Все о сверлах по граниту. Как просверлить гранитную плиту.

Внимание: Во время сверления необходимо регулярно доливать воду. Конечно, лучше работать как можно осторожнее; как правило, лучше сначала потренироваться на другом камне или на кусках гранита.

Сверление гранита и мрамора алмазными свёрлами

Алмазные сверла считаются наиболее эффективными инструментами для сверления гранита и мрамора, поскольку нет минерала, сравнимого с алмазом по твердости и прочности. Они способны сверлить там, где другие сверла бесполезны. Именно поэтому на рынке представлены десятки моделей, отличающихся технологией изготовления, формой и размером.

Оглавление

Сложности сверления гранита и мрамора

Сверлить мраморную или гранитную плиту довольно сложно. Причина не в том, что эти камни очень плотные и в то же время хрупкие, а в том, что они имеют неоднородную структуру. При сверлении могут образовываться осколки и крошки, и это является проблемой, поскольку мрамор и гранит используются для фасадных поверхностей (столешницы, полы, лестницы, колонны, плиты), а значит, для достижения красивого внешнего вида требуются чистые отверстия правильной формы. Это не под силу обычному сверлу. Решением здесь могут стать алмазные сверла.

Структура гранита

Качество отверстия зависит от плотности камня, его кристаллизации и толщины, поэтому необходимо выбрать правильный размер и форму, а также оптимальную технику сверления.

Технологии производства алмазных сверл

Для сверления мрамора и гранита используются алмазные сверла, которые изготавливаются двумя способами — гальваническим и спеченным.

Гальваника позволяет производить алмазные сверла трубчатой формы и инструменты с конической режущей частью. Этот метод используется для производства небольших сверл с алмазным покрытием, в том числе нестандартной конфигурации.

Зерна электролитического алмаза покрываются в один ряд, поэтому их прочность невысока, и они не являются лучшим выбором для покрытия режущей кромки сверла. Эти сверла могут использоваться для разовых работ, а их низкая долговечность компенсируется низкой ценой.

Спекание придает сверлу высокую износостойкость. Однако с помощью этой технологии можно изготавливать только крупные инструменты, такие как кольцевые алмазные сверла.

Коронка по камню

Прочное сверло возможно только в том случае, если зазоры между алмазными частицами малы, а полученный спеченный материал монолитен и прочен. Однако, если изготавливается небольшое спеченное сверло, то зазоры между алмазными частицами сравнимы с размером самих частиц, а это значит, что готовый материал неустойчив к физическим нагрузкам и сильно изнашивается. Учитывая, что алмазные сверла стоят недешево, покупать их будет невыгодно.

Преимуществом концентрированных алмазных сверл является возможность использовать одно сверло в течение длительного времени и просверлить до 100 отверстий, при условии, что человек имеет опыт работы с алмазными сверлами и следит за технологией. Недостатком этих сверл является высокое давление, которое оказывает инструмент на поверхность, что не позволяет достичь высокой скорости обработки и несколько снижает производительность.

Алмазные сверла для камня могут иметь форму коронки. В этом случае режущая часть имеет ободок с электролитическим алмазным покрытием. Преимуществом такого сверла является низкое контактное давление, поэтому его можно использовать для сверления на высоких скоростях, что повышает производительность процесса.

Описание

Нетрудно догадаться, что сверло по граниту должно быть особенно прочным. В противном случае оно не смогло бы качественно обработать этот твердый камень. В то же время не стоит забывать, что порода склонна к раскалыванию. Это означает, что о сверлении не может быть и речи. Оптимальный результат достигается при использовании алмазных сверл, с помощью которых можно легко проникнуть в твердый слой.

Чем больше поперечное сечение сверла, тем медленнее должно быть его вращение:

  • 6 мм — допускается 2000 витков за 60 секунд;
  • 12 мм — ограничение 950 оборотов;
  • 20 мм — не более 700 оборотов.
  Фильтрующий противогаз ГП-7: описание и технические характеристики. Гп 7 от чего защищает?

