Многоцветная история моркови. Почему раньше морковь была фиолетовой?

Когда у меня появилась своя дача, я начал изучать все, что находил полезным для выращивания сада и огорода. И я был удивлен, увидев, как много привычных фруктовых и овощных культур было изменено благодаря селекции. В этой статье я расскажу вам о том, какие изменения претерпела обычная морковь.

Морковь изначально была фиолетовой.. Какого цвета изначально (до селекции) была морковь?

Морковь — один из самых важных для человека корнеплодов, выращиваемых в умеренном климате. Современные культурные овощи произошли от диких сортов, корни которых были совсем не оранжевого цвета. По мнению ученых, изначально морковь была фиолетовой или желтой.

О происхождении и эволюционной истории 80 культивируемых видов моркови сегодня судить сложно. Однако археологи находили семена моркови при раскопках на побережьях Средиземноморья, Северной Африки, Азии и стран Европы с умеренным климатом.

Первоначально дикие виды, вероятно, были источником трав, а не сочных корней для человека. Возможно, морковь также использовалась как лекарственное растение.

В настоящее время подтверждено существование двух исходных видов культурной моркови. Восточная или азиатская морковь всегда имела фиолетовую окраску благодаря пигменту антоцианину. В некоторых случаях окраска даже настолько интенсивна, что их называют черной морковью.

Выращивание фиолетовой моркови, вероятно, началось в десятом веке. Три века спустя фиолетовая морковь была завезена в Средиземноморский регион и вскоре после этого культивировалась в Китае и Японии. Восточная желтая и фиолетовая морковь и сегодня выращивается в Азии и используется для приготовления крепкого алкогольного напитка, но по популярности и распространению уступает западным оранжевым сортам.

Современные западные сорта моркови окрашены каротином, поэтому их корнеплоды могут быть красными, оранжевыми, желтыми или почти белыми.

Вероятно, эти сорта являются результатом гибридизации и скрещивания растений восточного типа с дикими подвидами желтой средиземноморской моркови. Морковь, употребляемая европейцами до 17 века, была тонкой, сильно разветвленной и совсем не сочной.

Бывает ли фиолетовая морковь. Характеристика

Фиолетовая морковь относится к семейству умбеллиферовых, подвид Daucus carota subsp. sativus. С прошлого века он считается прекрасным средством от многих болезней. Овощ характеризуется низкой урожайностью, хорошей всхожестью, устойчивостью к болезням и вредителям.

  Сорта длинной тыквы. Как называется длинная тыква?

Фиолетовая морковь имеет широкий спектр кулинарного использования и отличается полезным составом.

Описание сорта

Морковь пурпурная — это двулетнее травянистое растение. При выборе семян полезно учитывать следующие характеристики:

  • хранение;
  • сроки употребления;
  • товарный вид.

Фиолетовые сорта моркови описываются как обладающие высокой питательной ценностью и лекарственными свойствами.

Бывает ли фиолетовая морковь. Характеристика

Фиолетовая морковь — это двулетнее травянистое растение с высокой питательной ценностью и лекарственными свойствами.

Виды культуры

Фиолетовые сорта моркови выращивают в разных регионах страны. Наиболее популярными являются:

  • Фиолетовая дымка f1. Это скороспелый гибрид темно-фиолетового цвета, внутри оранжевый. Вегетационный период составляет 70 дней. Сорт устойчив к заболеваниям. Плоды достигают 30 см в длину.
  • Драгон. Плоды сладкие, в них содержатся витамины группы А, бета-каротин. Они ярко-фиолетового окраса, внутри оранжевые.
  • Радужный микс. Плоды сорта бывают как оранжевой, так и фиолетовой расцветки, цилиндрической формы, вырастают до 18 см.
  • Фиолетовый дракон. Сорт отличается сладким вкусом. Внутренняя его часть оранжево-желтая, внешняя — фиолетово-красная. Длина плодов достигает 25 см.
  • Cosmic Purpule. Гибридный сорт с быстрой скоростью созревания, внешне ярко-фиолетовый, внутри — оранжевый. Плоды сладкие, вырастают до 20 см.

Описание куста

Фиолетовый овощ имеет мощный корень и крыловидные листья.

Описание плодов

Цвет плодов имеет различные оттенки фиолетового в зависимости от сорта. Их длина составляет около 20-30 см.

Скороспелые созревают быстрее, чем длинноспелые; на рост корнеплода влияет глубина почвы.

Состав овоща богат минералами, 100 г содержат:

  • магний — 38 мг;
  • хлор — 63 мг;
  • кальций — 27 мг;
  • натрий — 21 мг;
  • сера — 6 мг;
  • калий — 200 мг;
  • фосфор — 55 мг;
  • ванадий — 99 мкг;
  • молибден — 20 мкг;
  • никель — 6 мкг;
  • медь — 80 мкг;
  • фтор — 55 мкг;
  • литий — 6 мкг.

