Как выбрать масло для газонокосилки. Какое масло заливать в газонокосилку.

При выборе масла обращайте внимание на производителя. Лучше выбирать марку, рекомендованную производителем косилки. Информацию о заливаемом масле, частоте замены масла и рекомендации по выбору масла можно найти в инструкции по эксплуатации газонокосилки.

Как выбрать масло для газонокосилки?

Редко кто из частных домовладельцев может обойтись без газонокосилки. Им даже не нужен газон, требующий регулярного ухода, а газонокосилка все равно пригодится. Она, как и любая другая машина, нуждается в регулярном обслуживании, например, в замене масла. Каждый владелец газонокосилки должен знать, какую жидкость для газонокосилки использовать и как правильно ее выбрать и залить.

Функции масла

Масло для газонокосилки следует выбирать тщательно и отдавать предпочтение высококачественным маслам. Если вы не используете правильное масло, газонокосилка не сможет работать в полную силу, она сломается через короткое время, и потребуется дорогостоящий ремонт. Масло, используемое в косилке, выполняет важную задачу. Оно выполняет следующие функции:

  • смазывание деталей, которые в процессе работы испытывают высокую силу трения;
  • отведение тепловой энергии от нагретых деталей;
  • снижение износа мотора;
  • сведение к минимуму развитие таких негативных явлений, как отложения различного типа, образование нагара и лака;
  • защита деталей от образования и воздействия коррозии;
  • снижение показателя токсичности выхлопных газообразных веществ;
  • минимизация количества дыма.

Двигатель газонокосилки сильно отличается от двигателя автомобиля или мототехники. Поэтому используемые смазочные материалы также должны быть разными. Автомобильное масло и моторное масло также должны быть разными. Последствия для двигателя могут быть крайне непредсказуемыми.

Двигатели триммеров не имеют масляного насоса. Это предъявляет высокие требования к маслу, особенно к его вязкости.

В двигателе косилки масло распределяется через коленчатый вал. Масло отсасывается от коленчатого вала с помощью ложкообразных деталей. Их скорость огромна. Такая конструкция двигателя требует использования масла с высококачественными присадками. Эти ингредиенты снижают способность рабочей жидкости вспениваться и становиться более вязкой при высоких температурах.

В дешевых, низкокачественных маслах эти присадки присутствуют в меньших количествах, и их качество весьма сомнительно. Хорошая смазка должна иметь такую вязкость, чтобы она хорошо удерживалась в деталях и не мешала движению механизмов в двигателе.

Разновидности

Чтобы правильно выбрать масло для садового инструмента и знать, что покупать, необходимо ознакомиться с различными видами масел. Прежде всего, жидкие технические масла различают по химическому составу.

  • Минеральные масла создаются на основе, полученной из продуктов нефтяной переработки. Подобные жидкости вязкие и должны часто меняться. Они рассчитаны на моторы небольшой мощности. Наиболее рекомендованы для летнего использования.
  • Синтетические жидкости в качестве основы имеют специальные синтетические вещества, в состав которых входят сложные эфиры. Вязкость находится на низком уровне, высокий срок эксплуатации и круглогодичное использование — такими высокими характеристиками не может похвастаться ни одна другая разновидность смазочной жидкости. Такие жидкости являются идеальным вариантом для сложной техники, которая эксплуатируется в тяжелых условиях.
  • Полусинтетическое моторное масло создается из веществ минерального и синтетического типа. Такие масла являются средним вариантом между двумя предыдущими жидкостями. Полусинтетические масла идеально подходят для садовой и парковой техники, двух- и четырехтактных двигателей.

Существует несколько других классификаций, основанных на различных требованиях. Наиболее распространенной является классификация API. Ее поддерживают несколько стран и многие производители. Согласно этой классификации, все моторные масла делятся на следующие классы.

  • TA является лучшим вариантом для бытовой техники с мотором объемом до 50 куб. см;
  • TB предназначается для оборудования с большей мощностью, оснащенной мотором объемом более 50, но менее 200 куб. см;
  • TC — это масло, которое предназначается для моторов с повышенными требованиями к качеству смазочной жидкости, такое масло можно смело лить в газонокосилки;
  • TD разрабатывается для лодочных моторов, которые оснащаются жидким охлаждением.

Масла с двойным контактом способны хорошо смешиваться с автомобильным топливом благодаря 20-процентному содержанию растворителей. Такие масла также способны полностью сгорать. Смазочные материалы могут быть окрашены различными способами. Окраска ничего не говорит о качестве смазочного материала. Его функция другая — он позволяет пользователю легче отличить смазочный материал от топлива.

