Как легко открутить гайку болгарки, если зажало диск. Как на болгарке открутить гайку.

Самый надежный способ сохранить работоспособность резака — полностью уничтожить заблокированный и, возможно, сломанный диск. В следующем видеоролике показаны основные шаги по удалению заклинившего диска:

Как открутить диск (гайку) на болгарке, если закусило, зажало, не откручивается ?

Позвольте мне сказать вам, возможно, общеизвестную истину. Чаще всего орехи заклинивает на ножах со значительным размером диска, например, 150-180 мм и более. Дело в том, что при ударе диска в начале реза возникающий крутящий момент гораздо выше, чем при диске, скажем, 125 мм. В результате гайка за счет инерции затягивается настолько сильно, что сорвать ее обычным и привычным способом очень сложно. Теперь о специальных возможностях.

Как открутить гайку диска болгарки (УШМ) если ее закусило

Итак, если вы не можете воспользоваться гаечным ключом, даже если вы накинули гайку и слегка постучали по ней молотком, вам придется прибегнуть к чему-то более серьезному.

Первое, что можно попробовать, но опять же без фанатизма, это взять стержень, вставить его в отверстия гайки и двигать гайку молотком в направлении откручивания. Главное, чтобы ручка не отломилась или не вырвались отверстия, как это произошло в данном случае.

Второе, что советуют многие, — это нагреть гайку. Предварительно нагрейте гайку. В конце концов, она немного расширится, но, конечно, так и должно быть. Изменение размера может помочь или не помочь….

Не тяните за концы, пока колпачок ручки не сломается от вращения или сама ручка. В этом случае ломается не инструмент, который вы откручиваете, а зачастую корпус кофемолки.

Третий вариант — самый эффективный и, как ни удивительно, один из самых безопасных для кофемолки. Разбиваем края диска о гайку.

Затем используем тонкую металлическую пластину или другой диск (более тонкий), а может быть, и второй диск кофемолки. Таким образом, сломанный диск должен быть отшлифован либо пластиной, либо диском. Мы затачиваем диск так, чтобы не повредить гайки, удерживающие диск, потому что они нам еще пригодятся. Мы точим весь сломанный диск до тех пор, пока гайка не будет отшлифована и откручена.

Это занимает 4-5 минут, не больше.

Если вы хотите использовать второй диск или металлическую пластину, то лучше всего зажать его в тисках для фиксации. Потому что держать такие предметы руками опасно. Этот метод самый эффективный!

Как сделать так, чтобы не закусывало гайку с диском на болгарке

И несколько слов о том, как избежать таких неприятных прецедентов. Вы можете использовать небольшие картонные прокладки, которые помещают между лотком и гайкой. В крайнем случае, можно использовать шайбу меньшего диаметра, когда гайка естественно закручивается сверху. В этом случае гайку можно будет открутить без проблем. Она не заклинивает и не вгрызается в резьбу.

И вот небольшое видео на эту тему — проблема, о которой я знаю по собственному опыту.

Почему происходит затягивание гайки-фиксатора?

В зависимости от марки и диаметра диска, скорость вращения шлифовальной машины составляет от 6 000 до 12 000 об/мин. Когда вращающийся диск внезапно ударяется об обрабатываемую поверхность, происходят следующие быстрые процессы. Режущий диск, ударяясь о материал, встречает большое сопротивление и немного замедляется, но ротор электродвигателя еще несколько мгновений продолжает вращаться с той же скоростью и буквально накручивает резьбу шпинделя на стопорную гайку и прижимает ее к режущему диску. Открутить ее теперь будет непросто, особенно с помощью настоящего гаечного ключа.

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Существует несколько способов устранения этого дефекта. Не все они проходят без последствий для инструмента. Здесь мы рассмотрим один из них, который можно назвать автоматическим термическим.

Как устранить зажим диска на болгарке

Для этого способа необходим массивный кусок дерева: толстая доска, кусок пиломатериала или просто бревно.

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Затем вы берете абразив с закрепленным диском, включаете прибор и прижимаете крепежную гайку к поверхности дерева с достаточной силой, чтобы она постоянно терлась о поверхность древесины.

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Этот процесс должен длиться две-три минуты. Этого времени достаточно, чтобы не только нагреть крепежную гайку, но и разогреть ее. Если вовремя не остановить нагрев, существует опасность повреждения подшипника шпинделя из-за перегрева.

  Как‌ ‌сделать‌ ‌отверстия‌ ‌под‌ ‌мебельные‌ ‌петли‌. Чем сделать отверстие под мебельные петли?

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Степень нагрева крепежной гайки можно проверить с помощью капли воды: Капли испаряются, как только попадают на поверхность крепежной гайки.

