Как посадить укроп, чтобы он быстро взошел. Чтобы укроп быстро взошел что надо делать.

Начиная с первой весенней посадки, высевайте новую партию маргариток с проросшими семенами каждые 3 недели. Когда одна партия вступает в фазу цветения, другая начинает наращивать зеленую массу, и так до осени.

Как быстро прорастить семена укропа и чем их обработать, чтобы ускорить всхожесть зелени

Укроп — полезная и недорогая трава, которую можно выращивать в садах, на балконах и подоконниках. Однако у него долгий период прорастания, поэтому первой зелени приходится ждать около трех недель после посева. Однако опытные садоводы знают, как добиться быстрого прорастания семян укропа. Сегодня мы раскроем вам эти секреты.

Семена укропа содержат много эфирных масел. Эти вещества препятствуют проникновению влаги внутрь семени и тем самым замедляют биологические процессы роста. Поэтому, если вы посеете сухие семена укропа, им понадобится всего 15-20 дней, чтобы прорасти. Чтобы ускорить прорастание семян, их необходимо прорастить.

Как прорастить семена укропа максимально быстро

Существует несколько способов проращивания семян укропа. Замочить их в воде, в растворе марганцовки, в водке, в травяных чаях, в стимуляторах роста.

Важно. Перед замачиванием промойте семена укропа в горячей воде (55-60 °C) в течение 2-3 минут. Это вымоет часть масла из семян, чтобы они быстрее проросли.

Что делать, чтобы быстро взошел укроп

Как быстро прорастить семена укропа и чем их обработать, чтобы ускорить всхожесть зелени

Подготовка рассады начинается за неделю до посева. Обработайте для быстрого прорастания и продезинфицируйте, чтобы избавиться от вирусных и грибковых патогенов.

Подумайте, в чем вы замачиваете семена перед посадкой.

Вода

На дно тарелки кладут хлопчатобумажную ткань или марлю, насыпают на нее семена и заливают их фильтрованной водой. Температура должна быть 20-25 °C для теплолюбивых сортов и 15-20 °C для остальных сортов.

Воду необходимо менять каждые четыре часа. Во время погружения семена должны только набухать. Когда прорастет 1-1,5% семян, процесс будет завершен. Всходы из таких семян появляются на 2-3 дня раньше, чем при посеве сухих семян.

Стимуляторы роста

Для увлажнения используют стимуляторы, содержащие магний, железо, медь, бор, молибден, цинк и кобальт. Стимуляторы способствуют процессу роста и пробуждают микробы. Замоченные и нагретые семена погружают в раствор, затем высушивают, но не промывают, и высаживают.

Как быстро прорастить семена укропа и чем их обработать, чтобы ускорить всхожесть зелени

Наиболее часто используемыми стимуляторами роста являются:

  1. « Циркон » — биопрепарат системного действия. Активизирует прорастание и всхожесть семенного материала, увеличивает урожайность.
  2. « Фитоспорин » — фунгицид системного действия. Подавляет размножение грибков и бактерий.
  3. « Корневин » — биостимулирующий препарат, в состав которого входит индолилмасляная кислота.
  4. « Эпин » — природный биорегулятор, стимулятор роста и развития, содержащий эпибрассинолид.

Водка

40% водка не только растворяет эфирные масла, что способствует быстрому прорастанию, но и дезинфицирует семена. Для этого проростки заворачивают в хлопчатобумажную ткань и погружают в водку на 15 минут, не дольше.

Древесная зола

Действие раствора основано на высоком содержании микроэлементов, особенно калия и кальция. Сделайте раствор перед замачиванием: добавьте 2 столовые ложки золы в 1 столовую ложку воды и оставьте замачиваться на 2 дня, периодически помешивая. Положите семена укропа в слитый раствор в полотняном мешочке на 4-5 часов.

Травяные настои

В чашку насыпьте 1 чайную ложку ромашки, залейте кипятком (90-95 °С), остудите до 50 °С и залейте семена на полчаса. Можно также использовать сок алоэ: разбавить водой 1:1 и поместить растительный материал в настой на 24 часа.

