Какую почву любит морковь и как подготовить для нее участок. Какую почву любит морковь?

Для грядок с морковью выбирайте ровные или слегка наклонные участки, которые весь день освещаются солнцем. Даже незначительное затенение приведет к снижению урожайности. Структура почвы, ее механический и химический состав имеют решающее значение для роста растений.

Какая почва подходит для посадки моркови?

В нашей стране нет ни одного огорода без морковных грядок. И это несмотря на то, что у этого растения очень требовательные условия выращивания. Например, не все почвы подходят для выращивания корнеплодов, а всхожесть семян моркови не так уж высока. Чтобы получить богатый урожай, необходимо правильно и своевременно подготовить почву. Важным параметром в этом случае является состав и кислотность. Поэтому перед посевом семян моркови стоит заранее определить тип почвы и при необходимости улучшить ее дополнительными удобрениями и питательными веществами.

При выборе идеального места для посадки моркови опытные садоводы учитывают несколько важных параметров почвы: Плотность, влажность, кислотность, плодородность и, конечно же, конкретный химический состав. На рыхлых песчаных или суглинистых почвах морковь растет быстрее и образует крупные, сладкие корнеплоды. Но слишком тяжелые почвы совсем не подходят для этой культуры — тогда урожайность снижается в разы.

Очень суглинистые почвы не рекомендуются для весенней посадки моркови в открытый грунт. Со временем образуется корка, которая препятствует прорастанию семян. Кроме того, в таких почвах часто застаивается вода, что неблагоприятно для моркови и может привести к грибковым заболеваниям и дальнейшему загниванию корнеплодов.

Влажность

Определение содержания влаги в почве помогает защитить корнеплоды от возможного гниения и недостаточного поступления кислорода. Морковь растет медленно и боится избытка влаги. Если поле находится в углублении и там периодически скапливается вода, грядки следует немного приподнять примерно на 30 см.

Перед посадкой разрыхлите слой почвы и полейте ее. Посадите предварительно обработанные семена на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Затем внесите органические удобрения и накройте саженцы полиэтиленовой пленкой. При использовании этого метода долгожданные ростки появляются уже через неделю. Затем полиэтилен можно удалить.

  Что можно сажать после лука на следующий год. Что сажают после лука.

Влажность почвы можно измерить с помощью специального прибора. Если у вас его нет, возьмите почву в руку, сильно сожмите ее, а затем посмотрите на результат:

  • если земля сухая и комок просто рассыпался, влажность довольно низкая и наверняка не достигает и 60%;
  • если при сжатии комка земли он не рассыпался, а сохранил форму, влажность составляет около 70%;
  • если при сильном сжатии комка почвы выступают капли воды, то влажность составляет более 80%.

Кислотность

Оптимальный уровень кислотности для выращивания этого корнеплода составляет в среднем 6,5-7,0 pH, но его можно выращивать и на слабокислых почвах. Такой важный параметр, как кислотность, может быть легко определен одним из следующих способов.

  • Специальные лакмусовые полоски продаются в магазинах для аграриев. В наборе обычно есть несколько обработанных специальными составами лакмусовых бумажек и шкала для определения уровня рН. Нужно взять образец земли и поместить его в ёмкость с водой в пропорции 1:4, затем перемешать данный состав и подождать 20 минут. Лакмусовая бумажка опускается сюда и буквально через несколько секунд приобретает определенный цвет. Сравнив его со шкалой рН, которая есть в наборе, вы точно установите кислотность грунта на вашем участке.
  • При отсутствии специальных приспособлений опытные дачники предпочитают определять примерный уровень кислотности грунта по определенным признакам. Так, признаками кислой почвы является белёсая прослойка в лунке. На высокий уровень кислотности указывает присутствие следующих культур на участке: огородный и конский щавель, душистый колокольчик, хвощ, осока, звездчатка, мох, подорожник, лютик ползучий.
  • Также для определения кислотности грунта многие дачники используют обычный столовый 9-процентный уксус. Если пролить его на землю, результат, в зависимости от ее состава, может быть различным. Например, пенообразование свидетельствует о щелочной земле, умеренные пузырьки указывают на нейтральный грунт, а если нет никакой реакции, то это кислая среда.
  Как вырастить хороший урожай помидоров. Как ухаживать за помидорами?

