Способы зарядки аккумулятора шуруповерта без зарядных устройств. Как зарядить шуруповерт без зарядного устройства?

Если устройство оснащено выключателем батареи, необходимо выбрать соответствующее значение. Универсальное зарядное устройство способно не только восполнить емкость аккумулятора, но и восстановить ее, тем самым продлевая время автономной работы.

Способы зарядки аккумулятора шуруповерта без зарядных устройств

Отвертка — это незаменимый инструмент, который часто используется в домашнем хозяйстве. Не секрет, что большинство этих инструментов работают от аккумуляторов и нуждаются в регулярной подзарядке. Бывает, что зарядное устройство выходит из строя, и поэтому вы не можете использовать инструмент. Однако если вы знаете, как зарядить шуруповерт без зарядного устройства, даже сломанное зарядное устройство не помешает вам выполнить запланированную работу.

  • Техника безопасности и меры предосторожности
  • Как заряжать аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства
    • С помощью USB
    • Использование автомобильного ЗУ
    • Универсальные зарядные устройства
    • Использование внешнего источника тока

    Техника безопасности и меры предосторожности

    Прежде чем заряжать что-либо, необходимо ознакомиться с мерами предосторожности. Это поможет вам избежать возможных проблем, которые могут возникнуть при зарядке аккумулятора инструмента.

    Следует придерживаться следующих рекомендаций:

    • За процессом необходимо постоянно следить. Как только зарядка АКБ будет окончена, процедуру нужно полностью прекратить. Дело в том, что в результате переполнения литиевые компоненты могут вскипеть. Их температурные показатели резко увеличиваются, что может привести к взрыву.
    • Необходимо проследить за тем, чтобы все элементы сети были правильно включены. Особое внимание следует обращать на используемую полярность и технические характеристики аккумулятора.
    • Если характеристики модулей отличаются друг от друга, батарею нельзя заряжать слишком долго.

    Дополнительная информация! Время зарядки в значительной степени зависит от типа батареи. В среднем процедура занимает около 3-4 часов. Однако некоторые батареи можно зарядить только примерно через 7 часов.

    Как заряжать аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства

    Часто случается, что оригинальное зарядное устройство ломается, и шуруповерт невозможно зарядить. В таких случаях для подзарядки аккумулятора в домашних условиях необходимо использовать другие методы.

    С помощью USB

    Если необходимо срочно зарядить аккумулятор, можно использовать внешнее зарядное устройство, подключенное через порт USB. Следует использовать зарядное устройство, рассчитанное на 5 — 7 ампер. Однако прежде чем это сделать, необходимо оснастить отвертку портом USB. Это делается следующим образом:

    1. Снять аккумулятор и разделить корпусные секции.
    2. Прорезать в корпусе специальное отверстие для установки USB-порта.
    3. В цепь, которая соединяет USB-разъем и штатный зарядный контроллер, вставить предохранитель на 10 А. Он прикрепляется термоклеем.
    4. Провести тестовую зарядку.

    Для полной зарядки устройства через установленный порт USB необходимо подождать не менее 12 часов.

    Это важно: установите USB-порт на шуруповерт самостоятельно, если у вас есть хорошие навыки работы с электроникой.

    Использование автомобильного ЗУ

    Некоторые люди пытаются использовать автомобильные зарядные устройства и подключать к ним шуруповерт. Однако не следует делать это сразу. Причина в том, что эти зарядные устройства предназначены для обслуживания 12-вольтовых автомобильных батарей. Если вы подключите их с помощью отвертки, инструмент может сломаться. Поэтому необходимо заранее убедиться в правильности параметров зарядки.

    Если в устройстве имеется нешаговый регулятор тока, его необходимо использовать для установки параметров, соответствующих стандартному устройству. Для снижения нагрузки можно использовать балласт.

    Бывают ситуации, когда невозможно точно знать оптимальные настройки. В этом случае ток должен быть установлен на 50 % от номинального значения. Уровень напряжения должен быть как можно ниже. Кроме того, следует определить полярность батареи. Это можно сделать с помощью тестера.

    Больше информации! Зарядка литий-ионного аккумулятора занимает в среднем около 3-4 часов.

    Универсальные зарядные устройства

    Самый распространенный способ быстрой зарядки шуруповерта — использование универсального зарядного устройства. Такие устройства оснащены специальными ступенчатыми регуляторами, которые позволяют регулировать выходной ток и напряжение.

    Многие из этих зарядных устройств также оснащены индикаторами для контроля процесса. С их помощью можно узнать, как долго еще может заряжаться аккумулятор.

    Дополнительная информация! Если модель универсального зарядного устройства, которое вы используете, предлагает возможность изменения типа аккумулятора, следует выбрать соответствующий тип. Это многократно ускоряет процесс перезарядки разряженной отвертки.

    Способы зарядки шуруповерта без зарядника

    3батарейки — Все об автономных источниках питания

    Аккумуляторный электроинструмент оснащен заводским зарядным устройством для восполнения емкости аккумулятора. Если инструмент потерян или сломан, возникает вопрос, как зарядить шуруповерт без зарядного устройства. Помимо приобретения оригинального устройства, существует несколько способов подзарядки источника питания от бытового или автомобильного оборудования.

