Как извлечь сломанный дюбель из стены. Как вытащить дюбель из стены?

Еще один популярный способ избавиться от деревянного штифта — сломать его и вынуть по частям. С помощью зубила и молотка разбейте дюбель на несколько частей вдоль волокон, а затем удалите сломанные части ножом или отверткой.

Как вытащить дюбель из бетонной стены: металлический, пластиковый, гвоздь, сломанный саморез

Вопрос о том, как удалить дюбель из бетонной стены, может возникнуть во время ремонта дома или в любой момент жизни. Когда вы решаете сменить покрытие стен или что-то обновить, старые дюбели часто становятся препятствием на пути к красивой, однородной поверхности.

  • В процессе подготовки поверхности перед поклейкой обоев.
  • До покраски стен, которая предполагает создание идеально ровной плоскости.
  • При изменении местарасположения определенных предметов, мебели.
  • При демонтаже старых окон, которые нередко держатся на деревянных дюбелях.

Существует множество способов и методов удаления дюбелей из бетонных стен, но ситуации бывают самые разные. Перед удалением дюбеля следует учесть материал элемента и изучить свойства крепления.

Например, если металлический штифт заржавел, пластиковый штифт сломался или слишком глубоко внедрился в монолит, обычные методы не сработают, и необходимо принять определенные меры.

устройство дюбеля для бетона

  • 1 Пластиковые дюбели
  • 2 Металлические
    • 2.1 «Молли»
    • 2.2 Извлечь дюбель для строительного пистолета
    • 3.1 Если болт заржавел
    • 3.2 Если болт сломан или у него сорвана шлица
    • 3.3 Если гильза установлена неправильно

    Пластиковые дюбели

    Для удаления пластикового штифта могут потребоваться инструменты и навыки. Но снять эти крепежные элементы часто бывает просто и быстро. Пластиковые колышки могут быть изготовлены из нейлона, пластика или других прочных материалов. Они изготавливаются с различными профилями и с любой глубиной гвоздя, и могут быть оснащены шпильками для крепления гильзы к монолиту.

    Самый простой способ извлечь такие штифты — вкрутить в элемент прочный штопор: сначала извлеките винт/углерод из пластиковой оболочки, затем вкрутите штопор по часовой стрелке, потяните его на себя и встряхните, чтобы аккуратно извлечь втулку.

    пластиковые дюбели для бетона

    • Забивка в стену – если дюбель сильно торчит и вытащить его не представляется возможным, элемент можно забить. Для этого понадобятся молоток и кернило, шпатлевка и шпатель. Кернило ставят на торчащее крепление, стучат молотком, а дыру потом заделывают шпаклевкой.
    • Удаление дюбеля пассатижами, кусачками – для этого нужно закрепить инструмент на пластиковом элементе, а потом аккуратно тянуть с усилием и одновременно расшатывать.
    • Расплавление паяльником – есть и такой метод удаления дюбеля. Подходит для случаев, когда пластиковый элемент сломан. Его плавят паяльником, потом удаляют или забивают в монолит стены.
    • Использование металлической трубки – находят подходящую по размерам трубу, набивают на стержень из пластика и просто вынимают.
    • Вкручивание подходящего самореза на 2/3 длины дюбеля, потом резкое вырывание.
    • С применение сверла и дрели, по длине равным дюбелю – вокруг элемента делают сверлом несколько дыр, потом шатающийся стержень подхватывают кусачками/пассатижами и остается его лишь легко извлечь.

    Если необходимо извлечь пластиковый штырь из газового баллона, его нужно разобрать более точно, так как монолит очень хрупок и капризен, крепежи для этого оснащены специальными лезвиями, которые двигаются по спирали. С булавкой следует обращаться осторожно.

    Металлические

    Конфигурация металлических штифтов обычно отличается от конфигурации пластиковых: металлические штифты изготавливаются в виде гильз с тремя лопастями, которые раскрываются и выполняют роль анкеров при установке в бетонный монолит. Расширительный элемент обычно представляет собой болт — простой или со съемным конусом. Болт может быть закреплен по всей длине, оснащен скобами, гвоздями и т.д.

    Простые расширительные анкеры удаляются путем постукивания или откручивания винта/болта. Возьмите конец болта плоскогубцами, приложите инструмент к стене или подложке (если стена хрупкая), поверните его и потяните одновременно.

