Особенности масляных стеклорезов и их выбор. Стеклорез масляный как пользоваться?

Простой рабочий стол не всегда отвечает этим требованиям: его наверняка несколько раз ударяли, он подвергался воздействию влаги и т.д. Поэтому лучше сразу подготовить простую ДВП. Это стоит довольно больших денег. Положите его на стол, и все неровности исчезнут.

Устройство и принцип работы

Все виды стеклорезов для жидкого стекла похожи на обычные инструменты, но имеют различные конструктивные особенности. Этот инструмент содержит масляную капсулу, в которую заливается жидкость. Он также выполняет функцию ручки. В нижней части расположен цельный блок с регулировочным механизмом для контроля потока масла и режущий цилиндр из композитного материала. Коллектор выполнен в виде цельного блока с каналами для потока смазочного материала.

Принцип работы этого инструмента очень прост. Из поршня на рукоятке смазочное масло под действием силы тяжести направляется по каналам в рабочий цилиндр, снижая трение и повышая производительность.

Благодаря постоянному поддержанию уровня смазки установка может обрабатывать до 5 000 метров стекла, в то время как производительность обычного стеклореза составляет около 300 метров.

Благодаря высокой производительности и очень точной обработке поверхности, масленые инструменты используются в промышленности, а простота обслуживания и эксплуатации делает их пригодными для домашнего использования.

Популярные модели

Выбор стеклорезов для масла очень широк. Существуют более известные бренды, производящие этот инструмент:

  • Компания Fit (Канада) представляет свою модель режущего приспособления. Данный прибор имеет один монолитный ролик, поэтому устойчив к резке материала размером до 8 мм. Удобная ручка изготовлена из композитного материала в виде колбы, заполнена смазкой с помощью мерного контейнера. Угол резания валика колеблется от 110 до 135 градусов.

Стеклорез очень практичен, отлично подходит для многих задач, долго сохраняет рабочее состояние, монолитный цилиндр хорошо сохраняет остроту и обеспечивает ровный срез. Удобная ручка точно повторяет контур руки. Эта усовершенствованная конструкция отличает его от других моделей. При этом стоимость очень низкая, особенно если учесть, что срок его службы составляет более года.

  • Модель Stayer 8000M 3369 (Германия). Довольно хорошим вариантом является жидкостной стеклорез с карбидными валиками. Пригоден для резки стекла размером от 3 до 8 мм. Пружинный наконечник и применение смазки, заливаемой в колбу-ручку, делают менее трудным рабочий процесс и обеспечивают самую качественную обработку. Рукоятка выполнена из пластмассы, что для некоторых пользователей является недостатком, так как это не самый долговечный материал. Однако у этой конструкции есть свои преимущества: материал прозрачен и позволяет сразу определить требования к заполнению маслом.
  Как правильно ставить диск на болгарку. Как ставить диск на болгарку?

Эта модель отличается длительным сроком службы рабочего ролика — до 8000 м. Если прибор приобретается для домашнего использования, то вам долгое время не придется его заменять. В комплект входит практичный дозатор для заполнения инструмента смазкой. Большинство стекольщиков согласны с тем, что инструмент эргономичен и практичен в использовании. Единственный минус — хрупкая пластиковая ручка.

  • Китайский бренд «Зубр Эксперт 33684». Одиночный валковый жидкостный стеклорез приспособлен для резки стекла размером до 10 мм. Прибор «обещает» срок службы до 10 000 м. Рукоятка сконструирована в виде колбы для хранения масла и имеет металлический корпус. Наличие пружины в наконечнике облегчает резку стекла. Специальный дозатор входит в набор поставки прибора – с его помощью вы можете легко залить любое количество масла, необходимое для эксплуатации.

Твердый сплав (карбид вольфрама), из которого изготовлен цилиндр, обеспечивает долгий срок службы, облегчает резку даже толстого стекла и гарантирует ровный срез. Все это в сочетании с разумной ценой делает модель отличным выбором для регулярного домашнего использования.

  • Самая популярная модель – Matrix 887264 (Китай). Данный стеклорез – профессиональный инструмент, но он подходит для домашнего использования из-за своей низкой стоимости. Режущий ролик изготовлен из очень прочного сплава, отличающегося повышенной надёжностью. Противоударная рукоятка пуста и заполнена внутри шпиндельным маслом или другой смазкой, чтобы улучшить качество и упростить эксплуатацию. Такая конструкция прибора увеличивает его срок службы.

Чтобы иметь возможность резать стекло под любым углом, требуется специальная форма головки. Этот инструмент имеет форму, которая расширяет область его применения. При разработке этого стеклореза китайские производители добились оптимального соотношения между ценой и качеством.

