Размеры сверл. Как определить диаметр сверла?

Однако на практике титановое покрытие со временем стирается, и когда сверло затачивается с помощью точилки или вручную, титановое покрытие сходит полностью. Внешне титановые сверла выглядят как обычные сверла из быстрорежущей стали, но имеют светло-золотистый цвет металла, напоминающий латунь.

Размеры сверл

Размеры сверл — это информация, которую не следует утаивать от новичков в домашнем хозяйстве. Необходимо изучить таблицу диаметров сверл для метрической резьбы и других типов отверстий. Помимо стандартных размеров по ГОСТу, есть еще одна деталь — как определить размер конструкции.

Обзор стандартных размеров

Обработка металла, дерева, пластика и некоторых других материалов без отверстий иногда невозможна. Это означает, что необходимо учитывать диаметры сверл. Типовые нормы на этот счет можно найти в ГОСТ 885 от 1977 г. Стандарт регламентирует только размеры резьбовых изделий.

Некоторые варианты приведены в таблице ниже (размеры в мм).

Приведенные значения (в скобках — варианты значащих цифр после десятичной точки).

Минимум 0,3 и максимум 0,38

1,95; 2,00; 2,05; 2,10

3.1, 315 (специальный заказ), 3.32, 3.33, 335 (специальный заказ)

9,6 (7; 8; 9); 10,0 (1,2,3,4,5,6)

Следует отметить, что к инструментам для метрической резьбы могут применяться другие стандарты. Однако общая классификация является универсальной. Они характеризуются:

  • короткую (длиной от 2 до 13,1 см, сечением от 3 мм до 2 см);
  • удлиненную (с аналогичными предыдущему разряду сечениями, но с длиной 13,1-20,5 см);
  • полноценную длинную (сечением от 1 мм до 2 см, длиной от 20,5 до 25,4 см) группы.

Как определить?

Самый простой способ узнать прочность сверла — прочитать заводскую маркировку и прилагаемую упаковку — на ней всегда есть необходимая информация. Но иногда такие простые способы невозможны. Опытные мастера могут с достаточной точностью определить размеры сверлильного инструмента, предварительно сравнив его с образцами известного типа.

Лучше всего проводить измерения с помощью толщиномера или микрометра.

Другая возможность заключается в следующем:

  • оставляют метку на торцевой части хвостовика;
  • выкладывают метиз на бумагу (обязательно — на ровной гладкой опоре);
  • поворачивают пометку вниз;
  • в месте, где метка касается бумаги, ставится точка;
  • осторожным перекатыванием сверла проворачивают его на один оборот;
  • ставят вторую точку;
  • промеряют расстояние между ними;
  • подставляют это расстояние L в формулу вида R=L/2х3,14, где R – искомое сечение.
  Полярность при сварке инвертором. Какой полярностью варить инвертором?

Набор метрических сверл размером 1,0-6,0 мм на 0,1 мм, длина. Коробка, в которой они хранятся, разложенные по размерам с помощью градуированного ряда отверстий, называется регистром сверл.

Метрические размеры сверл определяют диаметр сверла по отношению к стандарту. Органы по стандартизации определяют размеры, которые обычно производятся и хранятся. Например, британский стандарт BS 328 определяет 230 размеров от 0,2 мм до 25,0 мм.

Размеры от 0,2 до 0,98 мм определяются следующим образом, где N — целое число от 2 до 9:

  • N · 0,1 мм
  • N · 0,1 + 0,02 мм
  • N · 0,1 + 0,05 мм
  • N · 0,1 + 0,08 мм

Размеры от 1,0 до 2,95 мм определяются следующим образом, где N — целое число от 10 до 29:

Размеры от 3,0 до 13,9 мм определяются следующим образом, где N — целое число от 30 до 139:

Размеры от 14,0 до 25,0 мм определяются следующим образом, где М — целое число от 14 до 25:

Наконечники меньшего диаметра доступны в меньших размерах. Это отражает как меньший допуск на диаметр отверстия, возможный при использовании меньших отверстий, так и желание конструкторов иметь размеры отверстий в пределах 10% от произвольного размера отверстия.

Цена и доступность бит определенного размера не изменяются равномерно по всему диапазону размеров. Сверла с шагом 1 мм чаще всего доступны по самым низким ценам. Наборы сверл с шагом 1 мм можно найти в рыночных лавках. С шагом 0,5 мм, в любом хозяйственном магазине. С шагом 0,1 мм, в любом специализированном магазине. Наборы с меньшим шагом обычно не выпускаются, за исключением сверл диаметром менее 1 мм. Сверла менее распространенных размеров, например, 2,55 мм, следует заказывать у специализированного поставщика сверл. Это подмножество стандартных размеров контрастирует с общей практикой для сверл с числовым измерением, когда на рынке редко встречается набор, не содержащий все размеры.

