Как разбавить бензин с маслом. Как разбавить бензин с маслом.

При составлении топливной смеси необходимо рассчитать, сколько масла нужно на литр бензина, не только исходя из стандартного соотношения, но и в зависимости от марки бензина и используемого масла. Для двухтактных двигателей это очень важно.

Соотношение масла и бензина

Каждый двухтактный двигатель работает на смеси бензина и масла. Если в такой двигатель залить чистый бензин, он долго не прослужит. Мопеды, скутеры, мотоциклы, газонокосилки, триммеры, ножницы, бензопилы — для всех этих машин нужно специальное масло для двухтактных двигателей.

Каково правильное соотношение масла и бензина для вашего двигателя? Ответ вы найдете в инструкции по эксплуатации! Если у вас нет под рукой инструкции, вы можете использовать этикетку на бутылке с маслом в качестве руководства. Там вы найдете правильное соотношение.

В идеале соотношение на бутылке с маслом должно быть таким же, как в инструкции.

Как правило, для газонокосилок, бензопил и других подобных машин соотношение составляет 1:50, где 1 — масло, а 50 — бензин. А для старых советских мопедов, например, рекомендуется соотношение 1:25.

Соотношение масла и бензина для Stihl

На сайте компании Stihl вы найдете следующую информацию о топливной смеси для бензопил и другой техники:

Соотношение масла и бензина для Stihl

Соотношение масла и бензина для Нusqvarna

Выдержка из инструкции по эксплуатации бензопилы Husqvarna:

Стандартные пропорции

Нередко возникают проблемы с соотношением масла и топлива, необходимым для надежной работы кустореза. Причиной этого являются совершенно разные спецификации в источниках. Иногда соотношения отличаются на десяток-полтора. Поэтому невольно задумаешься, сколько масла нужно на 1 литр бензина: 20 мл или все 40. Но ведь существует технический паспорт на товар, который вы покупаете в магазине. Он должен содержать описание устройства, инструкции по его эксплуатации и указания по приготовлению топливной смеси.

Инструкция производителя должна быть первым ориентиром, потому что если ваша мотокоса сломается, вы всегда должны обращаться к производителю, а не к третьим лицам. Если инструкции отсутствуют, а тем более если отсутствует руководство по эксплуатации, рекомендуется поискать другую модель триммера у авторитетного дилера.

Для всех остальных случаев, когда у вас в руках модель бензиновой газонокосилки и вы не имеете возможности узнать ее технические характеристики, существуют стандартные соотношения d наиболее вероятных компонентов топливной смеси для двухтактного двигателя. В основном, в таких машинах используется бензин АИ-92 и специальное синтетическое масло, содержащее растворитель для лучшего смешивания с топливом. Это масло медленно испаряется и обладает способностью полностью сгорать в цилиндре, не оставляя после себя никаких остатков.

Обычное соотношение синтетического масла и бензина составляет 1:50, что означает, что на 5 литров бензина требуется 100 мл масла, поэтому расход масла на 1 литр бензина составляет 20 мл. Зная количество масла, необходимое для разбавления 1 литра бензина, легче рассчитать количество топлива для триммера. Для минеральных масел обычно нормой является соотношение 1:40. Таким образом, на 1 литр бензина вам понадобится 25 мл, а на 5-литровый контейнер — 125 мл.

При использовании бензиновой бензопилы человек, имеющий небольшой опыт работы с этим типом машин, может легко рассчитать и установить правильное соотношение масла для конкретной модели. Все, на что вам нужно обратить внимание, — это выхлопные газы (цвет и запах), стабильность цикла, температура двигателя и выходная мощность. Подробнее о том, чего можно ожидать от неправильного соотношения топлива и масла, читайте в другом разделе этой статьи. Существуют некоторые модели мотокос, которые работают на бензине АИ-95. На это также следует обратить внимание.

Если производитель рекомендует это октановое число, необходимо следовать этой рекомендации, чтобы не нарушить срок службы машины.

