Кабель для домофона какой нужен. Кабель для домофона какой нужен?

Важно выбирать изоляцию, которая не растрескивается под воздействием солнечного света. Кабель с поврежденной изоляцией непригоден для использования. Трещины в изоляции могут позволить воде проникнуть в линию электропередачи и сделать ее непригодной для использования.

Основные критерии подбора кабелей для подключения домофона

shema-podklyucheniya-videodomofona.jpg

Определите тип системы дверной связи.

Если необходимо передавать только звуковой сигнал, можно выбрать обычный ГТО 2х0,4 с парой проводов, окруженных полиэтиленовой изоляцией. Этот бренд очень гибкий и небольшой, поэтому с ним легко работать.

Полная видеосистема требует 4-проводного кабеля, который обеспечивает одновременное прохождение аудио/видео потоков, а также питание 12 В и заземление переговорного устройства.

Различные модели домофонных систем подключаются в соответствии со спецификациями производителей. Пример электрической схемы показан на рисунке справа.

Тщательно рассчитайте расстояния, которые должны быть покрыты аудио/видео сигналами, т.е. длину кабеля.

Размер сечения кабеля определяет мощность и качество сигнала. Чем больше поперечное сечение, тем лучше работает домофон. Обратите внимание, что более толстые кабельные изделия стоят дороже.

Несколько практических советов:

  • для небольших расстояний, 15-20 м, купите обычную витую пару любой из разновидностей UTP, FTP или STP, например, КСПВ, ШВЭП, ШВЭВ;
  • 30-40 м — подойдет марка КВК;
  • 40-50 м — здесь уже понадобится коаксиал типа RG-6 или РК-75;
  • свыше 50 м — попробуйте марку RG-6 в комбинации с любым силовым кабелем сечением 2х1,5 для подвода питания.

Кабеля для систем видеодомофонов — обзор марок

utp-5e.jpgМарки UTP 5e

Этот тип витой пары отлично справляется со своей задачей для соединения телефонной станции на входе и абонентского устройства в доме на расстоянии 10-15 метров. Для монтажа можно выбрать 2 или 4 пары Utp Cat. 5e. Это важно: если вблизи линии есть источники радиопомех, то при таких качествах кабеля трудно обеспечить чистоту сигнала. В этом случае мы рекомендуем использовать экранированные кабели FTP или STP, которые, кстати, обычно имеют большую гарантированную дальность передачи — до 50 метров.

0029471-1.jpgМарка КСПВ

Этот кабель очень популярен и часто используется в высотных зданиях, как «надземных», так и непосредственно в квартирах. Сечение КСПВ 0,5 мм достаточно для подключения обычных домофонных систем, например, VIZIT (2 жилы), а также видеодомофонных систем (4 жилы). Очевидными недостатками KSPV являются его относительная жесткость и более низкое качество сигнала на больших расстояниях. Аналогами KSPV являются более универсальные коммерческие сигналы KSPVG и MKGS.

  Какие бывают термометры. Что измеряет температуру воздуха?

Марка ШВЭВ (ШВЭП)

Эти 4-проводные классы специально разработаны для удовлетворения требований, предъявляемых к кабелям внутренней связи. Помимо силовых и аудиокабелей, они оснащены специальным проводником для передачи видео, который экранирован и имеет оплетку. Это обеспечивает высокое качество передачи видеосигнала с камеры домофона.

VHFPE и VHEP отличаются только материалом внешней защитной оболочки. Внешняя оболочка PVHF изготовлена из ПВХ-пластика, а внешняя оболочка PVEP — из светостабилизированного ПЭТ. Первый тип подходит только для установки с полной защитой от солнца, т.е. внутри помещений или в специальных конструкциях, в то время как второй тип подходит и для установки на улице.

kvk-2p-2-cherniy-belar_.jpgМарка КВК-2П (КВК-2В)

Данный тип кабеля представляет собой пакетное изделие (с индексом P для наружной установки, с индексом B для внутренней установки). Его конструкция включает в себя как кабель питания, так и радиочастотный проводник, по которому передаются видеосигналы. Чипы KVK отлично работают на длине 30-40 метров.

RG-6.jpg

Марка RG-6

Это настоящий коаксиальный кабель, который используется для профессиональных систем видеонаблюдения. В некоторых случаях, когда нет помех или потери качества на расстоянии 40-50 метров и более, его используют для установки домофонов. Аналогом RG-6 является марка RK-75.

Особенности кабеля

Каждый кабель состоит из 2 элементов:

  • Токопроводящая жила – из медной или алюминиевой проволоки, она передает электрический ток.
  • Изоляция – оболочка. Не допускает механического повреждения жилы, защищает от попадания влаги и действия солнечных лучей, предупреждает влияние внешних помех, экранирует токопроводящую жилу.

Изоляция зависит от типа домофона и способа установки. Если кабели проложены внутри здания, особенно в частном доме, они должны отвечать только одному требованию: надежно защищать потребителя от поражения электрическим током. Однако если кабель прокладывается на открытом воздухе, выбирается вариант с полиэтиленовой оболочкой.

В качестве защиты от шума используется металлическая оплетка.

