Какие бывают разновидности лука: съедобные и декоративные. Лук большой как называется.

Характерной особенностью этого сорта лука является ложный утолщенный белый стебель. Он образует ланцетовидные листья, которые за сезон могут вырасти до 60 см в длину. Зелень лука-порея напоминает крылья чеснока.

Как вырастить репчатый лук гигантских размеров? Описание самых крупных сортов овоща

Лук-порей легко выращивать. Хороших урожаев можно добиться не только с крупными сортами, но и при правильном выращивании обычных сортов. О том, есть ли различия между крупными и обычными сортами, рассказывается в этой статье.

  1. Чем отличаются такие виды?
  2. Какого самого максимального размера может достигать овощ?
  3. Виды
    1. Раннеспелые
    2. Среднеспелые
    3. Поздние

    Чем отличаются такие виды?

    Сорта лука делятся не только на сладкие, острые и полукислые, но и на мелкие, средние и крупные.

    Лук с размером луковицы 150-200 грамм и более агрономы считают крупным.

    Встречаются также отдельные экземпляры весом 1,5 кг. Лук, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, весил 7,03 кг.

    Какого самого максимального размера может достигать овощ?

    Даже маленький лук может вырасти до хорошего размера при соблюдении севооборота и методов выращивания. В целом, однако, вес и размер зависят от предрасположенности сорта. Крупный лук может достигать максимального веса 3 кг.

    Раннеспелые

    Стурон

    Острый голландский лук Стурон имеет период созревания 90-110 дней. Для получения большего урожая рекомендуется выращивать его как двухлетнюю культуру. Луковицы имеют поперечную эллиптическую форму. Бутонов в основном 1, редко 2.

    Сухие наружные чешуи желтовато-коричневые, сочные чешуи белые с зеленоватым оттенком. Луковицы имеют средний вес 150-180 г, но могут весить и до 300 г.

    Хороший срок хранения, подходит для употребления в свежем виде и консервирования.

    Видео с кратким описанием сорта:

    Ред Барон

    Лук Ред Барон, относится к полуредким. Вегетационный период длится от 95 до 110 дней. Луковицы с двумя-тремя бутонами, плоскоокруглые. Сухие чешуи красновато-фиолетовые, а мякоть темно-красная с белыми полосами. Средний вес лука составляет от 120 до 150 граммов, но при хорошем уходе можно получить урожай до 400 граммов.

    Он обладает хорошими кулинарными свойствами и длительным сроком хранения. Ценится за стабильность цвета при приготовлении.

    Видеообзор с описанием характеристик:

    Сноуболл

    Полудоминантный сорт голландской селекции. Полудоминантный сорт голландской селекции.

    Подходит для зимнего выращивания, морозостойкий. Ценится за отсутствие побегов.

    Луковицы необычайно белые, округлые, средний вес 140 г; крупные экземпляры могут весить до 350 г. Лучше всего хранится до 6 месяцев при температуре не ниже +20°C.

    Среднеспелые

    Дайтона F1

    Гибридный, полувечнозеленый, однолетний сорт. Срок созревания около 120-130 дней. Луковицы трехлопастные, округлые. Сухие чешуи темно-бронзовые, блестящие. Сочные чешуи белые, иногда с зеленоватым оттенком. Средний вес лука 120-150 г, максимальный — 0,5 кг.

    Они имеют длительный срок хранения — до 8 месяцев. Выращивается в районах с долгим жарким летом.

    Глобо

    Сладкий сорт Глобо с периодом созревания 130-160 дней. Луковицы широкоэллиптические. Чешуйки чашечки желтые, а мякоть белая или слегка желтоватая. Вес лука в среднем составляет 350-550 г, но может достигать 1 кг. Он считается одним из самых крупных луков.

    Из-за своей сочности имеет низкую способность к хранению и плохо плодоносит. Рекомендуется для выращивания рассадой.

    Видео с краткой характеристикой лука глобо:

    Популярные разновидности лука

    При приготовлении пищи важно учитывать сорт используемого лука — его аромат и другие характеристики настолько различны, что могут кардинально изменить вкус блюда. Вот самые популярные виды съедобного лука с кратким описанием их внешнего вида, вкуса и других свойств.