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Следующий шаг — стандартная процедура. Нажмите кнопку быстрого снятия и ослабьте гайку обычным гаечным ключом без применения силы. В этом случае нам помогает хорошо известное свойство металла расширяться при нагревании.

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Как легко открутить гайку болгарки если зажало диск

Замечания и советы

Чтобы снизить риск заклинивания диска на шлифовальном станке, инструмент следует загружать осторожно, чтобы диск не сломался при соприкосновении с обрабатываемым материалом. Диск следует устанавливать на шпиндель так, чтобы рисунок (метка) был направлен наружу (в сторону зажимной гайки), поскольку именно с этой стороны диск имеет широкую металлическую шайбу. Если диск заклинит или сломается, то со скользящим зажимом легче справиться, так как он скользит по металлическому диску, а не по шероховатой поверхности диска. Может оказаться полезным подложить под гайку шайбу из картона или другого не слишком твердого материала. Однако этот способ не рекомендуется производителем инструмента, так как он может повлиять на баланс и не обеспечивает надежную посадку шайбы на шпиндель. Стопорную гайку можно нагреть горелкой или газовой горелкой. Источник тепла в данном случае не важен. Главное — не перегреть ее, чтобы не повредить подшипник шпинделя.

Как устранить зажим диска на болгарке

Есть несколько способов быстро ослабить застрявший зажим с помощью гайковерта.

Рожковый ключ и торцевая головка

Если хомут навсегда застрял в факеле горячего воздуха, его можно открутить с помощью глушителя и гаечного ключа с открытым концом. Это универсальный метод, который подходит для большинства моделей инструментов. С помощью этого метода можно снять диски с винтовых шлифовальных машин Bosch, «Зубр», «Интерскол», Makit и Aeg.

Прежде чем использовать этот метод, необходимо знать, в каком направлении откручивать шлифовальный диск. На самом деле это несложно. Инструменты нужно повернуть в противоположном направлении друг от друга. Гаечный ключ помещается под абразив. Головка втулки крепится к фланцу. При вращении этих инструментов гайка должна легко откручиваться. Если ее не удается открутить, необходимо использовать другой метод.

Прогрев фиксатора

Если гайку не удается открутить предыдущим способом и не удается снять стопорную шайбу, можно использовать нагретый держатель. Это более эффективный метод удаления гайки, которая была чрезмерно затянута во время работы электромясорубки.

Для нагрева держателя можно использовать фен или резак. Скобу следует откручивать, как только она нагреется. Только «горячее» может ослабить затянутую гайку.

Дополнительная информация! Этот метод действительно очень эффективен. Однако его следует применять с осторожностью. Если вы случайно повредите корпус инструмента во время нагрева, редуктор может быть поврежден. В этом случае его придется отремонтировать или заменить новым.

Снятие газовым ключом

У инструментов Makita гайки могут быть настолько затянуты, что их невозможно ослабить даже после нагрева. В таких случаях можно попытаться открыть держатель газовым ключом. С помощью этого инструмента гораздо легче ослабить застрявшую гайку.

При использовании газового ключа необходимо следить за тем, чтобы не прилагать слишком большое усилие. Не оказывайте чрезмерного давления на инструмент. Это позволит вам не повредить держатель. Если вы случайно повредите его, вам придется использовать другие методы для снятия дискового зажима.

Перфоратором или дрелью в режиме долбления

Многие люди не знают, как открутить гайку калибратора, если диск застрял. В таком случае можно воспользоваться перфоратором с молотком или дрелью, которая может работать с зубилом.

Основное преимущество этого метода заключается в том, что при этом не повреждается машина. Поэтому чаще всего этот метод используется для снятия слишком затянутой гайки.

Чтобы снять держатель, в инструмент необходимо вставить сверло диаметром 6-7 мм. Оно упирается в край держателя. Вставляя сверло, необходимо воздействовать на него в течение 2-3 секунд. Этого достаточно для ослабления соединения.

Дополнительная информация! Перед включением корончатой дрели убедитесь, что шпиндель дрели правильно зафиксирован.

Выстукивание гайки

Меры, позволяющие исключить заклинивание

Во избежание заклинивания механизма блокировки следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед использованием болгарки между головкой и диском надо подкладывать шайбу. Она предотвратит заклинивание гайки даже при длительном использовании инструмента.
  • Надо правильно устанавливать рабочий круг, чтобы он стоял ровно. Его лицевая часть должна ставиться на опорный фланец и не касаться гайки.
  • Необходимо следить за усилием затяжки. Не стоит сильно закручивать гайку, чтобы она не заклинивала во время нагрузки.
  Снегоход из мотоцикла? Реально. Как сделать снегоход из мотоцикла?

