Какой выбрать плуг для мотоблока. Какой плуг лучше для мотоблока?

При no-till солома остается на поверхности. Этот тип вспашки подходит для участков с уклонами, ветром и низкой влажностью. При вспашке плуг взбивает слой почвы, что способствует лучшему перемешиванию почвы, подрезает корни и закапывает сорняки.

Какой выбрать плуг для мотоблока

Элетронная версия газеты Хозяйство

Роторный культиватор — это универсальная машина, используемая строителями, подрядчиками и фермерами. Для последних он полезен при уборке урожая, косьбе, возделывании картофеля и вспашке. Для подготовки почвы к посеву ротационная фреза оснащена целым рядом аксессуаров. Плуг является важной частью машины. Правильный выбор плуга также помогает эффективно обрабатывать почву. В этой статье рассказывается о том, какой плуг лучше всего подходит для вашей электрической культиваторной машины в различных ситуациях.

Конструкция

Прежде чем перейти к вопросу о том, какой плуг лучше выбрать для гусеничного плуга, следует сначала четко определить, что это за навесное оборудование и зачем оно нужно.

Роторная культиваторная машина — это универсальное сельскохозяйственное оборудование, но сама по себе она бесполезна. Для того чтобы он был полезен, необходимо установить вложения: Косилки, комбайны, прицепы и другие аксессуары, подходящие для вашей фермы.

Почвообрабатывающие орудия — это отдельная категория. К ним относятся, например, почвообрабатывающие орудия. Они используются для увеличения тягового усилия машины во время обработки почвы.

Плуг — это инструмент, который используется непосредственно для вспашки. Острая часть (лемех) заглубляется в почву и вбивается в нее под действием силы тяги. Это приводит к разрыхлению верхних слоев почвы.

Давайте разделим плуг на культиватор:

  • Станина – инструмент, соединяющий навесное оборудование с минитрактором.
  • Стальной отвал – загнутая часть, необходимая для обработки слабо освоенных земельных участков (целины).
  • Пятка – выступ, расположенный в нижней задней части плуга.
  • Лемех – режущий край в виде ножа, помогающий пахарю прорваться через дёрн.

Отвал плуга движется вместе с передней ногой и подрывает верхние слои почвы. Форма — это следующий шаг, переворачивание слоев почвы.

Общие характеристики

Плужный корпус может быть разделен на несколько плужных корпусов, каждый из которых выполняет свои задачи по вспашке.

  • Полевой обрез (оранжевый) предназначен для отрезания почвенного пласта в вертикальной плоскости.
  • Верхний обрез (синий) ограничивает верхний край корпуса.
  • Бороздной обрез (розовый) ограничивает бороздной край корпуса.
  • Стыковой обрез (зеленый) соединяется встык с лемехом.
  • Лезвие лемеха (коричневое) предназначено для подрезания почвенного пласта в горизонтальной поверхности.

Форма верхней части тела представлена в трех плоскостях:

  • Вертикальная.
  • Горизонтальная.
  • Отвальная.

Вертикальная и горизонтальная плоскости перпендикулярны друг другу. Нижняя сторона разделочной доски должна находиться на расстоянии одного-двух сантиметров от горизонтальной плоскости. В идеале разделочная доска должна быть вровень с краем формовочной доски. Убедитесь, что между лезвием и формовочной плитой нет зазора. Также обратите внимание, что задняя часть лезвия должна быть плоской. По отношению к поверхности, на которой он будет установлен, он должен быть повернут на 20°.

  Как регулировать карбюратор мотоблока своими руками: схема устройства, К-45, видео. Как отрегулировать карбюратор на мотоблоке?

Для владельца важно не только выбрать лучший плуг для своего электрокультиватора, но и правильно его обслуживать. Между операциями очистите насадку от остатков грязи — проще всего это сделать с помощью очистителя высокого давления — и покройте поверхность маслом. Последнее делает орудия устойчивыми к коррозии и продлевает срок их службы.

