Как выбрать фуговальный станок. Фуговальный станок для чего.

В деревообрабатывающей промышленности используются продольно-фрезерные станки, подвижная часть станины которых перемещается только в продольном направлении. К таким станкам относятся

Фуговальные станки по дереву особенности, назначение, уход

Деревообработка — это процесс, который известен человеку с незапамятных времен. Долгое время дерево было единственным строительным материалом, пригодным для возведения домов. Сегодня изделия из дерева широко используются в промышленности, а также в производстве мебели, предметов интерьера, музыкальных инструментов и т.д. Особое внимание уделяется автоматизации операций, которые раньше предполагали ручную обработку распиленных досок, таких как строгание и утолщение. Все эти операции в большей или меньшей степени обеспечивают ровность и прямолинейность древесины по всей ее длине. По сути, они являются разновидностями одной операции — строгания. Однако:

  • строгание — процедура, используемая при работе с заготовками малого размера;
  • фугование — обработка длинномерных досок, прогибающихся при строгании и потому требующих наличия длинной станины и прижимного устройства;
  • рейсмусование — чистовая, более точная обработка, дающая возможность простругать доску по всей длине с миллиметровой точностью. Как правило, применяют этот технологический прием после фугования.

Как правило, все три операции выполняются с помощью режущих ножей, которые снимают с заготовки определенный слой древесины.

фуговальный.jpg

История появления строгального инструмента

Развитие строгальных станков началось с появлением ручного рубанка для срезания коры и рубанка. Постепенно рубанок увеличивался в размерах, так что сначала появился ручной полуручной рубанок, затем большой ручной рубанок и «медведка» — особо мощный ручной рубанок, требовавший двух человек.

Промышленная обработка древесины потребовала разработки соответствующих станков. Известно, что первый механизированный строгальный станок был изготовлен в 1770 году. Строгальная рама с неподвижной режущей кромкой регулировалась по высоте с помощью специального винта, а заготовка перемещалась с помощью кривошипа с рукояткой.

Позже строгальная рама была заменена горизонтально установленным вращающимся барабаном с двумя или более ножами. Вращающийся вал был соединен с рамой. Первоначально подача заготовки была ручной, но со временем был внедрен автоматический механизм. Станок совершенствовался как за счет добавления новых ножей, так и за счет увеличения ширины и диаметра строгальных валов. Наконец, было достигнуто оптимальное соотношение всех рабочих органов станка, что не только повысило его производительность, но и позволило получить поверхность с высоким качеством обработки.

Классификация и назначение

Согласно классификации Европейской федерации деревообрабатывающего оборудования Eumabois, продольно-фрезерные станки (строгальные, выравнивающие и четырехсторонние станки) должны классифицироваться в рубрике 02.04 «Фрезерные и строгальные станки».

Примечание: Фрезерные станки со станиной — это станки, принцип работы которых заключается в перемещении заготовки относительно режущего инструмента.

Строгальные станки могут быть одно- или двухсторонними и классифицируются в зависимости от ширины строгальной поверхности, длины рабочей поверхности и скорости вращения режущей оси. Таким образом, существует несколько категорий станков, которые отличаются друг от друга:

  • шириной режущей части — 40, 50. 52 и 60. 63 см;
  • скоростью вращения режущего вала — 4700. 4800, 5000. 6000 и 12000 об/мин;
  • длиной рабочей части — от 250 до 300 и менее 250 см.

Как правило, строгальный станок используется для создания одной или двух баз заготовки с целью получения плоской поверхности на заготовке. Как правило, заготовки для рубанка — это необработанные заготовки, которые получаются после распиловки сухой древесины. Они обычно деформированы и могут быть обработаны только при условии получения хотя бы одной идеально ровной поверхности. Для этого доски или их кромки строгают.

  • пласть — пара широких противоположных деревянных поверхностей прямоугольного сечения;
  • кромка — узкая продольная поверхность, служащая границей между пластью и ребром пиломатериала.

При использовании односторонних моделей за одну операцию обрабатывается только одна поверхность. Обрабатываемая заготовка вставляется в режущий цилиндр вручную.

Двухсторонние станки сконструированы таким образом, что за одну операцию можно обработать две соседние детали. Они более удобны в работе, так как оснащены механизмом автоматической подачи и позволяют выбирать нужные пазы и швы в процессе работы.

  Красивая и оригинальная ручка из эпоксидки для любого инструмента своими руками. Как сделать ручку для отвертки своими руками.

Как выбрать фуговальный станок?

Рубанки используются для удаления неровностей и шероховатостей на деревянных деталях, чтобы сделать их поверхность гладкой и ровной. Эти устройства могут стать весьма полезным приобретением для деревообрабатывающей промышленности, и в этой статье мы поговорим о том, на что следует обратить внимание при выборе такого станка.