    Лук репчатый

    Лук, наряду с хлебом, входит в список самых популярных продуктов не только в России, но и во всем мире. В Индии, с ее миллиардами жителей, лук имеет стратегическое значение, так же как здесь картофель.

    репчатый лук

    Классический лук имеет шаровидную или слегка вытянутую форму и желто-коричневую кожицу. Отдельные группы сортов — фиолетовый и белый.

    Характеристика лука:

    • возделывание — в двухлетней культуре, сначала выращивают семена, затем лук севок;
    • главная цель выращивания — получение луковиц, состоящих из сочных чешуек, расположенных на донце (укороченный стебель);
    • перо съедобное, сочное, но несколько грубоватое;
    • луковицы, в зависимости от сорта, могут быть белыми или фиолетовыми, горьковатыми или сладковатыми;
    • отличается высоким содержанием эфирных масел, которые являются не только источником остроты и пряности, но и бактерицидных свойств;
    • жёлтые луковицы острее, чем светлые;
    • белые сорта имеют мягкий вкус и не горчат;
    • красно-фиолетовые сорта часто обладают приятным сладковатым привкусом.

    Латинское название: Allium cepa.

    Лук-шалот

    Многолетнее растение, образующее гнезда из множества луковиц (4-10). Одна луковица весит не более 30 грамм. Они имеют слегка острый, сладкий и нежный вкус. Лук выращивают ради его сочных зеленых шлейфов весной, а не ради луковиц летом.

    Лук-шалот

    • быстрое созревание;
    • высокая урожайность;
    • хорошая лёжкость;
    • высадку производят весной и осенью;
    • тёмно-зелёные тонкие перья срезают несколько раз в течение сезона;
    • луковки имеют вытянутую форму, их используют для приготовления разных блюд;
    • на одном растении образуется до 20-30 луковок;
    • предпочитает тенистые грядки, плодородные и в меру увлажнённые;
    • неизменный ингредиент французской кухни — мелко рубленные лук пассируют на масле и используют для приготовления луковых супов.

    В зависимости от района выращивания лук называют семейным, гнездовым, картофельным, караковым, шалотовым, подушковым.

    Латинское название: Allium ascalonicum.

    Лук-порей

    Этот лук имеет утолщенный белый стебель у основания растения. Именно он является основной причиной выращивания лука-порея. Его вкус нежнее и слаще, чем у лука-порея, а аромат мягче. Молодой лук-порей также съедобен, но со временем он становится грубее.

    порей

    • культура относится к однолетним и выращивается рассадным методом;
    • отличается хорошей лёжкостью;
    • во время хранения не сокращается содержанием витамина С;

      Выбор лука по вкусу

      Несмотря на разнообразие видов лука, чаще всего его выращивают садоводы и фермеры, а также покупают хозяйки на рынках и в супермаркетах. Но даже в пределах одного вида лук может отличаться по вкусу. Поэтому, выбирая лук для приготовления пищи, обратите внимание на разнообразие

      Острый лук

      Острый лук — это в основном сорта лука с хорошим сроком хранения и низкой урожайностью.

      Популярные пряные сорта:

        Халцедон. Среднеспелый сорт для универсального использования. В гнезде формируется луковица весом около 90 г. Урожайность составляет до 5 кг с 1 м². Луковицы сидят высоко над землей, что сокращает время созревания и облегчает сбор урожая.

      Все перечисленные сорта относятся к группе классических луков — с желто-коричневой кожурой. С другой стороны, среди цветных сортов рекомендуется искать полуострые луки.

      Полуострый лук

      Полуострые сорта более урожайны, чем острые, но их уборка и хранение требуют определенных условий. Полуострый лук легче повреждается и портится при транспортировке.

