Как снять патрон с шуруповёрта и заменить на новый. Как снять патрон шуруповерта?

Первый аксессуар был назван в честь С.А. Морзе в 19 веке. Соединение происходит за счет того, что поверхности вала и конуса входят в отверстие благодаря одинаковой конусности. Арматура получила широкое распространение благодаря своей простоте и надежности.

Как снять патрон с шуруповёрта и заменить на новый

Ремонт шуруповерта

В наличии должно быть большое количество инструментов для бытового использования. При частом использовании отдельные компоненты машины изнашиваются и перестают функционировать. В этой статье мы расскажем о том, как открутить патрон шуруповерта — относительно нового инструмента на нашем рынке. Именно эта деталь подвергается наибольшим рабочим нагрузкам и быстрому износу.

Этот компонент представляет собой полый стальной цилиндр с втулкой и гильзой. Внутри цилиндра находятся кулачки, которые удерживают детали, которые можно снять. Компонент скользит по валу машины. Поэтому он имеет коническую или резьбовую поверхность. Отверстие в нем предназначено для крепления съемных инструментов.

Виды патронов

В настоящее время существует два типа этой арматуры:

Первый тип имеет дополнительные категории:

  • двухмуфтовые — возможно откручивание и закручивание двумя руками, одна муфта придерживается, вторая прокручивается для снятия насадки;
  • одномуфтовые — все описанные выше операции выполняются с помощью одной руки, этому способствует система блокировки вала во время снятия насадки.

Общей особенностью быстросменных вариантов является то, что шестерни можно менять без использования специальных инструментов.

Материал, из которого изготовлен патрон:

Пластиковые изделия легкие, но не виброустойчивые. Быстросменные разновидности используются как в быту, так и в промышленности.

Кулачковые разновидности более надежны, ударопрочны и долговечны, недостатком является относительный вес компонента.

Виды крепления

Они крепятся с помощью:

  • конуса Морзе;
  • резьбы;
  • фиксирующего винта.

Как снять патрон шуруповерта

Первый аксессуар был назван в честь С.А. Морзе в 19 веке. Соединение происходит за счет того, что поверхности вала и конуса входят в отверстие благодаря одинаковой конусности. Арматура получила широкое распространение благодаря своей простоте и надежности.

При втором типе соединения вал и патрон имеют резьбу. Выравнивание производится путем навинчивания патрона на вал.

Третий тип является разновидностью резьбового соединения — для надежности соединение фиксируется винтом. Обычно он имеет крестообразную головку для отвертки и левую резьбу. Винт виден только тогда, когда кулачки полностью открыты.

Определение крепления

Крепление патрона определяется визуальным осмотром. Конус Морзе имеет маркировку 1-6 B22. Первые цифры указывают на диаметр хвостовика используемой фрезы, а B22 — фактический размер конуса.

  Фильтрующий противогаз ГП-7: описание и технические характеристики. Гп 7 от чего защищает?

Резьбовое соединение также маркируется цифрами и буквами, например: 1.0 — 11 M12×1.25. Первая часть маркировки снова относится к диаметру стержня используемой отвертки, а вторая часть указывает на метрическое значение резьбы. Для импортных отверток значение указывается в дюймах.

Как снять патрон с шуруповерта

Держатели отверток иногда нуждаются в извлечении патрона из электроинструмента. Это может быть вызвано различными обстоятельствами:

  1. Ремонт, смазка и чистка этого узла.
  2. Желание заменить данный патрон другой моделью (иной конструкции, размера).

патрон-шуруповерта

Эта операция не требует специальных инструментов или навыков. Однако при выполнении этой операции важно обратить внимание на некоторые особенности, которые усложняют разборку. Большинство самоцентрирующихся трехкулачковых патронов, устанавливаемых на шуруповерты, являются быстрозажимными патронами. Это означает, что они отличаются от обычных (базовых типов) по нескольким параметрам:

  1. Узел имеет пластмассовую поверхность, способную разрушаться даже при минимальных механических воздействий на неё металлическими инструментами.
  2. Очень близкое расположение патрона к корпусу дрели, с маленьким зазором, который не позволит зафиксировать шпиндель трубным ключом или тисками.

близкое-расположение-патрона-к-корпусу-дрели

Еще одним фактором, который может затруднить максимально простое извлечение, является относительная слабость шуруповерта (по сравнению с дрелью).

Первый обязательный этап! Вывинчивание фиксирующего винта

Первым обязательным шагом при снятии патрона с большинства бытовых шуруповертов является откручивание фиксирующего винта на конце вала между распределительными валами. Этот фиксатор предназначен для предотвращения «ослабления» быстросъемного устройства при работе с грузом в обратном направлении (против часовой стрелки).

Первый-обязательный-этап

Например, при откручивании старых звеньев, когда необходимо увеличить крутящий момент. В этом случае патрон может остановиться и зафиксироваться на рабочей поверхности с помощью биты, в то время как вал вращается «против часовой стрелки» и выкручивается из гнезда отвертки.

Чтобы избежать подобных ситуаций, производители используют контрольный винт с «левой резьбой». Этот винт необходимо сначала удалить, выполнив следующие действия:

  1. Развести кулачки, чтобы между ними свободно проходил наконечник отвёртки.
  2. Выкрутить винт, выполняя вращения в правую сторону, так как он имеет «левую» резьбу.

Выкрутить-винт

Внимание! Канавки в головках винтов могут иметь различные размеры и форму (прямую или крестообразную). Поэтому требуются отвертки с разными наконечниками.

  Пайка алюминия в домашних условиях – чем и как паять, флюсы, припои. Как припаять алюминий к алюминию?

