Лук Штуттгартер Ризен. Лук штутгартер когда сажать?

Грядки следует засыпать почвой, используя сухие листья, опилки или торф, чтобы рассада не погибла во время первых заморозков. Слой мульчи должен быть не менее 3 см и удаляется весной, когда растает снег.

Посадка лука штутгартер ризен под зиму

Штутгартер Р — самый популярный сорт желтого лука для посадки под зиму. У этого сорта крупные, круглые луковицы, слегка приплюснутые. Лук имеет золотистые чешуйки снаружи и толстые, водянистые кольца внутри.

Он имеет сочную мякоть и пряный аромат и является удачным примером немецкой селекции. Этот лук обычно выращивают в виде луковиц и высаживают летом как зелень. Выращивание имеет свои особенности.

Этот сорт имеет много преимуществ перед другими зимними сортами. Он достаточно устойчив к различным заболеваниям, особенно к мучнистой росе. Он устойчив к побегам и имеет высокое содержание витамина С, что делает его одним из самых здоровых сортов.

Кроме того, этот лук универсален, его можно есть сырым, жареным, вареным или консервированным. Их можно сажать не только весной, но и зимой. В этой статье вы узнаете, когда следует сажать лук Штутгартский гигант под зиму.

когда сажать лук штутгартер ризен под зиму

  1. Описание сорта
  2. Когда и где лучше выращивать
  3. Высаживание семенами
  4. Выращивание из рассады
  5. Высаживание луковицами
  6. Выращивание лука на перо
  7. Уход при выращивании
  8. Болезни и вредители
  9. Сбор и хранение урожая

Описание сорта

Штутгартский гигант имеет средний срок годности. Зрелые головки круглые, слегка приплюснутые, с плотной, слегка блестящей кожурой. Цвет зрелых луковиц варьируется от бежевого до желто-оранжевого, иногда с коричневым оттенком. Средняя луковица весит от 90 до 160 г. На богатых почвах при хорошем орошении вес лука может достигать 250 г.

Чешуя внутри головы хорошо хранится и долгое время не теряет своей свежести. Сливы длинные, толстые и сочные, имеют красивый темно-зеленый цвет и превосходный вкус.

Этот сорт довольно прост в уходе и хорошо адаптируется к погодным условиям в различных регионах России. В холодное время года его можно выращивать и в теплице. В зависимости от местности время созревания немного варьируется.

Благодаря отличным сортовым характеристикам и простой агрономии, сорт приобрел заслуженную популярность. Он широко выращивается не только в России, но и во всем мире.

Штутгартский гигантский лук отличается от других:

  1. урожайностью до 8,5 кг с 1 кв. м;
  2. привлекательным товарным видом;
  3. замечательными вкусовыми качествами;
  4. высоким содержанием витаминов С, В1, В2, В6, РР, Е;
  5. продолжительным сроком хранения;
  6. достаточной морозостойкостью;
  7. устойчивостью к распространенным заболеваниям.
  Посадка и выращивание рассады капусты. Как вырастить рассаду капусты?

Когда и где лучше выращивать

Не рекомендуется выращивать растения на одном и том же месте в течение многих лет, лучше менять место каждый год. Хорошо удобренные, плодородные почвы идеально подходят для выращивания. Сорт также способен давать хорошие урожаи на бедных почвах. Но тогда лука становится меньше, а вкус полностью сохраняется.

Читайте также: Лук для правильной посадки

Лук можно высаживать под зиму семенами или посевом луковиц. Для обоих методов почва должна быть подготовлена заранее. Грядки следует перекультивировать и очистить от сорняков.

Важно, чтобы грядки были приподняты, чтобы овощам хватало воздуха, а почва снабжалась кислородом.

Лучше всего сажать лук в суглинистую почву, которая на 70% состоит из глины и на 30% из песка. Место посадки должно быть солнечным и хорошо проветриваемым. Лучшими предшественниками для посадки являются такие растения, как

Следует избегать грядок, на которых выращиваются картофель, петрушка и бобовые. Удобряйте почву азотом. Если кислотность почвы высокая, ее необходимо снизить путем добавления извести перед посадкой. Семена луковиц следует высаживать до наступления первых заморозков. Семена, с другой стороны, высеваются в середине или конце августа.

История выведения

Штутгартские гиганты были приобретены у немецких заводчиков, специалистов компании «Заммен Маузер Кведлинбург». Сорт был зарегистрирован в Государственном реестре Российской Федерации в 1995 году, через 14 лет после подачи заявки на его интродукцию. Инициатором была компания Saatzucht Quedlinburg GMBH.

Этот лук применим повсеместно. Спелость сорта составляет 55 % до сбора урожая и до 95,7 % после созревания. Лук мелкий, односемянный и очень устойчивый. Подходит для механизированной уборки.

Характеристика внешнего вида растения и луковиц

Луковицы среднего или крупного размера, имеют плоскую или широкоокруглую форму. Каждый из них в среднем весит 50-94 г. Их сухая чешуя имеет яркий золотисто-коричневый цвет, а внутренняя часть сочно-белая и хорошо заметная. Сама головка очень плотная.

Как крылатое растение, оно достигает высоты 45-47 см за 50 дней. Количество листьев на головке — до 8. Сливы зеленые, яркие и сочные. Цветочные стебли высокие и толстые. Собранные семена сохраняют все характеристики сорта.

Назначение и вкусовые качества

Сорт используется на кухне, в свежем виде в салатах и огурцах. Подходит для сушки. Вкус спелого лука сильный и насыщенный. Зелень сочная и сильная на вкус. Основное назначение сорта — коммерческое производство и садоводческое выращивание.

