Разнообразие видов, или как выбрать наиболее подходящий веник для уборки. Как называется нижняя часть веника?

Пылесосы появились сравнительно недавно, на заре технического прогресса, но пылесос был и остается практичным инструментом для поддержания чистоты и порядка на полах.

Разнообразие видов, или как выбрать наиболее подходящий веник для уборки

foto32533-1

Традиционная метла — популярный инструмент для поддержания чистоты в помещениях. Она по-прежнему актуальна, несмотря на появление многочисленных щеток, в том числе автоматических.

Чтобы хорошо подмести, важно выбрать правильный веник и подготовить его. Если вы подготовлены, вы можете сделать такие простые инструменты самостоятельно.

  • Из чего делают?
    • Сорго и просо
    • Прутья
    • Лыко
    • Полимеры
    • Ветошь
    • Канаты, веревки
    • Метелки для удаления пыли
    • Для подметания в доме
    • Для улицы

    Из чего делают?

    Веники — это простые инструменты для уборки. В основном они изготавливаются из натурального сырья, но есть и синтетические. Вы можете купить их в готовом виде или сделать самостоятельно.

    Сорго и просо

    Натуральные домашние веники делают из проса, но чаще из сорго. Это растение относится к виду злаковых. Стебли проса сорго толстые и крепкие, из которых вверх выступают многочисленные зерна — цветки.

    Для создания орудия под покровную культуру обычно выбирают специальный сорт сорго, называемый метлистым сорго. Это инженерная культура, которая встречается как в естественных условиях, так и в специальных посевах.

    Янтарные стебли также можно использовать для веников, но они обладают меньшей прочностью. Просо и сорго — это одно и то же зерно. После помола зерна просо превращается в сорго.

    foto32533-2

    Прутья

    Для изготовления инструмента необходимо собрать веточки березы, ивы или березы. Основное требование к веточкам — они должны быть достаточно тонкими и мягкими, но при этом прочными.

    Они обрезаются до равномерной длины около ½ м и связываются вместе. Плети из веток более жесткие, чем те, которые изготавливаются из сорго и используются в домашних условиях. Ветвистый вариант лучше подходит для мытья на открытом воздухе.

    foto32533-3

    Лыко

    Другой вид материала — трава. В качестве сырья используется деревянная подложка.

    Предпочтительны дуб, ясень или береза. Кора представляет собой довольно мягкий материал. Он обрабатывается специальным образом, и волокна отделяются.

    Корзины и литейные формы также изготавливаются из луба для обтирания.

    foto32533-4

    Полимеры

    Полимерные принадлежности для уборки — это синтетический эквивалент обычных веников. На выбор предлагается множество дизайнов, цветов и материалов. Рабочая сторона обычно изготавливается из прочной пластиковой проволоки.

    Один из видов пластиковых инструментов изготавливается из выброшенных пластиковых бутылок. Рабочая насадка в этом случае изготавливается из очень узких полосок пластиковых бутылок.

    foto32533-5

    Ветошь

    Используя тряпки для веников и пылесосов, вы можете дать ненужным предметам вторую жизнь. Полоски ткани, собранные в пучок, можно использовать для борьбы с пылью и даже для влажной уборки.

    foto32533-7

    Канаты, веревки

    Даже веревки и прочные шнуры могут быть использованы для изготовления инструмента для уборки. Они могут быть изготовлены из натурального или синтетического материала. Принцип организации такого веника похож на принцип организации тряпки.

    foto32533-6

    Разновидности и назначение

    Веники делятся на две основные группы в зависимости от их характеристик и производительности:

    Предназначенные для домашнего использования также делятся на 2 подгруппы:

    • для уборки пыли, так называемые «метелки»;
    • для подметания пола.

    Метелки для удаления пыли

    Пылесосы имеют небольшие размеры. Их рабочая часть сделана из тонких, мягких материалов. Они могут быть сделаны из перьев, нитей или синтетических волокон, напоминающих тонкие волосы. Рабочий инструмент крепится к рукоятке.

    foto32533-8

    Для подметания в доме

    Для сбора пыли и мусора с пола можно использовать бытовые веники. Эти инструменты обычно изготавливаются из тонких веток и сучьев. Предпочтение отдается просу и сорго.

