Чем отличается фенхель от укропа, что лучше. Фенхель и укроп в чем разница?

Фенхель — довольно прихотливое в выращивании ароматическое растение. Ему необходима благоприятная и приятная среда. Фенхель должен быть доступен для прорастания семян, дальнейшего роста и полного развития:

В чем разница между фенхелем и укропом, как их отличить и куда применять

Фенхель и укроп — два похожих растения с кудрявыми, тонкими листьями и неприметными желтыми цветками, расположенными в зонтиках. Оба растения являются ароматными, но одно из них называется привычным словом фенхель, а другое — незнакомым названием укроп. Давайте узнаем, в чем разница между фенхелем и укропом и почему они используются для разных целей.

Фенхель (Foeniculum) — род многолетних травянистых растений, относящихся к семейству Апиевые (Apiaceae) в порядке Апиасовые (Двудольные растения).

Ботаническая характеристика рода Фенхель:

  1. Корневая система – стержневая.
  2. Стебель высотой до 2 м, прямостоячий, ветвистый, светло-зеленого цвета.
  3. Листья – трижды или четырежды перисто-рассеченные.
  4. Цветки собраны в соцветие сложный зонтик, чашечка цветка незамкнутого типа, лепестки желтые, широкие.
  5. Плод – яйцевидный, продолговатый, в поперечнике округлый, полуплодики имеют 5 тупых ребер, из которых краевые вытянуты и образуют крыловидную окраину.

Род Фенхель включает 3 известных вида: фенхель многолетний, фенхель олеандровый и фенхель обыкновенный, который часто называют «укропом лекарственным».

Укроп – ботаническое описание

В чем разница между фенхелем и укропом, как их отличить и куда применять

Фенхель (Anethum) — род однолетних травянистых растений семейства Зонтичные (Apiaceae), порядок Двудольные растения. Род состоит из одного вида — укропа обыкновенного (Anethum graveolens), который также называют садовым укропом.

Ботаническая характеристика рода Укроп:

  1. Корневая система – стержневая.
  2. Стебель высотой 40-150 см, прямостоячий, ветвистый, ярко-зеленый.
  3. Листья трижды или четырежды перисто-рассеченные, яйцевидные, сидят на длинных черешках.
  4. Цветки собраны в сложные зонтики, чашечка незамкнутого типа, лепестки желтые, широкие.
  5. Плод – вислоплодник, семена яйцевидные с 2 разросшимися в крыловидное утолщение ребрами и 3 мелкими ребрышками.

Биологически укроп и фенхель находятся в дальнем родстве.

Сравнение укропа и фенхеля: отличительные признаки

В чем разница между фенхелем и укропом, как их отличить и куда применять

Укроп и фенхель — растения разных родов, но принадлежат к одному семейству — умбеллиферы. Из-за тривиального названия «лекарственный укроп» фенхель часто путают с его знакомым, далеким, пахнущим садом родственником. Если у вас в огороде растет укроп с ароматом аниса, значит, вы выращиваете фенхель.

Следующие признаки помогут вам отличить укроп от фенхеля:

Отличительный признак Фенхель обыкновенный Укроп пахучий
Высота стебля 90-200 см 40-150 см
Цвет стебля Светло-зеленый с серебристым налетом Ярко-зеленый
Запах листьев и стебля Яркий, пряный, с мятными и анисовыми свежими нотками Пряный, свежий, с нотками скошенной зелени
Вкус побегов Нежный, укропно-анисовый, сладковатый Сильный, освежающий, терпкий
Форма семян Вытянутая, длиной 5-10 мм, шириной 2-3 мм Овальная, длиной 3-5 мм, шириной 1,5-3,5 мм
Запах семян Яркий, пряный, свежий, имеет мятные нотки Сильно пряный, терпкий, имеет древесные нотки
Вкус семян Специфический, с анисовым послевкусием Насыщенный, пряный, с нотками тмина
Срок жизни растения 3-5 лет 1 год
  Сорт тыквы «Дынная», обожаемый огородниками за сладкий вкус и необычайный аромат. Тыква со вкусом дыни какой сорт?