Подготовка семян

Чтобы посеянные семена быстрее проросли, их нужно предварительно обработать. Обработка включает в себя:

  1. Замачивание в воде для проверки на всхожесть. Прежде чем замочить семена укропа, их промывают в горячей воде, чтобы смыть эфирные масла. Они задерживают проклевывание. Далее семена кладут в тряпочку и на 2 дня замачивают. После истечения этого срока пустые семена нужно выбрать.подготовка семян
  2. Замачивание в марганцовке для обеззараживания. Чтобы всходы растения меньше болели, после того, как семена набухнут, их на 3 часа опускают в раствор марганцовки ярко-розового цвета. При отсутствии марганцовки ее можно заменить теплой перекисью водорода (3%), но тогда время замачивания сокращается до 6 минут.замачивание семян укропа

Перед посевом обработанные семена необходимо еще раз промыть чистой водой.

Выбор места посадки и подготовка грядки

Для укропа следует выбрать хорошо освещенное место, так как в тени он сильно вытягивается и не образует пышной зеленой массы. Грядки необходимо перекапывать либо осенью, либо весной. Непосредственно перед посевом почву еще раз прорыхлите, чтобы семена имели свободный доступ к воде.

  Чем отличаются кормовая свекла и сахарная свекла: разница во внешнем виде, сферах применения и других параметрах. Чем отличается сахарная свекла от кормовой свеклы?

Перед посевом удобрите почву гумусом, суперфосфатом и аммиачной селитрой. Азотные удобрения вносятся только весной, а остальные удобрения можно внести осенью, когда грядка будет рекультивирована.

Чтобы семена прорастали быстрее, грядки перед посевом следует обильно полить.

Сроки посева укропа

посев семян укропа

Чтобы получить зелень в мае, семена укропа высевают на грядку в апреле. Чтобы получить свежую пряность до осени, укроп можно посеять в несколько этапов.

Если посеять семена под зиму, то можно ускорить получение первого урожая на 2 недели. Для этого высевайте семена до первого снега (начало ноября), а глубина грядки должна быть на 2-3 см больше, чем при весеннем посеве. Грядку рекомендуется прикрыть.

В воде

Укропу также полезен простой полив. Семена помещают во влажную марлю и держат при комнатной температуре 2-3 дня, пока они не набухнут. Влажность поддерживается без перерыва. Просто добавляйте теплую воду 4-6 раз в день и сливайте излишки. Если вы не можете проверять так часто, неплотно заверните контейнер в прозрачный целлофановый пакет. Все равно проверяйте, проветривайте и обновляйте жидкость не менее 2 раз в день. Дайте набухшим семенам подсохнуть в течение 15 минут при нормальной температуре и сразу же высевайте их. Всходы появятся через 2 недели.

Вы можете просто замочить их в воде. Рекомендуется замачивать укроп на 2 дня. Иногда садоводы говорят, что правильнее замачивать их в воде на 3 дня. Время зависит от сорта. Семена должны набухнуть, но не образовать корней, которые могут отломиться при посадке. Замачивание в воде дает отличные результаты — фенхель может прорасти уже на 6-й день. Существует несколько улучшенных вариантов: Для ускорения прорастания используется не только вода, но и температура.

Укроп — сезонное растение из регионов с противоположным климатом. Семена растения приспособлены к разным температурам и выживают в широком диапазоне условий. Обработка в горячей воде помогает разрушить защитный слой, растворить эфирные масла и пробудить зародыш. Семена помещают в полотняный мешочек и кладут в очень горячую воду при температуре 55-60°C. Время замачивания составляет не более 2 минут. Воду сливают и сразу же высевают семена. Такая подготовка ускоряет прорастание на несколько дней.

Обработка в кипящей воде также стимулирует укроп:

  • землю насыпают в контейнер до 2/3 или до половины, хорошо уплотняют;
  • рассыпают по поверхности семена укропа;
  • поливают тонкой струей крутого кипятка;
  • быстро прикрывают контейнер крышкой или стеклом;
  • спустя сутки проветривают, вытирают конденсат, скопившийся на стекле;
  • накрывают обратно;
  • всходы укропа появляются на 3–5 день, теперь можно подсыпать им немного земли (не больше 5 мм).

Этот метод хорош, если вы хотите быстро прорастить семена летом и посадить урожай свежей зелени.

В различных стимуляторах

Проращивание в стимуляторах полезно для многих растений. Они действуют на зародыш, защитную оболочку, корни, пробуждая, питая и защищая. В качестве стимулятора можно использовать один из следующих препаратов.

