Бобы и фасоль: в чем разница. Бобы и фасоль в чем разница?

Основное различие между фасолью и бобовыми заключается в том, что это разные виды одного семейства — бобовых. Их часто путают друг с другом. Бобы называются бобовыми. Плод этого растения называется бобовым, как и другие его представители.

Разница между бобами и фасолью

Удивительное разнообразие бобовых можно найти в привычном горохе, хорошо известной фасоли, популярной чечевице и многих других растениях, включая арахис. Общим для них является стручковидный плод с множеством плотных, гладких семян внутри. Сам стручок часто называют фасолью. Почти все бобовые имеют важное питательное значение, поскольку они богаты белком, витаминами A, B и C, минералами и сложными углеводами. В умеренных количествах плоды этих растений должны быть в меню каждого, кто заботится о своем здоровье.

Чаще ешьте горох, фасоль и стручковую фасоль. Если горох легко отличить от других бобовых, то с фасолью и бобовыми всегда возникает путаница.

Определение

Фасоль (фасоль обыкновенная, фасоль полевая, фасоль конская, фасоль русская, фава, аквадульче) — это растение семейства бобовых (род горох).

Фасоль — это плоды (семена) бобовых растений.

Фасоль — это растение семейства бобовых (род Бобы).

Сравнение

Фасоль — распространенная культура семейства бобовых. Они могут быть как вьющимися, так и кустарниковыми растениями. Существует также вид фасоли, который выращивается исключительно в декоративных целях. Полевой боб употребляется в пищу. Существует множество сортов и культиваров этого вида, пришедшего к нам из Латинской Америки.

Фасоль — желанный гость на кухнях всего мира. Они используются при подготовке первого и второго курсов. Бобовые являются важной частью вегетарианского и постного меню.

Фасоль содержит много бобовых и крахмал, магний и кальций. Цинк и железо присутствуют в несколько меньших количествах. В 100 граммах фасоли содержится 24% белка, 60% углеводов и около 1% жира. Калорийность одной фасоли составляет 333 ккал.

Зеленую фасоль едят вместе с семенами и молодыми стручками, которые богаты витамином С и А, а также кальцием и содержат всего 31 ккал на 100 г калорий. Фасоль можно употреблять и во время диеты.

Фасоль используется в лечебных целях.

Многие сорта фасоли токсичны для человеческого организма в свежем виде из-за содержания токсинов, поэтому фасоль можно употреблять только после термической обработки.

Полевой боб часто путают с фасолью, потому что его название совпадает с названием плода других бобовых — фасоли. Однако они представляют собой отдельный вид со своими специфическими характеристиками. Они возникли в Средиземноморском регионе и до сих пор играют важную роль в кулинарии. В наших широтах фасоль выращивают повсеместно. Это известное пищевое и кормовое растение, а также отличный производитель медовой росы. Фасоль — кустарниковое растение.

  15 лучших сортов моркови для свежего употребления и хранения. Какого цвета бывает морковь?

Семена фасоли гораздо более плоские и приплюснутые, чем семена бобов. В ста граммах фасоли содержится до 35% белка, 55% сложных углеводов и 0,8% жира. Они богаты витаминами B, A, C, PP, клетчаткой, минеральными солями и ферментами, которые не синтезируются в организме человека. В ста граммах фасоли содержится 309 ккал. Фрукты, созревшие в молочной спелости, содержат в разы меньше калорий и поэтому подходят для людей, соблюдающих диету.

Фасоль можно использовать для лечения многих заболеваний, ее соцветия, семена и даже дольки обладают полезными свойствами.

Семена фасоли следует употреблять только после термической обработки, так как они содержат токсичные вещества.

Бобы и фасоль: в чем разница

Для обычного человека разница между фасолью и бобами заключается в основном в форме плода: Фасоль овально-округлая, в то время как бобы слегка приплюснуты.

Они также различаются по внешнему виду: Фасоль часто бывает лианой, широкая фасоль — кустарниковое растение, хотя некоторым сортам нужна подножка; у первых листья трехлистники, у вторых — полулистья.

Предупреждение. Фасоль можно спутать с горохом по форме листьев, но у последнего есть большие шипы и усики, которыми он цепляется за корневище. Листья фасоли среднего размера, с зубчатым краем и без усиков.

Другие различия заключаются в географическом происхождении и содержании углеводов, белков и жиров в растениях. Фасоль считается самым ценным растением в практическом использовании, так как содержит больше белка, а народная медицина использует в качестве сырья сами цветы, стручки и плоды. Лечебными свойствами обладают только стручки фасоли.

Условия для выращивания бобов

Растение родом из стран Средиземноморья и хорошо справляется с климатическими условиями России:

  • для прорастания достаточно температуры +3-4°С, а потому его сеют сразу после таяния снега;
  • окрепшие молодые растения нечувствительны к кратковременным заморозкам до −4°;
  • оптимальная температура развития 18-20°С;
  • относятся к растениям длинного светового дня, для чего место под грядки выбирают максимально освещаемое солнцем;
  • способны давать неплохие урожаи на бедных почвах;
  • хотя они влаголюбивы, до начала цветения поливают их умеренно.

