Все о стеклоизоле. Стеклоизол это что такое.

Следует отметить, что стоимость монтажа кровельных мембран и цена за м2 мембранного материала несколько выше, чем при монтаже стеклоизола, но мембранный гидроизоляционный материал ien имеет пропуск по пожарной безопасности и может использоваться при строительстве зданий из горючих материалов

Все о стеклоизоле

Стеклоизол, материал под названием ХПП и ТПП, ХКП и ТКП, используется для гидроизоляции и временных укрытий. Его использование возможно при изготовлении различных видов настилов, кровли и кровельного покрытия, и на основании его технических характеристик легко судить о том, насколько этот вид рулонного настила лучше линолеума и рубероида. Более полное представление о стеклоизоле можно получить, изучив отзывы и другую информацию об этом материале.

Особенности и характеристики

Стеклоизол — рулонный материал, изготовленный путем нанесения битумного покрытия на две стороны каркаса из армированной стеклоткани или стекловаты. Состав, образующий верхний слой, содержит дополнительные пластификаторы, которые позволяют веществу сохранять оптимальную консистенцию, не ослабляя его чрезмерно, иногда дополнительно используется минеральная крошка. Стекловолокно для основы изготавливается путем случайного переплетения волокон для достижения максимально возможной прочности на разрыв.

К стекловате, называемой также еврорубероидом, предъявляются требования ГОСТ 30547-97 — стандарта, определяющего технические свойства и долговечность материала.

Среди них стоит отметить следующие:

  • количество метров в рулоне — 10 или 15 м;
  • размеры — ширина 1 м, толщина от 2 до 3,5 мм;
  • вес 1 м2 варьируется от 2,5 до 4,5 кг;
  • срок службы до 20 лет;
  • термостойкость до +80 градусов по Цельсию;
  • прочность на разрыв 294-800 Н/50 мм;
  • замерзание вяжущих компонентов при -15 градусах по Цельсию.

Стеклоизол — это рулонный материал, который легко транспортировать и укладывать. Защитные слои на верхней части кровельных типов состоят из минеральной крошки, которая предотвращает слипание при скручивании полос. Стекловолоконная изоляция типа подложки изолирована с обеих сторон плотным полиэтиленом.

Описание видов

Изоляция из стекловаты производится путем укладки наплавляемого слоя на армированную основу из стекловаты или стеклоткань. Для работы используется модифицированный или оксидированный асфальт. Расход составляет 2-4 кг/м2. В зависимости от типа, стекловата может быть самоклеящейся, гладкой, с полиэтиленовым слоем и с прослойкой, в том числе цветной.

Предназначение материала легко определить по внешнему виду — битым стеклом делают только кровельные покрытия.

Кровельный

Материал, используемый в качестве самостоятельного кровельного материала. Он состоит из основы, защищенной полиэтиленовой пленкой. Снаружи покрывается твердым или цветным минеральным порошком. Это может быть дробленый доломит, известняк, мел или обычный кварцевый песок.

Размер зерна порошка может быть различным, он служит изоляционным слоем и предотвращает износ под воздействием ультрафиолетовых лучей и механических факторов. По краям стекловолокнистого войлока имеются полоски, не покрытые гранулами. Они служат в качестве нахлеста и обеспечивают прочное соединение отдельных полос друг с другом.

Подкладочный

Цилиндрический материал этого типа используется в качестве гидроизоляционного материала в различных областях строительства. С каждой стороны имеется полиэтиленовый лист. Его основное назначение — использование в составе многослойных покрытий.

Разновидности

Стеклоизол выпускается в четырех модификациях.

  1. Стеклоизол хпп – подкладочный материал на основе стеклохолста (Х), поверхности покрыты наплавляемыми пленками (П), посредством которых удобно осуществлять монтаж полотна к основанию и укладывать кровельный финишный слой. Материал используют преимущественно для гидроизоляции кровельных пирогов и других конструкций.
  2. Стеклоизол тпп – материал на основе стеклоткани (Т) подкладочный (П) с пленочным покрытием (П). Его используют для прокладки конструкций из разных материалов, в качестве гидроизоляции кровельного покрытия. В отличии от рубероида, стеклоизол на основе стекловолоконной ткани не подвергается гниению, а значит, служит значительно дольше.
  3. Стеклоизол хкп – полотно для покрытия кровельного пирога (П). Основа – холст из стекловолокна (Х), в качестве покрытия используется мелкая крошка (К). Именно зернистый материал обеспечивает устойчивость пластичного полимера к внешним воздействиям – перепадам температур, ультрафиолету и чрезмерному нагреву до высоких температур.
  4. Стеклоизол ткп – рулонный материал покрытия кровли на основе стеклоткани (Т), посыпанной сверху крошкой средней и крупной фракции. У полотен ткп и хкп нижний слой – наплавляемая пленка.
  Паяльник: выбор, изготовление и усовершенствование – виды, варианты, схемы, нюансы. Как сделать паяльник своими руками?

