Чем раскислить почву осенью. Чем раскислить почву на огороде?

Доломитовая мука подходит для выращивания овощей и фруктов. Например, в картофеле он помогает бороться с проволочниками, колорадским жуком и паршой картофеля. Но доломитка не подходит для растений, которые любят кислую среду: черники, ежевики, ежевики, сорго, крыжовника.

Чем раскислить почву осенью

Geostart

Большинство растений в огороде не могут расти в кислой почве. Они плохо питаются, выглядят подавленными и часто болеют. Садоводы страдают от недостатка урожая и тяжелой почвы. Окисление занимает до шести месяцев, поэтому его следует проводить только после сбора урожая. Здесь вы можете узнать, как раскислить почву осенью, чтобы в следующем сезоне получить хороший урожай.

Как узнать кислотность почвы

Кислотность почвы определяется народными средствами и специальным оборудованием. Вы также можете определить это на глаз, но только то, что почва кислая. В сильно кислой почве почти ничего не растет, кроме хвоща, чиквы и лещины — они любят кислую среду. Платан и одуванчик растут в слабокислой почве. Проволочные черви и другие многоножки также очень распространены на кислых почвах.

  • если реакции никакой нет, то почва кислая;
  • реакция слабая (мало пузырьков) — почва слабокислая или близкая к норме;
  • реакция бурная — значит, щелочная среда.

К сожалению, народные методы точного определения кислотности не помогают, поэтому вам придется приобрести литографическую бумагу или ацидиметр, чтобы сбалансировать рН почвы.

Лакмусовая бумага — это индикаторная бумага, используемая в химии для определения pH, ее можно приобрести в садовых магазинах, аптеках и на народных рынках за 100 рублей. Пакета достаточно для измерения кислотности всех овощей на вашем участке.

Недостатком лаковой бумаги является то, что не все знают, как ее использовать и понимают результаты.

pH-метры — это приборы для измерения кислотности. Они работают на батарейках. На рынках их можно купить всего за 500 рублей. Они просты в использовании, а результат отображается на экране. Если вы знаете значения pH для ваших растений, вы можете легко сбалансировать кислотность вашей почвы.

  Сбор урожая редьки на хранение в 2022 году. Когда убирают редьку черную?

Что значит раскисление почвы

Во время окисления садовод вносит в почву вещества, которые влияют на химический состав почвы и изменяют pH почвы в сторону щелочной среды.

Для большинства растений pH 6,5-7 является нормальным, нейтральным pH, при котором растения растут и плодоносят. Ниже нормы — кислая среда, выше — щелочная. Есть овощные и плодовые растения, которые для полноценного роста могут отклоняться от той или иной среды. Вы просто должны их знать.

Раскисление с помощью обычных препаратов происходит не быстро, около полугода. Поэтому ее следует проводить после сбора урожая, чтобы почва была готова к весне. Объясняется, как раскислять почву осенью и сколько препаратов вносить.

Подкисление почвы — процесс несложный, но требует определенных знаний. В этом материале мы узнаем, как раскислить почву и какие материалы/методы мы можем использовать.

Итак, по порядку.

Зачем раскислять/расщелачивать почву (знать pH показатель)

Большинство культурных и диких растений любят слабокислые или нейтральные почвы. Однако если почва слишком кислая или слишком щелочная, даже нетребовательным растениям трудно в ней расти. На умеренно кислых почвах предпочтительнее сорб, подорожник и т.д. Одуванчик, клевер и ромашка процветают на слабокислых почвах. На щелочных почвах хорошо растут луизе и мак. Другими словами, каждое растение ИНДИВИДУАЛЬНО предпочитает определенную кислотность почвы. Некоторые растения предпочитают слабокислые почвы, другие — нейтральные, третьи — щелочные.

Кислые почвы также являются хорошей питательной средой для размножения проволочников и других насекомых-вредителей и их личинок.

Кроме того, железо, марганец и алюминий, например, накапливаются в кислых почвах в виде вредных для растений веществ. Если почва нейтральна, тяжелые металлы практически не проникают в растения и, следовательно, в организм человека.

Еще один важный момент. Значение кислотности почвы также влияет на доступность питательных веществ из почвы для растений. Большинство питательных веществ (нитраты, калий, фосфор, магний, сера, медь, бор) могут быть поглощены растением в диапазоне 6-7 (за исключением микроэлементов и кальция).