Основные требования к кабелю для видеодомофона

Проводка видео является частью строительных работ, поэтому требования к ней строго регламентированы:

  • так как электромагнитное поле, создаваемое проводом, влияет на работу приборов, для системы берут только экранированные кабели;
  • чем больше расстояние между общей вызывающей панелью и абонентской, тем больше должно быть сечение;
  • изоляция должна быть целой. Участки с поврежденной оболочкой нужно немедленно заменить;
  • чем хуже погодные условия в районе, тем выше должен быть уровень защиты.

Необходимо использовать кабели, точно соответствующие типу домофона и условиям установки.

Кабель для видеодомофона с электромеханическим замком

К видеорегистратору можно подключить электромеханический или электромагнитный замок. Первый вариант более надежен: в случае отключения электроэнергии дверь остается запертой. Электромагнитный замок требует постоянного источника питания и перестает работать при отключении электроэнергии.

  Обзор разновидностей люнетов для токарных станков. Люнет что это такое?

Если электромагнитный замок подключен к устройству связи с дверью, к нему должно быть подведено питание, так как обычной комнатной батарейки недостаточно. Тот же тип кабеля UTP используется в качестве кабеля для видеодомофона с электромеханическим замком. Предпочтительно выбрать вариант, в котором токоведущие кабели состоят из двух скрученных жил.

Источник питания электромеханического замка требует максимального напряжения 24 В.

Кабель для видеодомофона 4-жильный

Для такого устройства требуется только 4-проводная версия: 2 провода используются для передачи звука, 2 провода — для передачи видео. Если кабель прокладывается внутри дома, можно использовать кабель с экраном из фольги. Если кабель прокладывается вне помещения, требуется коаксиальный кабель.

Кабель состоит из 4 токопроводящих жил и экранирующей оболочки. Он расположен коаксиально проводнику и разделен изолирующим полимером — полиэтиленом или полипропиленом. Конструкция сложная: медная или стальная жила изолирована слоем полиэтилена, покрыта фольгой и оплетена медной или алюминиевой оплеткой. Последний слой — резиновая или пластиковая изоляция.

Коаксиальные кабели для домофонной системы в частном доме или квартире рекомендуется использовать, если расстояние между компонентами системы невелико.

Кабель для подключения видеодомофона и вызывной панели

Кабель, который вы используете для соединения между панелью и видеодомофоном, зависит от расстояния. Чем больше расстояние, тем выше должна быть проводимость. Общие рекомендации:

  • Для небольших расстояний – до 20 м, берут витую пару. Она представляет собой 2 проводника, скрученных вместе и изолированных полиэтиленовой оболочкой.
  • При дистанции до 40 м удобно использовать комбинированный проводник.
  • При расстоянии до 50 м подойдут коаксиальные.
  • Если дистанция больше, коаксиальный комбинируют с отдельным питающим проводом.

Предпочтительны кабели от известных производителей.

Разновидности кабелей

Типичная внутренняя видеостанция требует наличия кабеля, передающего видеосигнал на внутреннюю станцию, а также источника питания. Их следует выбирать в соответствии с техническими требованиями.

  Угол заточки цепи бензопилы. Как выбрать правильный. Какой угол заточки цепи бензопилы?

Коаксиальный кабель РК-75

Это первый выбор для передачи аналоговых изображений. Импеданс составляет 75 Ом. Он прочный, недорогой, но жесткий. Для подключения к машинам требуется обжимной разъем. Это стоит дороже.

Кабель для видеодомофона лучше всего покрыть оболочкой из вспененного полиэтилена. Он может сгибаться.

Комбинированные кабели КВК

Идеально подходит для систем с электронными замками, так как служит одновременно и силовым кабелем, и кабелем-каналом. Он состоит из стандартного коаксиального кабеля с характеристическим импедансом 75 Ом и двухжильного кабеля питания.

Внутри здания конструкция покрыта оболочкой из ПВХ. Для наружной установки используются модели с изоляцией из вспененного полиэтилена. Они могут быть установлены в земле, но в металлической или пластиковой трубе. Возможна прокладка воздушных линий — со стальным тросом в качестве опоры.

Для установки в различных условиях выбирается соответствующая марка КВК.

Витая пара

Используется при обслуживании цифрового оборудования. Он состоит из 1, 2, 4 или более линий. Они состоят из двух одножильных проводников, скрученных на определенном расстоянии. Существует множество модификаций «витой пары»:

  • UTP – провод без экрана;
  • FTP – есть общий фольгированный экран;
  • STP – каждая пара жил защищена собственным экраном;
  • SFTP – каждая пара защищена экраном, а весь пучок изолирован общей оболочкой;
  • U/FTP – общая экранированная защита.

Кабель ШВЭП

Кабель специально разработан для использования в домофонных системах. Он может передавать видеосигналы, подавать питание и управлять электронным замком. Предназначены для установки вне помещений и имеют надежную защиту. Содержит несколько многожильных кабелей, один из которых защищен собственным экраном.

Может использоваться для установки коммуникаций на расстоянии до 60 м.

Оцените статью
Ремонт до и после