Как пользоваться токоизмерительными клещами. Как пользоваться токоизмерительными клещами?

Почему бы и нет? Преобразование происходит только с изменяющимися величинами, причем напряжение и ток в лучшем случае синусоидальные — величины, равномерно изменяющиеся во времени. При постоянном токе таких колебаний нет, поэтому постоянный ток не движется по проводнику.

Как пользоваться токоизмерительными клещами

Клеммметр — это прибор для измерения электрического тока без разрыва цепи. Это означает, что для использования этого инструмента не нужно резать провод или использовать штифт. Обычно токовые клещи не выпускаются как отдельное устройство, а встраиваются в многофункциональные приборы — мультиметры — которые могут измерять множество других параметров: Напряжение, сопротивление, температура.

Как пользоваться токоизмерительными клещами

Токовые клещи как пользоваться

Если дисплей нечеткий, вы можете заморозить результаты измерения, нажав кнопку «Hold», чтобы просмотреть их в более комфортных условиях.

Как измерить ток, если не можем найти одиночный провод

Основная проблема с токовыми клещами заключается в том, что очень трудно найти одиночный проводник. Невозможно просто надеть зажим на провод чайника: Устройство просто ничего не показывает.

Клещи токоизмерительные как пользоваться

Как правило, все кабели электроприборов состоят из трех изолированных проводников (фаза, нейтраль и земля) и обмотаны общей изоляцией. Нужен отдельный проводник, для этого нельзя резать кабель.

Одиночный проводник

Но я знаю два способа обойти это.

1. сделать простой удлинительный переходник из одиночных проводников, где можно легко захватить один провод плоскогубцами:

Удлинитель

2. 2. Измерьте на входной панели. Для этого выключите все приборы в помещении, кроме того, где будет измеряться потребляемая мощность. Проведите кабели от главного выключателя к передней панели отдельно. Оберните зажим вокруг одного из проводов и измерьте значение.

Измерение во входном щитке

Токовые клещи принцип работы

Как работают клеммные счетчики? Работа этого зажимного измерителя переменного тока основана на принципе однофазного трансформатора. Первичная обмотка представляет собой кабель или распределительную шину, на которой измеряется ток. Вторичная обмотка намотана на расщепленном магнитопроводе и расположена на самом зажиме.

Токовые клещи принцип работы

Измеряя ток, протекающий во вторичной обмотке, можно определить значение тока в проводнике.

Современные устройства могут использоваться как для переменного, так и для постоянного тока. Однако в этих устройствах используется не трансформатор тока, а датчик Холла. Эти модели несколько дороже, но имеют более высокое качество и большую точность.

  Как пахать мотоблоком нева с плугом. Как пахать мотоблоком нева?

ЧТО ТАКОЕ ТОКОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КЛЕЩИ

Токовый зажим состоит из прямоугольного корпуса с ЖК-дисплеем и рабочей части. Последний имеет фиксированную сторону и открытую сторону. При закрытии образуется кольцо, в которое необходимо вставить кабель. Для этого пользователь нажимает на рычаг/кривую и проталкивает клипсу на расстояние. При отпускании кольцо замыкается. В зависимости от ширины отверстия рабочей части можно обрабатывать проволоку различного диаметра (2-20 мм или 2-40 мм и т.д.).

В корпусе имеется регулятор тока, с помощью которого можно установить нужный режим для измерения. Намотанный провод, по которому течет ток, создает вокруг себя электромагнитное поле. Он принимает зажим, обрабатывает характеристики и выводит данные на экран. Прямой контакт с оголенными проводами не требуется. Кроме того, для определения фазного напряжения нет необходимости подключать нейтральный проводник. Измерения можно проводить в любой точке кабеля, а не только на клеммах, блоках предохранителей или разъемах.

ЧТО ИЗМЕРЯЮТ

Клеммный измеритель может измерять следующие характеристики тока:

  • количество ампер постоянного тока (А DC);
  • напряжение постоянного тока (V DC);
  • количество ампер переменного тока (А AC);
  • напряжение переменного тока (V AC);
  • сопротивление кабеля.

В зависимости от класса прибора эти измерения можно проводить при напряжениях до 600 В, 1000 В и выше 1000 В. При выборе прибора важно знать максимальные характеристики сети, чтобы можно было безопасно использовать измеритель.

Токоизмерительные клещи

Клеммный счетчик является одним из наиболее распространенных приборов, используемых сегодня электриками, и применяется для следующих целей:

  • измерения параметров тока в проводнике, находящемся под напряжением;
  • определения общей нагрузки на ввод от всех подключенных приборов в квартире/доме;
  • вычисления мощности бытового электрооборудования в моменты пиковых нагрузок или периода ожидания;
  • поиска скрытых несанкционированных подключений.