Правила смешивания

А теперь о правильном смешивании ингредиентов. Однако полезнее будет начать анализ распространенных, но совершенно недопустимых ошибок, которыми «грешат» многие владельцы этой газонокосилки. Ошибками при смешивании топливной смеси считаются следующие действия.

  • Добавление масла к уже залитому в бензобак мотокосы топливу. Подобным образом однородной топливной смеси получить не удастся. Возможно, и получится, если только потом долго трясти триммер. Но вряд ли это кто-то будет делать, учитывая тяжесть агрегата.
  • Сначала лить в ёмкость для смешивания масло, а затем к нему добавлять бензин. Бензин имеет меньшую плотность, нежели масло, поэтому если его заливать к маслу, он останется в верхнем слое, то есть естественного перемешивания не произойдёт. Конечно, смешать потом можно будет, но энергии потребуется значительно больше, чем если бы это сделать наоборот – к налитому бензину вливать масло.
  • Игнорирование точных измерительных средств для взятия необходимых объёмов используемых ингредиентов. Другими словами, разводить количество масла или бензина «на глазок» – это плохая привычка при эксплуатации мототехники.
  • Брать для подготовки топливной смеси пустые бутыли из-под питьевой воды. Такая тара изготавливается из слишком тонкого полиэтилена, который может раствориться бензином.
  Бензиновая паяльная лампа: характеристики и принцип работы. Как пользоваться паяльной лампой бензиновой?

Учитывая все перечисленные моменты, мы рекомендуем соблюдать следующие правила при смешивании топливной смеси для двухтактных двигателей газонокосилок.

  1. Использовать для хранения бензина, масла, готовой топливной смеси и её подготовки только чистую тару из металла или специального пластика.
  2. Пользоваться для заливки бензина в разбавочную ёмкость лейкой во избежание его пролива, а для добавления масла – мерной тарой с рисками объёма или медицинским шприцем на 5 и 10 мл.
  3. Сначала в канистру для приготовления топливной смеси наливать бензин, а потом масло.
  4. Чтобы разбавить смесь, сначала выливают в ёмкость только половину запланированного объёма бензина.
  5. Далее добавляют к бензину всё количество масла, требуемое для приготовления смеси.
  6. Тщательно перемешивают содержимое разбавочной ёмкости. Лучше всего мешать, совершая круговые движения плотно закрытой ёмкостью. Не следует каким-либо посторонним предметом размешивать топливо внутри канистры, так как неизвестно, из какого материала изготовлен этот предмет, в какую реакцию с ингредиентами смеси он может вступить, насколько он чистый.
  7. Добавляют к перемешанной смеси остаток бензина и снова тщательно перемешивают.
  8. Можно заправлять топливный бак бензокосы приготовленной смесью.

Обратите внимание, что приготовленная топливная смесь не должна храниться более 14 дней, так как она теряет свои свойства, расслаивается и испаряется, что приводит к изменению пропорций и, как следствие, к ухудшению работы триммера.

Последствия нарушения соотношения

От того, насколько точно вы соблюдаете рекомендованное производителем соотношение масла и бензина, зависит срок службы двигателя мотокосы. Дело в том, что топливная смесь поступает в цилиндры в виде бензино-масляного тумана. Задача масляного состава — смазывать движущиеся и трущиеся детали, а также поверхности различных компонентов внутри цилиндра. Если масла вдруг становится слишком мало или его вообще нет, соприкасающиеся сухие детали начинают изнашиваться. Это приводит к образованию зазубрин, царапин и сколов, что непременно приведет к полному или частичному отказу двигателя (например, он может заклинить).

С другой стороны, если в двигатель подается слишком много масла, оно не успевает полностью сгореть и со временем оседает на стенках цилиндров, превращаясь в твердые частицы, такие как кокс, шлак и тому подобное. Как вы можете себе представить, это также приводит к повреждению двигателя. Самое главное — не допускайте даже единичной нехватки масла. Лучше 10 раз залить слишком много масла, чем один раз слишком мало. Нередко одного раза бывает достаточно, чтобы повредить двигатель.

