Как вставить сверло в шуруповерт. Как вставить в шуруповерт.

Нередко новички сталкиваются с трудностями при работе с электроинструментами. Даже простая замена сверла кажется сложной задачей. Чтобы избежать ошибок, стоит следовать пошаговым инструкциям по замене биты в шуруповерте. Вскоре даже эта задача покажется вам детской забавой.

Как вставить биту в шуруповерт

Сегодня ремонтные и строительные работы стали намного проще. Важную роль в этом играет большое количество крепежных элементов, которые легко использовать с помощью отвертки. Гвозди уже редко используются — винты и болты являются гораздо более прочной альтернативой. Их предпочитают как профессионалы, так и мастера. Для каждого типа крепежа существует отдельный набор бит. Ниже мы покажем, как вставить биту в отвертку.

Бита представляет собой продолговатый металлический шестигранник с двумя сторонами. Одна сторона предназначена для завинчивания металлического крепежа, другая — для вставки в отвертку. Каждая из них имеет характерную форму, соответствующую определенному типу крепежа.

Имеющиеся биты условно делятся на 3 категории:

  • Основные. У них крестовидная рабочая часть. Эти наконечники хорошо сцепляются с головками крепежных деталей.
  • Комбинированные. У таких насадок с обоих сторон имеется рабочий элемент. У каждого может быть разная форма и размер. Для выполнения работы ненужную часть надо засунуть и закрепить в патроне, а работать другой половиной.
  • Специальные (узкоспециализированные). Этими насадками приходится пользоваться нечасто. Они предназначены для выполнения определенных задач. Продаются по одной штуке.

Биты могут иметь маркировку. Некоторые насадки могут иметь маркировку, что необходимо для быстрого и правильного поиска нужной биты.

Сочетание букв указывает на форму биты, которая определяет тип крепежа, с которым вы можете работать. Цифры указывают на прочность биты.

Существует два типа насадок для бит:

Как вставить биту в шуруповерт

  • Пружинные. В них хвостовая часть фиксируется жестко.
  • Магнитные. В этих удлинителях вставленная насадка удерживается за счет силы магнитного поля.

Разновидности бит для шуруповерта по назначению

Форма стержня биты зависит от того, для чего она предназначена. По этому признаку различают и головки бит:

  • профессиональные;
  • пружинные и магнитные;
  • с конструкцией «вилка»;
  • для гипсокартона;
  • с антивандальным шлицем;
  • для гаек и болтов.

Рекомендуется покупать биты в наборах. Рекомендуется покупать биты наборами, так как каждый раз они стоят дороже.

Профессиональные биты имеют :

  • высокой прочностью;
  • надежностью;
  • продолжительным сроком эксплуатации.

Эти биты можно использовать для забивания большого количества крепежа. Вы можете забить и затянуть около 400 винтов, и после этого бита останется в хорошем состоянии. Профессиональные биты изготовлены из высококачественного металла. Они защищены специальным покрытием.

Обычно в наборе есть одна винтовая вставка для одной модели гайковерта. Они различаются по внешнему виду. Торсионное изделие имеет очень узкий участок между торцевой головкой и валом. В нем имеется специальная гибкая пружина, которая выполняет роль торсионного сверла. Благодаря такой конструкции бита Torx используется в тех случаях, когда необходимо вкрутить шуруп в неровный по структуре или очень плотный материал. Для этого используется самонарезающий крепеж. С его помощью весь саморез, включая головку, можно зенковать в металл.

Как вставить биту в шуруповерт

Насадки, предназначенные для гипсокартона, имеют колпачок. Это предотвращает повреждение материала при установке. Гипсокартон — чувствительный материал, поэтому затягивать винты следует без чрезмерного давления.

Насадки, которые можно использовать для затягивания и ослабления винтов и гаек, имеют нестандартную форму. В рабочей части этих головок имеется отверстие. Эти насадки выпускаются разных размеров. Отвертки с высокой мощностью необходимы при забивании гаек и болтов с большой поверхностью.