Поскольку для проведения измерения не требуется обнажать токоведущую часть кабеля, измерение можно проводить практически в любой точке. Например, если на заводе необходимо установить новый станок, но поблизости нет панели управления или коробки, а есть целый пучок кабелей. Вы можете узнать силу тока и напряжение каждого кабеля, изучив их по отдельности. Это поможет вам выбрать подходящий кабель для питания машины и сэкономить расходы на прокладку новой линии.

  Как вставить скобы в мебельный степлер. Степлер как вставить скобы?

При ремонте автомобиля зажимы с функцией амперметра помогут рассчитать силу тока и выбрать оптимальный провод для подключения дополнительного клапана и других аксессуаров, которые необходимо установить.

При работе над панелью и проведении обширных измерений использование струбцины ускоряет процесс и повышает производительность. Процесс выполняется одним касанием, и нет необходимости искать местоположение конкретного кабеля на линии передачи для проведения измерения.

Токовые клещи также используются для обнаружения потерь мощности. Если обнаружится, что сеть не соответствует номиналу, это означает, что где-то протекает напряжение. Если отсоединить нейтральный проводник и обнаружить значение выше 0, можно легко определить причину потери электроэнергии.

Правила безопасности при работе

Токовые клещи можно использовать только в помещении или на улице в сухую погоду. Ток можно измерять как на изолированных, так и на оголенных проводах. Перед использованием человек должен надеть защитные перчатки, подложить под ноги диэлектрический коврик и специальные ботинки.

Обычно использование клеммного измерителя не представляет особой сложности. Перед использованием устройства следует обратить пристальное внимание на меры предосторожности, указанные выше.

Как правильно пользоваться клещевым калибром:

  1. Установить требуемый диапазон на переключателе.
  2. Нажать на кнопку раскрытия магнитопровода.
  3. Обхватить одиночный проводник в сети переменного или постоянного тока (если такая возможность поддерживается прибором).
  4. Расположить токовые клещи перпендикулярно направлению провода.
  5. Снять показания с дисплея.

Сложность в использовании клещевого измерителя часто заключается в изоляции отдельного проводника: если вы попытаетесь снять показания с обычного провода, выходящего из розетки, показания должны быть нулевыми. Это происходит потому, что токи внешнего проводника и нейтрального проводника равны и противоположно направлены. Поэтому генерируемые ими магнитные токи компенсируют друг друга. Если показания тока отличаются от нуля, это означает, что в цепи есть ток утечки, величина которого равна определяемому значению. Поэтому для измерений необходимо найти точку, где провода разделяются и изолируют один проводник. Таким местом может быть распределительный щит или место, где внешний проводник подключен к автоматическому выключателю. Однако это не всегда возможно, что ограничивает область применения клеммного измерителя.

  Как восстановить аккумулятор шуруповерта. Как восстановить аккумулятор от шуруповерта?

Если во время измерения на дисплее появляется единица, это означает, что текущее значение на проводнике находится вне диапазона измерения. В этом случае необходимо увеличить диапазон измерения тока с помощью переключателя. Кнопка удержания может использоваться для измерений в труднодоступных местах. Это позволяет удерживать последнее измерение и отображать результат, сняв зажим. Нажмите Hold второй раз, чтобы сбросить значение.

Посмотрите видеоинструкцию ниже, чтобы лучше понять, как пользоваться клеммметром:

Правильное использование инструмента

Полезная «хитрость»

Если необходимо измерить низкое значение тока, сделайте несколько витков провода на разомкнутом магнитопроводе и установите переключатель диапазонов в положение «минимум». Затем снимите показания и найдите фактическое значение, разделив считанное число на количество витков.

Ниже приведен пример использования клеммника при измерении нагрузки в сети 220 В, например, в доме. В этом случае переключатель должен быть установлен в положение AC 200. Затем токовый зажим следует поместить вокруг изолированного проводника и снять показания. Затем значение тока необходимо умножить на напряжение сети 220 В. Например, если счетчик показывает 5 А, то потребляемая мощность в сети составляет P = U * I = 5 * 220 = 1100 Вт или 1,1 кВт. Полученное значение можно использовать для проверки работы счетчиков электроэнергии.

Наконец, рекомендуем вам посмотреть видео, в котором наглядно показано, как пользоваться токоизмерительными клещами DT-266 и Fluke 302+, которые сегодня очень популярны:

Это полное руководство по использованию самого клеммметра. Как видите, это не так уж и сложно. Самое главное — соблюдать меры предосторожности и тщательно выполнять измерения. Мы надеемся, что с помощью наших советов и видеоинструкций мы смогли объяснить вам этот процесс в понятной форме!

Будет интересно прочитать:

  • Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
  • Как проверить правильность работы счетчика электроэнергии
  • Список инструментов электрика
Оцените статью
Ремонт до и после