Основное различие между материалами заключается в подложке (стеклохолст или ткань). Выбирать необходимо исходя из места применения:

  • Структуру стеклохолста составляют хаотично расположенные волокна. Такой материал подходит для гидроизоляции и несложных конструкций, а кровельное покрытие не должно испытывать значительные нагрузки.
  • Стеклоткань – это прочное плетение волокон, соответственно, стеклоизол на такой основе прочный. Материал подходит для использования с тяжелыми конструкциями, кровлями разной сложности.

Технические характеристики

Большинство производителей предпочитают стеклоизол ТЕХНОНИКОЛЬ — марка известна производством надежных материалов для облицовки различных конструкций. Завод выпускает все 4 варианта материала. Рулонные материалы hkp, tkp, hpp, tpp имеют схожие технические свойства, но из-за разного состава имеют отличия, которые следует учитывать при выборе.

В таблице ниже приведены основные виды рулонных материалов для остекления и их технические характеристики:

Таблица 1. Виды и технические характеристики стеклоизола.

Применение стеклоизола

Помимо непосредственного участия в кровле и герметизации отдельных конструкций, стеклоизол используется в различных сферах:

маркировка стеклоизола

  • Устройство и гидроизоляция полов в подземных гаражах и на парковках;
  • Строительство чаш бассейнов;
  • Возведение мостов;
  • Гидроизоляция полов и нижних конструкций при строительстве поднятых гаражей;
  • Обустройство покрытий с фасонным профлистом;
  • Подвесные сады;
  • Фундаменты;
  • Гидроизоляция стеклоизолом идеальна для обустройства тоннелей и сложных гидротехнических сооружений.

Стекловатная изоляция подходит для учета кровли различных типов:

  • Сводчатые;
  • Скатные;
  • Промышленные навесные;
  • Эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Что такое стеклоизол ХПП?

Что такое Glasisol HPP? Виды стеклоизоляции определяются не только прослойкой, но и армирующей основой — будь то стекловолоконная изоляция или изоляция, армированная стекловолокном. Материал можно использовать не только для кровельных работ или замены рулонной кровли, но и для монтажа. Например, подложка из стекловаты дала ему обозначение HPP, из которого можно вывести вес на квадратный метр и состав. Стеклоизол используется в качестве гидроизоляционной мембраны при строительстве фундаментов, подвалов и цокольных этажей. Этот материал также необходим при строительстве бассейнов или прудов.

Что такое стеклоизол ХПП

И, как мы уже отметили, стеклоизол очень широко применяется в кровельных работах, его используют в качестве гидроизоляционного слоя даже на крышах с углом наклона до восьми градусов. Его использование в эксплуатируемых кровлях обусловлено его эластичностью и долговечностью, монтировать его можно не только на бетон, допускается укладка на протектор или профнастил.

  Как сделать гусеничный вездеход из ВАЗа своими руками. Как сделать гусеничный вездеход своими руками?

Ранее пальма первенства рубероиду принадлежала как гидроизоляционному материалу, но современная стеклоизоляция обладает более высокими качественными характеристиками, в том числе, благодаря стекловолоконной основе, добавкам в составе. Кроме того, он позволяет оптимизировать и минимизировать затраты на строительство, что делает его привлекательным не только для частных домовладений, но и для хозяйственных организаций.

Что такое стеклоизол и его применения?

Мы уже говорили о том, что такое утеплитель на основе стекловолокна и как он используется. Более того, монтаж этого материала не требует особых условий или промышленного оборудования. Его можно укладывать круглый год, поэтому строительные работы можно продолжать независимо от погоды и времени года, ведь со многими материалами работы приходится останавливать при первых заморозках.

Что такое стеклоизол и его применения

Принцип укладки материала практически такой же, как и у рубероида на битумной основе; мы уже объясняли, что такое рубероид и для чего он нужен, а также какие положительные свойства он придает стеклоизолу. Все, что необходимо для монтажа, — это опытный мастер, резак, нож, швабра и шпатель.

С помощью этих немногих инструментов необходимо высушить основание, выровнять поверхность, а затем разрезать на куски нужного размера. Далее. С помощью резака нагревают плиту, чтобы она прочно приклеилась к основанию.

Что такое стелоизол и его применения?

Мы уже разобрались, что такое стеклоизол и где он применяется. Это материал, предшественником которого является рубероид. Стеклоизол содержит битум, но его основа — не лист картона, как у рубероида, а стеклоткань или стекловата.

Что такое стелоизол и его применения

Стеклохолст очень популярен, так как имеет высокий показатель прочности, но при этом очень дешев. Стеклохолст образует сплошной слой для гидроизоляции. Он используется в структурном и гражданском строительстве и подходит для возведения зданий.