Отвертки, имеющие антивандальный шлиц, также называются «змеиными глазами». Форма этой части адаптирована к гаечному ключу с открытым концом.

Пилы с вилообразной конструкцией относятся к типу антивандального шлица. Они имеют вид плоской головки, но с прорезью посередине. Они изготавливаются из качественной стали, поэтому являются прочными и долговечными.

Наконечники с магнитным пружинным зажимом подходят для работы в труднодоступных местах и на потолках. Биты удерживаются в адаптере. Магнитный наконечник прочно удерживает биту в каналах шурупа, предотвращает соскальзывание биты и обеспечивает глубокое проникновение в шуруп. Подпружиненный наконечник позволяет работать с шурупами под разными углами и в труднодоступных местах.

Как правильно вставить биту в шуруповерт?

Перед использованием отверток Bosch, Deko, Makita, Вихрь, Зубр, Devolta и AEG убедитесь, что отвертка подходит для конкретного применения. Размер отвертки должен соответствовать высоте крепежа. Чтобы вставить биту в отвертку с быстрозажимным патроном, ее необходимо поместить между открытыми кулачками, повернув втулку по часовой стрелке.

  Мебельная футорка и скорость сборки. Что такое футорка в мебели?

Чтобы вставить биту в гаечный патрон, ее нужно вставить в гильзу и повернуть по часовой стрелке до полной посадки. Чтобы убедиться, что все сделано правильно, гаечный ключ сначала включают на холостом ходу. Проверьте точность направления вращения, которое должно совпадать с затяжкой винта.

Как вставить биту в шуруповерт

Виды патронов на шуруповёрты

Существуют различные типы патронов для шуруповертов. Далее вы узнаете больше об отдельных типах.

Ключевой зубчатый патрон

Для закрепления сверла в патроне «паук» производитель станков должен использовать специальный ключ. Обычно крепление осуществляется с помощью 3 «кулачков», расположенных симметрично вокруг продольной оси шпинделя. Единственным недостатком такого патрона является высокий риск потери ключа, без которого трудно менять сверла.

Быстрозажимный патрон

В быстрозажимном патроне сверло можно зажать вручную. Существуют шуруповерты с одинарным и двойным патроном. Первые просты в использовании, а вторые оснащены производителем парой вращающихся колец (затягивание и ослабление). Главное преимущество быстросменных патронов — возможность быстрой смены сверл. Качество зажима аналогично гаечным ключам, но эксперты рекомендуют отдавать предпочтение зубчатому сверлильному патрону при работе с твердым материалом под высокой нагрузкой.

Установка сверла в шуруповёрт

Как вставить сверло в шуруповерт — вопрос, который часто задают новички. В зависимости от типа сверлильного патрона зависит, как вставлять сверло и как использовать его для сверления отверстий. Чтобы избежать ошибок, необходимо знать, как вставить биту в шуруповерт.

  1. Для установки сверла мастер должен отключить шуруповерт от сети и выбрать подходящий режущий инструмент, предназначенный для сверления отверстий.
  2. Сверло очищают от налета пыли и грязи. Немаловажно обратить внимание на хвостовую часть. Следует извлечь весь налет.
  3. В случаях, когда на инструменте установлен быстрозажимный патрон, необходимо вручную развести его кулачки. Если используется патрон зубчатого типа, стоит развести кулачки, воспользовавшись ключом.
  4. Хвостовую часть сверла направляют до упора в патрон. Если сразу не получается, лучше всего достать его и заново повторить процесс.
  5. В зависимости от вида зажимного механизма мастер фиксирует сверло.

Благодаря пошаговой инструкции каждый может ознакомиться с информацией о том, как заменить шуруповерт или сверло. После замены сверла важно проверить, плотно ли оно закреплено и нет ли люфта. Замена сверла довольно проста. Самое главное — следовать советам специалиста.

