Сверлим отверстия под конфирмат. Как сверлить под конфирмат?

Сделайте отметку (0,8 см от края и 5-11 см по длине детали), а затем с помощью шила сделайте надрез в отмеченном месте, чтобы режущий инструмент не шатался в первые несколько секунд сверления.

Каким сверлом сверлить под конфирмат?

При сборке мебели из ДСП используйте специальные крепежи — евровинты, которые вставляются в предварительно просверленные отверстия определенного размера. Здесь вы можете узнать, как просверлить отверстия для шурупов и что для этого нужно. В толщине одной детали и в торце другой детали, которые соединяются под прямым углом, просверливается отверстие.

Из-за конструкции винта он должен иметь разный диаметр по всей длине. Он имеет резьбовую основную часть и гладкую шейку. Необходимо просверлить полость меньшего диаметра для резьбового сердечника и большего диаметра для шейки.

Этот крепеж имеет коническую головку с потайной головкой и срезанным острием, для которого заранее подготовлено место. Фитинги могут быть просверлены различными способами.

Какие сверла нужны для еврошурупов?

Для придания полости правильной геометрической формы требуется специальная дрель. Это стандартная арматура, которая при необходимости может быть заменена изделием другого производителя.

Фитинг сконструирован таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную площадь контакта с корпусом фитинга, что значительно повышает прочность соединения. Один конфирмат может заменить 4 стандартных винта той же длины.

Такие крепежи используются при сборке мебели из деревянных элементов, ДСП и МДФ. Сверление создает высокую нагрузку на инструмент, поэтому следует использовать компоненты с твердостью от 61 до 64 единиц по Роквеллу. Размер зависит от диаметра отверстия и материала.

Как правильно устанавливать конфирмат?

Разметка должна быть выполнена до установки крепежа. Использование шаблонов ускоряет процесс и делает его более точным. Для правильного размещения еврокрепежа необходимо учитывать следующие детали:

  • проделать следует три места – для резьбы, шейки и шляпки;
  • для каждой операции используется отдельное сверло;
  • для ускорения процедуры рекомендуется использовать специальное приспособление для еврокрепежа;
  • чтобы точно соединить заготовки, следует их скрепить зажимом или тисками;
  • дрель должна работать на высоких оборотах, что позволит точно соблюдать заданные параметры.

Основные размеры

Для еврокрепежа не существует ГОСТа — он производится в соответствии с европейскими стандартами, такими как 3E122 и 3E120. Они доступны в широком диапазоне размеров: 5×40, 5×50, 6.2×50, 6.4×50, 7×40, 7×48, 7×50, 7×60, 7×70.

Наиболее часто используется 6,4×50 мм. Отверстие для резьбовой части делается сверлом 4,5 мм, а для простой части — сверлом 7 мм.

При работе с другими винтами принцип заключается в том, что диаметр отверстия под секцию с выступами и диаметр стержня пропорциональны, а высота резьбы не учитывается. Другими словами:

  • евровинт 5 мм – сверло 3,5 мм;
  • евровинт 7 мм – сверло 5,0 мм.
  Виды болтов, их классификация и обозначение. Болт без шляпки как называется?

Выбор евровинтов не ограничивается представленным списком. Существуют даже необычные размеры, такие как 4×13, 6,3×13 мм.

Использование винтов без учета их технических характеристик может привести к проблемам. Выбор неправильного крепежа может привести к разрушению крупной детали без особых усилий. Выбор диаметра резьбы особенно важен. Толстый крепеж разрывает мягкие материалы, что часто случается при работе с ДСП. Длина должна обеспечивать надежное крепление торцевой поверхности.

Чем сверлить?

Самоделкины часто сталкиваются с ситуацией, когда приходится использовать все, что есть в наличии.

Применение 3 сверл, отличающихся по диаметру

Этот метод подходит для небольших работ, так как он требует много времени. Отверстие подготавливается в 3 этапа.