Особенности использования

Работайте только тогда, когда каменный блок находится на твердой, ровной поверхности. Закрепите его там с помощью зажимов. Использование деревянных блоков помогает избежать повреждения полированного слоя. Поскольку нет возможности отметить будущий центр и контур блока карандашом или маркером, сначала необходимо нанести малярный скотч. Коронка должна быть установлена так, чтобы ее основная направляющая точно совпадала с отмеченным центром. Если у вас нет направляющей, используйте простой деревянный шаблон.

Коронку следует систематически поливать водой для лучшего отвода тепла. Не работайте на поверхности, меньшей, чем сама заготовка, лучше даже с дополнительным пространством.

Всего один свисающий уголок может испортить всю работу. По возможности используйте инструмент профессионального качества с внутренним каналом охлаждения.

Соскальзывания сверла можно избежать, если заранее сделать выемку в нужном месте. Это легко сделать с помощью простого сверла по металлу. Отверстия в камне создаются путем установки инструмента под крутым углом. После того как выемка сформирована, все можно сгладить. Нежелательно нажимать на инструмент слишком сильно, так как он может легко промахнуться.

Чем еще можно просверлить гранит?

Если у вас нет алмазного сверла, выход все равно есть! Его можно заменить:

  • сверла из победита;
  • корунд;
  • алмазная пыль.

Качество работы будет ниже, а сама работа займет больше времени. Но все равно можно добиться хорошего результата. Все три описанных выше способа сверления работают при наличии медной или латунной трубки. Эта трубка должна быть закреплена на сверлильном станке. Отмеченное сечение отверстия окружается ободком высотой 0,4-0,5 см. Его делают из пластилина или быстросохнущей шпаклевки.

Абразив насыпается по окружности бортика. Открывают дрель на низкой скорости. Затем трубка начинает сверлить камень.

Внимание: В процессе сверления необходимо регулярно доливать воду. Конечно, работать нужно как можно аккуратнее, но лучше сначала потренироваться на другом камне или куске гранита.

Губу можно сформировать из средней части пластиковой бутылки. Чтобы прикрепить ее к граниту, используется лента. В бутылку наливается вода, уровень которой необходимо постоянно контролировать. Такой «помощник» не только предотвращает перегрев инструмента, но и уменьшает образование пыли. Однако его можно использовать только на абсолютно плоских, горизонтальных поверхностях; подобно сверлению медных труб, этот метод подходит только для создания неглубоких полостей.

Другая проблема заключается в том, что этот метод очень трудоемкий. Выполнить ее без помощников нелегко. Даже самый лучший инструмент для победита может выйти из строя. Если есть возможность, лучше использовать другие инструменты. Если производительность сверла снижается, работу необходимо прервать и заточить его.

Как еще можно сформировать отверстие в граните

Сверло по камню, используемое для формирования отверстия в граните, может быть изготовлено из трубки цветного металла. Этот способ технически сложнее по сравнению с вариантом с использованием алмазных сверл.

Как правильно сверлить гранит трубкой из цветного металла?

  • Вокруг центра будущего отверстия на поверхности гранита необходимо сформировать бортик высотой не менее 5 мм, для чего можно использовать обычный пластилин или среднюю часть пластиковой бутылки.
  • Во внутреннюю часть сформированного бортика необходимо засыпать алмазную пыль, корунд или победитовый порошок.
  • В сформированную бортиком ванночку, наполненную абразивным порошком, заливается вода. Чтобы постоянно пополнять уровень воды в такой ванночке, необходимо подготовить отдельный сосуд, в котором она будет содержаться в достаточном количестве.

Этот метод далеко не самый эффективный и подходит лишь для неглубоких отверстий небольшого диаметра

Этот метод далеко не самый эффективный и подходит только для неглубоких отверстий небольшого диаметра.