      Лучшие полусладкие сорта:

      • Кармен. Голландский лук с округло-плоскими луковицами. С 1 кв. м собирают до 2,5 кг лука. Вес — 50-120 г. Шелуха фиолетовая, а мякоть белая с красным оттенком. Идеален для салатов и термообработки. Лёжкий и устойчивый к болезням.
      • Брунсвик. У него вишнёво-красные луковицы приплюснутой формы. Вес одной — 100-120 г. Мякоть у них белая, с малиновым оттенком. Урожайность — 3,2 кг с 1 кв. м. Рекомендована посадка севком — во избежание заражения бактериальными инфекциями.
      • Каба. Поздний сорт, используемый в основном для салатов. Луковицы крупные, весом до 200 г. Чешуя золотисто-жёлтая. Рекомендована посадка рассадой. Не годится для долгого хранения.
      • Спирит F1. Голландский лук с хорошей лёжкостью. Устойчив к гнилям и прорастанию. Выращивается в основном из семян. Луковицы округло-плоские, бронзовые. Урожайность — до 2 кг с 1 кв. м.

      Сладкий лук

      Большинство сладких сортов предназначены для потребления без тепловой обработки, они очень урожайны, но имеют плохой срок хранения. Сладкий лук в основном выращивают в южных регионах России.

      • Эксибишн. Голландский сорт с очень крупными луковицами. Их вес достигает 500-800 г. Они округло-вытянутые, с золотистой чешуей и белой мякотью. С 1 кв. м собирают до 4,3 кг лука. Хранится до 4-х месяцев.
      • Ред Барон. Красный сорт с круглыми, немного приплюснутыми луковицами. Мякоть бело-розовая, с фиолетово-красными прожилками. Вес луковиц — 50-120 г. Урожайность — до 3 кг с 1 кв. м. Хорошо переносит ранние заморозки.
      • Карамель. У него вытянутые луковицы — до 10 см в длину. Вес — 40-60 г. Мякоть белая, чешуя — пурпурная. Назначение — салатное. Урожайность — до 4,3 кг с 1 кв. м.
      • Ялтинский. Салатный сорт практически без горечи. Луковицы приплюснутые, весом 100-160 г. Чешуя — фиолетовая, мякоть светлая, отливает лиловым. Хранится этот лук до 5 месяцев. Урожайность — 4-6 кг с 1 кв. м.

      Сорта крупного лука

      Многие хозяйки и садоводы предпочитают работать с крупными луковицами. Они особенно подходят для приготовления всевозможных консервов и заготовок, а также для больших объемов пищи. Кроме уже упомянутого лука-эксибишен, есть еще несколько сортов лука с крупными луковицами, которые заслуживают внимания.

      • Русский размер. У этого сорта луковицы поспевают в августе или сентябре — если выращивать его рассадой. Вес одной достигает 800-1000 г. Встречаются также экземпляры весом до 3 кг. Луковицы округлые, золотисто-жёлтого цвета, мякоть кремово-белая
      • Глобо. Поздний лук салатного назначения. Рекомендуется выращивание рассадным методом, высевая семена в марте. Луковицы приплюснутые, с жёлтой шелухой, сочные, сладкие, достигают веса 800 г. Отсутствует резкий луковый запах. Урожайность — 9-12 кг с 1 кв. м. Луковицы Глобо надо сразу же есть, для закладки на хранение они не годятся — склонны к прорастанию.

      Батун

      Этот вид лука также называют зимним луком. Он похож на репчатый лук только внешне, так как имеет такие же полые, овальные листья. Отличия между этими двумя видами:

      • перо батуна более длинное, массивное, широкое;
      • содержание витамина С в его листьях в два раза больше, чем в зелени обычного репчатого лука;
      • на вкус перо батуна более нежное, мягкое, сочное, после срезки долго не грубеет, хорошо сохраняет структуру и вкус при заморозке.

      Многоярусный

      Необычный представитель семейства луковых, родом из Сибири и Алтайских гор. Это культурное растение не часто встречается в наших садах. В начале своего роста чешуйчатый лук похож на лукошко.

      Затем его довольно толстые листья удлиняются до полуметра и на конце цветочной стрелки вместо черных семян образуются крошечные воздушные луковички. Из них вырастает новая весна, и вся история повторяется. Так образуется множество ярусов витаминных плодов разного размера. Все они съедобны в сыром, маринованном и соленом виде.

