятся. И есть два способа избежать этого — вы можете либо нанять профессионального слесаря, либо сделать это самостоятельно. В любом случае вам понадобится набор резцов или плашек — так называют ручные инструменты, используемые для нарезания наружной резьбы. Их можно использовать для быстрой замены изношенного фитинга или для изготовления необходимого компонента для существующего винта.

    Классификация лерок (плашек) по конструкции

    Первая особенность, которая отличает один фитинг от другого, — это конструкция корпуса. Они подразделяются в соответствии с этими характеристиками:

    • Плашки округлые – их корпус являет собой полноценное кольцо, через кое пропускается рабочая заготовка. В силу повышенной жесткости в итоге образуется качественный виточный профиль на отличной резьбе;
    • Плашки (лерки) раздвижные – они состоят из 2-х элементов и предназначаются для изготовления резьбовых площадей разных диаметров;
    • Плашки разрезные – их резьбовой диаметр по разбегу может составлять от 0,1 — 0,3 миллиметров, в связи с чем их необходимо использовать при нанесении неточной резьбы.

    Классификация по резьбовой направленности

    Исходя из этого, пни можно разделить на следующие категории:

    • Левые – применяются редко и особенно в специфичных автозапчастях, механизмах вращения, и в тех случаях, где правая нарезка может раскрутиться;
    • Правые – наиболее популярное направление, применяется на винтах, болтах, осях.

    Классификация по профилю

    В зависимости от профиля, формы могут быть:

    • Метрические – имеют метрическую резьбу, маркируются литерой «М», после которой следует число, указывающее диаметр в миллиметрах. Стандартными являются размеры до 68 мм, при этом каждому стандарту соответствует крупный или мелкий шаг (в РФ это регламентирует ГОСТ 9740);
    • Цилиндрические трубные – маркируются латинской буквой «G», их резьба измеряется в дюймах (относительно метрической системы 1 дюйм = 2, 54 мм);
    • Конические трубные – они будут промаркированы буквой «К», используются для получения резьбовой поверхности в виде конуса в особо ответственных соединениях, которые установлены в местах работы элементов под повышенным давлением (например, рабочие узлы производственных станков);
    • Трапецеидальные – их нитевое сечение представляет собой равностороннюю трапецию. Они применяются в силовых парах, где вращение преобразуется в поступательные передвижения (например, гайка и ходовой винт в слесарных и станочных тисках).

    Плашкодержатели

    Для того чтобы сделать разрез, одной формы недостаточно. Вам также понадобится инструмент для удержания и фиксации полосореза — он называется держателем инструмента. Такой инструмент предназначен для разных размеров — от маленьких до больших. Штамп вставляется и фиксируется винтом.

    Материал изготовления

    Для изготовления штампов ножей стандартно используется быстрорежущая сталь R18 или R6M5. Они отличаются хорошим соотношением цены и качества, имеют длительный срок службы и идеально подходят для мелкого ремонта и домашних работ.

    Технология нарезания резьбы с помощью плашек

    В целом, принцип работы довольно прост, но есть нюансы:

    Рейтинг лучших наборов метчиков и плашек на 2022 год

    Ручные наборы

    Отличный и недорогой набор, предназначенный для домашнего использования. Хотя ящик для инструментов небольшой, он может справиться с большинством обычных бытовых задач. Кейс изготовлен из пластика и имеет пенопластовую подушку для хранения инструментов.

    Имя Статья
    Количество предметов 14
    Материал кейса Пластик
    Общий вес, грамм 600
    Страна-производитель Россия
    Габариты, миллиметры 15х20х15
    Цена, рублей 1300
    • Бюджетная цена;
    • Прочный материал изготовления инструментов;
    • Достаточная функциональность для бытовых задач.

    Комплект принадлежностей общего назначения от иностранного производителя. Идеально подходит не только для домашних работ, но и для мелкого ремонта деталей автомобиля. Держатели инструментов поставляются в металлическом корпусе и изготовлены из пластика.

    Имя Статья
    Количество предметов 24
    Материал кейса Металл
    Общий вес, грамм 1200
    Страна-производитель Норвегия
    Габариты, миллиметры 30х20х30
    Цена, рублей 2100
    • Расширенный функционал;
    • Адекватная цена;
    • Двойная система измерений (дюймы и метры).

    Для использования в автомеханике и авторемонте. В комплект входят большинство метчиков и метчиков для стандартных канавок. Отличное качество остроты гарантирует, что при работе не требуется чрезмерное усилие. Стальной корпус оснащен надежной системой блокировки.

    Имя Статья
    Количество предметов 31
    Материал кейса Металл
    Общий вес, грамм 1300
    Страна-производитель Дания
    Габариты, миллиметры 30х20х30
    Цена, рублей 3400
    • Отличное качество нарезки;
    • Надежный кейс;
    • Прочный материал инструмента.
    • На практике отсутствует плашка М12х1.25 (на фото ее нет, а в описании есть).

    Наборы для станков

    Как и большинство профессиональных наборов, этот набор характеризуется обилием инструментов, широким спектром применения и использованием нескольких систем разметки одновременно. Все инструменты изготовлены из высокоуглеродистой стали и способны выдержать высокие требования, предъявляемые при установке станков.

    Имя Статья
    Количество предметов 24
    Материал кейса Металл
    Общий вес, грамм 900
    Страна-производитель Россия
    Габариты, миллиметры 30х15х20
    Цена, рублей 4700
      Сварка чугуна полуавтоматом: особенности и правила. Как заварить чугун полуавтоматом.
Оцените статью
Ремонт до и после