    Пучок стеблей связывают особым образом так, чтобы получилась удобная круглая ручка, а низ напоминал веер. Благодаря этому рабочая часть при подметании покрывает относительно большую площадь. Также можно использовать метлы, веревки или полимеры.

    foto32533-9

    Для улицы

    Уличная метла предназначена для работы на открытом воздухе. Ветки и ветки ивы, березы или георгины более устойчивы, чем те, которые используются для помещений. В то же время они должны быть прочными, чтобы ими можно было подметать листья и другой мелкий мусор.

    Помимо веников из натуральных материалов, можно использовать готовые пластиковые веники и веники из пластиковых бутылок. Лучше всего иметь и метлу, и веник для улицы. Это обеспечит лучшую обработку территории.

    foto32533-10

    Виды веников

    Сначала небольшая сортировка. В целом, метлы можно разделить на две категории: бытовые и для улицы. Бытовые веники предназначены для мытья полов, есть веники для удаления пыли. Те, которые предназначены для удаления пыли, обычно называются «метлами». Они сделаны из мягких, тонких материалов, больше похожих на волосы. В прошлом для этой цели использовался пучок перьев, тогда как сегодня чаще всего применяются синтетические волокна, закрепленные веером или «щетинной щеткой». Вся эта красота крепится к ручке.

    Из чего только не делают веник.. но традиционно их изготавливают из проса и сорго

    Бытовые подметальные машины предназначены для уборки не только мелкого мусора, но и пыли. Они мягче и плотнее, чем те, которые предназначены для наружного использования. Они состоят из большого количества тонких, резиновых веточек/хлопка. Они имеют форму метлы: стебель круглый, а нижняя сторона плоская. Благодаря своей ширине он может подметать большую площадь за один проход. Так что такая форма не случайна.

    Веник от метлы отличается наличием у метлы держака

    Веник для уборки на улице более жесткий. Этот инструмент чаще всего называют метлой, но его также используют как «уличную метлу». Он сделан из тонких веток и палок. Она более твердая и упругая. Он не предназначен для уборки пыли и крошек по всему дому. Чтобы собрать его, нужны камешки, листья, веточки или что-то подобное. Поэтому для удаления пыли необходима не только плотность, но и эластичность. Но вы не сможете собрать им песок, грязь и прочую «мелочь». Вот почему на улице часто бывает два «инструмента» — метла и совок.

    Из чего делают веник для дома

    Это странно. Такой инструмент есть у каждого, но мало кто задумывается о том, из чего сделана метла. Если он натуральный, то, скорее всего, изготовлен из сорго. Это растение из семейства злаковых с соцветием, похожим на полную луну. Это означает, что из стебля выходит много тонких побегов, которые снова ветвятся. Чем больше разветвленных стеблей, тем пышнее соцветие.

    Из какого растения делают веники: это веничный сорго

    Существует даже особый сорт, выведенный специально для изготовления веников. Оно называется просо метла. Его выращивают для изготовления веников. Растение не требовательно и не нуждается в особом уходе. В некоторых районах его называют «метла».

    Сорговый бытовой веник

    Сорго срезают, очищают от листьев и сушат в перевернутом виде на ткани. Из высушенных стеблей удаляют семена. Существует старый метод очистки семян — с помощью оцинкованного ведра. Проволока зажимается между ободом и ручкой ведра и тянется «на себя». Часть семян падает в ведро, другая часть остается позади. Этот процесс повторяется до тех пор, пока все детали не будут очищены. Попугаи обожают семена сорго, и куры тоже не могут пройти мимо них. Таким образом, выращивание имеет двойную пользу.

    Как делают веник: подготовка сорго или проса

    Затем стебли с осыпавшимися цветками сортируют — в зависимости от толщины стебля и плотности оставшегося соцветия. Затем стебли группируются в соответствии с определенными правилами. Последний шаг — отрезать собственно «качающуюся» часть, которая образует ручку. В целом, изготовление веников несложно, но требует определенного навыка — их нужно правильно связать. А в чем именно заключается секрет изготовителя веников? В прошлом, кстати, также существовал

    Как запарить веник для подметания

    Чтобы веник из сорго или проса прослужил долго, его нужно запаривать перед использованием. Вам понадобится ведро горячей (кипящей или почти кипящей) воды. Растворите стакан поваренной соли в воде. Опустите веник в раствор и оставьте его не менее чем на два часа. Эта простая процедура увеличивает долговечность, и ветки ломаются реже. В целом, запаренный веник более полезен.