Витамины в составе фиолетовой моркови:

  • А (РЭ);
  • группы В;
  • С;
  • бета-каротин;
  • Е, К, РР, Н.
  Сеем огурцы по всем правилам. Как правильно посадить огурцы?

Бывает ли фиолетовая морковь. Характеристика

Овощ богат минералами

В 100 г овощей содержится 35 ккал. GI:

  • белки — 1,3 г;
  • жиры — 0,1 г;
  • вода — 86,6-88 г;
  • углеводы — 5,7-6,9 г;
  • зола — 1 г;
  • пищевые волокна — 2,4 г.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

На протяжении многих поколений люди были убеждены, что морковь бывает только оранжевого цвета, но фиолетовый — это оригинальный, подлинный цвет этого овоща.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

Окраска моркови обусловлена бета-каротином, к которому примешивается часть пигмента альфа-каротина.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

Они содержат фиолетовый пигмент антоцианин, который действует как антиоксидант.

Мы настолько привыкли к внешнему виду моркови, что сегодня нам трудно представить, что изначально она не имела своего веселого оранжевого цвета.

Шипы были белыми, желтыми, красными, фиолетовыми и даже черными, но никогда оранжевыми. Оранжевая морковь была выведена в Нидерландах в 16 веке, и причина изменения цвета до сих пор неизвестна. Оранжевый цвет корня указывает на наличие каротина или провитамина А. Желтый цвет обусловлен пигментом лютеином. Фиолетовый, синий, красный и черный цвета — это антоцианы.

Выращивание моркови разных цветов не только весело, но и обогащает ваш рацион.

Атомно-красный — уникальный коралловый цвет обусловлен высоким содержанием ликопина. Он остается таким же красивым даже после приготовления.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

Purple Haze F1 — фиолетовый снаружи и оранжевый внутри. Лучше всего употреблять в свежем виде, так как при приготовлении он теряет свой цвет.

Cosmic Purple — один из самых популярных сортов в серии цветной моркови, с ярко-фиолетовой внешней стороной и оранжевой внутренней. Очень раннее созревание.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

Фиолетовое солнце F1 с интенсивным фиолетовым цветом в сердцевине. Отличный вкус. Высокое содержание антиоксидантов делает эти подвои идеальными для производства соков. Устойчив к болезням.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

White Satin F1 — Белоснежные корнеплоды с чрезвычайно мягкой текстурой и хрустящей, сладкой, сочной мякотью. Один из лучших белых сортов. Лунар Вайт — почти белый, длиной до 30 см, очень нежный и вкусный.

  Выращивание пекинской капусты. Как выращивать пекинскую капусту?

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

Solar Yellow — ярко-желтый сорт моркови. Корни длиной 16-19 см, очень сочные и хрустящие. Йеллоустоун имеет необычный канареечно-желтый цвет. Вкусен как в сыром, так и в приготовленном виде.

Морковь бордового цвета. Разноцветная морковь

Rainbow F1 — Название гибрида Rainbow говорит само за себя. Здесь представлен целый спектр цветовых оттенков — от желтого до кремового и оранжевого.

Цветная морковь пришла и в Россию. Вы можете найти следующие семена необычной моркови:

Фиолетовая морковь: Дракон (светло-фиолетовая морковь с оранжевым центром), Пурпурный Эликсир F1.

Белая морковь.

Как выглядит овощ сейчас

Всем известная морковь — это растение с ярко-оранжевыми корнями. В зависимости от сорта, они могут отличаться по длине и толщине и иметь немного другой вкус. В целом, однако, большинство современных сортов этого овоща очень похожи.

Здесь редко встречается белая и красная морковь, но в целом белая и красная морковь также распространены. А фиолетовые корнеплоды встречаются еще реже. Оказывается, именно такой была морковь — до того, как она стала ценной культурой и заинтересовала селекционеров.

Как изменилась морковь

Первоначально этот овощ в своем диком виде был источником ценной зелени и специй (семян) для человека. На Востоке была распространена фиолетовая морковь, а в Европе был выведен желтый сорт.

В Индии, Иране, Афганистане и других странах этого региона овощ начали культивировать примерно в 10 веке. В Европу фиолетовый корнеплод попал лишь несколько веков спустя.

Эти два сорта моркови очень хорошо скрещиваются между собой. Возможно, именно благодаря этому обстоятельству и селекции в 17 веке корень приобрел тот оранжевый цвет, который он имеет сегодня.

Почему морковь бывает разноцветной

Пигменты отвечают за цвет корня:

  • Оранжевый и желтый оттенок существуют благодаря каротину.
  • Белые корнеплоды содержат очень мало каротина и других пигментов.
  • Красный цвет моркови возможен за счет наличия в ней ликопина и ксантофиллов.
  • Фиолетовая морковка вдобавок к каротину и прочим пигментам содержит много антоцианов.

Оцените статью
Ремонт до и после