Схема принципа работы фуговальных станков

Основные преимущества фуговальных станков

Использование строгальных станков может заменить трудоемкий и сложный процесс ручного строгания и экономит работнику много времени и сил. Оно также повышает общее качество конечного продукта за счет качественного устранения изъянов и дефектов в деталях длиной 5 мм и более. Ограждение, в котором зажимается заготовка во время работы, может наклоняться (вручную по направляющей или с помощью редуктора — в зависимости от станка), чтобы заготовка обрабатывалась под нужным углом. Работа на этих станках, естественно, требует большой осторожности и соблюдения мер безопасности. Качество обработки напрямую зависит от правильной установки ножей и регулировки столов станка a

— Тип строгального шпинделя — обработка материала на строгальном станке производится с помощью строгального шпинделя (ножей) — металлического цилиндра, в который непосредственно вставляются ножи, количество которых зависит от модели станка. Существует два основных типа строгальных валов — с прямыми ножами и со спиральными ножами. Вал с прямыми ножами имеет от 2 до 4 ножей, которые можно перетачивать при износе, и подходит для мягкой древесины. Спиральные ножевые валы имеют несколько иную конструкцию: вместо множества длинных ножей они имеют большое количество режущих ножей небольшой длины 2-3 см, которые расположены на поверхности вала в виде своеобразной спирали. Эти ножи заточены с четырех сторон, поэтому при износе их можно просто перевернуть, а полная замена требуется только при полном износе. Из-за большого количества лезвий они заменяются выборочно в зависимости от степени износа. Благодаря своей конструкции эти ножи лучше всего подходят для твердой древесины, так как лезвия на роликовых подшипниках проникают в заготовку одно за другим, и срезанный материал выходит в виде мелких кусочков,

— Скорость вращения шпинделя — движение шпинделя обусловлено работой электродвигателя, от которого, в свою очередь, зависит скорость вращения. Этот параметр определяет скорость и чистоту обработки и поэтому очень важен,

— Ширина обработки — при выборе рубанка следует учитывать размеры обрабатываемых заготовок, а затем выбрать модель с подходящей максимальной шириной обработки,

Также обратите внимание на размеры машины, так как из-за своей длины она требует много места. Помните, что вы должны не только разместить станок, но и создать достаточно места, чтобы на нем было удобно работать. Дизайн и оснащение станка также требуют особого внимания, так как от этого зависит удобство пользования станком в целом. По этой причине перед покупкой станка необходимо уточнить все детали у продавца

Лазерный маркер по металлу Kamach Fiber T320

Быстрый внешний вид

Фуговальные станки

Фрезерный станок способен обрабатывать поверхность заготовки и удалять даже самые мелкие неровности и шероховатости. Он может использоваться для фрезерования материала как по плоскости, так и по углам.

Фрезерная головка станка расположена внутри станины. Станки делятся на две группы:

  • одностороннее – позволяет обрабатывать заготовку с одной стороны;
  • двухстороннее – позволяет обрабатывать заготовку с двух сторон одновременно.

Главной особенностью двустороннего рубанка является возможность одновременной обработки основания заготовки и ее кромки. Строгальные станки используются для удаления серьезных дефектов поверхности деревянных деталей и предназначены для подготовки деталей к дальнейшей обработке на рейсмусовом оборудовании. Качество работы станка проверяется путем прикладывания двух обработанных деталей друг к другу. Если они идеально подходят друг к другу и нет явных расхождений, то обработка считается хорошей.

Станок фуговальный SF-630A

Особенности станков

В строгальных и фуговальных станках используются три типа механизмов:

  • каретный;
  • вальцовый;
  • конвейерный.

В экономичных станках возможна ручная подача сырья. Для работы на станках необходимо проверить качество заточки режущих инструментов. Если ножи и фрезы затупились, их необходимо заточить. В противном случае качество обработки может снизиться, а заготовка может быть повреждена.

  Лучшие уличные термометры. Какой уличный термометр самый точный.

Существует также строгально-фрезерный станок, который может чередовать эти две операции. Если вам нужны деревообрабатывающие станки, они могут быть дорогими. Поэтому мы рекомендуем арендовать строгальные станки. Так вы сможете сэкономить деньги.

Назначение

Торцовочная пила предназначена для выполнения следующих задач:

  1. Выравнивание крупных фрагментов деревянных брусков.
  2. Черновое выравнивание плоскости заготовок.
  3. Отборка пазов под углом.
  4. Снятие кромки.