  Ремонт двигателя мотоблока. Как разобрать двигатель мотоблока?

Масло для газонокосилки LIQUI MOLY 2-Takt-Motoroil

LIQUI MOLY 2-Takt-Motoroil

LIQUI MOLY 2-Stroke Motoroil 3958 — это полусинтетическое моторное масло для газонокосилок, содержащее высококачественные синтетические и неорганические компоненты в сочетании со специальным пакетом присадок. Эти масла для газонокосилок гарантируют высокую надежность двигателя и защищают его от повреждений и коррозии. Они позволяют использовать различную садовую и мототехнику в любое время года.

Масло для 2-тактных двигателей LIQUI MOLY

Преимущества:

  • масло удобно наливать
  • хороший производитель
  • невысокая цена масел для газонокосилки

Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки:

Масло для газонокосилки Motul Garden 4T SAE 30

Motul Garden 4T SAE 30

Масло Motul Garden 4T sae 30 специально разработано для небольших четырехтактных и дизельных двигателей. Эти масла для газонокосилок обладают высокими антиокислительными, антизадирными, антипенными и антикоррозийными свойствами. Масло для четырехтактных двигателей подходит как для летней, так и для зимней эксплуатации.

Motul Garden 4T SAE 30

Преимущества:

  • масло не пенится
  • хорошая цена масел для газонокосилки
  • практичный расход

Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки:

Масло для газонокосилки Hammerflex 501-018 SAE 5W-30

Hammerflex 501-018 SAE 5W-30

Полусинтетическое зимнее моторное масло для четырехтактных бензиновых двигателей снегоуборщиков, генераторов, электрических культиваторов, мини-тракторов и другой садовой и строительной техники, а также для газонокосилок. Четырехтактное масло для газонокосилок обеспечивает идеальную смазку при холодном запуске, превосходную защиту от отложений и коррозии и предотвращает преждевременный износ поршневой группы. Эти полусинтетические масла для газонокосилок обеспечивают чистоту двигателя и продлевают срок его службы.

Hammerflex 501-018 SAE 5W-30

Преимущества:

  • удобная канистра с носиком для налива
  • малый расход
  • хорошая цена масел для газонокосилки

Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки: Недостатки:

Можно ли заливать в газонокосилку любое автомобильное масло

Для газонокосилки не следует использовать любое автомобильное масло. Чтобы удешевить машину, производители при изготовлении двигателей для газонокосилок удаляют масляный насос. Оптимальное масло для автомобилей сильно отличается от масла для газонокосилок.

Важно не только выбрать качественное масло, которое подходит для вашей машины. Необходимо также знать, как правильно заправлять газонокосилку. Правила просты, но их важно соблюдать

  • включаем агрегат и прогреваем мотор вхолостую на протяжении четверти часа;
  • снимаем пробку с бака и подставляем емкость нужного объема для сбора отработанной жидкости;
  • наклоняем газонокосилку и сливаем отработанный материал;
  • пробку закручиваем, агрегат ставим на максимально ровной поверхности. После этого можно открывать отверстие сверху;
  • заливаем новое рабочее масло, соблюдая рекомендации производителя техники относительно объема, проверить уровень жидкости удобно щупом;
  • когда количество жидкости достигло нужного объема, можно закручивать пробку.

Какое масло применяется в газонокосилках

Существует три типа масел, различающихся по химическому составу:

  1. Минеральное масло создаётся из продуктов нефтепереработки. Вещество очень вязкое и рассчитано на мотор небольшой мощности (пропорция смешивания с бензином — 1:32).
  2. Полусинтетическое масло основано на минеральном масле, но имеет добавление искусственных присадок. Они обеспечивают защиту подвижных запчастей мотора, сокращают риск поломок, особенно хорошо себя показывают в холодный сезон. Полусинтетическое масло отлично подходит для газонокосилок. Это средний вариант между минеральным и синтетическим, но дешевле последнего (1:35).
  3. Синтетическое масло создаётся при помощи углеводородных компонентов и эфиров. Последние — результат сложных химических реакций кислот. Такое непростое вещество оправдывает свой состав: отличная растворимость в бензине, сильная текучесть. Легко смазывает двигатель и почти не содержит зольных компонентов. Имеет ещё большее количество присадок, которые показывают себя как в тёплую, так и в холодную погоду. Такое масло — дорогой вариант, если сравнивать с аналогами (1:50).