Бурение гранита этим методом проблематично, поэтому необходим еще один человек, который будет следить за тем, чтобы диск, образующийся вокруг просверливаемого отверстия, всегда был заполнен водой. Сверление по этой технологии также выполняется на низкой скорости.

  Таблица зернистости шлифовальных кругов. Как определить зернистость шлифовального круга?

Используют ли победитовый инструмент для сверления гранита

Можно сверлить гранит и победитовым инструментом, но существует большая вероятность того, что бур не выдержит прилагаемой к нему нагрузки. Поэтому при выборе сверла для камня лучше отдать предпочтение другим видам инструмента. Если вы еще не выяснили, чем сверлить гранит, и выбрали победитовый инструмент, не используйте его для сверления.

Внимательно следите за эффективностью при сверлении. Если она заметно снизилась, следует прекратить работу и заточить сверло полукруглым напильником. Победитовые инструменты, используемые в качестве сверл по граниту, следует затачивать часто: раз в 60 секунд.

Если нет алмазного инструмента

Помимо алмазного инструмента, для сверления можно использовать победитовые сверла, алмазную пыль или корунд. Эти методы менее эффективны и занимают больше времени, но все же позволяют достичь желаемых результатов.

победитовое сверло

Сверление отверстий в граните твердосплавным сверлом производится на высокой скорости и под постоянным потоком воды. Когда процесс замедляется, сверло необходимо снять и заточить.

Чтобы просверлить отверстие в граните с помощью корунда, алмазной пыли или измельченного победита, к сверлу необходимо прикрепить медную или латунную трубку. На поверхности гранита сделайте бортик из пластилина или быстросохнущей шпаклевки диаметром 4-5 мм вокруг диаметра размеченного отверстия.

Насыпьте в бортик абразивный материал и просверлите его трубой на самой низкой скорости вращения сверла. Не забывайте время от времени добавлять воду для охлаждения материала.

В заключение

Сверление в граните — довольно сложная работа, требующая умения и внимания. Однако при наличии необходимых инструментов и аккуратности любой мастер может сделать это самостоятельно. И хорошей идеей будет потренироваться на ненужных обломках перед сверлением.

Лучшими инструментами для сверления гранита являются алмазные коронки. Только с их помощью можно просверлить идеальное отверстие без особых усилий.

Как работать сверлом по граниту

Гранит — материал, с которым очень сложно работать. Он одновременно твердый и хрупкий, что требует особого подхода. Поэтому, если вы хотите работать с этим камнем, важно выбрать правильное сверло по граниту и знать, как правильно сверлить гранит, чтобы он не повредился и не сломался.

Сверление гранита

Основные правила сверления гранитного камня

Следует помнить, что сверление отверстий в граните должно производиться только на низкой скорости вращения инструмента, обычно на первой или второй передаче, но не более.

В то же время сверла следует использовать с переменной скоростью вращения, которая напрямую зависит от диаметра:

  • если вы используете сверло 6 мм в диаметре, количество оборотов в минуту будет 2000 ;
  • если сверло по граниту имеет диаметр 12 мм, тогда устанавливается скоростной режим в 950 оборотов;
  • если диаметр равен 20 мм, скорость должна быть 700 оборотов.

Чем больше диаметр трубного бура (сверла) для гранита, тем ниже частота вращения.

Трубчатые сверла с алмазным напылением

При бурении в граните обязательно нужно использовать воду для охлаждения режущих частей бура. Вода также смывает излишки грязи. Она также охлаждает сами плиты и помогает сохранить чистоту и порядок в отверстиях. На профессиональных производствах вода подается под автоматическим давлением, чтобы сверло по граниту постоянно промывалось и охлаждалось. Использование воды не только помогает обеспечить максимальную чистоту всей работы, но и продлевает срок службы каждого сверла.

Если вы новичок и впервые столкнулись с вопросом, как правильно просверлить отверстие, лучше всего предварительно потренироваться, взяв ненужную или дефектную гранитную плиту небольшого размера.