По сравнению с другими деревообрабатывающими инструментами торцовочная пила имеет следующие преимущества:

  1. Подходит для строгания мелких заготовок и крупных брусков.
  2. Высокое качество реза.
  3. Способен обрабатывать поверхности и края деревянных брусьев криволинейно.
  4. При наличии дополнительных насадок можно распиливать детали с помощью фуганка.
  5. Низкая стоимость инструмента. Фуговальный станок стоит 10–14 тыс. руб.

Назначение фуговального станка

Рубанки чаще всего используются в деревообработке, строительстве и столярном деле. Однако их можно использовать и в домашних мастерских.

Отличие от рейсмуса

Рубанок и рубанки используются для обработки древесины и других мягких материалов. Разница между этими инструментами заключается в следующем

  1. Рейсмус необходимо использовать для финишной обработки заготовок.
  2. Качество реза при работе с фуганком зависит от навыков оператора, при работе с рейсмусовым станком – от технических характеристик оборудования.
  3. Для выравнивания 4 сторон бруска при помощи фуговального станка требуется боковой параллельный упор.
  4. При работе с фуганком требуется настраивать глубину вхождения режущих элементов в обрабатываемую поверхность.

В промышленности строгальные и распиловочные станки используются вместе. Рубанок определяет геометрию заготовки s, а толщина заготовки калибруется по толщине заготовки.

Виды фуговальных станков

Существует 2 основных типа строгальных станков:

  1. Ручной фуганок. Этот инструмент чаще всего используется в бытовых мастерских. Он отличается простой конструкцией и низкой стоимостью.
  2. Электрический фуганок. Этот прибор отличается большой массой и высоким энергопотреблением. Его преимуществом является точность реза и повышенная производительность труда. Электрический фуговальный станок используется на крупных производствах. Недостатком этого инструмента является его высокая стоимость.

Фуговально-рейсмусовый станок

Строгальные станки классифицируются в зависимости от их предназначения:

  1. Строгально-фуговальный станок. Используется только строгания деревянных деталей.
  2. Фуговально-рейсмусовый станок. Применяется для строгания и калибровки заготовок.
  3. Фуговально-циркулярный станок. Предназначен для продольного и поперечного пиления брусков и фрезерования деталей.
  4. Универсальные станки. Способны выполнять сверлильно-пазовые работы, фугование, пиление и калибровку досок.

Стационарные рубанки делятся на: Стационарные рубанки: рубанки, предназначенные для изготовления изделий, предназначенных для изготовления изделий:

  1. Односторонние. Эти инструменты оснащены 1 рабочим валом. За 1 проход они способны обработать только нижнюю поверхность изделия. Односторонние устройства не оснащаются системой автоподачи заготовок. Скорость строгания бруска составляет не более 10 м/мин.
  2. Двухсторонние. Эти приборы оснащаются несколькими строгальными валами. Поэтому они способны обрабатывать все поверхности детали одновременно, что увеличивает скорость строгания деталей из древесины. Двухсторонние инструменты оснащаются системой автоподачи заготовок.

Фуговальный станок двухсторонний

Портативные мини-рубанки также используются в мастерских DIY. Самодельные мини-самолеты маленькие и легкие. Недостатком мини-рубанков является их меньшая производительность.

Как выбрать фуговальный станок?

При покупке деревообрабатывающих инструментов рассмотрите все варианты, которые могут быть полезны для работы. Рекомендуется обратиться за помощью к опытным столярам и прочитать отчеты о тестировании. Вот наиболее важные критерии выбора электрического рубанка для дома:

  1. Малогабаритные и маломощные станки не подходят для больших объемов работы.
  2. Мощность мотора, ширину и длину строгальной поверхности лучше подбирать с запасом.
  3. Дополнительные опции делают фуговальный станок более практичным и универсальным.
  4. При большой загрузке лучше покупать устройство с автоматической подачей древесины.
  5. Приобретая строгально-фуговальный станок, всегда проводите пробный пуск механизмов, осматривайте изоляцию и основные узлы на наличие видимых дефектов.

Ножи для фуговального станка

Рубанки часто имеют дефектные лезвия, которые нуждаются в регулярной заточке.

  1. По типоразмеру стандартные ножи выпускают от 200х20 мм до 810х40 мм. Учитывайте сталь, из которой сделан важнейший инструмент. Например, для ольхи или сосны подходит сплав P6M5, а для твердой древесины лучше использовать HSS 18%.
  2. В столярном деле применяются фигурные и прямые ножи. Прямое лезвие обеспечивает ровный срез, фигурная кромка разрешает получать оригинальные контуры.
  3. Даже профессиональный фуговальный станок с тупыми ножами не сможет нормально обработать заготовку.
  Фильтр для противогаза: классификация, назначение, маркировка, сроки хранения. устройство противогаза. Для чего предназначен противогаз.