Особенности пружинных и магнитных бит для шуруповерта

Если мастеру приходится работать в труднодоступных местах или на потолке, специалисты рекомендуют использовать сверла со специальными возможностями (магнитные или при наличии замков). Следует отметить, что дрель с пружинным фиксатором прочно держится в адаптере. Магнитные же насадки обеспечивают надежную фиксацию в каналах шурупов. Использование таких насадок предотвращает соскальзывание наконечника с головки шурупа.

Чтобы вкрутить винт как можно глубже, стоит использовать магнитный наконечник вместо обычного.

Пружинные насадки подходят для тех случаев, когда необходимо закрутить шуруп в труднодоступных местах или под разными углами. Основными компонентами этих насадок являются основание и гнездо. Гибкая пружина соединяет их вместе. Вставка должна быть вставлена в выемки винта. Гибкая пружина позволяет затягивать винт под углом.

Адаптер или удлинитель для шуруповерта может значительно упростить производственные процессы. Производители предлагают 2 типа конструкций, которые отличаются друг от друга.

  • наличием магнитного держателя;
  • наличием внутреннего фиксатора, напоминающего по внешнему виду пару лапок, очертания которых изогнутые.

Адаптер предназначен для имеющихся в продаже пил для шуруповерта.

Почему выпадает сверло из шуруповёрта

Существует несколько причин, по которым сверла могут выпадать из шуруповерта. Чаще всего проблема возникает из-за недостаточно затянутого патрона дрели. Тогда сверло затягивается не полностью, и зажим ослабевает из-за повышенной нагрузки. Сверло выпадает из патрона.

Если шуруповерт оснащен ключевым патроном, возрастает риск того, что сверло не будет зажато должным образом. Следует также отметить, что в сверлильном патроне имеются отверстия. При затягивании не следует вставлять гаечный ключ в отверстие, а затем полностью вытаскивать его. Сверло следует затягивать равномерно, чтобы не ослабить сверлильный патрон. Гаечный ключ следует вставлять в каждый паз по очереди.

  Бензиновая паяльная лампа: характеристики и принцип работы. Как пользоваться паяльной лампой бензиновой?

Нередко во время работы заклинивает сверлильный патрон. Это приводит к выпадению сверла. В этом случае специалисты рекомендуют смазать его ВД-40. Проблема также возникает при попадании пыли/грязи на любую из деталей инструмента.

Неисправный патрон дрели приводит к выпадению сверла при работе с шуруповертом. В этом случае следует заменить поврежденный компонент.

Что делать, если сверло застряло

Нередко мастера спрашивают, как поменять наконечник отвертки, если он застрял в патроне дрели и его невозможно извлечь. Режущий элемент может застрять в патроне дрели по следующим причинам:

  1. Если вставлять оснастку больше предельно допустимого размера. Кулачки раздвигают до наибольшего значения, но сжать их до конца или потом разжать, чтобы извлечь сверло, не получается.
  2. Под фигурными частями губок скопилось большое количество стружки, мусора или окалины. Кулачки при этом заклинивают по причине свободного хода при сжатии и разжимании.
  3. Из-за перегрева, недостаточной заточки, некачественного материала изготовления, выбора неправильного угла сверления насадка при работе может сломаться. Оснастка заклинивает, так как размер хвостовика не соответствует зажимному механизму патрона.

Не стоит самостоятельно извлекать сверло, если у вас нет необходимых знаний и навыков. Рекомендуется обратиться в сервисный центр или к специалисту для поиска решения.

Наиболее проверенным методом снятия режущего узла является отвод губок. Сначала патрон снимается со станка, а затем смазывается многоцелевой смазкой или машинным маслом в течение 15 минут. Затем патрон зажимается в тисках, а сверху кладется деревянная доска, через которую осуществляется зажим.

Это ослабляет захват распределительных валов, и насадка легко снимается. После заполнения внутренней части смазкой патрон можно нагреть феном. Жидкость проникнет в область, где застрял патрон, и его можно будет вытащить.