      Душистый

      Это многолетнее растение впервые появилось в Китае, затем ареал его культивирования распространился на Монголию и Сибирь. Ароматический кресс-салат выращивают в основном ради ароматных и полезных, с чесночным вкусом, пряных и полезных шлейфов авт. Его тонкие, сплюснутые листья богаты эфирными маслами, аскорбиновой кислотой и микро- и макроэлементами. Луковицы ложные, цилиндрической формы.

      Еще одно достоинство этого растения — его декоративность. В садах его часто высаживают вдоль дорожек, вдоль заборов и в каменистых садах. Крайние соцветия шнитт-лука напоминают полусферические зонтики. Каждый отдельный цветок похож на белоснежную звезду.

      Для тех, кому нужен лук на зиму

      Не последнюю роль в выращивании луковых сортов играет листва. Собрать большое количество урожая несложно, но нужно сохранить их до весны — а это во многом зависит от выбора правильного сорта.

      Лежкость - не последняя по значению характеристика сортов лука

      Долговечность — не последняя характеристика сорта лука

      Раньше считалось, что лук, выращенный из семян за один сезон, долго не проживет. Однако садоводы опровергли это мнение, и сегодня существует достаточный выбор сортов, пригодных для длительного хранения — до весны или даже до нового урожая. Некоторые из них уже упоминались в обзоре, но я хотел бы добавить еще несколько.

      ‘Однолетний сибирский’

      Раннеспелый сорт «Однолетняя сибирская» от сорта «Уральский дачник» подходит для выращивания как однолетних, так и двулетних культур. Посев не обязателен: семена можно высевать в грунт под зиму или ранней весной; посев на рассаду производится в марте. При выращивании из семян луковицы получаются более крупные, до 150-200 г, из семян (при посеве в грунт) — до 80-150 г. Сорт устойчив к прорастанию и хорошо хранит урожай.

      ‘Темптэйшен’ F1

      Ранний высокоурожайный гибрид ‘Искушение’ F1 от Сибирского сада дает круглые луковицы с сильным ароматом, массой до 130 г, которые могут храниться до 5 месяцев. Этот лук нетребователен и очень адаптивен, дает стабильно высокие урожаи в самых разных условиях.

      Сорта для зимнего хранения, фото с сайта seedspost.ru

      Сорта для зимнего хранения, фото с сайта seedspost.ru

      ‘Сибиряк’

      Раннеспелый сорт ‘Сибиряк’ от ‘Сибирского сада’ может храниться до 8 месяцев и является высокоурожайным сортом для Сибири и центральной России. Этот лук можно выращивать не только из семян (через рассаду), но и из саженцев. Луковицы округло-овальные, массой до 100-150 г, имеют полукислый вкус. Этот сорт отличается высокой урожайностью и отличным сроком хранения.

      Выращивание однолетнего лука

      В нашей стране выращивать однолетний лук можно только в южных регионах, который проходит весь цикл от семени до зрелой луковицы за один сезон. Неслучайно основное производство этого овоща сосредоточено в Волгоградской и Краснодарской областях.

      Перед тем как посадить черный лук (названный так из-за своего характерного черного цвета) в землю, его высаживают слоями: Его раскладывают тонким слоем на марле и смачивают горячей водой. Через день семена высевают в рыхлую почву, заглубляя не более чем на 1,5 см. Чтобы предотвратить вымывание семян из почвы, грядку слегка поливают лейкой, почву тщательно промачивают, а затем накрывают полиэтиленовой пленкой. После прорастания семян укрытие снимают.

      onion-647525_1920.jpg

      Для получения хорошего урожая грядку необходимо проредить, удалив все слабые побеги так, чтобы побеги находились на расстоянии не менее 2 см друг от друга. Затем почву мульчируют, чтобы защитить ее от высыхания. Следующее прореживание следует провести через три недели, на этот раз расстояние между соседними растениями должно составлять около 6-8 см. Удаленные травы можно употреблять в пищу.