Классификация API была создана для того, чтобы различать моторные масла по качеству и машинам, которые их используют. Для газонокосилок вы можете использовать: Газонное масло:

  • TA – масло для двухтактных двигателей триммеров и мопедов с небольшим мотором (не более 50 см³).
  • TB – масло для мотороллеров и мотоциклов с чуть большей мощностью (50–200см³).
  • TC – масло для моторов с высокими требованиями к качеству масла, отлично подойдёт для триммера.
  • TD – масло для двухтактных подвесных лодочных моторов, также неплохо подойдёт и для газонокосилки.
  Как правильно варить электросваркой. Как варить сваркой электродами?

При выборе масла не следует руководствоваться правилом «самое дорогое масло лучше». Следует руководствоваться только классификацией API и типом масла. Важно обратить внимание на обозначения 2t и 4t. Обозначение 2t предназначено для двухтактного двигателя, а обозначение 4t — для четырехтактного.

Какое масло заливать в триммер бензиновый минеральное или синтетическое

Если вы потеряли инструкцию по эксплуатации бензинового триммера и затрудняетесь с выбором подходящего масла, остановите свой выбор на следующих двух вариантах:

  • Полусинтетические — стоят дешевле, чем синтетика, но дороже минералки. Подходят для техники, как российского производства, так и зарубежного. Имеют невысокие параметры задымленности, и достойно «заботятся» о конструктивных элементах мотора. Изготавливаются посредством перегона нефтепродуктов и углеводорода
  • Синтетические — дорогие виды смазочных веществ, которые подходят для всех видов техники. Если использовать синтетику для своего триммера, то двигатель инструмента будет работать, как часы

Обращайте внимание на рекомендации производителя, так как некоторые производители качественной техники рекомендуют использовать только синтетические масла.

На этом мы завершаем обзор масел для газонокосилок. Сегодня мы узнали, какое масло является наиболее практичным выбором для садовых инструментов — и особенно для газонокосилок. Мы рассмотрели плюсы и минусы этой категории и сравнили бренды в категории цена/производительность. Надеемся, мы смогли помочь вам выбрать правильное масло!

Рекомендации по выбору масла конкретных производителей

Производители газонокосилок указывают в своих руководствах по эксплуатации, какой тип масла используется в их машинах и как часто необходимо менять масло, обычно в моточасах. Производители обычно указывают свои собственные масла, и вам следует использовать именно их, если вы хотите сохранить гарантию на свою газонокосилку. Однако производители часто также указывают общие свойства своих смазочных материалов, и вы можете выбрать аналогичные смазочные материалы из наиболее распространенных автомобильных смазочных материалов.

Некоторые производители моторных масел выпускают специальную линейку продуктов для садового оборудования. Они дешевле, но требуют более частой замены, чем обычные смазочные материалы.

Лучшим маслом для любого двигателя является масло, рекомендованное производителем. Shell Helix Ultra известно во всем мире. В течение 40 лет компания Shell разрабатывала новую технологию производства синтетического масла из природного газа. Технология Pureplus позволила получить улучшенный состав базового масла. В сочетании с подходящими присадками это основа, на которой ведущие производители двигателей рекомендуют свои масла.

Какое масло заливать в газонокосилку?

Рекомендуется покупать у авторизованного дилера, поскольку, хотя газонокосилки требуют меньше смазки, чем автомобили, неправильное масло в двигателе может его повредить.

Замена моторного масла в газонокосилках с двухтактным двигателем

В машины с двухтактным двигателем нельзя заливать масло для четырехтактного двигателя и наоборот!

Двухтактный двигатель обычно устанавливается на газонокосилках (ручных газонокосилках). Эти машины легкие и компактные, поэтому количество деталей сведено к минимуму. У этих машин нет масляного бака, и вам придется готовить смесь бензина и масла. На этом этапе самодеятельность неуместна — нужно использовать только специальное масло для двухтактных двигателей и смешивать его с бензином в соотношении, указанном в инструкции по эксплуатации триммера.

Чтобы определить правильное соотношение, важно обратить внимание на тип масла: для минеральных масел соотношение масла и бензина должно быть 1:32 — 1:35, а для полусинтетических — 1:50.

Опять же, двухцветные емкости с маслом ДОЛЖНЫ иметь маркировку «2T»!

Какое масло заливать в газонокосилку?