    Как сделать веник мягким и прочным - запарить в кипятке на два час

    Из каких растений делают метлу

    Уличную метлу часто называют веником. Обычно его делают из тонких веток и сучьев. Здесь мало секретов. Молодые однолетние побеги срезают на длину около одного метра. Это те растения, которые подходят для веника:

    Так выглядит метла обычная и синтетическая

    • Ивовые побеги.
    • Береза.
    • Дереза.

    Это обычные. Однако можно использовать и другие кустарники или ветви деревьев. Можно также использовать однолетние растения: Полынь, дурман (растение, очень похожее на просо или сорго), кохия.

    Соберите несколько веток в пучок и выровняйте их после обрезки. Соберите верхушку в двух-четырех местах. Этот узел образует ручку. Но, во-первых, ручка очень толстая, а во-вторых, чтобы вычистить «на склоне», нужно очень долго стоять. Для этого метла прикрепляется к деревянной или пластиковой ручке. Диаметр ручки не слишком большой, чтобы ее можно было легко захватить рукой. Нагрузка легкая, поэтому достаточно 3-4 см. Ручку часто переносят со старой метлы на новую.

    Как сделать уличный веник из пластиковых бутылок

    Пластиковые бутылки также можно использовать для изготовления веников. Процесс не сложный, и у всех есть бутылки. Они разрезаются на полоски, помещаются друг в друга и закрепляются. Сделать его не сложнее, а возможно, даже проще, чем из традиционных материалов. Итак, вот план работы:

    • У первой бутылки отрезаем дно.
    • Нарезаем «тело» бутылки на тонкие полоски. Не дорезаем до горлышка 4-6 см.Сделать метлу или венки можно из пластиковых бутылок
    • Всем остальным отрезаем и горлышко, и донышко. Горлышко отрезаем на 2-3 см ниже того места, где начинается утолщение.
    • Нарезаем на тонкие полоски, надеваем на первую заготовку — ту, что с горлышком.
    • Всего можно штук 5-8 вставить одна в другую.Режем на полоски, формируя
    • У еще одной бутылки обрезаем горлышко как у остальных. Снизу отрезаем 2/3. Оставшуюся 1/3 с обрезанным горлышком надеваем на заготовку для метлы. Это будет «чехол», который придает метелке из пластика привычную для веника форму.
    • Где-то на том участке, где нарезана резьба под крышку, шилом протыкаем отверстие. Это для крепления к ручке метлы.Крепим к ручке
    • Край держака надо острогать так, чтобы он входил в горлышко бутылки минимум на 5 см.
    • Вставляем держак, через отверстие вкручиваем шуруп.
    • Теперь сжимаем у нижней части «чехла», формируя плоскую часть метлы.Прошивка веника из пластиковых бутылок
    • Берем суровую нитку или проволоку, ножницы или шило. Протыкаем «чехол» как минимум в двух местах, но можно и чаще. В отверстия продеваем проволоку, затягиваем, скручиваем.

    Веник из пластиковых бутылок готов. Вы можете сделать его в два этапа. Или трехслойный. Один толще и сильнее. Просто сделайте несколько «мешков». Точно так же, как описано выше. Поместите их один под другим на подставку.

    Из чего делают веники для пола?

    За свою долгую историю внешний вид веника практически не изменился, изменились только материалы, из которых он сделан. Веник можно сделать практически из всего. В основном, веники изготавливаются из стволов и веток кустарников и трав, а также прутьев. В основном их делают из особого растения — сорго, но об этом мы поговорим ниже.

    Для изготовления веников можно использовать стволы таких растений, как чилига или дикая акация. Имеет довольно сильные и гибкие побеги. Однако такой веник не подходит для домашней уборки из-за своей плотности и грубой формы.

    Один из современных вариантов веника

    Один из современных вариантов метлы

    Веники также плетут из ежевики обыкновенной, кустарника, широко известного как волчья ягода. Кстати, именно из этого растения происходят популярные ягоды годжи. Мягкий веник можно приготовить из зверобоя, полыни или душицы. Если подмести пол таким средством, дом будет благоухать, а моль и другие насекомые не заведутся. Пауков можно было изгнать из дома, подметая его камышовым веником. В деревнях люди до сих пор пользуются вениками из крапивы или веток липы.