Фенхель и укроп — это не одно и то же, хотя внешне они похожи. Основным ботаническим показателем их различия является неспособность образовывать гибриды путем скрещивания видов, как это происходит с видами рода Citrus (например, гибрид мандарина и лимона — рангпур).

Чем отличается укроп от фенхеля

С биологической точки зрения, фенхель и укроп — это не одно и то же растение. Оба растения относятся к семейству зонтичных и образуют зеленые кустарники с резко рассеченными лопастями листьев и маленькими, круглыми, чашевидными соцветиями. Растения имеют длинные корни.

По ботаническому описанию

Есть много других различий между фенхелем и укропом. Прежде всего, фенхель — это двулетнее растение. Дикорастущие виды многолетние. Кстати, дикий фенхель обычно путают с укропом. Культурные сорта отличаются более толстым белым стеблем.

Существует около десяти сортов фенхеля. На сегодняшний день фермеры вывели более пятидесяти сортов фенхеля. Они отличаются, кстати, как по размеру, так и по обилию розетки листьев.

фенхель это укроп или нет

Разница между фенхелем и укропом хорошо видна на фотографии. Фенхель немного крупнее. Его высота составляет от 1,2 до 2 метров. У культивируемых видов побеги растут из белого, круглого или конусообразного корня. Большинство сортов укропа не вырастают выше 1 метра. Однако есть и такие, которые довольно высокие.

Стебли фенхеля толстые, обычно прямостоячие, гладкие и зеленые. У укропа относительно тонкие, ветвистые и изогнутые стебли, темно-зеленые в верхней части. Иногда они покрыты восковым налетом.

Листья очень похожи. Листья овальные и сильно суставчатые. Но если листья укропа растут в верхней части стебля, то листья фенхеля — в нижней. Кроме того, у первой специи почти нет стеблей на верхних листовых пластинках. Как и стебли, лопасти листьев часто покрыты восковым налетом.

Читайте также: Укроп Кибрай: описание сорта, фото, рейтинг, посадка и уход.

Оба растения цветут мелкими цветками с 5 желтыми лепестками. Они расположены в небольших соцветиях, которые в свою очередь образуют зонтики. У фенхеля они шаровидные и обильные, диаметром около 20 см. У укропа они более плоские и имеют диаметр примерно от 9 до 15 см.

  Капуста кольраби: фото с описанием, выращивание в открытом грунте, сроки сбора урожая. Как выглядит капуста кольраби?

чем отличается фенхель от укропа

Отличие семян фенхеля и укропа

Семена пряных растений также отличаются, хотя многие овощеводы путают их при посеве. И фенхель, и укроп в конце сезона дают мелкие, яйцевидные, двухзернистые семена. В первом случае, однако, они громоздкие и имеют четкие полосы. Во втором случае они плоские. Кроме того, семена фенхеля несколько крупнее. Их длина 5-6 мм, в отличие от семян фенхеля, длина которых 2-3 мм.

По составу

Листья растения содержат много эфирных масел, что объясняет их сильный запах и вкус. Они также содержат почти все витамины группы В, фосфор, калий, кальций, марганец и цинк.

Но есть и некоторые различия. Фенхель, например, содержит витамины С и Р. Что касается микроэлементов, то он богат калием. Фенхель имеет более широкий химический состав. Он богат каротином или витамином А, аминокислотами и жирными кислотами, биотином и фитостерином.

Разница между фенхелем и укропом по полезным свойствам

Хотя фенхель часто используется для ароматизации кулинарных блюд, его лекарственные свойства известны давно.