Правила смешивания двухтактного масла с бензиновым и дизельным топливом

Пропорции смешивания двухтактного масла в бензопилу

Если вы понимаете роль масла в двигателе 2т, вы сможете разбавлять масло бензином в нужной пропорции. Если вы знаете последствия слишком малого или слишком большого количества масла в топливе, вы можете быть уверены, что не составляете смесь для вашей газонокосилки или бензопилы на основе догадок.

Этот совет относится ко всем двухлетним маслам и, в частности, к Mannol’s Agro Formula s 7858, которое мы также продаем.

Классификация 2-тактных масел

Классификация API делит масла на 4 категории:

  • ТА – для моторов 2t с воздушным охлаждением, используемых в мопедах, мотоблоках до 50 см 3 или до 200 см 3 (масло Нафтан 2Т-Супер);
  • ТВ – применяются в бензопилах, скутерах с рабочим объемом цилиндра 50-200 см 3 (например, Mannol 7858 Agro for STIHL);
  • ТС – используются в снегоходах, мотоциклах (Orlen Oil 2t Semisynthetic);
  • TD – используются в лодочных моторах, гидроскутерах и т.д. (двухтактное масло Sibi Moto 2t, Нафтан 2Т-МИКС).

Классификация поведения дыма, разработанная японцами (JACO), определяет следующие категории масел:

  • FA – класс с минимальными требованиями к дымности выхлопа;
  • FB – соответствуют высоким требованиям к выделению дыма;
  • FC – это класс бездымных масел;
  • FD – улучшенные бездымные масла (для яхт, катеров).

Смешивание топлива для двухтактного двигателя

В двухтактных двигателях поверхности коленчатого вала, поршневой группы и подшипников смазываются маслом, содержащимся в бензине — это главное отличие работы двухтактных двигателей от четырехтактных.

При приготовлении смеси необходимо следовать инструкциям в руководстве пользователя или на бутылке купленного вами двухтактного масла. Масла, используемые для триммеров, существенно не отличаются от смазки других садовых машин с двухтактными бензиновыми двигателями.

Соотношение в пропорциях бензин масло

Соотношения масла для приготовления бензиновой смеси

Чрезмерно маслянистое топливо вызывает нагар в цилиндрах и царапины на поршнях; бензин хуже воспламеняется, снижая мощность двигателя. Плохая смазка повреждает поршневые кольца и вызывает заедание двигателя из-за чрезмерного трения.

Если соотношение смешивания неясно и на баке указано одно соотношение, а в инструкции или в топливном баке — другое, придерживайтесь соотношения, указанного на бутылке с маслом. Чисто.

Для триммеров, бензокос

Подчеркнуто.

Садовые инструменты заправляются 92-м или 95-м бензином, а масло добавляется в соответствии с инструкцией. Когда там написано смешивать в соотношении 1:50, разделите 1000 мл на 50: у вас получится 20 мл. Таким образом, на 1 литр бензина нужно 20 мл двухтактного масла. Используйте для этого шприц объемом 20 мл.

Для бензопил

Пропорции смешивания двухтактного масла с бензином

Для бензопил смесь обычно готовится в соотношении 1:40 или 1:50. Для лучшей работы двигателя рекомендуется использовать бензин АИ-95. Ниже приведена таблица для других комбинаций.

Бензин 1:16 1:18 1:20 1:25 1:33 1:36 1:40 1:50 1:60
4 л 250 222 200 160 120 110 100 80 66
5 л 312 277 250 200 150 137 125 100 83

Дозировка масла увеличивается на 20%, если двигатель используется в работе или при высоких температурах окружающей среды.