    Славяне часто использовали стебли проса для изготовления веников. Но сейчас эти вещи почти исчезли, их заменили более мягкие веники, сделанные из сорго.

    На изготовлении веников можно даже хорошо зарабатывать

    На изготовлении веников также можно неплохо заработать.

    Из чего сделан домашний веник?

    Природное сырье всегда пользовалось большим спросом. Они экологически безопасны и не представляют опасности для здоровья. По этой причине натуральные веники из сорго используются и сегодня. Иногда также называется домашним сорго.

    Сорго — это однолетнее растение родом из теплой Африки. Однако сегодня его выращивают также в Индии, Америке, Европе, странах Азии и России. Это растение засухоустойчиво, не боится недостатка влаги, в целом нетребовательно в уходе и любит тепло. Сорго имеет выносливый стебель, который идеально подходит для производства веников.

    Сорго (лат. Sorghum)

    Сорго

    Для изготовления веников используются только зрелые ветви. В умеренном климате они не успевают вырасти, поэтому все метлы привозят в основном с юга. Наилучшее качество получают из стеблей, которые находятся на исходе своей жизни и высохли у корня. Кроме того, лучшее сырье имеет красноватый цвет метлы и красные или коричневые зерна. Некоторые производители даже оставляют их на ветках, чтобы продемонстрировать качество своего продукта.

    Один совет. Сорго используется не только для изготовления веников. Растение отлично подходит для изготовления бумаги, крахмала и силоса. По своим питательным свойствам она не уступает кукурузе.

    Сорго может использоваться не только для изготовления веников

    Сорго можно использовать не только для изготовления веников

    С экономической точки зрения сорго является выгодным вложением средств. Хорошо растет, и на 1 га можно получить до 4 тысяч веников. Однако она очень популярна среди вредителей, что негативно сказывается на урожайности. Сорго может созревать до нужной кондиции уже на срезе, чем пользуются производители метлы в северных регионах.

    Из чего в наше время делают веники для подметания? Щетки для уборки

    Веники никогда не забудут о своем применении, ведь существует целый ряд напольных покрытий, за которыми необходимо ухаживать. К ним относятся ламинат, паркет, некоторые виды плитки (например, виниловая) и т.д. Ни в коем случае не очищайте их с помощью грубой силы. Веник — хорошая идея.

    В настоящее время веники также изготавливаются из полимеров. Они могут быть оснащены антистатической щеткой и длинной пластиковой ручкой. С ними легко работать, они хорошо собирают грязь с пола. Синтетические изделия можно использовать для очистки любых поверхностей, они не царапаются, не создают пыли (чтобы избежать эффекта пыления при уборке обычным веником, его нужно намочить) и могут добраться до труднодоступных мест и хорошо подметать.

    Так выглядит современный веник

    Вот как выглядит современная метла

    Синтетические метлы используются для уборки домов и дворов. Их покупают компании для очистки промышленных площадок. Их главное преимущество в том, что они более долговечны, чем обычные метлы, и не хрупкие.

    Обычно их называют синтетическими метлами, они выглядят просто как щетки и мало похожи на обычную и привычную метлу. Обычно они изготавливаются из ПВХ. Их цена во многом зависит от качества сырья, длины ручки и волосков щетки, долговечности и марки производителя.

    Мягкая синтетическая щетка для пола

    Мягкая синтетическая щетка для пола

    Современные синтетические веники, кстати, имеют гораздо меньшую длину, чем их предшественник, традиционный веник. Но рукоятка стала длиннее и может иметь различные конфигурации. Эти метлы легкие и удобные для уборки/хранения, их можно обрабатывать различными химикатами и дезинфицировать.

    Таблица. Виды веников.

    Прямоугольная, с длинной ручкой

    Прямоугольный, с длинной ручкой

    Щетка для ламината

    Щетка для ламинированных полов

    Гибкая щетка

      Гаечный ключ-трещотка: принцип действия и преимущества. Как пользоваться трещоткой с головками?
Оцените статью
Ремонт до и после