  • Он помогает при вздутии и тяжести в желудке, а также как мягкое слабительное средство при запорах. О целебных свойствах растения хорошо знают мамы маленьких детей. На основе вытяжки из его семян готовят лекарственное средство под названием «Плантекс», которое хорошо помогает от колик.
  • Аминокислоты и витамин А играют большую роль в правильном построении и развитии клеток человеческого организма. Фенхель обладает антиоксидантным действием.
  • Настои употребляют при анемии, для увеличения уровня гемоглобина в крови.
  • Жирные кислоты, содержащиеся в растении, улучшают состояние сосудистой системы.
  • Применяют фенхель при заболеваниях мочеполовой системы у женщин.

Читайте также: Аллигаторный укроп: отзывы, фото, характеристики, посадка и уход.

чем отличается укроп от фенхеля

Укроп чаще всего используется в качестве приправы. В медицинских целях используется как мочегонное и общеукрепляющее средство при острых респираторных инфекциях. Многие также говорят, что это хорошее отхаркивающее средство для лечения трахеита и бронхита.

Чем отличается обычный укроп от фенхеля по применению

Фенхель имеет более широкий спектр применения благодаря более высокому содержанию эфирного масла. Помимо кулинарного и лекарственного применения, он также используется в парфюмерии и косметике.

В кулинарии

На кухне оба растения используются в качестве приправы. Они придают блюдам насыщенный, пряный вкус и сильный аромат. В случае с укропом используются в основном листья. Их добавляют в свежие салаты, супы и гарниры. Эта специя помогает обострить вкус мясных и рыбных блюд. На зиму его сушат, замораживают или консервируют.

  Капуста Мизуна салатная — изумрудный лист резной. Мизуна что это за растение.

Соберите плоды или семена фенхеля. Однако летом листья используют для придания пикантного вкуса салатам и гарнирам. Корни можно варить и добавлять в мясные, птичьи или рыбные блюда. Семена часто используют для выпечки десертов, приготовления витаминных чаев, соусов и даже спиртных напитков.

отличие фенхеля от укропа

Интересный факт! Острый укроп и сладкий фенхель прекрасно дополняют друг друга. Опытные хозяйки знают об этом и часто используют сочетание специй при консервировании овощей.

В народной медицине

И укроп, и фенхель издавна используются в народной медицине. Они обладают схожим действием, но у каждого растения есть свои сильные и слабые стороны.

  • Укроп выступает в качестве хорошего мочегонного средства. Особенно полезен он для людей, страдающих отеками из-за проблем с сердцем и гипертонической болезни. Фенхель также является неплохим диуретиком. Но его чаще применяют для лечения циститов. Сказываются его антибактериальные свойства.
  • Семена обоих культур используют для приготовления грудных сборов, избавляющих от изнуряющего кашля. Витамин С, содержащийся в укропе поможет быстрее восстановиться после болезни.
  • Антибактериальные свойства фенхеля используют для полоскания полости рта при заболеваниях десен. Он обладает и легким обезболивающим эффектом, способным приглушить зубную боль. Для избавления от неприятного запаха изо рта достаточно пожевать семена растения.
  • Отвар укропа обладает легким расслабляющим и седативным действием. Он хорошо справляется с нервозностью и бессонницей.
  • Под силу зонтичным растениям и кожные проблемы. Укроп подходит для снятия аллергических реакций и зуда. Настой фенхеля применяют для лечения акне и фурункулов.

Укроп Аврора: отзывы, фото и характеристика сорта, посадка и уход.

Не совсем верно думать, что можно избавиться от проблем с кишечником с помощью отвара или настоя семян растения. Для этого используется экстракт или эфирное масло, которое трудно получить в домашних условиях. Однако регулярное употребление трав оказывает положительное влияние на пищеварительную систему.

фенхель и укроп в чем разница фото

Предупреждение! Не используйте травы в лечебных целях без консультации с врачом. В последнее время их отвары используются в качестве отпугивающих средств. Передозировка эфирного масла фенхеля может вызвать проблемы с нервной системой.

Оцените статью
Ремонт до и после