Масляно-дизельная смесь

Добавление двухлетнего моторного масла к дизельному маслу, используемому в вашем электроинструменте, повышает цетановый уровень, необходимый для бесперебойной работы двигателя. Добавление масла уменьшает образование сажи, а также предотвращает кристаллизацию парафина, содержащегося в дизельном топливе.

Для улучшения работы блочного двигателя на практике используется соотношение 1:200, т.е. 5 мл масла на 1 л дизельного топлива. При низких температурах использование 2 т масла в дизельном топливе облегчает запуск двигателя.

Рекомендуем масла от компании ПУМИ-С

На сайте PUMI-S вы найдете все необходимые смазочные материалы для бензопил, газонокосилок и другой садовой техники. Вы можете заказать все нужные продукты в одной торговой точке, не занимаясь их поиском и не теряя времени.

Мы продаем различные масла для садовой техники всех типов и категорий.

Топливо

Вам остается только выбрать масло, которое вы хотите залить в свою газонокосилку. Вариантов не так много — АИ-92 и АИ-95, разница между ними довольно большая. Если в инструкции производителя не указано, какой бензин использовать, придется выбрать АИ-92. Не имеет особого значения, сколько масла вы добавите на литр бензина, лишь бы топливо было качественным и полностью соответствовало заявленной марке. Покупайте бензин только на фирменных АЗС, где риск купить А-80 вместо АИ-92 практически равен нулю.

Если рекомендован АИ-95, не используйте бензин другой марки. При запуске двигателя он будет работать нестабильно и быстро перегреваться. Вы рискуете повредить не только двигатель домашнего триммера, но и двигатель коммерческого триммера.

Триммер Fubag

Приготовление смеси

Многие неопытные пользователи убеждены, что добавление большего количества масла в бензин для топливной смеси делает свое дело. Однако это не так. Несгоревшее масло не уходит из двигателя с выхлопными газами, а оседает в виде загрязнений внутри двигателя. Это загрязнение угрожает целостности поршня. Если регулярно использовать смесь со слишком большим количеством масла, триммер будет сильно дымить и потеря мощности неизбежна.

Если используется слишком мало масла, триммер перегревается, поршневые кольца разрушаются и поршень заклинивает. При незначительном недостатке масла триммер будет работать на 30-40 % ниже ожидаемого срока службы. Если масла не хватает более чем на 20 %, двигатель заглохнет после 20-30 минут интенсивной работы. В инструкции по эксплуатации вашего триммера указаны пропорции смешивания топливной смеси. Как правило, они составляют 1:25, 1:40 или 1:50. На практике действуйте следующим образом:

  • 1:25 — 40 миллилитров масла на 1 литр бензина;
  • 1:40 — 25 миллилитров масла на 1 литр бензина;
  • 1: 50 — 20 миллилитров масла на 1 литр бензина.

Используйте таблицу, чтобы определить, сколько масла нужно добавить к определенному количеству чистого топлива:

Бензин (литры) Масло (литры)
25:1 30:1 35:1 40:1 50:1
1 40 33 28 25 20
5 200 165 140 125 100
10 400 330 280 250 200
16 500 495 420 375 300

Как смешивать

Если у вас нет емкости для масла со шкалой, принадлежащей авторитетному триммеру, или если вы потеряли емкость для масла, вы можете использовать любую подходящую емкость. Лучше всего подойдет стеклянная или металлическая. Можно использовать и пластик, но выбирайте бутылку с прочными стенками.

Объем емкости должен быть кратен 1 литру. Можно купить бутылку объемом 1,5 литра, но практика показывает, что это не очень практично. Вам также понадобится медицинский шприц, желательно объемом 20-50 миллилитров. Сначала налейте в емкость бензин, а затем добавьте точно отмеренное количество масла (по объему). Порядок не должен меняться.