Проблему можно решить, используя 2 разводных ключа. Один используется для затягивания нижней части патрона, другой — для ослабления, слегка поворачивая верхнюю часть. Для снижения риска повреждения деталей используются мягкие и тонкие, но прочные прокладки.

В некоторых случаях извлечь заклинивший компонент помогает охлаждение держателя инструмента. Кулачки ослабляют ручку инструмента, и инструмент можно легко извлечь.

Несколько советов по использованию инструментов для сверления

Следующие правила обеспечивают качество и безопасность процесса при использовании шуруповерта:

  • перед работой на агрегате выставляют режим дрели;
  • заменить оснастку можно только после полной остановки двигателя в агрегате;
  • чтобы сверло углублялось в материал, на инструмент нужно надавливать;
  • большие отверстия получают путем использования элементов разного диаметра, в очередности от меньшего к большему;
  • предотвратить затупление оснастки при активной эксплуатации шуруповерта помогает выполнение работы на малых оборотах;
  • во избежание ударов током при сверлении стен рекомендуют убедиться в отсутствии в данном месте проводки;
  • выключать агрегат из сети при перемещении в другую рабочую локацию;
  • надевать специальную одежду и защитные очки;
  • снять все украшения с рук, чтобы они не зацепились за подвижные части инструмента;
  • не касаться, не стараться самостоятельно остановить вращающиеся элементы.

Как вставить в шуруповерт насадку со сверлом: подробная инструкция

Теперь меняйте сверло в шуруповерте постепенно:

  1. Отключить прибор от сети, проверить это.
  2. Достать новое сверло, аккуратно очистить его от пыли, грязи. В первую очередь, это относится к «хвосту».
  3. Разжать кулачки патрона. Если он с быстрым зажимом, это делается вручную. Губки зубчатой насадки разжимают ключом.
  4. Извлечь старое сверло, если это не было сделано ранее.
  5. Поставить в отверстие новую деталь «хвостом» до упора.

Как правильно вставить биту в шуруповерт - варианты с пошаговой инструкцией

  1. В зависимости от типа патрона, зажать кулачки вручную либо ключом.
  2. Закрепить биту со сверлом в шуруповерте надежно и ровно, без видимого люфта.
  3. Включить шуруповерт, проверить исправность работы нового режущего элемента.

Причины выпадения режущей части из инструмента

Если сверло грозит выпасть или уже выпало из патрона шуруповерта, необходимо найти причину:

Как правильно вставить биту в шуруповерт - варианты с пошаговой инструкцией

  1. Ненадежное крепление биты. Нужно раскрутить и заново поставить биту в шуруповерт.
  2. Для зубчатого патрона был подобран неподходящий ключ или он использовался неправильно.
  1. Патрон заклинил. В этом случае его нужно снять, а потом смазать WD-40 или подобной жидкостью.
  2. Насадка вышла из строя и требует смены.

Важно! Не следует затягивать шуруповерт только в одном отверстии патрона дрели. Для того чтобы равномерно затянуть сверло по всей окружности, гаечный ключ необходимо пропускать через каждое отверстие по очереди.

Полезный лайфхак

Иногда техник сталкивается с ситуацией, когда ему приходится работать со сверлом, диаметр которого намного меньше, чем отверстие гаечного ключа. В этом случае нет смысла использовать подходящий аксессуар, так как ему нужен только меньший. Этот момент особенно важен при сверлении радиодеталей и пластиковых предметов.

  Что такое психрометр. Для чего предназначен психрометр ассмана?

Для того чтобы сверло с маленьким диаметром изменило свое положение, чтобы «сесть» в отверстие дрели, нужно что-то придумать. Зазоры должны быть закрыты герметиком. Это может быть трубка ПВХ, несколько слоев изоляционной ленты или бумага. Самый надежный способ — уплотнить «хвост» тонкой медной проволокой. Обматывайте ее плотно — виток к витку — и не оставляйте зазоров. Лучше всего использовать медную проволоку толщиной до 1 мм.