  Выращивание рассады огурцов в домашних условиях. Как вырастить рассаду огурцов?

Для любого, кто серьезно занимается сельским хозяйством, кислотность имеет большое значение. Важно не только уметь определять pH, но и знать, как его применять для конкретной культуры (для чеснока, например, оптимальный pH составляет 6,5-7).

Как определить кислотность почвы

Кислотность почвы — или, точнее, кислотно-основной баланс — определяется значением pH (от 0 до 14). Наиболее распространенное значение pH для почв составляет от 3,5 до 8,5.

Чем выше pH, тем меньше кислотность почвы и тем больше щелочность. Чем ниже pH, тем более кислая почва и тем менее щелочная почва.

Кислотность почвы, что такое, как проверить ПОДРОБНЕЕ: «Показатель pH почвы (как определить кислотность почвы)«

Обычно учитывается тип почвы:

Чем раскислить почву на огороде осенью

Чтобы нейтрализовать почву, в нее необходимо добавить щелочной компонент. Для этого подходят доломитовая мука, известь, мел и зола.

Доломитовой мукой

Доломитовый порошок — это порошок дробленой горной породы. Он не только рыхлит почву, но и разрыхляет ее и улучшает ее структуру. Доломитовая мука обогащает почву магнием, что очень важно для легких почв.

Доломитовая мука должна использоваться в следующих пропорциях:

  • для кислых почв (до pH 4.5) – 0,5 кг на 1 кв.м;
  • для среднекислых почв (pH 4.5–6) – 0,4 кг на 1 кв.м;
  • для слабокислых почв (pH 6–7) – 0,3–0,4 кг на 1 кв.м.

Муку следует равномерно распределить по всей площади перед осенней перекопкой.

Доломитовая мука

Мелом

Мел отлично подходит для раскисления почвы осенью. Сухой мел следует предварительно измельчить, а затем внести в почву в следующих пропорциях перед перекопкой:

  • для кислых почв (до pH 4.5) – 0,5–0,7 кг на 1 кв.м;
  • для среднекислых почв (pH 4.5–6) – 0,4 кг на 1 кв.м;
  • для слабокислых почв (pH 6–7) – 0,2–0,3 кг на 1 кв.м.

Читайте также: Как собрать больше огурцов, чем ваши соседи: 7 простых способов

  Помидоры на балконе — вкусное хобби. Как вырастить помидоры на балконе?

Раскисление известью-пушонкой

Известь является довольно агрессивным агентом для раскисления почвы. После его внесения в почву растения некоторое время не усваивают фосфор, поэтому известкование лучше всего проводить поздней осенью. Для нейтрализации предпочтительно использовать известковый порошок в соответствии со следующими значениями:

  • для кислых почв (до pH 4.5) – 0,5 кг на 1 кв.м;
  • для среднекислых почв (pH 4.5–6) – 0,3 кг на 1 кв.м;
  • для слабокислых почв (pH 6–7) – 0,2 кг на 1 кв.м.

Известкование почвы

Раскисление золой

Зола — это не только отличное неорганическое удобрение, но и раскислитель для почвы. Золу можно вносить осенью для нейтрализации слабокислых почв в количестве 1-1,5 кг золы на квадратный метр.

Я не использую золу для раскисления почвы, потому что она очень дорогая и вызывает накопление многих микроэлементов в почве. Кроме того, содержание кальция в золе может сильно варьироваться в зависимости от типа древесины и других факторов. Трудно рассчитать точное количество, необходимое для дренажа. Я предпочитаю доломитовый порошок или обычный мел. Чтобы определить кислотность почвы, я использую индикаторные полоски.

Как проверить результат

Лучше всего проверять результат подкисления почвы осенью весной. За зиму в почве произошли все необходимые химические реакции. Определить его кислотность можно с помощью лакмусовой бумажки или народными методами. Можно использовать специальное устройство, которое является очень практичным. Если результат удовлетворительный и кислотность почвы нейтральная, нет необходимости подкислять почву снова. Если нет, то весной можно снова обеззаразить почву.

Для обезвоживания почвы осенью можно добавить известь, мел или доломитовый порошок. Золу в качестве раскислителя следует использовать только на участках, где почва близка к нейтральной.

Читайте также: Использование редиса в качестве зеленого удобрения

Меня зовут Лариса. Я копирайтер с большим стажем и мать двух прекрасных девочек. Я увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю и люблю ездить на дачу.

Оцените статью
Ремонт до и после