Если у вас «предварительно смешанное» масло, закройте бутылку или контейнер крышкой, переверните его несколько раз вверх дном и энергично встряхните. Если масло «самосмешивающееся», оно растворится само по себе. Готовую смесь следует употребить в течение 24 часов. Если вы знаете, сколько топлива расходует триммер для данной работы (или времени), легко рассчитать количество смеси. В противном случае разбавляйте новое топливо перед каждой заправкой, чтобы до конца работы оставалось минимальное количество.

Что нужно знать?

Выбор правильного соотношения для топливной массы — непростая задача. Необходимо рассчитать коэффициенты смешивания в соответствии с предполагаемым количеством. Иногда операторы добавляют ингредиенты по своему усмотрению. В то же время дисциплинированные владельцы автомобилей, заботящиеся о двигателе, знают, что рекомендуемое соотношение составляет 1 к 50. Сколько это масла? Ответ на этот вопрос можно найти ниже

Машинное масло

Чтобы смешать ингредиенты, нужно следовать простым правилам. Чтобы разбавить бензин с маслом 1 к 50, рекомендуется использовать А-92. Часто используется А-80, что обосновывается большим количеством присадок в составе. Это в корне неверно.

Для смешивания с топливом подходит практически любой вид масла. Главное, чтобы оно относилось к группе автомобильных, а не к группе тракторов или моторных лодок. Такие масла использовать нельзя. В противном случае они естественным образом сократят срок службы двигателя.

Рекомендации по приготовлению

Большинство автомобилистов знают, что двухтактный двигатель работает на бензине и масле. Поэтому рекомендуется соблюдать пропорции смешивания, указанные в паспорте продукта.

разбавить бензин маслом 1 к 50

Само собой разумеется, что некоторые опытные владельцы автомобилей составляют пропорции «на глаз». Однако соотношение каждый раз будет разным. Это отрицательно сказывается на работе двигателя. Поэтому следует ознакомиться с инструкциями на упаковке.

Рекомендуемые требования для смешанной работы:

  1. Не следует снижать количество масляного компонента при смешивании с топливом. Нужно придерживаться пропорции 1 к 50. Это сколько масла? Нужно знать точное количество до заливки смеси в картер. Масло – компонент не из дешевых, поэтому на нем нередко пытаются сэкономить. Но это может поспособствовать сильному нагреву системы. Поэтому следует соблюдать пропорции масла. Также из-за недостаточного количества этого компонента могут появиться задиры, что заметно снижает продолжительность эксплуатации мотора.
  2. Также не следует использовать и обильное количество масла. Превышение его объема является негативным фактором для работы двигателя. Это приводит к быстрому износу мотора, к увеличению нагара.
  3. Не рекомендуется хранить подготовленную топливную смесь больше 30 дней. В противном случае она теряет нужные свойства, и ее использование значительно снизит срок службы двигателя.
  4. Требуется следить, чтобы не было попадания пыли, грязи в состав, так как это тоже негативно отразиться на работе мотора.

Пропорции смешивания

Стандартные пропорции смешивания часто указываются на таре с маслом. Обычно используется соотношение 1 к 50 — это количество масла, которое необходимо добавить, как объясняется ниже. Можно немного отклоняться от указанного соотношения. Однако лучше придерживаться точной дозировки.

1 к 50 это сколько масла

Например, производители рекомендуют придерживаться соотношения 1 к 50. Это то количество масла, которое необходимо разбавить бензином? Указанное соотношение довольно простое:

  • 1 л бензина и 20 мл масла;
  • 1,5 л горючего и 30 мл масла;
  • 2 л топлива и 40 мл масла.

Для его расчета используется формула: 1 л / 50 * 1 000 = 20 мл.

Значит, на литр бензина нужно 20 мл масла.

Для простоты вы можете использовать медицинский шприц, чтобы отмерить точный объем смазочного материала, или взять себе еще один мерный стаканчик с миллилитровыми делениями.

  Как выбрать хороший сварочный аппарат для алюминия. Какой сваркой варят алюминий?
Оцените статью
Ремонт до и после