    Шуруповерт способы зарядки

    • 1 Техника безопасности и меры предосторожности
    • 2 Как заряжать аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства
      • 2.1 С помощью USB
      • 2.2 Использование автомобильного зарядного устройства
      • 2.3 Универсальные ЗУ
      • 2.4 Использование внешнего источника тока

      Техника безопасности и меры предосторожности

      Основные требования безопасности при зарядке источника питания инструмента с помощью нестандартных зарядных устройств:

      1. Для зарядки аккумуляторов инструмента используется постоянный ток.
      2. Подключение выполняется кабелями с защитным изолятором, необходимо предусмотреть надежную фиксацию электропроводки на контактных штекерах батарей.
      3. При восполнении емкости элементов происходит нагрев, сопровождаемый выделением газов. Элементы аккумуляторных банок оборудованы аварийными клапанами, но потекший компонент не пригоден к дальнейшей эксплуатации.
      4. Рекомендуется выполнять работы в проветриваемом помещении, глаза и руки предохраняются с помощью средств индивидуальной защиты. При перегреве корпуса, появлении дыма или следов электролита на корпусе банки зарядка немедленно прекращается. Повторное подключение выполняется после выяснения причин неисправности.
      5. Подсоединение адаптеров питания, не предназначенных для зарядки батареи шуруповерта, является крайней мерой. Из-за несоответствия токовых параметров компоненты цепи работают с перегрузкой, что вызывает повышенный нагрев и возгорание. Постоянное использование неоригинальных зарядных блоков не рекомендуется.

      Как заряжать аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства

      Заряжать аккумулятор

      Существует 3 типа источников питания, используемых при производстве электроинструмента:

      1. Никель-кадмиевые элементы, отличающиеся способностью выдерживать высокую нагрузку и работать при отрицательной температуре воздуха.
      2. Батареи отличаются выраженным эффектом памяти и ускоренным саморазрядом. Перед подключением аккумулятора к зарядной станции необходима полная разрядка банки.
      3. Допускается кратковременное подключение аккумуляторной банки к неоригинальному зарядному блоку.
      4. Никель-металлогидридные элементы отличаются сниженным эффектом памяти и увеличенной емкостью. Подключать батареи к неоригинальным зарядным устройствам не рекомендуется.
      5. Литий-ионные источники питания, не допускающие глубокого разряда и перегрева. Для зарядки используются специальные блоки с микропроцессорным управлением, контролирующим состояние элементов. Использовать зарядные блоки от автомобильных батарей или иных источников питания запрещается.

      Перед подключением внешнего устройства выясните тип, мощность и зарядный ток источника питания. Информация указана на заводской этикетке на корпусе батареи. Если этикетка утеряна, необходимо открыть корпус и определить рабочие параметры по маркировке на ячейках.

      При коммутации внешнего блока важно учитывать соответствие напряжения. Например, допускается кратковременное переключение устройства 12 В на батарею 9 В, но это сократит срок службы батареи.

      С помощью USB

      Для пополнения емкости можно подключить внешнее зарядное устройство через встроенный порт USB. Рекомендуется использовать адаптеры, рассчитанные на 5-7 A. Не рекомендуется использовать для питания компьютеры или ноутбуки, так как повышенный ток в цепи приведет к перегреву контроллера и повреждению устройства.

      Алгоритм оснащения аккумуляторной отвертки USB-портом:

      1. Демонтировать аккумуляторную банку, а затем разделить секции корпуса (элементы держатся на винтах и дополнительных пластиковых фиксаторах).
      2. Прорезать в секции корпуса отверстие для установки разъема USB. Место установки порта не должно препятствовать размещению источника питания в рукоятке инструмента или в штатной зарядной станции. Конфигурация канала зависит от внешнего вида подготовленного штекера. Колодка устанавливается в полученном гнезде и фиксируется при помощи специального термоклея.
      3. Разместить в цепи, соединяющей штатный контроллер зарядки и разъем типа USB, плавкий предохранитель номиналом 10 А. Для крепления защитного элемента и электропроводки используется термоклей. Кабели соединяются пайкой свинцово-оловянным припоем, места фиксации защищаются изоляционными материалами.
      4. Соединить секции корпуса при помощи штатных винтов. Если производилась резка неразъемной конструкции, то линия стыка покрывается полоской ткани или малярного скотча с нанесенной жидкой эпоксидной смолой. После застывания материала поверхность шлифуется и окрашивается в цвет корпуса аккумуляторной банки.
      5. Провести тестовую зарядку источника постоянного тока. Поскольку напряжение в цепи зарядки составляет 5 В, то восполнение емкости занимает до 6-8 часов для батарей емкостью 1-2 А*ч.
        Гаечный ключ-трещотка: принцип действия и преимущества. Как пользоваться трещоткой с головками?
Оцените статью
Ремонт до и после