  • Зольный раствор. В любой подходящей посуде в 1 литре горячей воды разводят 2 ст. л. древесной золы, хорошо перемешивают, выдерживают 2 суток, периодически перемешивая. Затем раствор процеживают. Выдерживают в нем укроп от 3 до 6 часов.
  • «Эпин» или «Циркон). На 100 мл воды потребуется 1–2 капли «Эпина». Температура воды и воздуха в помещении должна быть 20°С. Посадочный материал в этом растворе выдерживают 4–6 часов. У «Циркона» дозировка немного другая – 1-2 капли разбавляют в 300 мл воды, время обработки – от 8 до 16 часов.
  • Марганцовка. Дезинфицирует и помогает растворить эфирные масла. Семена кладут в средне розовый раствор марганцовки и выдерживают 3 часа. Желательно несколько раз обновить жидкость.
  Выращиваем томаты на подоконнике: от посева до первой перевалки. Как выращивать помидоры на подоконнике?

Не обязательно строго следовать одному методу. Можно комбинировать различные виды замачивания. Например, замочить в воде на сутки, а затем залить раствором Эпина. Если вы хотите сделать удобную смесь для посадки, можно обработать посадочный материал стимулятором, а затем выдержать его в песке. Семена просто смешивают с влажным песком, выдерживают в регулярно проветриваемом целлофановом пакете в течение 3-4 дней, следя за тем, чтобы песок был равномерно влажным, а затем высевают в борозды с песком.

По народным рецептам

Для растворения эфиров в домашних условиях используют и более сильные средства.

  • Замачивание в водке. Семена выдерживают в водке 15 минут, затем жидкость сливают, семена подсушивают, высевают. Считается, что водка дезинфицирует, растворяет эфирные масла. Однако на деле способ демонстрирует не такие хорошие результаты, как замачивание в воде.
  • В перекиси водорода 3%. Довольно сильное средство, действует аналогично марганцовке. Время замачивания – 6 минут. Затем укроп промывают и заливают обычной водой.
  • В водном растворе валерианы. Это лекарственное растение – хорошая замена биопрепаратам. Способ предположительно эффективен, но редко используется. Семена замачивают не более чем на 15 минут, затем заливают обычной водой и держат еще 1–2 дня.
  • В молоке. Берут только свежее и очень жирное натуральное молоко. Оно должно быть теплым. Здоровые семена укропа выкладывают в блюдце, заливают молоком, прикрывают пленкой и держат в темном теплом месте 10 часов. Затем молоко сливают, а укроп, не промывая, подсушивают и высевают. Такая обработка повышает всхожесть семян в 3 раза.
  • В соде. Готовят слабый раствор из половины литра теплой воды и половины ч. л. соды. Выдерживают в растворе семена в течение 2–3 часов. Затем промывают чистой водой, подсушивают, замачивают в воде на 2–3 дня.
  • В луковом настое, пюре, соке. Возможны разные варианты использования этого растения. Чаще всего укроп вымачивают в настое луковой шелухи (1–2 ст. л. шелухи на 0,5 л воды). Период выдержки – 2 дня.

Все народные методы довольно противоречивы: одни садоводы их хвалят, другие критикуют. После замачивания просушивать семена не обязательно. Это делается только для того, чтобы облегчить распределение материала на грядках для посадки.

Как правильно посадить укроп?

В случае с укропом все зависит от правильного посева. Семена можно предварительно замочить или посеять сухими, в зависимости от того, хотите ли вы получить быстрый результат или повысить устойчивость семян к колебаниям температуры. Именно эти характеристики присущи сухому посеву. Семена не следует сеять слишком густо, предпочтительно 1 грамм на квадратный метр почвы.

Перед посевом сделайте на грядке борозды шириной до 5 см. Затем высевайте семена зигзагообразно. Прикройте семена почвой или используйте перегной. Посаженный укроп не нуждается в поливе.

Через сколько дней всходит укроп после посадки?

Укроп обычно прорастает в течение чуть более двух недель после посева. После прорастания необходимо проредить всходы, чтобы кусты не росли слишком близко друг к другу и не мешали друг другу. Это повысит урожайность вашей грядки и заставит маргаритки расти более энергично. Если температура и условия благоприятны, маргаритки могут появиться немного раньше. Вы должны быть в состоянии собрать первый урожай в течение 3-4 недель после посадки.