Многие владельцы корончатых дрелей сталкиваются с ситуацией, когда механизм фиксации лезвия начинает заклинивать. Для решения этой проблемы необходимо знать, в каком направлении откручивать шлифовальный круг и какие методы можно использовать для освобождения заклинивания. С помощью вышеприведенных рекомендаций владельцы инструментов могут легко решить эту досадную проблему.

Снятие газовым ключом

Зажим угловой шлифовальной машины можно снять с помощью газового ключа. Таким образом, открутить неподатливый зажим будет гораздо проще. Однако важно тщательно контролировать прилагаемое усилие. При таком способе демонтажа зажим электроинструмента можно легко повредить, если приложить слишком большое усилие.

Срыв фиксации перфоратором или дрелью

Если фиксирующая гайка «заедает» слишком сильно, ее можно удалить с помощью перфоратора или электрического зубила. Преимущество этого метода в том, что на работу гайковерта это никак не влияет, и инструмент не нужно переделывать. Для забивания в инструмент вставляется сверло диаметром 6 мм. Оно устанавливается на конец зажима и короткими движениями ослабляется соединение. Шлифовальный вал должен быть зафиксирован в нужном положении. Это, вероятно, лучший метод, если зажим не может быть снят никаким способом.

Разрушение диска

Абразив, который сжимается гайкой, может быть в конечном итоге поврежден. Для этого необходимо:

  • плоскогубцы или узкогубцы;
  • тиски;
  • кусок листового металла 0.8 — 1 мм.

Сначала сломайте рукой диск, прикрепленный к шлифовальной машине. Затем, используя плоскогубцы или узкогубцы, отломите оставшийся абразив, который торчит из-под держателя. Затем снимается зажатая часть диска. Для этого кусок металла зажимается в тисках. Инструмент перемещается по краю листа между гайкой. При этом удаляется остаток шайбы, после чего зажим должен легко откручиваться рукой.

Как видите, существует много эффективных методов откручивания неподатливой фиксирующей гайки от шлифовальной машины. Главное — быть осторожным, чтобы не повредить электроинструмент во время разборки.

Мы в социальных сетях, подписывайтесь:

Как открутить, если она затянулась, заклинило, зажимает, не откручивается

При использовании электродрелей в домашних условиях заклинивание рабочего инструмента случается даже у опытных пользователей, не говоря уже о новичках. Разница между ними в том, что опытный пользователь знает, как устранить проблему, и спокойно, без излишнего фанатизма возвращает шлифовальную машину в первоначальное рабочее состояние. Новичку следует изучить следующую теоретическую информацию и при необходимости применить ее на практике.

Почему закусывает

Заклинивание диска происходит из-за неправильно выбранных данных для резки. Если, например, во время работы вы внезапно увеличиваете давление на лезвие, то на режущий диск действует большой крутящий момент. Поскольку направление вращения диска совпадает с направлением вращения резьбовой гайки, крутящий момент прижимает зажимное устройство к телу диска, и силы трения возрастают до величины, которая может привести к заклиниванию прилегающих поверхностей. Эта проблема обычно возникает при резке толстых металлов, когда направление вращения абразива только вертикальное, без движения вперед-назад.

Как открутить крепление диска

Возможности ослабления зажимной гайки на угловой шлифовальной машине зависят от конструкции шлифовальной машины.

В случае электрических бытовых дрелей используется специальный штифтовой ключ, который вставляется в 2 (4) отверстия в плоскости зажимного устройства, тем самым создавая усилие откручивания. При использовании плавающей гайки, головка которой имеет форму шестигранника и может также иметь отверстия под штифт, используется обычный гаечный ключ. Перед откручиванием не забудьте зафиксировать вал шпинделя специальным фиксатором, расположенным в корпусе редуктора.

Шлифовальная машина MAKITA GA6040C с диском и гаечным ключом. Фото 220Вольт.

Профессиональные шлифовальные машины не требуют гаечного ключа, так как гайки сконструированы таким образом, что диск можно открутить одной рукой (быстрозажимной, фланцевый).

Способ открутить/раскрутить заклинившую/зажатую гайку на якоре, в какую сторону откручивать

Перед откручиванием зажимного устройства, особенно если оно заклинило, необходимо четко представлять себе направление приложения силы.

Важно! Направление вращения шпинделя станка совпадает с направлением завинчивания зажимной гайки. Это гарантирует, что зажимное усилие гайки может быть ослаблено во время работы. Это означает, что если диск вращается по часовой стрелке, то зажимную гайку следует откручивать против часовой стрелки.

  Как правильно подобрать сверло под дюбель для крепления различных предметов. Какое сверло под дюбель?