Основными признаками плохо заточенного лезвия являются следующие:

ножи для фуговального станка

  1. Поверхность строганной детали неровная.
  2. Материал после обработки имеет ворсистый вид.
  3. Сильный перегрев двигателя.

Рейтинг фуговальных станков

Для домашней мастерской сегодня желательно приобрести не просто один рубанок, а универсальный рубанок и строгальное оборудование. Это позволяет сэкономить место и много денег при покупке дополнительного оборудования. По этой причине в нашем обзоре рубанков по дереву в основном представлены универсальные домашние рубанки:

  1. Metabo HC 260 C WNB – устройство рейсмусно-строгальное, оснащено асинхронным двигателем, мощность мотора 2200 Вт, число оборотов 6500, литой алюминиевый стол. Ширина рейсмусования 260 мм, ширина фугования 260 мм. Имеется 5 скоростей подач, 2 ножа, вес 71 кг.Metabo HC 260 C WNB
  2. JET JPT 10b – легкое рейсмусно-строгальное оборудование для дома мощностью 1,5 кВт, число оборотов вала – 9000. Длина рейсмусового стола 305 мм, фуганочного – 965 мм, вес 34 кг.JET JPT 10b
  3. DeWalt D 27300 – фуговально-рейсмусовый станок, мощность 2,2 кВт. Рекомендуемая толщина заготовок до 160 мм, ширина фугования 260 мм. Имеется 5 скоростей, вес 54 кг.DeWalt D 27300
  4. Einhell TC-SP 204 – работает от 220 В, скорость подачи 6 м/мин, глубина обработки 3 мм. Имеется плавная регулировка упора, ширина обработки 204 мм, мощность 1,5 кВт. Вес станка всего 27,2 кг.Einhell TC SP 204
  5. Holzstar ADH 200 – мощность 1500 Вт, работает от 220 В. Устройство настольного типа, частота оборотов 8500. Ширина строгания 204 мм, глубина обработки 2 мм.Holzstar ADH 200

Фуговальный станок своими руками

Основные узлы, которые нельзя сделать самостоятельно в домашних условиях — это электродвигатель и вал. Электродвигатель выбираем в зависимости от наших условий и производительности будущего устройства. Вал со шкивами, корпусами подшипников и дополнительными приспособлениями (держатель пильного диска, конус для патрона дрели) можно заказать у профессионального токаря или купить на рынке. Любой самодельный комод изготавливается по готовым чертежам. Распределите нагрузку так, чтобы станок был устойчивым.

Конструкция строгального станка:

  1. Станину варим из металлопрофиля.
  2. Собираем конструкцию на ровной плоскости с использованием уровня.
  3. Вал с лезвиями к основанию крепим прочно на подшипниках.
  4. На конце любого вала имеется шкив для ременной передачи.
  5. Фуговальные станки имеют два стола с гладкой поверхностью.
  6. Передний стол должен иметь регулировку по высоте, подъемный механизм лучше смастерить с использованием резьбового соединения.
  7. Двигатель подбираем от 1 кВт, для бытового использования удобнее схема подключения мотора от 220 В.
  8. Обязательно выставляем шкивы вала и двигателя в одной плоскости.
  9. Разницу в диаметрах шкивов вычисляем с учетом требуемого числа оборотов на валу.
  10. Посадочные места для мотора делаем с учетом регулировки ремня.
  11. На столе устанавливаем жесткий упор из дерева или металлической пластины для обеспечения прямолинейной подачи заготовки.

Настройка фуговального станка

Основной конструкцией этих станков является определение толщины снимаемого материала. Основная задача — определить количество материала для строгания. Оптимальное расстояние между столами составляет 2-3 мм. Если оно меньше, то существует риск деформации режущего инструмента. Если зазор слишком большой, древесина может быть разорвана на крупные куски. Нормальное значение погрешности строгания составляет 0,15 мм/м. Желательно, чтобы рубанок для домашней мастерской был оснащен контрольной планкой из цельной древесины. Работа ведется в трех точках (участках) оси — посередине и в 50-100 мм от края.

Установка ножей на фуговальный станок

Для заточки необходимо ослабить винты и снять лезвия. Инструмент снимается и закрепляется винтами

  1. В работе используем пару алюминиевых профилей или ровный брус.
  2. Вставляем ножи в пазы и слегка зажимаем.
  3. Прижимаем шаблоны струбциной к столу по краям рабочего стола над ножевым валом.
  4. Приподнимаем лезвие до касания к бруску и ставим метки.
  5. Удерживая нож в натянутом положении, зажимаем болты.
  6. Проворачиваем вал и производим настройку следующих лезвий.
  7. Снимаем шаблоны и проверяем работу фуганка при включенном двигателе.
Оцените статью
Ремонт до и после