Стекловолокно — это битумный кровельный материал. Чаще всего он используется при монтаже мягких кровель. Стеклоизол — это прочный материал с относительно высоким показателем упругости. Материал характеризуется устойчивостью к температурным колебаниям.

Стеклоизол используется в качестве гидроизоляционного слоя при строительстве подземных гаражей, его можно применять при строительстве висячих садов. Изоляция из стекловаты помогает защитить фундамент здания от грунтовых вод, а также может использоваться для барьерной гидроизоляции.

Подтипы стекловолоконной изоляции для крыш обозначаются буквами CPP и KKP. Стеклоизол можно использовать на всех типах крыш с любым углом наклона. Стеклоизол можно использовать на всех основаниях, от бетона до дерева и металла.

Правила монтажа стеклоизола на крышах

Для обеспечения длительного срока службы материала важно правильно его установить. Монтаж кровли может быть выполнен в несколько этапов.

  1. Подготовка. Старую кровлю обязательно удаляют полностью. Все трещины, сколы и выбоины штукатурят. Дальше наносят 1-2 слоя праймера. При укладке материала на деревянную основу, то сразу необходимо сделать обрешетку из досок, которые покрывают мастикой.
  2. Материал кроят непосредственно перед укладкой на месте. Для более качественной работы необходимо чтобы материал в рулоне отстоялся на ребре. Так он немного расправится.
  3. Укладку начинают с самой низкой точки крыши. Первым слоем укладывают нижний гидроизоляционный слой. Обязательно нужно следить за равномерным прогреванием материала. Следующий ряд накладывают внахлест первого. Места стыков следует проклеить дополнительно.
  4. Верхний слой с гранитной посыпкой укладывают так же. При монтаже важно следить за равномерным прогреванием материала, избегать его перегрева. После монтажа нужно несколько раз пройтись катком. При укладке рулонной кровли следует избегать появления пузырей.
  История создания термометра. Кто изобрел ртутный термометр.

Горизонтальная изоляция необходима на стыках между основанием и стенами здания, а также для основания потолка. Для достижения максимального эффекта достаточно двух слоев. Для цоколя и плитного фундамента действуют те же инструкции по монтажу, что и для крыши.

Перевозка и хранение

Транспортировка и хранение стекловолоконной изоляции и стекловолоконного бетона должны осуществляться в соответствии со стандартом. Транспортировка допускается только в транспортных средствах с надстройкой крыши. Важно защищать рулоны от контакта с источниками влаги и прямых солнечных лучей. На погрузочном вагоне их можно укладывать только вертикально. Если они укладываются вертикально, их можно укладывать в 2 ряда.

Храните войлок в хорошо проветриваемом помещении вдали от источников тепла. Рулоны не следует укладывать горизонтально и хранить друг на друге, а также рядом с радиаторами или окнами. Для хранения рекомендуется использовать только специальную тару — поддоны, контейнеры.

Стеклоизол: отзывы потребителей

Чтобы принять окончательное решение об использовании стеклоизола в качестве кровельного материала, рекомендуем прочитать Consumer Reports.

Положительные отзывы

Весной крыша гаража начала протекать. Он поднялся наверх, осмотрел весь этот кошмар и пришел к выводу, что ремонтировать уже нечего, старый рубероид пришел в полную негодность. Речь шла о полной замене, а денег на это не было. Я решил использовать ковер из стекловолокна с подложкой из стекловолокна. Сосед помог мне, и крыша была полностью перестелена за один день с помощью сварочной горелки. Это было три года назад, и я очень доволен». Дмитрий, Херсон.

В бытовке мы построили небольшой сарай для инструментов и другой садовой утвари. Конечно, он не нуждался в особой облицовке, и когда встал вопрос о крыше, мы остановили свой выбор на стеклоизоле. Сама установка была не слишком сложной, и результат удовлетворительный вот уже 4 года. Это хороший материал, мы можем рекомендовать его всем». Светлана и Николай, Московская область

Отрицательные отзывы

Проанализировав опубликованные негативные отзывы, можно сказать, что потребитель либо вообще не видел стеклоизола, либо использовал его не по назначению. Кроме того, вполне возможны различные нарушения технологии монтажа. Как правило, в таких «отзывах» подчеркивается тяжесть рулонов и повышенная хрупкость при низких температурах, однако все эти характеристики полностью соответствуют техническим условиям производителя, поэтому вряд ли их можно считать объективным недостатком стеклоизола.

Проанализировав вышеизложенную информацию, можно сделать вывод, что стеклоизол, технические характеристики которого были рассмотрены выше, является оптимальным экономичным вариантом для монтажа плоской кровли. Кроме того, материал отвечает требованиям к гидроизоляции и обладает достаточной прочностью. Технология монтажа проста и позволяет уложить ковер мягкой кровли самостоятельно.

Оцените статью
Ремонт до и после