  1. Сверловка на всю длину конфирмата сквозь 2 детали. Диаметр режущего инструмента должен соответствовать аналогичному параметру тела евровинта, но без учета резьбы (об этом мы уже говорили). Это делается с целью, чтобы винтовая поверхность резьбы создавала в материале ответную резьбу.
  2. Рассверливание уже имеющегося отверстия под ровную часть крепежной детали, что должна сидеть плотно, но не чересчур, чтобы не разорвать материал. Расширение осуществляется сверлом, одинаковым по толщине с шейкой, при этом глубина должна соответствовать ее длине.
  3. Обработка отверстия для утапливания шляпки в материал. Это осуществляется посредством режущего инструмента большего диаметра. Специалисты советуют делать это зенкером, чтобы не было сколов.

Специализированное сверло под евростяжку – 3 в 1

Гораздо проще работать со специальной евродрелью, так как она имеет специальную конструкцию со ступеньками и весь процесс происходит за один проход.

Еще одним преимуществом его использования является параллельное снятие фаски с потайной головки крепежа. Фактически, он сочетает в себе два различных диаметра сверла с одной фрезой.

Кроме того, пилотное сверло имеет заточенный упор, который обеспечивает точное позиционирование режущего инструмента и не смещается от центра при начале процесса сверления.

Разметка

Прочность и качество винтового соединения во многом зависит от правильной разметки будущих отверстий для винтов. Как правило, на собираемых компонентах на лицевой стороне другого компонента мебельной группы наносятся 2 вида маркировки:

  • глубина сверления (5–10 см);
  • центр будущего отверстия, когда толщина стыкуемого элемента равняется 16 мм, должен располагаться на расстоянии 8 мм от кромки древесно-стружечной плиты.

На детали, подлежащей креплению, с лицевой стороны отмечаются точки пробивки, при этом они должны находиться точно посередине мебельного щита.

Для того чтобы максимально точно разметить места перфорации, можно прибегнуть к довольно простому методу: пробить на монтируемой детали после разметки отверстие (на всю толщину детали), через которое отметить положение двух отверстий для еврокрепления метчиком при сборке первой детали со второй.

  Отвал на мини-трактор: выбор и изготовление своими руками. Как сделать отвал на минитрактор своими руками.

Как крепить на конфирматы узкие планки

Часто используется в мебели своими руками в качестве крепежа, рамок, боковин, полок — это узкие полоски, шириной около 50-80 мм. Крепление двумя евровинтами с каждой стороны несколько непрактично — такие плотно расположенные отверстия не способствуют ни эстетике, ни долговечности готовой мебели.

  • Если узкая планка «прихватывается» с длинной стороны (например, если это цоколь тумбы или боковина ящика под духовкой), сборка конфирматами остается без изменений — этот нюанс можно оставить без внимания.
  • Если соединение таково, что в процессе эксплуатации мебели деталь будет вертеться относительно своей оси, то лучше заранее предусмотреть этот момент: засверлить под конфирматы со сдвигом в пару сантиметров относительно противоположных сторон.

Сборка конфирматами «вертолетом» соосных полок

Раздвижной принцип также используется, когда планки должны быть зафиксированы в ряду. Например, для крепления верстака к тумбе.

крепить на конфирматы

Этот принцип называется «вертолетной сборкой». Чтобы затянуть крепеж на соседней планке, первую планку необходимо повернуть на 90 градусов относительно оси. Тот же «принцип вертолета» используется для крепления коаксиальных полок, но несколько иным способом.

Короче говоря, в стойке просверливаются три отверстия: одно в середине и два по краям. Закрепление производится следующим образом: Сначала, например, правая стойка крепится через среднее отверстие. Затем его поворачивают вокруг своей оси и крепят полку с левой стороны двумя винтами.