Мы рекомендуем регулярно пересаживать укроп в грунт, чтобы сохранить продуктивность грядки до поздней осени. Также следует прореживать всходы, иначе они быстро погибнут. Вы можете посадить укроп во втором ряду, чтобы лучше контролировать грядку.

Видео-лекция о выращивании укропа

Если вы начнете сеять укроп сейчас, в апреле, он станет одним из первых растений, которые вы посадите на своей грядке. Это значит, что первый урожай вы сможете собрать уже в середине мая. Однако если вы посадили растение слишком поздно или хотите сделать еще одну грядку, можно посадить укроп и позже. Тогда у него будет время вырасти. Но при этом важно соблюдать определенные правила.

  Огурцы корнишоны – 7 лучших сортов для открытого грунта. Что такое корнишоны и как они выглядят.

Прежде всего, укроп следует сажать рядом с такими культурами, как капуста, помидоры или огурцы, если вы не выращиваете их в теплице. Укроп помогает избавить их от насекомых, а также положительно влияет на их вкус. Кроме того, эти овощи растут в хорошо удобренной почве, поэтому укроп растет быстрее. Замачивание семян перед посевом может ускорить прорастание.

Подготовка почвы и семян к посеву

Когда речь идет о выращивании укропа в открытом грунте, важным этапом является подготовка почвы для посева и выгонка семян.

Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Лучше всего подготовить почву для посева осенью. Перекопайте слой на глубину лопаты и внесите органические и неорганические удобрения. Весной следует использовать грабли для аэрации и разделить участок на борозды глубиной 2 см. Расстояние между рядами не должно превышать 20 см.

Семена также следует подготовить заранее: Замочите его в теплой воде или в растворе золы (до 50 °C) на несколько дней. Воду следует менять каждые шесть часов. Через три дня поместите семена во влажную марлю и оставьте при температуре +20 °C до прорастания.

Непосредственно перед посевом семена следует просушить в течение получаса. Если они не были подготовлены, прорастание может занять в 3-4 раза больше времени. Это связано с большим количеством эфирных масел, содержащихся в семенах.

Идем дальше, как быстро вырастить укроп в открытом грунте. Итак, самый важный шаг — посадить его в открытый грунт.

Посадку следует начинать ранней весной, в апреле или мае, и продолжать каждые две недели до осени. Опытные садоводы допускают посадку укропа даже при легких заморозках д о-4 °C. Почву необходимо поддерживать во влажном состоянии.

Как выращивать укроп в открытом грунте?

Что нужно делать, чтобы укроп быстро пророс? Правильная посадка также очень важна. Даже новички часто спрашивают: как посадить укроп, чтобы он быстро рос в открытом грунте? Давайте рассмотрим этот вопрос по порядку.

Чтобы вырастить укроп как овощ, семена следует высевать на всю грядку или в разброс. Расстояние между рядами должно быть не менее 15 см. Это объясняется тем, что при частом посеве растения становятся очень слабыми. Через некоторое время листья желтеют и опадают.

Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Норма высева при этом методе составляет до 2 г семян на 1 м² весной и до 3 г семян на 1 м² осенью. Обратите внимание, что расстояние между растениями должно составлять от 3 до 5 см.

Летом укроп сажают пятирядным ленточным методом, который лучше всего подходит для «маринованных» сортов. Расстояние между полосами должно быть не менее 30 см, а расстояние между полосами — до 0,5 м. Норма высева при этом методе составляет до 2 г на 1 м². Семена заделываются в почву на глубину до 3 см.

Посев можно проводить осенью до наступления заморозков. Зимой почву не нужно снова уплотнять. Затем можно использовать антифриз для защиты растений от заморозков.

Уход за укропом

Последний пункт — это уход за растениями. Чтобы укроп хорошо рос, после посева не требуется дополнительного полива, так как семена проникают в почву глубже вместе с водой. Также нет необходимости регулярно удобрять растения укропа в открытом грунте.

Если вы выбрали подходящее место для выращивания, то основной уход заключается в прополке и обрезке верхней части стебля в фазе активного роста. Это необходимо для формирования пышной травы.

Читайте также:

10 комнатных растений, без которых не обходится ни один дом.

Комнатные цветы, которые принесут в дом счастье и процветание.

Наш Telegram-канал. Присоединяйтесь!

Оцените статью
Ремонт до и после