Предупреждение! Бобы обычно достигают товарной зрелости в середине июля. Садоводы в южных регионах могут получить два урожая за один сезон — вместо сломанных стручков через некоторое время образуются новые перспективные побеги.

  Виды сортов мускатной тыквы: за что их любят и как добиться хорошего урожая. Как выглядит мускатная тыква?

Условия для выращивания фасоли

Они были завезены в Европу из Южной Америки и нуждаются в тепле:

  • посев начинают при прогреве почвы на глубине 10 см до +14°С;
  • часто ее сеют второй волной после ранних культур;
  • растению требуется хорошее освещение, но световой день не должен превышать 12 ч.;
  • регулярный полив требуется на протяжении всего периода вегетации.

Интересно! По некоторым данным, семена этого растения продолжают прорастать в течение нескольких столетий.

Чем отличаются бобы от фасоли: важные детали

Различия между этими двумя культурами не ограничиваются внешним видом и техникой выращивания. Существуют некоторые различия в химическом составе.

Пищевая ценность в 100 г

Состав Приготовленная фасоль Приготовленная фасоль Приготовленная фасоль
Белки, г 7.6 8.2 1.9
Жиры, г 0.4 0.62 0.28
Углеводы, г 19.7 26 7.9
Вода, г 71.5 63.8 89.2
Зола, г 0.8 1.3 0.73
Сахар, г 1.8 0.4 3.6
Клетчатка, г 5.4 10.5 3.2
Крахмал, г 15.4
Калорийность, ккал 110 140 35

Чем полезны некоторые разновидности фасоли

Стручки спаржи отличаются нежным, приятным вкусом молодой фасоли. Они являются популярным ингредиентом в рецептах с вареными овощами и подходят для людей, борющихся с ожирением.

Роза характеризуется высоким содержанием важных макроэлементов — кальция и натрия.

Лима имеет высокое содержание щелочи и полезна при ожирении. Употребление этого сорта способствует очищению и омоложению кожи и волос.

Стоит знать. Фасоль является основой для приготовления лекарственных настоев, отваров народной медицины. Они используются как мочегонное, сосудорасширяющее и снижающее уровень сахара в крови средство. Существуют также доказательства того, что регулярное употребление бобовых снижает риск развития рака.

Различные виды фасоли

Чем полезны разновидности бобов

Овощи (зелень) помогают при отеках, а сок свежих фруктов принимают при диарее.

Черная соя улучшает работу почек и помогает устранить ревматические боли. Для достижения лечебного эффекта не обязательно готовить отвар, а достаточно ежедневно употреблять их в небольших количествах в составе первых и вторых блюд, в качестве закуски или в виде салата.

Черная фасоль не только очень вкусна, но и очень полезна для мужчин, так как является прекрасным средством профилактики и лечения ряда заболеваний половой сферы.

  Кладоспориоз томатов: способы борьбы. Кладоспориоз на томатах в теплице как избавиться.

Важно: дополнение рациона бобовыми снижает уровень холестерина и предотвращает развитие желчнокаменной болезни.

К чему относятся бобы

Что такое бобы и чем они отличаются от фасоли

Существуют различные классификации растений по разным признакам, поэтому трудно однозначно сказать, являются ли бобовые овощами или нет.

«Овощи» и «фрукты» — это определения не из научной ботаники, а из повседневной жизни. С научной точки зрения, например, акация, фасоль и нут тесно связаны между собой; на бытовом уровне это растения другого порядка. Для обычного человека первое — это дерево, второе — овощ, третье — цветок.

Сельскохозяйственные бобовые классифицируются как овощи или бобовые.

Кстати, одно и то же растение в сельском хозяйстве может относиться к разным категориям с ботанической точки зрения. Например, фасоль и горох, собранные в спелом виде, относятся к бобовым, а спаржа и горох, собранные в сухом виде для консервирования, относятся к овощным культурам.

На кухне эти культуры называют овощами.

Бобы и фасоль — это одно и то же или нет

Мало кто знает разницу между бобами и фасолью. Говоря о них, вы можете использовать слово «бобы», если считаете, что они принадлежат к одному семейству. Также правильно использовать слово «боб», когда речь идет о плодах растения. С другой стороны, слово «фасоль» никогда не должно сочетаться с растением под названием pole bean.

Хотя эти два растения принадлежат к одному семейству, они скорее «двоюродные братья». Хотя фасоль — растение общего рода, полевая фасоль относится к роду гороха или вики.

Это важно: горох и нут не являются одним и тем же видом. Однако консервированный горошек традиционно называют «зеленым горошком».

Где растут бобы

Что такое бобы и чем они отличаются от фасоли

Это растение считается родным для Средиземноморского региона, но успешно культивируется и в более северных регионах. В России она долгое время была одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Однако со временем его вытеснили картофель и фасоль как более урожайные и скороспелые культуры.

Сегодня основное внимание на овощную фасоль обращают владельцы дачных участков и частных приусадебных участков. В промышленных масштабах их выращивают в небольших объемах. Но площади под этой культурой медленно увеличиваются с каждым годом.

Русская фасоль подходит для различных климатических условий, есть также сорта, продаваемые для более холодного климата. Лучшая температура для созревания плодов — +25°C; при более высоких температурах бобы не созревают, а завязи опадают.

Оцените статью
Ремонт до и после