  Как дозревают помидоры в домашних условиях. Как дозреть помидоры в домашних условиях?

Лук созревает рано. От прорастания до прищипки проходит 66-73 дня, а до созревания — 85-95 дней.

Урожайность

Владельцы участков на юге нашей страны выращивают это растение как однолетнюю культуру, высевая семена в открытый грунт. В центре страны и на Урале лучшие результаты достигаются при традиционном способе посева. Посев и посадка производятся весной или осенью. Лучшее время зависит от климата и погодных условий, цели выращивания, возможностей хранения и характеристик семян лука Штутгартский гигант. Хорошим ориентиром для подзимнего посева является начало устойчивой холодной погоды с устойчивыми температурами 0…-3℃. Саженцы, посаженные в это время, не успеют вырасти, хорошо перезимуют и не замерзнут.

При выращивании зеленого лука методом посева и выборки питательные свойства плюмажа значительно улучшаются по сравнению с семенным способом, повышается содержание витаминов и растительных пестицидов.

Многие опытные садоводы считают, что самые крупные и качественные головки луковиц ‘Stuttgart Giants’ выращены из рассады.

Показатели урожайности, размеры и товарность репки данного сорта во многом зависят от почвенно-климатических условий, интенсивности применяемой агротехники

Урожайность, размер и товарность лука этого сорта в значительной степени зависят от почвенно-климатических условий и интенсивности применения пестицидов.

Согласно результатам полевых опытов, проведенных специалистами кафедры садоводства и декоративных растений Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Пушкин) в Ленинградской области, урожайность и товарность лука во многом зависят от технологии выращивания. Наибольшая продуктивность (124,8 т/га) была достигнута при довсходовой обработке проростков лука регулятором роста HB-101. Типичный выход составил 94 %.

Высокий срок хранения, т.е. длительное хранение (около 4-6 месяцев) собранного резаного лука делает этот сорт желательным не только для выращивания в саду, но и для коммерческого производства.

Товарные и вкусовые качества

Луковицы приплюснутые, плоские и круглой формы. Внешняя сухая кожура золотисто-коричневая, а внутренние сочные чешуйки белые. Согласно отзывам, головки обладают сильным или полупряным вкусом и классическим послевкусием и ароматом. Темно-зеленые листья упругие и сочные.

Сорт универсального назначения: прекрасно подходит для употребления в свежем виде, переработки и хранения

Универсальный сорт: идеально подходит для употребления в свежем виде, переработки и хранения.

Пищевая ценность лука определяется высоким содержанием в нем витаминов различных групп, сахаров, минеральных солей, таких как фосфор, калий, кальций, магний, сера и т.д.. Зеленые листья содержат железо, витамин С и каротин. Кроме того, в биохимический состав лука входят эфирные масла, которые придают ему особый вкус и запах и стимулируют аппетит. Все части растения часто используются в качестве антиоксиданта, укрепляющего иммунитет против различных заболеваний.

Чем выше содержание сухого вещества и сахара, тем лучше и дольше лук может храниться осенью и зимой.

Важно отметить, что биохимический состав может меняться в зависимости от условий окружающей среды и агрономической практики при выращивании лука. Согласно результатам исследований специалистов кафедры садоводства и декоративного овощеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Пушкин), луковицы ‘Штутгартских гигантов’ содержат:

  Все о маленьких помидорах. Маленькие помидорки как называются?
Полезные и питательные вещества Содержание в 100 г продукта
Сахара 3,83 г
Витамин С (аскорбиновая кислота) 5,2 мг
Сухое вещество 7,6 г

Рекомендации по агротехнике

Посадочный материал сорта распространяется практически всеми крупными сельскохозяйственными предприятиями нашей страны. Для облегчения посева семена выпускаются в виде зерен или гранул, а также в виде специальных лент.

Если вы хотите получить хороший урожай, отдавайте предпочтение саженцам от проверенных производителей.

Подлинные немецкие семена стоят дороже, но они специально подготовлены для обеспечения быстрого и дружного прорастания, ранней стимуляции роста, устойчивости растений к погодным условиям и болезням, равномерного производства и максимального вкуса клубней.

На фото – семена сорта «Штуттгартер ризен» в упаковках различных производителей

На фотографии показаны семена штутгартского гиганта в упаковках от разных производителей.

Многие овощеводы предпочитают выращивать лук ‘Штутгартский гигант’ из растений, перезимовавших в октябре — ноябре после первых грунтовых заморозков, чтобы получить урожай свеклы в саду. Их следует сажать не глубже 5 см и не слишком густо, соблюдая расстояние 6-7 см между головками и 15 см между бороздами.

Основные агрономические мероприятия, включая полив и удобрение, следует проводить в соответствии с обычными рекомендациями по уходу, рекомендованными для выращивания лука из рассады.

Опытные садоводы считают, что наиболее важными мерами являются прореживание и постоянное рыхление грядок для предотвращения образования в почве корки, препятствующей доступу воздуха к корням растений. В некоторых случаях необходимо отрегулировать кислотность почвы или построить зимнюю защиту.

Преимуществами гигантского лука Штутгарт являются неприхотливость в уходе и устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания. Саженцы могут хорошо перенести короткое похолодание. Они почти не подвержены вредителям, но восприимчивы к плесени.

Основными преимуществами сорта являются отличный вкус и универсальность использования, высокая товарность, транспортабельность и длительность хранения урожая.

Оцените статью
Ремонт до и после