Нюансы выбора

Наиболее важными критериями при выборе стеклореза являются производительность и надежность. Масляный стеклорез не является исключением. При выборе хорошего инструмента следует обратить внимание на два аспекта:

  • из чего сделан рабочий ролик;
  • способ крепления ролика к наконечнику.
  Бензиновая паяльная лампа: характеристики и принцип работы. Как пользоваться паяльной лампой бензиновой?

Чем тверже композитный материал, из которого изготовлен цилиндр, тем дольше срок службы инструмента. Расстояние между цилиндром и масляным каналом должно быть минимальным или отсутствовать. Тогда срез будет ровным и качественным.

Ножи, используемые в мокрорезе, практически невозможно заточить, поскольку они находятся в держателе, который спрятан в массивной головке. Если вал приходит в негодность, необходимо заменить весь узел или приобрести совершенно новый инструмент.

Выбирайте модели из цементированного карбида, чтобы инструмент прослужил как можно дольше. Стеклянные сплавы быстро устаревают.

Для высококачественной обработки стекла следует выбирать инструмент в соответствии с операциями обработки. Угол заточки следует выбирать в зависимости от размера обрабатываемого стекла. Диапазон применения масляных стеклорезов для обработки стекла составляет от 2 до 20 мм. При работе с тонким стеклом следует выбирать инструмент с углом резания около 135 градусов. Эти кусачки также подходят для домашнего использования.

Профессионалы, обрабатывающие толстое стекло, предпочитают резаки с углом реза до 150 градусов.

Не принимайте решение, основываясь только на названии бренда. Отечественные производители, такие как «Энкор» и «Зубр», выпускают качественные инструменты. Неплохие стеклорезы предлагают зарубежные компании Krafttool и Stayer. Здесь, однако, следует остерегаться дешевых подделок. Как и любой качественный инструмент, хороший стеклорез стоит дорого. Поэтому при выборе инструмента следует отталкиваться от технологического процесса и полагаться на информацию, содержащуюся в инструкции по эксплуатации.

Устройство масляного стеклореза

Масляный стеклорез схож по конструкции с обычным цилиндрическим стеклорезом и является следующим шагом в эволюции этого инструмента для резки стекла.

Режущий инструмент представляет собой диск из вольфрамового или кобальтового сплава. Эти химические соединения очень твердые и часто используются для изготовления режущих инструментов.

Цилиндр установлен на металлическом основании, а тяга расположена таким образом, что он может свободно вращаться вокруг своей центральной точки, но в то же время боковое движение минимально, и инструмент следует за стеклом с чистым, ровным срезом. Рабочая головка стеклореза выполнена цельной, поэтому отрезной диск можно полностью заменить по истечении срока службы. Ролики двух головок имеют разные углы резания: 135º и 150º. Первый подходит для резки стекла толщиной до 10 мм, второй — для стекла большей толщины.

  Все о наборах инструментов. Как называется набор инструментов?

Устройство масляного стеклореза

Рукоятка стеклореза имеет встроенный резервуар для смазки и механизм для продвижения рабочей головки. Это четко отличает устройство от сухих буров. Жидкость в рабочей зоне снижает силы трения, возникающие при работе, увеличивает срок службы и уменьшает образование микротрещин.

Как выбрать масляный стеклорез

При выборе стеклореза важно учитывать следующие моменты:

  • Приобретаемый инструмент должен подходить для предполагаемой работы. Масляными стеклорезами режут стекло до 20 мм толщиной, более толстые листы обрабатываются на специальных лазерных или гидравлических станках.
  • Режущий ролик должен надёжно сидеть в державке, зазор между ними должен быть минимальным. Такая конструкция уменьшит хождение резца в стороны при резке.
  • Немаловажным моментом является удобство захвата, оно обеспечивается рифлением поверхности ручки и полимерным покрытием.

Разновидности стеклорезов

Вполне нормально попросить продавца продемонстрировать, как работает машина. Во время проверки убедитесь, что линия реза тонкая и ровная. Кроме того, во время резки не должно быть слышно хрустящих звуков.

Какое масло заливать в стеклорез

В качестве смазки для стеклореза можно использовать парафин, спирт, скипидар, вазелин, нефть и другие жидкости. Однако их использование связано с дополнительными неудобствами: сильным запахом, жирными пятнами на поверхности стекла и сокращением срока службы инструмента. Масла с высокой вязкостью, например, моторные масла, больше всего повреждают стеклорез, поэтому их использование нежелательно.

По этой причине лучше всего использовать средства для удаления масла с составами, специально разработанными для удаления масла. К таким продуктам относятся. Жидкость для резки стекла обладает оптимальной текучестью и не оставляет вмятин на стекле.

Жидкости для заправки стеклореза

Еще одним важным преимуществом является то, что его можно смыть обычной водой без остатка. Благодаря своей вязкости стеклорежущая жидкость подается в рабочую зону с нужной скоростью.

Оцените статью
Ремонт до и после