Подготовка почвы

Прежде всего, обратите внимание на выбор места будущей посадки корнеплода. Грядка для моркови высаживается там, где снег растает первым, т.е. на определенной высоте садового участка. Никогда не сажайте морковь на склоне. Это связано с тем, что дождевая вода может просто смыть семена. Низкие места, где застаивается вода, также нежелательны.

В большинстве регионов России посев производится с конца апреля до начала мая. Важным условием для определения времени посадки является то, чтобы температура ночью была не ниже +4 градусов Цельсия. Однако почва для посева моркови должна находиться на солнечной стороне участка. Морковь любит свет.

Подготовка почвы для посева моркови включает в себя несколько важных этапов. Осенью участок очищают от сорняков, а через неделю почву переворачивают, удаляя все виды корней. Кроме того, для обработки от возможного заражения или вредителей используется трехпроцентная бордосская жидкость или раствор хлорида меди.

Весной почву рекультивируют, поверхность сгребают и вносят необходимые удобрения, например, смесь из 1 чайной ложки сульфата меди, 10 литров теплой воды и стакана коровяка. После посева борозды следует уплотнить, а грядки накрыть пленкой, чтобы сохранить внутри теплый и влажный микроклимат. Снимите крышку, когда семена прорастут.

Торфяная

Перед посадкой моркови в торфяную почву добавьте крупный речной песок, перегной или компост, дерновую землю, опилки, суглинистую почву, 1 чайную ложку натриевой селитры, 1 чайную ложку суперфосфата.

Суглинистая и чернозем

Для глинистых почв дополнительный песок добавлять не нужно. Для повышения плодородия этой почвы следует добавить 5 кг перегноя или компоста, 1 столовую ложку суперфосфата и 300 грамм золы на квадратный метр.

Для чернозема при осенней вспашке следует разбросать ведро опилок, 10 килограммов песка и 2 столовые ложки суперфосфата на квадратный метр. Обратите внимание, что свежие опилки рекомендуется пропитывать минеральными удобрениями.

Песчаная

Для песчаных почв сделайте следующий состав: 2 ведра газонной земли с торфом, одно ведро перегноя, по 1 столовой ложке нитрофоски и суперфосфата, одно ведро опилок или других древесных отходов на квадратный метр. При посеве обработка почвы золой помогает предотвратить рост грибков и обогатить почвенный слой минералами.

  Схема формирования куста огурцов в теплице. Как формировать огурцы в теплице?

Глинистая и подзолистая

Осенью суглинистые и подзолистые почвы следует известковать доломитовой мукой или мелом: 2 столовые ложки на квадратный метр. Гумусовые удобрения необходимы при высоком содержании глины. Весной при перекопке внесите по 2 ведра торфа и песка, 10 кг перегноя, 300 г золы, 3 кг опилок, по ложке суперфосфата и нитрофоски на квадратный метр.

Частые ошибки

Конечно, при подготовке почвы к посадке новички часто допускают определенные ошибки, которых следует избегать.

  • При малом количестве азотсодержащих удобрений морковь вырастает не такой вкусной и может горчить.
  • Известь и удобрения нельзя мешать в одной подкормке, т. к. они нейтрализуют действие друг друга.
  • Для хорошего урожая моркови ей нужны органические удобрения, но ни в коем случае не свежий навоз. Он способен сжечь растения, кроме того, спровоцирует появление морковной мухи. Вместо этого подойдет такая универсальная и эффективная подкормка, как компост или перегной.
  • Если во время перекопки участка не убрать камни, корнеплоды вырастут кривыми.
  • Глубина посадки семян также важна. Они погружаются до 2 см в рыхлый грунт или на сантиметр в более плотный. А если семена проросли заранее, можно заглубить их и до 2,5 см.
  • Если вносить в землю слишком много органики, ботва будет развиваться активнее, чем корнеплоды.
  • Нельзя отказываться от окучивания. Процедура проводится, когда на растении есть минимум 5 листьев.
  • Помните, что если грунт будет слишком кислым, сладкими корнеплоды не вырастут.
  • Внесение подкормок в сухую почву – главная ошибка начинающих дачников. Перед использованием удобрений для моркови важно обеспечить влажность почвы. Если земля будет сухой, то растение может просто погибнуть от слишком концентрированного состава или замедлить свой рост.
Оцените статью
Ремонт до и после