    металлические дюбели для бетона

    «Молли»

    Этот тип анкера работает по следующему принципу: его сжимают специальными клещами или винтом так, что среда разглаживается и раскрывается в стене в виде лепестков. Это обеспечивает оптимальное распределение нагрузки и значительно повышает прочность соединителя (что особенно важно для пустотелых стен). Именно благодаря такой конструкции штифты практически невозможно демонтировать.

    В момент выкручивания и вкручивания винта так называемые крепежные выступы не распрямляются полностью и ломаются посередине. Затем крепеж принудительно удаляется, отверстие очищается от остатков крепежа и запечатывается.

    как выкрутить рамный анкер

    Извлечь дюбель для строительного пистолета

    Штифты выглядят как гвоздь с приваренной шайбой. Крепеж крепится с помощью строительного пистолета и обычно не требует демонтажа, поэтому специалисты не рекомендуют использовать его для установки сантехники, батарей, окон, дверей и т.д.

    • 2-4 удара по головке со средним усилием (дюбель расшатается), потом нужно ухватить за головку, вытащить, раскачивая.
    • Крепеж можно разогреть горелкой, позволить остыть (крепеж расширится, немного раздвинет бетон, потом приобретет прошлые размеры), вытащить.
    • Буром 6 войти максимально близко к крепежу, втиснуть под шляпку узкий инструмент (например, фомку), выбивать штифт в находящуюся рядом прорезь.

    Как извлечь сломанный дюбель из стены

    Для ремонта необходимо проложить кабели и трубы в стенах, но можно использовать и ненужные крепежи. Это могут быть анкеры, крюки, стальные дюбели и даже арматура, которые «вбиваются» достаточно прочно. В этой статье вы узнаете, как извлечь гвоздь из стены или конструкции.

    Иногда проблема только видимая, и штифт не прочно стоит на месте. Поэтому сначала попробуйте открутить его от выступающей части с помощью плоскогубцев, круглогубцев или аналогичного инструмента. Важно не тянуть, а откручивать, ослабляя.

    Способ 2-й

    Если розетка не будет использоваться для подвешивания или коммуникации, ее можно не удалять, а вставить глубже в стену. Если есть плоский утюг, сначала срежьте его острым ножом или ножовкой. Затем вставьте в оставшееся в отверстии тело стальной стержень (просверленный, пробитый, изготовленный из бетона или прутка) примерно такого же диаметра и молотком загоните крепеж глубже в стену.

    Если штифт необходимо извлечь, его можно высверлить, например, с помощью универсальной дрели по металлу. Выберите диаметр и длину отверстия. Дрель. Можно повредить пластик, который затем необходимо частично извлечь из монтажного паза пинцетом. Или крепление может быть настолько ослаблено, что его можно снять с помощью тех же плоскогубцев или аналогичного инструмента.

    Способ 4-й

    Пластиковый стержень можно расплавить паяльником. Нагрейте паяльник, поместите его на стержень и подождите, пока пластик достаточно расплавится. Затем удалите его.

    Вбейте соединитель в стальную трубу. Вам понадобится труба диаметром чуть меньше, чем диаметр отверстия, в котором находится соединитель. В противном случае труба застрянет в отверстии настолько плотно, что вам придется решать вторую проблему: извлекать трубу. Труба забивается молотком так, чтобы штифт оказался внутри трубы. Затем трубка удаляется, а вместе с ней и крепеж, который будет находиться внутри.

    Существует множество способов удаления шпильки из стены. В зависимости от ваших планов на будущее, решите, что вы хотите сделать с оставшимся отверстием. Отверстие можно использовать для других крепежных элементов. Или вы можете покрыть его шпаклевкой или штукатуркой и отшлифовать наждачной бумагой или шлифовальной сеткой.

    В нашей компании вы можете купить гвоздевые анкеры от производителя по низким оптовым ценам. Чтобы сделать заказ, позвоните нам или отправьте запрос с помощью формы на нашем сайте.

    Виды саморезов

    Гвозди-гвоздодеры часто используются в монтажных и строительных работах. Без них не обойтись при сборке деревянных и металлических изделий и проектов.

    Клеевые анкеры для кирпича

    Материалы, к которым прикреплены объекты или предметы, имеют разную прочность и плотность. Например, бетон прочнее кирпича.

    Выбор сверла для установки дюбеля

    Дюбели необходимы для монтажных работ при установке мебели, приборов, оборудования, развешивании картин или других предметов мебели или декора.

      Рекомендации, как выбрать фрезер ручной по дереву для дома – их виды и свойства. Как выбрать ручной фрезер?
Оцените статью
Ремонт до и после