Не делайте отметки непосредственно на материале простым карандашом: поскольку вы имеете дело с полированной плитой, он просто не оставит следа. Карандашные следы можно сделать на фарфоре, но не на гранитных плитах, которые встречаются в природе. Лучше всего сначала наклеить полоску малярного скотча и отметить на ней точку пробивки.

  Что нужно сварщику для сварки помимо инвертора. Что нужно для сварки?

Использование воды при сверлении

Существует два метода сверления гранита:

  1. Расположите дрель под небольшим углом и высверлите сначала пробный паз. Потом плавными движениями проведите выравнивание коронки до положения, перпендикулярного плите. Если не придерживаться этой тонкости, сверло будет болтаться по отполированному камню, не уходя вглубь.
  2. Второй метод также связан с этой особенностью камня. Если центрировка сверла неточная, а у начинающего мастера еще не приобретен определенный навык, полированную поверхность гранита очень легко поцарапать. Лучше всего сначала воспользоваться обрезком и попытаться просверлить пробное отверстие в граните. Если оно получится удачным, примените его как образец или шаблон для последующих. Чтобы работать «по шаблону», приложите его к тому участку гранита, который вы планируете просверлить «начисто», и зафиксируйте. Сверло точно не будет елозить по полировке, а воду можно подавать в это отверстие.

Что вам понадобится

На вопрос, чем сверлить гранит, многие отвечают, что нужен сложный специальный инструмент, но это не так. Для работы подойдет обычная электродрель, важно только, чтобы у нее была возможность регулировать скорость вращения в минуту.

В дополнение к дрели вам также понадобятся:

  • сверло с алмазным напылением, имеющее нужный диаметр;
  • обычная вода.

Первое, что необходимо сделать, — это как можно тщательнее закрепить гранитную плиту, убедившись, что поверхность, на которую она кладется, максимально ровная. Перед началом работы отметьте сверлом центр будущего отверстия: это предотвратит соскальзывание инструмента на полировке. Вставьте алмазную коронку в дрель (помните, что без алмазной коронки невозможно просверлить отверстие).

Сверление следует выполнять только на низких оборотах инструмента без опции сверления. Если включить опцию сверления, гранит может расколоться. Регулярно промывайте камень и сверло водой: как уже говорилось, это помогает охладить, очистить и привести в порядок само отверстие. Для долива воды можно позвать помощника. Или наполните водой пластиковую бутылку, просверлите сверху отверстие и поливайте сверло и отверстие самостоятельно с помощью такого «пульверизатора».

Что делать, если алмазная коронка отсутствует

Если нет алмазного сверла и вы не знаете, чем сверлить гранит в этом случае, можно аккуратно приклеить по окружности будущего отверстия кольцо из пластилина высотой 3-5 мм. Положите в кольцо немного корунда, булыжного или алмазного порошка и залейте водой. Прикрепите к сверлу медную трубку (можно также использовать трубку из другого цветного металла). Теперь вы можете сверлить гранит — даже на низкой скорости, без перфоратора. И здесь вам обязательно понадобится вода: особенно для регулярного охлаждения металлической трубки.

Медная трубка для сверления отверстий в камне

Если нет ни коронки, ни трубки — что делать?

В этом случае мастера рекомендуют срочный и опасный способ сверления — сверлом из победита, на высокой скорости и под постоянным потоком воды. При таком способе сверло необходимо постоянно затачивать, так как оно время от времени останавливается. Затачивайте сверло полукруглым напильником, стараясь не перегреть зубья. В противном случае сверло станет мягким и будет точить еще быстрее.

Победитовые сверла

Полезный совет: если вы используете сверло по граниту, его следует затачивать не реже, чем каждые 20-40 секунд.

Сверление в граните — очень сложная и утомительная задача. Оно требует определенных знаний и навыков. Однако вы всегда можете приобрести их, обратившись за советом к опытным мастерам. Вначале для тренировки используйте битые камни: Это поможет вам почувствовать, как это делается, и не даст вам испортить новый высококачественный камень.

Оцените статью
Ремонт до и после