Отвинчивание быстрозажимного патрона от вала отвертки После отвинчивания крепежного винта с левой резьбой со стороны вала, быстрозажимной патрон можно снять с отвертки.

Поскольку зазор между втулкой и корпусом составляет несколько миллиметров, зафиксировать вал тисками или гаечным ключом невозможно. Поэтому существует несколько других способов удаления патрона.

Удерживая патрон рукой

Самый простой способ — удерживать патрон рукой. Для этого выполните следующие действия:

  1. Надеть спецовочную перчатку на ту руку, которая будет держать патрон.
  2. Установить регулятор крутящего момента на максимальный показатель или перевести шуруповёрт в режим сверления.
  3. Убедиться, что из торца шпинделя вывинчен фиксирующий винт.
  4. Свести кулачки патрона до минимального зазора.
  5. Удерживая патрон одной рукой, защищённой перчаткой, запустить вращение шуруповёрта в реверсном направлении (против часовой стрелки). Пока будут расходиться кулачки, электродвигатель наберёт обороты, и в момент их полного раскрытия получится своеобразный удар, который должен сдвинуть резьбовое соединение. Теперь свинтить патрон не составит особого труда.

Внимание: этот метод небезопасен! Этот метод небезопасен:

  1. Отсутствие спецовочной перчатки.
  2. Мощность шуруповёрта превышает 500 Ватт.
  3. Неуверенность в собственных силах.
  4. Отсутствие хорошей физической подготовки (подростки, женщины, люди преклонного возраста).

Если этот метод не подходит по вышеуказанным причинам или оказался неудачным, следует использовать следующий метод.

При помощи Г-образного инструмента

Этот метод достаточно прост и безопасен, поэтому он используется в приоритетном порядке. Шаги должны выполняться в следующем порядке:

Снятие патрона с разобранного шуруповёрта

Во всех описанных выше способах необходимо снять сверлильный патрон со всей отвертки. Однако электроинструмент можно разобрать. Патрон снимается с шуруповерта вместе с шестеренкой.

Снятие-патрона-с-разобранного-шуруповёрта

Затем кулачковый блок можно снять двумя способами:

  1. Закрепить редуктор между губок тисков, используя мягкие прокладки (например, деревянные), чтобы не повредить корпус. Закрепить Г-образный инструмент в кулачках, и попробовать «сорвать» патрон при помощи молотка.
  2. Подобрать торцевой гаечный ключ таким образом, чтобы он плотно садился на три шпильки редуктора (можно начать с размера №19).

Удерживая патрон одной рукой, другой рукой поверните ключ против часовой стрелки.

проворачиваем-ключ-против-часовой-стрелки

Большинство производителей современных бытовых отверток с трехкулачковыми быстрозажимными патронами очень похожи по конструкции, поэтому методы извлечения применимы к большинству моделей.

Самый простой и безопасный метод — использовать L-образный инструмент, зажатый между губками патрона.

  Выбираем магнитный угольник для сварки металлоконструкций — сварочные магниты-уголки для удобной работы сварщика. Магниты для сварки какие выбрать?

Как определить метод крепления на шуруповёрте

Способ монтажа легко определяется при тщательном осмотре компонентов. На патроне с конусом Морзе имеется следующая надпись: 1-6 B10. Это означает, что в патрон можно вставить патроны с диаметром хвостовика 1-6 мм, а B10 указывает на размер конуса Морзе.

Патрон, закрепленный винтовой крышкой, маркируется:

  1. Метрическая резьба (отечественная продукция) – 1,0-11 М12х1,25
  2. Дюймовая резьба (иностранное производство)– 2-13 мм ½-20 UNF

Как снять и поменять патрон + (Видео)

схема патрона шуруповёрта

схема патрона шуруповёрта 2

При смене патрона следует сначала подумать о способе его крепления. Для выполнения операции с минимальными усилиями специалисты рекомендуют не перегружать отвертку при ежедневном использовании. Если работать инструментом в течение пятнадцати минут без остановки, вращающиеся части могут перегреться и застрять в гнезде. В этом случае его будет сложнее заменить. Эксперты рекомендуют проверенные методы удаления патрона, описанные ниже:

  1. Открутить резьбовое крепление посредством шестигранника Г-образной формы, который наверняка найдется у каждого хозяина. Далее следует вставить шестигранник (размер — 10 мм) поместить коротким краем в патрон и плотно сдавить в кулачках. После этого запустить и моментально выключить устройство на малых оборотах, чтобы свободный край слегка ударился об стол, таким образом, резьба ослабнет и можно выкрутить патрон.
  2. Если патрон держится на резьбе с фиксирующим винтом, тогда:
    • Открутить винт с левой резьбой по направленности часовой стрелки.
    • Затем вставить шестигранник в кулачки, и быстрым движением руки либо молотка провернуть свободный край против часового хода. Теперь можно откручивать патрон.
  3. Если оба метода не сработали:
    • Достаем из открытого корпуса вал, на котором расположен редуктор и патрон. Для изъятия патрона нужно воспользоваться трубным ключом.
  4. Чтобы снять и поменять патрон с конусом Морзе нужно иметь при себе молоток, которым хвостовик будет освобождаться из гнезда корпуса.

Снятие патрона: Шуруповерт Макита + (Видео)

Электроинструменты марки Makita обычно оснащены резьбовой муфтой с дополнительным креплением посредством винта с левой резьбой.

Необходимо выполнить несколько шагов:

  • Открутить фиксирующий винт (по часовому направлению).
  • Активизировать кнопку стопора шпинделя.
  • Обвернуть плотной тканью корпус и сдавить в тисках.
  • В кулачках стиснуть шестигранник.
  • Ударяя молотком по свободной плоскости ключа, патрон прокручивается, а затем убирается с вала.
Оцените статью
Ремонт до и после