Топливная смесь для двухтактных двигателей готовится следующим образом:

  1. В канистру заливают точное количество бензина (например для триммера 5 литров),
  2. Затем, используя дозатор, добавляют масло (полусинтетического – 100 миллилитров)
  3. Закрывают крышкой хорошо перемешивают
  Как сварить медь с медью: технология и особенности. Как сварить медь с медью?

Готовая к использованию топливная смесь может храниться в металлической или полипропиленовой емкости не более двух недель.

Полезная информация: Содержит ли мой электроинструмент моторное масло?

Если в двигателе моего мотоблока нет моторного масла? Полиэтилен растворяется в бензине и затем увеличивает образование сажи в двигателе в камере сгорания. Если топливная смесь хранится в течение длительного времени, она теряет свои свойства в результате химических реакций. Это увеличивает риск того, что на старом топливе двигатель больше не заведется.

И, наконец, рекомендация. Моторное масло следует менять не реже одного раза в сезон. Если вы хотите использовать газонокосилку в переходный период или в холодное время года, вам обязательно следует заменить масло на более холодное.

Надеемся, наша статья ответила на ваш вопрос — какое масло заливать в газонокосилку? Пожалуйста, поделитесь своим опытом замены моторного масла в газонокосилке в комментариях ниже.

ТОП производителей масел для косилок

На рынке представлен широкий ассортимент масла для газонокосилок. Каждый производитель заявляет о высоком качестве своей продукции. Однако это относится не ко всем смазочным материалам. Список лучших производителей выглядит следующим образом:

  1. Shell Helix Ultra. Занимает первое место в ТОПе. Средства используются по всему миру для заправки косилок. Масла этого производителя производятся на основе инновационной технологии, позволяющей получать синтетические смазки из природного газа. Разные варианты продукции содержат присадки. За счет их масла приобретают особые свойства.
  2. Liqui Moly. Заслуженная вторая сточка в ТОПе. Производитель предлагает несколько линеек продукции. У каждой из них — свое назначение. Есть в линейке и масла для газонокосилок. Они подходят для того, чтобы разбавлять бензин перед заправкой в технику. Смазки производителя содержат полезные присадки, улучшающие их свойства. Они также соответствуют действующим экологическим нормам.
  3. Rasenmaher. Производитель выпускает минеральные масла специально для садовой техники. Благодаря высокому качеству продукции ее можно использовать в 4-тактных двигателях с разными системами охлаждения. Этот производитель занимает заслуженное третье место в нашем ТОПе. Смазка применяется только в условиях температуры выше 0°.

Перечисленные выше производители из нашего топ-списка считаются лучшими. Мы рекомендуем вам обратить внимание на этих производителей при выборе масла для вашей газонокосилки.

Какое масло выбрать для заправки газонокосилок с двухтактным или четырехтактным двигателем?

Обратите внимание, что газонокосилки оснащены различными типами двигателей. Каждый из них требует особого ухода и правильной эксплуатации. Этот принцип применим и к обслуживанию газонокосилок. Используйте правильное топливо и смазку

Двухтактные двигатели заправляются смесью бензина и смазочного материала. При приготовлении смеси следите за соблюдением пропорций смешивания. Используйте масло, рекомендованное производителем оборудования. Не экспериментируйте и не пытайтесь использовать другие смазочные материалы. Это может привести к нежелательным последствиям.

Если вы не можете найти продукт, рекомендованный производителем, приобретите его точный аналог по типу, вязкости и другим параметрам. Мы рекомендуем использовать фирменные смазочные материалы из нашего топ-листа, приведенного в предыдущем разделе этой статьи.

Тот же принцип применим и к четырехлетним газонокосилкам. Всегда используйте лучшую смазку. В противном случае срок службы косилки значительно сократится.

Какое все же масло лучше заливать в газонокосилку?

Чтобы правильно выбрать смазку для вашей косилки, внимательно изучите ведущих производителей смазочных материалов, представленных в нашей статье. Ориентируйтесь исключительно на эти бренды. Всегда выбирайте лучшее. Нет причин экономить на смазочных материалах для газонокосилок. Это связано с тем, что использование некачественных продуктов приведет к не самым лучшим последствиям. Ваша машина быстро износится и сломается.

Если производитель рекомендует синтетическое масло, не стоит пытаться сэкономить и заливать в двигатель минеральное масло. Эти продукты принципиально разные. Всегда используйте лучшие расходные материалы, и ваш садовый инструмент будет иметь долгий срок службы.

Оцените статью
Ремонт до и после