крепеление полок вертолетом

Затем правая полка возвращается в исходное положение. Противоположные стороны крепятся обычным способом с помощью винтов. Таким образом, правая полка крепится тремя винтами, а левая — четырьмя. Если полки широкие и есть сомнения в прочности стороны, закрепленной на трех шурупах, можно усилить полку ребром жесткости или дополнительными креплениями, такими как угловые кронштейны или кембрики.

Материалы

В прошлом для крепления мебели использовались обычные стальные дюбели, но у них был существенный недостаток — они могли ржаветь. Поэтому сегодня для крепежа используются материалы, не подверженные коррозии:

  1. Нержавеющая сталь, в составе которой никель или хром с небольшой частью углерода. Готовое изделие дополнительно оцинковывают, деталь в итоге получается белого или желтого цвета большой прочности. Подобные крепления используются для соединения тяжелых и массивных предметов. Имеют маркировку А2 или А4.
  2. Латунь – такие крепежи невосприимчивы к влаге, что делает их устойчивыми к коррозии. При этом они имеют эстетичный вид и применяются для деталей, которые заметны на корпусе изделий. Часто используют декоративный латунный болт для интерьерной обстановки (серванты, витрины).
  3. Медь – детали отличаются низкой прочностью и не могут быть использованы для креплений высокой ответственности. При этом они устойчивы к коррозии, температурным перепадам, отличаются низкой стоимостью и высокой теплопроводностью.
  Какой сучкорез лучше выбрать Статья. Как выбрать сучкорез садовый?

Большинство крепежных изделий изготавливается из нержавеющей стали, так как она считается самой прочной, а медные болты считаются самыми редкими и слабыми.

ЛатуньМедьНержавеющая сталь

Конструктивные особенности свёрл под конфирматы

Евровинты используются в изделиях из твердых пород древесины, а также в мебели из ламинированной ДСП и ламинированной ДВП. В этих случаях давление на инструмент высокое. При использовании некачественных изделий износ режущей кромки становится заметным. При покупке инструмента убедитесь, что отвертка имеет твердость 61-64 по Роквеллу. Любой уважающий себя производитель укажет это значение на упаковке.

Если в руки мастера попала дрель без информации о товаре, следует осмотреть корпус изделия. Отечественные производители указывают марку стали. Лучшие сверла изготавливаются из сплавов R9M5 и R18. Среди импортной продукции изделия из HSS 4341 обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Аббревиатура расшифровывается как быстрорежущая сталь, так же как R9M5 и R18 — быстрорежущая сталь.

Удобнее использовать готовое изделие, где диаметр сверла точно соответствует диаметру шурупа и имеется дополнительная режущая кромка для головки, где не нужно нарезать резьбу или делать фаску для торца. Конструкция многократно повышает производительность.

Три задачи выполняются за один проход. Можно использовать набор сверл соответствующего размера. Однако для достижения лучшей производительности их необходимо изменить. Заводской инструмент имеет более острый угол резания. Это делает подход более простым и точным.

Другие варианты

Помимо стандартных шурупов, существуют и другие мебельные шурупы. Они отличаются от первого нестандартными параметрами. Например, неуказанные модели содержат евровинт размером 6х50 мм. Евровинт длиной 16 мм также встречается крайне редко. Модели без распределения также включают винты с параметрами 3×11 и 3×13: 3×11, 3×13, 4×50, 4×13 и 5×13. Как правило, эти варианты используются, когда необходимо соединить несколько изолированных элементов мебели. Приобрести такую фурнитуру в магазине будет сложно, так как она практически не встречается.

Арматура также отличается тем, что называется головкой. Для этой части арматуры существует четыре типа:

  • шляпка полукруглой формы (считается наиболее распространенным вариантом для сборки корпусной мебели);
  • головка потайного типа;
  • шляпка, имеющая 4 или 6 граней.

Последний тип можно классифицировать как нестандартный. На практике эти винты используются реже, чем предыдущие.

Оцените статью
Ремонт до и после