Выбор плуга пахотного орудия для региона и почвы

Что может быть проще — пахота. Вавилон имел плуг, египтяне использовали его, а китайцы — уже за тысячу лет до нашей эры. Но все не так просто. Древние делали это с помощью плуга. И вот в Риме была изобретена модель с колесами, но с металлическим краем.

Инструмент для электрического культиватора — это еще более сложный вопрос. Все знают фильм «Унесенные ветром». Как Америка чуть не утонула в море. Ну, не все, но миллионы тонн плодородной земли были на время закрыты солнцем и погрузились в соленую воду. Все из-за плуга для культиватора и трактора.

Это была чужая земля, земля индейцев. Новоприбывшие не знали его особенностей. Тогда они поняли. Они попросили мудрости у волшебника Изумрудного города. Они вернулись не зря: когда влаги мало, а на земле большие площади и сильные ветра, нужен другой подход к земле. Не закручивать всю землю вверх, а дать ей созреть мягко. Если плуг не подходит для механической культивации, используйте лемех.

Если вы не знаете, какая у вас почва, посмотрите вокруг. На каком поле вашего соседа самый богатый урожай в округе? Что покупают фермеры, которые занимаются бизнесом уже много лет? Какие инструменты изготавливают кузнецы и ремесленники для своей земли?

Он должен знать и любить свою землю — тогда он не потеряется в бескрайней синеве и отплатит за доброту фермера сторицей.

Настройка плуга для мотоблока: размеры имеют значение

Всем известно: хороший инструмент борозды не портит. Но как выбрать хороший? Размер имеет большое значение. И материал. И строительство. И навыки пахаря отнюдь не лишние.

Нередко можно услышать: плуг для мотоблока новый, бак полный, но работа не продвигается даже на вспаханной земле. Что я могу сказать? Регулировка двигателя — дело непростое. Здесь необходимо правильно подобрать мощность, зацепиться вместо колес и работать на скорости. Пахать электрическим культиватором, который весит меньше мешка картошки, — гиблое дело.

А сам инструмент на сцепке должен быть хорошо соединен с электрическим культиватором. Глубина вспашки должна составлять 15 — 20 см, угол атаки должен быть регулируемым. Пятка должна быть параллельна земле: не копать и не всплывать, как дельфин.

  Как сделать прицепное устройство для мотоблока. Как сделать прицепное к мотоблоку?

Не сбивать своего железного коня. Начинайте пахать электрическим культиватором на низкой скорости и делайте перерыв каждые полтора часа. Когда плуг и лошадь привыкают друг к другу и к фермеру, работа идет хорошо.

Где покупать плуг для мотоблока?

Но купить хороший инструмент в наши дни не так-то просто. Все их продают. А кто их сделал: какой завод или мастер — не каждый может сказать. И не каждому слову можно доверять. Одно название — плуг Зыкова, но каждый делает его по-своему. Кто-то пашет, кто-то нет. В одних плугах используется хороший металл, в других — сталь с 3 гвоздями для лемеха. С кем следует проконсультироваться: Жиков или Пушкин?

Поэтому каждый фермер приобретает для своего электрического культиватора собственный плуг. Но в этом бизнесе нужно иметь и мозги. И мастерство. И инструменты. Если фермер — ремесленник, ему не нужен продавец или фабрика. Он сварит и построит его сам — для своей земли, которую он знает лучше, чем кто-либо другой. Он будет с удовольствием работать с этим плугом без усталости. Если он потерпит неудачу, винить будет некого.

Если у него нет знаний в области механики или сварки, он может обратиться к «левше». Он — тот, кто понимает землю и металл. И как согнуть лемех, чтобы он не стал слишком большим. Он тот, кто не подводит, не крадет и никуда не убегает. Но есть и другая проблема: путь туда не очень далек. И другие пахари выстраиваются в очередь, чтобы стать «леворуким» пахарем.

А если времени мало, а «левосторонний грейдер» занят, купите в интернете электрический культиваторный плуг. Есть инструмент на любой вкус, для любой области. Для поднятия целины и вспашки деревьев в саду. Вы найдете ротационный плуг, причем самый простой.