Это также диапазон метрических сверл, предпочитаемый компанией Renard: 1

  • R5 (коэффициент 1,58): M2,5, M4, M6, M10, M16, M24
  • R10 (коэффициент 1,26): M3, M5, M8, M12, M20, M30
  Биг бэги что это. Биг бэги что это.

Метрические размеры обычно используются для всех типов сверл, хотя спецификации в BS 328 относятся только к метчикам. Например, набор сверл Форстнера может включать сверла диаметром 10, 15, 20, 25 и 30 мм.

Размеры долот фракционного типа

Дробные краны все еще широко используются в США и на всех заводах (по всему миру), которые производят имперские изделия для американского рынка.

ANSI B94.11M-1979 определяет стандарты размеров для сверл с прямым торсионным хвостовиком длиной от 1/64″ до 1″ с шагом 1/64″. Для конических сверл Морзе стандарт продолжается с шагом 1/64 дюйма до 1 дюйма, затем с шагом 1/32 дюйма до 2 дюймов, с шагом 1/16 дюйма до 3 дюймов, с шагом 1/8 дюйма до 3 дюймов и с шагом 1/4 дюйма до 3½ дюймов. Одним из аспектов этого метода является то, что размер шага между сверлами увеличивается по мере уменьшения размера сверла: 100% при шаге от 1/64 до 1/32, но гораздо меньший процент между 1 47/64 и 13/4.

Размеры сверла записываются в виде несводимых дробей. Поэтому вместо 78/64″ или 1 14/64″ размер записывается как 1 7/32″.

Ниже приведена таблица десятичных эквивалентов, наиболее подходящих для десятичных разрядов четных бит (т.е. от 0 до 1 в 64 частях). (Десятичные знаки для 0,25, 0,5 и 0,75 даны как 0,250, 0,500, 0,750, потому что они обычно рассматриваются инженерами-механиками как «два раза по пятьдесят», «пятьсот», «семь раз по пятьдесят». Инженеры-механики обычно сокращают десятичные цифры после миллиметров; например, сверло 27/64 дюйма в производственной практике называется «двадцать четвертым»).

Эти диаграммы, распечатанные в виде плакатов, часто вывешиваются на стенах цехов, чтобы операторы станков могли легко ссылаться на них во время работы. Для некоторых задач просмотр колонки цифр на плакате быстрее и менее утомительно, чем нажатие клавиш калькулятора или выполнение арифметических действий карандашом. Верно и то, что талантливые машинистки по мере приобретения опыта могут запомнить большую часть таблицы (с десятичными знаками до тысяч). Тем не менее, плакат служит в качестве справочника и для быстрой проверки работы, если это необходимо. Продавцы инструментов часто выдают такие столы в качестве рекламной продукции.

  Все о ступенчатых сверлах. Ступенчатое сверло для чего.

Каждый, кто хочет создать такой плакат или изменить дизайн и цвета по своему вкусу, может сделать это быстро и легко с помощью программного обеспечения электронных таблиц. Инструменты, предоставляемые программой — формулы, округлое форматирование ячеек, автозаполнение и числовая сортировка — устраняют необходимость ручных расчетов и ввода данных. Например, можно создать ряды номинального размера в дюймах для диаграммы — со столбцами для долей дюйма, десятичного числа в дюймах и соответствующего преобразования в десятичные миллиметры — используя формулы, округленное форматирование ячеек и автозаполнение; а затем можно создать строки метрических номинальных размеров внизу с десятичным пересчетом в дюймы, обеспечиваемым формулой; а затем можно отсортировать весь лист по диапазону размеров и автоматически ввести номинальные размеры Шрифт и цвет можно выбрать для создания таблицы плакатного размера, которую легко читать с расстояния 1-2 метра. Вы можете распечатать листы на настольном принтере, а затем скрепить их вместе, чтобы получился плакат большего размера.

Числовые и буквенные размеры сверл

Числовые размеры сверл варьируются от размера 80 (наименьший) до размера 1 (наибольший), далее следует буква A (наименьший) до размера Z (наибольший). Например, хотя в стандарте B94.11M для спирального сверла перечислены размеры до 97-го размера, на практике редко встречаются размеры ниже 80-го.

Размеры цифр и букв обычно используются для спиральных сверл, в отличие от других форм, поскольку диапазон включает размеры, для которых спиральные сверла используются наиболее часто.

Отношение толщины к диаметру не определяется формулой; оно основано на калибре стальных проволочных пробок, разработанном в Великобритании в 19 веке, но не идентично ему. 2 На прилагаемой диаграмме показано изменение диаметра при изменении калибра и уменьшение размера шага при уменьшении калибра. Каждый шаг на горизонтальной оси соответствует одному манометру.

Сверла с цифрами и буквами все еще широко используются в США и в меньшей степени в Великобритании, где они в значительной степени заменены метрическими размерами. Другие страны, использовавшие числовые ряды, в основном отказались от них в пользу метрических размеров.

Оцените статью
Ремонт до и после