Зажимную гайку бытовой угловой шлифовальной машины следует ослаблять с помощью обычного вспомогательного инструмента — гаечного ключа или накидного ключа (торцевого ключа). Если зажим слишком тугой и обычные методы не помогают, следует использовать другие проверенные методы.

Без ключа

Самодельщики нашли множество способов ослабить заклинившую контргайку без гаечного ключа. Среди них есть способы, использование которых может повлиять на работу винта.

  • Применение разогрева паяльной лампой или газовой горелкой. Такой плохо контролируемый нагрев может отрицательно повлиять на механические характеристики металлических и пластиковых деталей болгарки находящихся в зоне нагрева.
  • Использование перфоратора в режиме «отбойника». Наконечник этого электроинструмента направляет повышенные усилия на зажимное устройство через отверстия, имеющиеся в нем. Величину момента силы можно повысить также применением газового ключа. Однако эти способы имеют весьма существенный недостаток: они могут вывести из строя целую болгарку (сломать фиксатор, погнуть шпиндельный вал, повредить зубья шестерни редуктора).

Закусило диск, как устранить зажим

Чтобы ослабить застрявшую контргайку, можно нагреть ее, потерев о деревянную поверхность толстой палки или бревна, распиленного на свежем воздухе. В отличие от нагрева плитой или газовой горелкой, давление гайки на дерево можно регулировать. Более равномерный нагрев спирального соединения в течение нескольких минут делает этот метод менее безопасным с точки зрения сохранения функции режущего болта. На практике, как показано на следующем видео, зажимная гайка легко ослабевает, когда достигает температуры, при которой капля воды испаряется сразу после попадания на поверхность нагретой трением зажимной гайки угловой шлифовальной машины.

Как правильно ставить диск, нужно ли затягивать

Когда мельница работает, зажимное устройство, прижимающее диск, затягивается еще сильнее. Поэтому при установке новой быстроизнашивающейся детали достаточно слегка прижать ее. Затем законы физики обеспечивают затяжку инструмента.

Раскручивается гайка при работе

На токарных станках с болтами эта проблема решается сразу после ремонта. При подключении устройства для очистки щеток направление вращения станка могло быть изменено на противоположное. В этом случае зажимная гайка не затягивается во время работы. В сочетании с изношенным резьбовым соединением шпинделя с гайкой происходит ослабление соединения.

Проблему заклинивания обычной зажимной гайки на бытовой шлифовальной машине можно решить с помощью быстрозажимной гайки. Если покупать их в промышленных масштабах, то придется выложить немало денег. Однако, если вы умеете точить и сваривать, вы можете сделать быстрозажимную гайку самостоятельно. В следующем видеоролике показано, как ее изготовить.

Аппарат BlueWeld Gamma 3250. Фото: VseInstrumenty.ru

Автору понадобились следующие основные материалы и оборудование:

  • металлический пруток диаметром больше (с припуском на обработку), чем у стандартной гайки;
  • шарики от подшипника;
  • токарный станок;
  • сварочный аппарат с расходниками;
  • сверлильное оборудование.

Порядок действий следующий.

  • На токарном станке вытачиваются три составные детали будущей быстрозажимной гайки. Первая представляет собой толстостенную шайбу с резьбой одинаковой со стандартной гайкой, а также канавкой под шарики от подшипника. С краю на наружном диаметре протачивается небольшое обнижение.
  • Вторая выполняется в виде крышки закрывающей полость первой детали с подшипниками.
  • Третья деталь выполняется в виде кольца, внутренний диаметр которого базируется на обнижении первой детали.
  • На первой детали сверлим отверстия под фиксаторы ключа аналогичные по расположению на стандартной гайке. Для чего накручиваем обе на шпиндель болгарки и сверлим отверстия в первой детали как по кондуктору, представляющего собой стандартную гайку.

Автор, выполняя технологическую операцию по изготовлению отверстий в быстросъемной гайке, сводит на нет одно из ее преимуществ — неиспользование специального ключа. Дальнейшие испытания импровизированной гайки в работе, безусловно, помогут автору сделать вывод о целесообразности использования быстросъемного устройства при затягивании/откручивании только от руки. Для надежной фиксации приспособления не требуется большой силы зажима, достаточно небольшого усилия руки пользователя.

  • В первую деталь размещаем в канавку шарики от подшипника, закрываем второй деталью и эта конструкция фиксируется третьей деталью — кольцом. Кольцо прихватывается с помощью сварки к крышке. Быстрозажимная самодельная гайка готова.

Основную функцию предотвращения заклинивания диска выполняют шарикоподшипники. Усилие зажима не меняется во время работы, так как резьбовая часть прикручена к шарикам.

Оцените статью
Ремонт до и после