      На средиземноморских почвах однолетние луковицы выращивают как рассаду. Семена высевают в ящики в марте и высаживают в грунт через 50-60 дней. При посадке обрезайте корни и листья сеянцев примерно на треть их длины. В течение вегетационного периода поливайте грядку один или два раза раствором коровьего или куриного навоза. Поливайте обильно и часто, особенно в сухую погоду. Примерно за месяц до сбора урожая прекратите полив. Готовность урожая можно определить по опавшим на землю листьям. Луковицы, выращенные с грядки, после обрезки корней раскладывают между рядами для просушки.

      Выращивание двулетнего лука

      Для средиземноморских и северо-западных регионов лучше всего выращивать двулетние сорта. В первое лето из семян выращивают рассаду, во второе лето из рассады выращивают полностью развитую луковицу. Саженцы выращивают как однолетний лук, за исключением того, что у мелких луковиц относительно короткое лето для созревания.

      На второй год луковицы высаживают из семян в грунт. Перед посадкой рекомендуется прогреть луковицы в течение недели, разложив их тонким слоем на полу теплой комнаты или на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Непосредственно перед посадкой рассаду следует замочить на 10 минут в слабом растворе сульфата меди (одна чайная ложка на ведро воды) при температуре 40-45 градусов. Замачивание активизирует процесс прорастания и снижает риск возникновения грибковых инфекций. Также рекомендуется предварительно увлажнить клумбы

      Посадите луковицы на глубину 5 см и оставьте между ними расстояние 8-10 см. Если вы хотите посадить не только луковицы, но и зелень, расстояние между ними должно быть меньше, чтобы потом можно было проредить. Оптимальное время для посадки — начало или середина мая, когда почва уже прогрелась до 10-12 градусов. Если посадить раньше, то из-за низких температур может произойти активное прорастание. Этот лук не подходит для длительного хранения.

      После прорастания лук дважды с интервалом в 2-3 недели удобряют раствором перегнившего коровяка или гранулированного куриного помета. Не следует допускать пересыхания грядки и обильно поливать с интервалом в несколько дней.

      Выращивание многолетнего лука

      Почти за всеми многолетними луковицами легко ухаживать. Достаточно один раз посадить семена или рассаду, и потом в течение 5-6 лет стабильно пожинать урожай зеленых крылышек. Однако есть несколько тонкостей, о которых необходимо позаботиться, чтобы обеспечить хороший ежегодный рост зеленой массы.

      Грядка, на которой вы хотите посадить многолетник, должна быть хорошо удобрена органикой и полностью очищена от сорняков. Почва должна быть влажной, но не мокрой: Избыток влаги приводит к корневой гнили. Первую перекопку проводят осенью, затем вносят удобрения, которые успевают созреть до весны. Весной грядку снова перепахивают и окончательно удаляют сорняки. Кустарники можно делить не только весной, но и в середине лета. Если вы хотите посеять семена, то сначала нужно дать им прорасти в ящике, а затем, когда температура воздуха поднимется до 20 градусов, высадить растения в землю.

      В течение лета вам нужно будет регулярно поливать грядку, пропалывать и рыхлить междурядья. После каждой зеленой срезки подкармливайте растения раствором органических веществ, чтобы обеспечить кусты питательными веществами для дальнейшего роста. В начале осени вносят фосфорно-калийное удобрение, а после последней срезки листьев — легкое карбамидное удобрение.

      Техника выращивания лука проста и доступна даже начинающим садоводам. Достаточно приложить немного усилий, чтобы добиться впечатляющего результата — сочной зеленой листвы в течение всего лета и золотистых верхушек лука осенью.

      Читайте также

      Интенсивный вкус и высокая урожайность — посадка полукультурных яблонь.

      Стабилизированный мох: комнатные и техно варианты.

      Борьба с авитаминозом зимой: Микрозелень на подоконнике

        Как посадить голубику осенью: хвое – да, навозу – нет. Как правильно посадить голубику осенью?
Оцените статью
Ремонт до и после