Просто найдите продавца в Skype. Скажите ему, что продажа неподходящего пахотного инструмента равносильна воровству. И что вор ранее был приговорен к порке. И даже плуг считался грехом. Теперь, если вы покупаете серьезный инструмент в кредит.

И пусть продавец скажет правду о плуге для электрорубанка — вы же не обманываете меня? Сталь легированная, не так ли? И он не такой толстый, как пачка сигарет? Это пятимиллиметровый крест. И швы не были сварены студентом? А резьба на болтах серьезная? Да, настоящий Зыков. Как перед детектором лжи. И я дам вам реальную цену, со скидкой. Только не просите слишком много за хлеб и картофель. Хорошо? Хорошо.

Вот в чем дело. Это называется общественным договором. Так что это выгодно обеим сторонам — не мошенничество. Каждый делает то, что должен делать в меру своих возможностей, чтобы у всех была хорошая жизнь.

  Все о столярных тисках. Какой механизм применяется в зажиме столярного верстака.

Фото плуга для мотоблока

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Плуг Зыкова для моторизованной обработки почвы.

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Двусторонний плуг (мотыга)

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Плуг Зыкова для мотоблока

Специально разработанный плуг Зыкова для электрокультиватора значительно отличается по форме от других подобных машин и позволяет лучше обрабатывать, рыхлить и перегруппировывать почву. Этот тип обработки почвы помогает почти полностью избавиться от сорняков.

Устройство плуга Зыкова

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Какой плуг лучше для мотоблока фото

  • -лемех на корпусе агрегата;
  • -стойка, котораяпомогает прикрепить технику к мотоблоку;
  • -полевая доска (придает устойчивости модели);
  • -опорная часть;
  • -перо, чтобы переворачивать почву и получить более равномерно обработанную пашню.

Как сделать плуг к мотоблоку самостоятельно

Теперь ответим на вопрос, который часто задают владельцы, купившие культиватор: Как сделать плуг на культиваторе своими руками? Для изготовления рабочих элементов вам понадобится сталь толщиной 3-5 мм. Сначала нужно сделать лемех (например, диск от циркулярной пилы). Режущая часть лопаты должна быть хорошо заточена под углом 45 градусов.

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Следующий шаг — изготовление карниза. Для этого можно использовать трубу диаметром 0,5 м с толщиной стенки 5 мм. Вырезаем резаком кусок для формы и шлифуем его шлифовальной машинкой.

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Когда все детали будут готовы, можно приступать к сборке корпуса плуга. Для этого вам понадобится сталь толщиной 2-3 мм и собрать всю конструкцию.

Итак, существует несколько типов плугов, давайте рассмотрим некоторые их особенности: Плуги бывают одноплужные, оборотные и ротационные.

Конструкция одно корпусного плуга

Самой простой конструкцией является однокорпусный плуг (о его конструкции мы говорили выше). Этот плуг является хорошей отправной точкой для начинающего, и для него существует множество конструкций. Реверсивный плуг имеет более сложную конструкцию. Реверсивный плуг имеет изогнутую плужную лапу в верхней части, что позволяет ему переворачивать слой почвы, что идеально подходит, особенно при вспашке каменистых почв.

Какой плуг лучше для мотоблока фото

Строительство такого плуга требует много усилий и гораздо больше знаний (из-за более сложной конструкции и более тщательного подбора материалов). При сборке такой машины необходимо также тщательно следовать всем инструкциям.

Роторный плуг

Наиболее сложным по своей конструкции является оборотный плуг.

Он имеет несколько плугов, прикрепленных к валу. При обработке почвы вал вращается, переворачивая слой почвы. Такая конструкция позволяет прилагать меньше усилий при обработке почвы до 30 см. Также можно обрабатывать почву по разным траекториям, а не только по прямой линии.

Роторный плуг фото

Если вы стоите перед выбором, строить или не строить плуг самостоятельно, можете быть уверены, что стоит. Начните с более простого дизайна, и постепенно вы найдете свой путь в нем. Еще одним аргументом в пользу самодельных плугов является то, что плуги заводского производства стоят довольно дорого, поэтому самостоятельное строительство плуга имеет финансовый смысл.

Оцените статью
Ремонт до и после