Оснастка и комплектация перфоратора

Для перфоратора используются специальные насадки. Существуют различные типы насадок: сверла и коронки для бетона, долота и лопатки, сверла по металлу и алмазные сверла. Все они обычно имеют специальное покрытие на режущей кромке для работы на особо твердых поверхностях. От других электроинструментов дрели с молотком отличает их торцевая часть.

На каждом конце фрезы есть два открытых паза. Они расположены с обеих сторон, ближе к задней части. Кроме того, есть два закрытых паза. Они предназначены для плотной посадки в патрон. А это специальный патрон в молотке. В 1980-х годах немецкие инженеры Bosch разработали специальную цангу SDS. Аббревиатура в переводе на русский язык означает — вставить, повернуть, зафиксировать.

В отличие от патронов для торцевых ключей, патрон SDS не нужно никуда поворачивать. Благодаря пазам в инструменте, его нужно только вставить в патрон. В его полости находятся шарики, которые направляют сверло через открытые пазы в нужное положение. Они также надежно фиксируют фрезу в нужном положении, входя в закрытые пазы хвостовика.

Хвостовики буров для перфоратора

Поскольку дрель оснащена пневматическим приводом, инструмент подвержен вибрации в режиме ожидания. Однако это не влияет на последующую точность работы. Напротив, небольшой люфт защищает патрон дрели от вибраций.

Подробная инструкция по замене бура

Давайте рассмотрим, как вставить сверло в перфоратор. Весь процесс занимает гораздо меньше времени, чем работа с кулачковым механизмом. Но те, кто впервые берет в руки инструмент с патроном SDS, вообще не понимают, что нужно делать.

Шаг за шагом нужно сделать следующее:

Установка бура в перфоратор

  1. Перевернуть инструмент вверх патроном.
  2. Взявшись за основание СДС механизма, оттянуть его вниз.
  3. Вставить хвостовик сверла в отверстие.
  4. Отпустить патрон, позволив пружине вернуть его в исходное положение. При этом шарики войдут в закрытые пазы на конце оснастки и жестко зафиксируют ее.
  5. Попробовать вытащить сверло, потянув за него. Оно должно выдвинуться на расстояние не больше 1 см. А отсутствие любого люфта будет подтверждением, что оснастка заняла правильное положение.

Вытащить насадку так же просто, как и вставить ее:

  1. Необходимо дождаться полной остановки вращения вала.
  2. Расположить перфоратор патроном вверх.
  3. Оттянуть СДС механизм вниз.
  4. Вытащить сверло.
  5. Позволить пружине вернуть патрон в исходное положение.

Существует множество различных фрез для перфоратора. Все они предназначены для определенной цели и охватывают широкий спектр различных строительных работ. Это облегчает ручной труд.

Популярной насадкой для перфораторов является стандартная кулачковая насадка. Оно известно как быстрозажимной сверлильный патрон. Он часто используется, когда вы хотите использовать перфоратор обычным способом, но с очень мощной дрелью. Сверлильный патрон имеет хвостовик с насечкой. Вставив его в патрон SDS, можно использовать обычные металлические сверла, вставляя их в соответствии с приведенными выше инструкциями.

Коротко о главном

Удержание сверла в патроне электроинструмента полностью зависит от его конструкции. Особое внимание следует обратить на зажимной механизм сверла. Самые простые сверлильные патроны идут в комплекте с обычными дрелями и шуруповертами. С последними есть модели, в которых используется магнитный механизм фиксации.

Более сложный зажимной механизм имеет дрель с молотком. Но, как ни странно, в простейшем случае функция смены сверл и насадок ограничивается только этим. Быстрозажимной патрон широко используется на всех электродрелях. При смене сверл необходимо сначала воспользоваться специальным гаечным ключом, а затем вручную повернуть кулачковую втулку.

Оцените статью
Ремонт до и после